Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Образование примесей и растворение меди

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
03 Окт. 10, 11:42
А насчет куска пластмассы SpankyHam прав - даже не рассматривается. Я ведь медь стараюсь серебром паять для большей пользительности напитков, а тут полипропилен, понимаешь..windfreedom, 03 Окт. 10, 00:14
А серебро, как и другие тяжелые металлы, охренеть какое полезное!
ПДК серебра в воде - 0,05 мг/л,
мышьяка - 0,05 мг/л  (!!!)
свинца - 0,03 мг/л,
молибдена - 0,25 мг/л,
марганца - 0,1 мг/л,
железа - 0,3 мг/л,
нитратов - 45 мг/л
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  03 Окт. 10, 12:40, через 59 мин
в водеЛитокс, 03 Окт. 10, 11:42
ну всеж воду мы пьем литрами в день, а спиртсодержащее так пить не дай бог
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  03 Окт. 10, 13:17, через 38 мин
Ну, во-первых, кое-кто и спиртсодержащее не слабо пьет (см. соответствующую тему  Смеющийся). Во-вторых, несмотря не меньшую дозу, что-то я не слышал о желающих добавить в водку мышьячка или свинца, или там нитратов. А чем серебро лучше?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3  04 Окт. 10, 00:01
Ладно, согласен, с серебросодержащими припоями запинали... Все равно сделаю по-своему, так французы паяют, а они таки толк в медном оборудовании знают. И зубные техники этими припоями пользуются, так что Минздрав тоже явно не против.
Тут другое. Spanky, который Ham, прав однако, читать форум надо! Я вот недочитал, и не сделал съемный холодильник для зернового затора.

Потом пришлось делать спешно - иначе дикие дрожжи достают конкретно!

Но теперь я холодильник сделал и советую всем эту простейшую конструкцию. Она массивная, ей и в заторе шевелить можно, ну когда вносишь солод или просто охлаждаешь затор. Работает хорошо.
охладитель.jpg
охладитель.jpg Образование примесей и растворение меди. Материалы и инструменты.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.4  04 Окт. 10, 00:15, через 14 мин
Все равно сделаю по-своемуwindfreedom, 04 Окт. 10, 00:01
Дык, сколько ни пиши, тебе как пингом об фаер!
дикие дрожжи достают конкретно!windfreedom, 04 Окт. 10, 00:01
Шо? В постель ночью пришли?!
swile4.gif Образование примесей и растворение меди
swile4.gif Образование примесей и растворение меди. Материалы и инструменты.

...ух! Ладно, не обижайся.
Ты отлично владеешь графикой. Не торопись. Поверти на компе. Спешка, она никогда никому не помогала! Спрашивай, подскажем. На сарказм не огрызайся. "Расстрел" конструкции очень полезен, т.к. способен выявить те слабые стороны, о которых, даже опытный разработчик может и не подозревать.
Удачи.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.5  04 Окт. 10, 00:29, через 14 мин
Не, в постель не приходили, но после их явления вместо вкусного дистиллята приходится отправлять погон на ректификацию. Нехорошо, однако, получается. Надо, выходит, принудительно затор холодить, и быстро холодить!
За подсказки я благодарен. Но конструкция выходного дня уже сделана (обошлась недешево) и работает, что главное. И еще она проста и работоспособна. На очереди - отложенный вопрос о бражной колонне.
Но это история отдельная.  Преждевременно ничего говорить не буду, но обещаю, что будет интересно, так как ... критику учел. Но больше так подставляться не хочу.
Как раз кручу конструкцию в Cosmos Flow.

А относительно вреда серебра как тяжелого металла для организма - не согласен категорически. Полезное оно. И Микробов убивает. Сравнивать с мышьяком некорректно. От отравления серебром умерших не наблюдается! Так что, припой с серебром пользовал, пользую и впредь буду!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  04 Окт. 10, 01:17, через 49 мин
А относительно вреда серебра как тяжелого металла для организма - не согласен категорически. Полезное оно.windfreedom, 04 Окт. 10, 00:29
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аргироз
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.7  04 Окт. 10, 23:41
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аргироз
Kotische, 04 Окт. 10, 01:17
Хрен с ним. серо-голубым буду, но проживу на двадцать лет дольше, чего и  всем советую!
Бабка у меня в 106 лет умерла. Так до последнего наливки делала! И пила их из серебряной рюмочки!
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.8  04 Окт. 10, 23:46, через 5 мин
Хрен с ним. серо-голубым буду, но проживу на двадцать лет дольше, чего и  всем советую!
Бабка у меня в 106 лет умерла. Так до последнего наливки делала! И пила их из серебряной рюмочки!
windfreedom, 04 Окт. 10, 23:41
что б стать серо-голубым(светло-синим),тебе серебро нало ложками есть,сантехнические трубы паяються втом числе и оловянно - серебряным припоем,и посуду серебрянную ни кто не отменял
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.9  05 Окт. 10, 00:04, через 19 мин
А чего ж тогда пугаете, аспиды???
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.10  05 Окт. 10, 00:08, через 5 мин
А чего ж тогда пугаете, аспиды???
windfreedom, 05 Окт. 10, 00:04
не пугают ,а ИНФОРМИРУЮТ Веселый
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.11  05 Окт. 10, 00:11, через 4 мин
Вы так информируете, что заикой станешь! И водочки в свое удовольствие уже не выпьешь! С такими-то информаторами!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  05 Окт. 10, 00:12, через 1 мин
В тех количествах, которые реально могут раствориться с поверхности серебра, меди, нержавейки оно действительно безопасно...
Разговор был за то, что не нужно из крайности в крайность кидаться Подмигивающий
Как говортся «Всё — яд и всё — лекарство; то и другое определяет доза» (С) Парацельс
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.13  05 Окт. 10, 00:17, через 6 мин
СПАСИБО!! УСПОКОИЛИ! ДАЛЬШЕ ГРЕШИТЬ БУДУ!!!
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.14  05 Окт. 10, 00:24, через 7 мин
СПАСИБО!! УСПОКОИЛИ! ДАЛЬШЕ ГРЕШИТЬ БУДУ!!!
windfreedom, 05 Окт. 10, 00:17
у меня бабка 89 лет прожила, гнала ,на чугунках,через корыто,с железной трубой(тёплые детские воспоминания),со всеми метанолами и альдегидами и застолье любила, а здоровье её подорвал, бесплатный труд(за палочки),в советском колхозе,с утра до вечера
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  05 Окт. 10, 00:42, через 18 мин
СПАСИБО!! УСПОКОИЛИwindfreedom, 05 Окт. 10, 00:17
Как я уже сказал (про яд и лекарство), все эти меди и серебры - необходимые для организма МИКРОэлементы.
Здесь и на абсклубе неоднократно принимались выяснять что в нашем случае медь - полезный витамин, или вредный тяжелый металл. Единого мнения так и не достигли, т.к. ни у кого нет для этого надежных данных.
Посему каждый решает для себя сам, считать ли серебрянную/медную/хромоникелевую водку полезной или вредной.
Имхо, в тех количествах которые обычно пьются скорее печень раньше даст дуба от самого этанола - далеко не безвредного вещества.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.16  05 Окт. 10, 01:10, через 29 мин
Светлая память твоей бабушке! У меня такие же. И так же "за палочки " работали в колхозе.
И так же любили застолье, и так же любили гостей. А бабка Зина еще здорово играла на гармошке. Выпьем, пусть земля им пухом будет!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.17  05 Окт. 10, 05:51
Парни, вы как-то читаете через слово, что ли. Смысл моего выступления по поводу серебра вовсе не в том, что от серебра надо шарахаться. А в том, что к разным веществам, которые мы потребляем с пищей, надо относиться с общих позиций. Если это потенциально вредное вещество, то логично сначала определить для себя:
- какие количества представляют опасность;
- могут ли такие количества присутствовать в принимаемой порции - в частности, какова его  растворимость или летучесть;
- как воздействует вещество на организм, обладает ли его действие свойством накапливаться,
- как взаимодействует с другими веществами.
То же касается и всяких излучений.

Я против мракобесия, против того, что по поводу этанола или серебра мы ни капли не паримся, а услышав "метанол", "нитраты" или просто "какая-то черная гадость" сразу впадаем в панику и истерику. В могучую очистительную силу средневековых железяк свято верим, а в установленные ПДК не верим.

Давайте быть по возможности материалистами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  05 Окт. 10, 09:12
Человеку свойствено умирать от собственной неосведомленности... или с перепугу...

А по поводу излучений, Литокс, наверное мне стоило бы уточнить...

ПДК - не показатель. Только опыт Человечества авторитетен.
Человечество бухает спиртные напитки тысячи лет. Признаков вымирания от этого не очень-то заметно. И все эти тысячи лет в напитках присутствуют примеси, которые нас почему-то пугают. То же относится в меди и серебру. Эти два металла не смогли поставить под угрозу существование Человечества. Будем ставить под сомнение опыт поколений?
Кстати, под угрозой вымирания находятся скорее народы, традиционно непьющие - чукчи, эскимосы и прочие ...

С излучением радиодиапазона - совсем другая песня. 115 лет назад на всей планете не было ни одной радиостанции или телестанции, ни одного радиолокатора, ни одной микроволновой печки, ни одной станции сотовой связи, ни одной мобилки. И что бы ни рассказывали про допустимые нормы на излучения, это не более чем предположение. опыта поколений нет. Один мой дед - ровесник дня Радио, другой - на 3 года младше. Я - всего лишь третье поколение радиоэры. Как это "нововведение в природу" влияет на генофонд до конца неизвестно. А сейчас каждый гражданин, каждая гражданка носит возле репродуктивных органов радиоизлучатель...
То же касается гербицидов и пестицидов, всяких консервантов и стабилизаторов, и "ароматических добавок, идентичных натуральным". Лет эдак через тысячи три  можно будет сказать вредно ли БЫЛО излучение от обычного трансформатора в блоке питания телевизора, или нет. А пока можно только уповать на ПДК.

К чему я веду. Относительная безопасность метанола в натуральных напитках и меди в аппаратах для их производства подтверждена сотнями поколений бытовых и хронических алкоголиков, которые смогли выжить за 5 тысяч лет беспробудной пьянки, а чукчи и прочие непьющие эскимосы пришли к грани вымирания, и теперь радуются, когда их жены беременеют от полупьяных геологов - есть шанс получить не больного наследника.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.19  05 Окт. 10, 10:43
Я о том же. Например, металлическое серебро столь же безвредно (поскольку нерастворимо в воде и большинстве напитков), сколь и бесполезно - по той же самой причине. Кто занимается обеззараживанием воды, тот это знает хорошо. А вот с коллоидным серебром, с нитратом серебра и электролитическими серебряными ионизаторами я бы в быту иметь дело не стал, можно травануться.
Про медные аламбики: то, что они после перегонки оказываются покрытыми изнутри слоем какой-то жирной субстанции, не означает, что аламбик работает как фильтр, как думают некоторые. Вещества эти не вылавливаются медью из пара, а синтезируются на поверхности за счет каталитических реакций окисления, дегидратации, диспропорционирования, полимеризации и т.п. Причем почти наверняка основные реакции идут с этанолом, а не с примесями, т.к. этанола на много порядков больше. Преимущественное связывание примесей теоретически допустить можно, но пока мне не попадались обоснования для таких предположений.

Ну, и так далее, не буду дальше утомлять