Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 ... 8 1
vovanduk Студент Kyiv 40 5
16 Апр. 15, 10:01
Коллеги, у кого есть опыт использования тенов на 380В? Мне производители тенов говорят про их быструю коррозию. Но насколько быструю сказать не могут, говорят зависит от многих факторов.
Как вариант предлагают использовать пищевую нержу с титаном.vovanduk, 15 Апр. 15, 17:37

Вопрос завис без ответа.

Стоит ли подключать тены на 380В(ведь можно использовать бОльшую мощность при одинаковой линии електропередач) или подключать ТОЛЬКО на 220В?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1  16 Апр. 15, 10:05, через 4 мин
Стоит ли подключать тены на 380Вvovanduk, 16 Апр. 15, 10:01
P=UI, I=U/R..... При неизменном сопротивлении, увеличив напряжение на ТЭНе, ты получишь бОльшую мощность. Это о подлючении обычных ТЭНов на напряжение 380В. С одной стороны это хорошо, с другой - вылезет проблема с пригоранием. Ну и, кроме прочего, чем выше напряжение, тем опаснее электроустановка. В любом случае, УЗО я бы выбирал с током утечки не более 10мА.
ПС. Если ТЭН не рассчитан на напряжение 380В - он быстро, а возможно и сразу выйдет из строя.
ПС-1 По коррозии. Чем выше мощность (при нахождении ТЭНов в одинаковой среде), тем выше коррозия (из опыта ремонтов нагревательных котлов)
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.2  16 Апр. 15, 10:17, через 12 мин
Проблема с пригоранием та же что и у тенов на 220, просто в варочнике не перебирать с удельной мощностью(не более 5 Вт/см2)

Для человека опасность представляет не напряжение, а сила тока. так вот с 380 будет безопаснее т.к. сила тока почти в 3 раза меньше.
Сравни 220В в сети  - которая не одного человека убила и электрошокер 20 000В - но там сила тока милиАмперы

Тэны все равно делать будут под заказ и сделают так чтобы работал с 380В.

Но проблема стала в том, что, по словам производителя, тэны при работе с сетью 380В быстрее подвергаются коррозии.

Вот я и спрашиваю может кто с таким сталкивался.

Добавлено через 4мин.:

ПС-1 По коррозии. Чем выше мощность (при нахождении ТЭНов в одинаковой среде), тем выше коррозия (из опыта ремонтов нагревательных котлов)ORGANIZM, 16 Апр. 15, 10:05

я так понимаю, чем выше удельная мощность?
но опять же мощность тена одинакова что при 380 что при 220. Изменяется напряжение и сила тока.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.3  16 Апр. 15, 10:25, через 8 мин
Для человека опасность представляет не напряжение, а сила токаvovanduk, 16 Апр. 15, 10:17
Если исходить из ПОТ, то есть три параметра (вдруг ты не в курсе), определенных, как опасные.....ток в 0,01А опасен для человека, 0,1А - смертелен. Это со стороны тока. Со стороны напряжения.....переменное напряжение выше 42В - опасно в помещениях с повышенной опасностью....в особо опасных помещениях - применяется напряжение не выше 12В. С чего бы это, как думаешь? Ну и, наконец третий фактор - частота. Но о ней говорить нет смысла, думаю. У тебя какой класс помещения? Подмигивающий Еще раз (последний) повторюсь. Есть жизненный опыт. ТЭН на 380В взрывается сильнее, чем на 220В. Видимо сейчас будет вопрос "на сколько?";)))))))) Не собираюсь искать теоретическую доказательную базу, но взрыв от 380-вольтового ТЭНа не сравнить с хлопком 220-вольтового, хотя казалось бы "токи меньше";))))) В случае с промышленным оборудованием и необходимостью в использовании больших мощностей, разумеется не уйти от промышленного напряжения в 380В.....но с точки зрения опасности повышенного напряжения ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - я написал мнение выше. Удачных экспериментов
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.4  16 Апр. 15, 10:51, через 27 мин
victorchik, Спасибо! Написал им, минимальная партия от 18 шт =(
В заказе указал штуцеры из нержавейки, по этому поводу ничего не сказали.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5  16 Апр. 15, 10:55, через 4 мин
В заказе указал штуцеры из нержавейки, по этому поводу ничего не сказали.Egori4, 16 Апр. 15, 10:51
Будут ржаветь, не сомневайся Улыбающийся
Не думаешь же ты, что мне приходится закупать "пруток" нержи ф30 мм и точить самому от нечего делать  Плачущий

vovanduk,
  не имею опыта использования низкотемпературных тэнов для варки пива, с напряжением 380В. На днях только получу партию заказанную, соответственно, опыт по результатам эксплуатации накопится только к осени.
Если есть сомнения, ставь на 220В и не парься. Фактически с тэнами на 380В особой выгоды не получается. Чтобы не превышать 5-6 ватт на см/кв поверхности тэна, и с учётом разумной длины трубки ф13 в 300 см  - мощность тэна составит 8 кВт. А стандартный тэн на 220В имеет мощность 5 кВт (при тех же 5-6 ваттах на см.кв.). Для варки тонны надо 5 тэнов по 5 кВт на 220В или 3 тэна по 8 кВт на 380В - особо выгоды никакой, а раз тебе говорят про риски - так и забей, в чём смысл-то?
Тэны с удельной мощностью 5-6 ватт на кв.см., 220В, которые я ставлю в варочники, за все года - НИ ОДИН не вышел из строя. А поставлено  - не сосчитать.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.6  16 Апр. 15, 11:02, через 8 мин
victorchik, неужели обманывают:

On чт, апр. 16, 2015 at 10:54 AM, Егор wrote:
прошу уточнить штуцеры точно нержавейка - это важно

Все верно, нержавейка
Sent using CloudMagic
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.7  16 Апр. 15, 11:27, через 25 мин
Даже не знаю что ответить на это твоё ссобщение.
Может быть они только мне при заказе нержавеющих делают ржавеющие... А всем остальным ставят высококачественную нержу...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  16 Апр. 15, 12:22, через 56 мин
Поскольку ни одного примера пивоварни с гастарбайтерами ты не привёл, то по факту выходит, что ты рассказал о своих фантазиях, руководствуясь древней китайской мудростью: "Если мне приятно так думать, значит это правда."victorchik, 16 Апр. 15, 09:47
Ты Витя действуешь в лучших традициях НКВД и КГБ. "Ты докажи, что не виноват, а пока будешь сидеть!" Твои слова о  каком-то количестве пивоварен без упомянутых субъектов абсолютно ничего не опровергают.
Если ты сразу не догадался, мой пример был риторическим. Да, я так думаю, и доказывать ничего не собираюсь. Повторяться не буду.
И вообще, общаться с тобой со временем становится всё труднее.
Засим дискуссию прекращаю.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.9  16 Апр. 15, 12:30, через 8 мин
можно вставлю свои 5 копеек про 380В

Если есть подвод 380, и есть возможность разбить на 3 группы, чтобы вешать одинаковую мощь между фазами а не между фазой и нейтралью - то 380В предпочтительнее, получаем меньше нагрузку на сеть, меньше ток, "слабее" автоматы и на 1 провод меньше в подводящем кабеле.

Поясню, допустим имеем 12кВт мощности (3*4кВт)
При 220В - 18А на фазу и 18*3 - 54А на нейтраль нагрузки.

При 380В - 10А * 2 на фазу (на практике кажется там 1,74 коэффициент)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.10  16 Апр. 15, 13:00, через 31 мин
Ты Витя действуешь в лучших традициях НКВД и КГБ.Третий, 16 Апр. 15, 12:22
Борь, так президент России - гэбешник. Есть с кого пример брать Улыбающийся
Понятно, рассказ твой был фантазийным, но свои фантазии ты привёл как аргумент в разговоре про оборудование. А я повёлся. Бывает.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.11  16 Апр. 15, 13:14, через 14 мин
можно вставлю свои 5 копеек про 380ВAlexandrOmsk, 16 Апр. 15, 12:30
Можно и я вставлю?;))))))) Объясню для тех людей, у которых индивидуальный дом с вводом 380В. Сейчас принято, что заявителям, обращающимся в сетевую организацию за своими 15-ю киловаттами, предлагают подписать договор технологического присоединения, прочитав предварительно технические условия. Люди, не особо разбираясь в деталях, как правило подписывают не глядя, относясь к документам СО, как к приговору......и получают ТУ с предписанием установить трехфазный прибор учета. Сетевая организация думает (именно так) и объясняет это тем, что делается это с целью равномерной нагрузки сетей....то есть, что при трехфазном вводе, человек будет грузить по 5 кВт с каждой фазы.... Ну, во-первых они ошибаются, т.к. трехфазные нагрузки, равномерно нагружающие сеть в случаях с ИЖС - большая редкость.....следовательно хрен ты чо выровняешь...Скажу о минусах для заявителя. Об огромных минусах. Сейчас всё больше сети распределения выполняются самонесущим проводом СИП, а не кабельными линиями...А технология присоединения к СИП для ответвления к индивидуальному вводу выполняется (технологически предусмотрено) с помощью прокалывающих изолирующих зажимов, а не как ранее, отцы "британкой" прикручивали... Прокалывающий зажим годик повисел под дождем, солнцем, ветром....да и окислился.... Переходное сопротивление стало огромным и у потребителя пропал ноль.... Через включенные электроприемники течет ток (уже именно меж фаз, а не по цепи "фаза-нуль") и изменяет характеристики сети до такой степени, что на одной фазе напряжение растет до 290В.....а на другой падает до 165.... И узнает потребитель об отсутствии нуля только после того, как сгорают бытовые приборы, платы котлов, сплит-системы, лопаются лампочки.... Поэтому всё сказанное предыдущим оратором, в том числе экономия за счет сечения провода - это здоровско..... Хотя сомневаюсь, что на сэкономленные деньги удастся купить новую плазму. В общем, если придется брать ТУ на 15 кВт.....не подписывайте договор. Напишите мотивированный отказ и просите 220В и вводной автомат 63А. Это гораздо лучше, чем та же мощность, но с автоматом в 32А... Те, кто знает конструктив автомата, понимает, о чем я. Те, кто не знает, поясню..... трехполюсный автомат состоит из трех однополюсных....и при срабатывании одной секции, отключаются все три фазы... То есть, у вас договор на 15 кВт, но вы их можете не взять из сети, если на одну из фаз нагрузите более 6. Знаю, форум пивоваров....но мне кажется, пусть форумчане знают какие-то вещи о которых, возможно не думали ранее.
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.12  16 Апр. 15, 14:10, через 57 мин
в чём смысл-то?victorchik, 16 Апр. 15, 10:55
смысл в том что при 380В можно взять больше кВт из одной и той же сети.
7 кВт при 220В занимает 33,5 А на одной фазе
7 кВт при 380В занимает 10,64 А на одной фазе

и тут даже не в экономии провода, а про бОльшие возможные мощности на том самом подключении.
Хоть подключения у нас обговариваются в кВт, но нас ограничивают в А(входным предохранителем "автоматом").
и при сети 220 мы используем в 3 раза бОльшую пропускную способность(А), но нам в водогрейке всё равно нужны кВт, а не Амперы.

На фоне этих положительных для нас моментов появился "теоретический" минус быстрая коррозия(со слов производителя тенов).
Не могу пока найти про эту коррозию опытного подтверждения.

пусть форумчане знают какие-то вещи о которых, возможно не думали ранее.ORGANIZM, 16 Апр. 15, 13:14
ликбез только на пользу

А что такое ПОТ?
Если исходить из ПОТORGANIZM, 16 Апр. 15, 10:25
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.13  16 Апр. 15, 14:25, через 15 мин
Раз уж начали про электротехнику, то и я свои 5 копеек вставлю. Тем более что пробелы в знаниях могут и поубивать.
Для человека опасность представляет не напряжение, а сила тока. так вот с 380 будет безопаснее т.к. сила тока почти в 3 раза меньше.
Сравни 220В в сети  - которая не одного человека убила и электрошокер 20 000В - но там сила тока милиАмперыvovanduk, 16 Апр. 15, 14:17
Для начала Закон Ома:
I=U/RORGANIZM, 16 Апр. 15, 14:05
I - это ток, который будет тебя убивать. Он прямо пропорционален приложенному напряжению U и сопротивлению тела R. Если ты попал под напряжение 380, а не 220, то ток который пойдёт через твою тушку будет в 1,7 раз больше. Ибо твоё сопротивление осталось неизменным.
Почему не убивает электрошокер напряжением 20000 В. Тут дело в мощности источника, а он не большой. И Закон Ома нужно уже применять не для участка цепи (I=U/R), а для полной цепи I=U/(R+r), где r - сопротивление источника напряжения, оно тем больше, чем меньше мощность источника. И это сопротивление в электрошокере настолько большое, что источник не может развить ток способный убить человека. 

Добавлено через 6мин.:

смысл в том что при 380В можно взять больше кВт из одной и той же сети.
7 кВт при 220В занимает 33,5 А на одной фазе
7 кВт при 380В занимает 10,64 А на одной фазеvovanduk, 16 Апр. 15, 18:10
Ещё один пробел.
ТЭН мощностью 5 кВт на напряжение 220 В - при подключении на напряжение 380 В будет иметь мощность 15 кВт.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.14  16 Апр. 15, 14:32, через 8 мин
А что такое ПОТ?vovanduk, 16 Апр. 15, 14:10
ПОТ - Правила Охраны Труда. Распространяются на все предприятия, независимо от форм собственности. Ну а люди, изучающие их на предприятиях, несут эти знания (особенно те, кто работает на предприятиях, с которых ничего больше не принесешь) и применяют дома.

Добавлено через 7мин.:

Не могу пока найти про эту коррозию опытного подтверждения.vovanduk, 16 Апр. 15, 14:10
Искать не стану, нет времени.....но погугли по хэш-тегу "электрохимическая коррозия". Хотя бы вот http://www.okorrozii.com/elektrximichiskakorozia.html Аноды для чего ставят в водонагреватели?
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.15  16 Апр. 15, 14:51, через 19 мин
ТЭН мощностью 5 кВт на напряжение 220 В - при подключении на напряжение 380 В будет иметь мощность 15 кВт.ALBU72, 16 Апр. 15, 14:25
Это ПОЧЕМУ?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.16  16 Апр. 15, 14:54, через 4 мин
бОльшие возможные мощности на том самом подключенииvovanduk, 16 Апр. 15, 14:10
БОльших мощностей взять с штатного ввода в 15 кВт - не получится. Особенно, если установлен Smart Ims и маршрутизатор на подстанции..... А по поводу 15-ти кВт могу сказать следующее. Вводной автомат, во всяком случае в моем городе, предписывают установить 32А, объясняя, что 32А - это более 6 кВт на одну фазу позволяет грузить... и, следовательно "вы получаете даже больше 15 кВт". Так вот, ОПЯТЬ ПОВТОРЮСЬ;))))))) Хрен там. Предложите работнику СО загрузить ваш жилой дом равномерно трехфазным котлом с ТЭНами в 4 кВт...и спросите, куда теперь воткнуть розетку с положенными вам ПП№861 Правительства РФ тремя киловаттами (ну, то есть реализовать свое право на 15 кВт). Пусть покажет, на какую фазу прицепить, чтоб автомат не срабатывал. Ну и, когда он не сможет показать....предложите переписать ТУ на 15 кВт, 220В и автомат в 75А. Убедите, что 63А - маловат....покажите расчет....сошлитесь на то, что выбор уровня напряжения делегировали заявителю тем же ПП861 и пошли все нахрен с навязыванием невыгодных условий заявителю сетевой организацией - монополистом.... Тогда ни перекосов фаз, ни срабатывания автоматов ни завышенного напряжения на одной из фаз вам можно не бояться и выберете вы свои 15 кВт полностью.....
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.17  16 Апр. 15, 15:00, через 6 мин
ORGANIZM, ты электрик, на сколько я знаю. Так скажи главное, моя мысль что надо 380В грузить именно межфазно а не фаза-нейтраль имеет логику, смысл и здравое зерно? Грузя между фаз мы не получим перекоса
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.18  16 Апр. 15, 15:02, через 3 мин
надо 380В грузить именно межфазно а не фаза-нейтраль имеет логику, смысл и здравое зерно?AlexandrOmsk, 16 Апр. 15, 15:00
Имеет и логику и здравое зерно, конечно. Для равномерности нагрузки сети. Всё, собственно. Но меры защиты при напряжении 380В...... В общем, я б к этому котлу детям не дал подходить. Тем более влажные процессы, плитка на полу электропроводная..... И с заземлением очень строго надо и с дифавтоматом..... Ну, то есть не прощает 380В ошибок, небрежности. Чем выше напряжение и мощность установки....тем она опаснее и даже при малейших неисправностях уж хлопнет, так хлопнет. Обычный шкаф с внутренним содержимым (рубильник, какие-то контакторы)...... на 380В у меня однажды так хлопнул, что я думал взорвалась Вселенная. Летел метров 6 по подвалу от щита и остановила только стена здания, о которую я долбанулся спиной..... Опыт показал, что гравитация - сказки. А ведь я просто дунул, пытаясь очистить шкаф от пыли;)))))))) И было это где-то 30 лет назад;)))))))  При 220В такого хлопка бы никогда не было. А тут межфазное.....
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.19  16 Апр. 15, 15:07, через 5 мин
Это ПОЧЕМУ?vovanduk, 16 Апр. 15, 14:51
Это потому, что закон Ома. Сопротивление тэна 5KW@220V ~10R. W=U^2/R=380*380/10=14.4KW