Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органолептика продукта . Откуда ?

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 1
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
14 Окт. 10, 11:51
Всем - Доброго времечка суток !  Улыбающийся
С тех недавних  пор, как увлечение домашним "произведением" , благодаря этому сайту, полностью исключило надобность покупки 40градусной в магазине, появилась  потребность в сравнении ,ну и вопросы тож у семейства...
Покупаем водку в магазине.
Не важно, кто продавец, почему-то, обычно,  есть долгая "горечь" в послевкусии ? То есть,  сначала ничем противным "не пахнет", но есть горький "негатив" , после принятия, сразу хочется закушать...
Домашние экзерсисы

В разной степени присутствует некая малая первоначальная "жгучесть" продукта, потом - ничего неприятного...и никакой горечи, как от водки магазинной.
От чего "горчит" магазинная водка ? Непонимающий

SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1  14 Окт. 10, 12:12, через 21 мин
ulitkaA2010, очень приятно видеть на форуме даму. Оставайтесь с нами.
Как говорят проповедники,- Вы на пути к прозрению, Аллилуйя!
Факторов очччень много. Это, и сырье,- Вы ведь смотрели НТВ-шную передачу, и опыт нашего дорогого коллеги Мака210 это не шутка; и оборудование, вернее, его эксплуатация и его обслуживание; это и человеческий фактор,- как говаривал профессор Преображенский: "Вы знаете, чего они туда плеснули?"; ну и фактор душевный, тоже со счетов сбрасывать нельзя.
Кроме того, разрабатывая сорт напитка, ЛВЗ придерживаются рецептуры до тех пор, пока не пройдут все этапы сертификации и стандартизации. Дальше - пофиг! Это причина того, что водка, как говорят, "испортилась".
Где-то так.
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.2  14 Окт. 10, 13:01, через 49 мин
ulitkaA2010,
Факторов очччень много.
SpankyHam, 14 Окт. 10, 12:12
Спасибо, SpankyHam, только все равно, не понятно, почему ВСЯ магазинная водка имеет горечь в послевкусии...а домашний продукт только нямножко первоощутимую жгучесть при пробовании... Улыбающийся То биш, закуски почти не требуетЪ  Веселый
И еще, если сравнивать ощущение , то по моим и родни , общим мнением будет такое  -
1.От своего продукта "не болит голова" утром ( как выразились испытуемые )
2.После первых 100 грамм , очень быстро восстанавливается адекватное отношение к происходящему
3. Ну и "почему то нет горечи" в продукте...
Улыбающийся
ulitkaA2010 Бакалавр СПб 60 8
Отв.3  14 Окт. 10, 13:19, через 18 мин
Понимаю, что "расстрела" не избежать...но, в "не той" вот теме задам  насущный вопрос...
Господа, где и по каким денежкам купить насадку спирально призматическую , в СПб, и сколько мне ее надо, если у меня внутренний диаметр труб 34, а их в комлекте 2 штуки , высотою для заполнения не более 30 см каждая  Улыбающийся
Ну вот еще, нашла на просторах этого сайта
Оказывается, что моя "детка" сделана из того, что продают ЗДЕСЬ ...
Тема: Фитинги из нержавейки в С-Петербурге
Спасибо тебе, хороший человек САША + 1 -)))
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.4  14 Окт. 10, 13:23, через 5 мин
Господа, где и по каким денежкам купить насадку спирально призматическуюulitkaA2010, 14 Окт. 10, 13:19
[Насадка от Diogi4_а]
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.5  14 Окт. 10, 17:12
1.От своего продукта "не болит голова" утром ( как выразились испытуемые )
2.После первых 100 грамм , очень быстро восстанавливается адекватное отношение к происходящему
3. Ну и "почему то нет горечи" в продукте...ulitkaA2010, 14 Окт. 10, 13:01
1. Состав продукта: примеси, вода пр.
2. Мой кум тоже отметил попивая мои дистилляты, что пока пьешь,- пьяный, но опьянение "доброе". Просто тепло и радостно. Перестал пить,- ч-з несколько минут возвращается ясность мышления. Здесь, имхо, сырье сказывается. Общеизвестный факт, что картофельный спирт дает "дурь в голову". А уж от опилок, листьев и говна чего ждать!
3. Уголь, которым обрабатывается водноспиртовая смесь имеет свой ресурс. После того, как поры угля впитали в себя Н-ное кол-во примесей, уголь не только перестает фильтровать, но и начинает отдавать накопленное. Замечали, какая вода получается в фильтре-кувшине, если своевременно не заменить картридж?
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.6  15 Окт. 10, 01:35
И не только, откуда знаешь, Завод весьма тайные!!!
знакомые мне рассказала, днем гонить спирт, ночь добавить тех спирт на хорошие спирта, утром залить в бутылку!
я - это зачем, что бы убивать всех алкаш?
она - нет, просто чистые спирт дорого стоит.
я - а есть ли хорошие водка, что бы ты согласные пить водку?
она - лучше пить не очищенный самогон, за-то меньше вредный!
так и далее...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  15 Окт. 10, 01:44, через 9 мин
опилок, листьев и говна чего ждать!
3. Уголь, которым обрабатывается водноспиртовая смесь имеет свой ресурс. После того, как поры угля впитали в себя Н-ное кол-во примесей, уголь не только перестает фильтровать, но и начинает отдавать накопленное.SpankyHam, 14 Окт. 10, 17:12
Не путай Божий Дар с яичницей. Улыбающийся Это водопроводную воду можно очистить углеванием. Или самогон. Нормальный спирт на угле не очищается, а заргязняется примесями, которые образуются при окислении молекул спирта кислородом, которого навалом на развитой поверхности активного угля. Именно эти примеси и отличают спирт от водки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  15 Окт. 10, 09:23
Кстати говоря - жгучий вкус водки - это явный косяк.
Варианта тут два - либо плохое отсечение голов, либо излишнее углевание водки. Скорее всего - второе.
Проверяется так - выпиваешь 30мл просто сортировки. Если она жгучая - учись убирать головы. Если нет - меньше по времени углевание нужно проводить.

Магазинная водка бывает плохой в силу двух обстоятельств.
1. Незерновое происхождение спирта.
2. Добавление/недоотсечение головных фракций в сортировку для увеличения выхода продукта
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  15 Окт. 10, 14:33
игорь223, здесь что то не то.
Проверяется так - выпиваешь 30мл просто сортировки. Если она жгучая - учись убирать головы. Если нет - меньше по времени углевание нужно проводить.игорь223, 15 Окт. 10, 09:23
Если нет- тогда зачем меньше углевания и так все в порядке. Непонимающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  15 Окт. 10, 18:58
Михаил0501, поясняю, правла очень скомкано писал.
Сортировка - это еще не водка - нет характерного водочного запаха и послевкусия, так сказать.
Жгучесть ей могут придавать альдегиды, которые не отсечены при ректификации спирта. Если это так - говеный спирт, нужно исправлять.

Если жгучести в сортировки ЕЩЕ нет - значит она появилась после углевания. Которое было излишне продолжительным и позволило альдегидам накопиться избыточно. Следовательно - углевание нужно сократить.

Да, вспомнил еще третью возможную причину. Если в процессе ректификации в колонне есть какая нибудь деталь из меди...к примеру - медная СПН - тогда эффект крайней жгучести тоже обеспечен.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  15 Окт. 10, 20:10
А у меня, иногда замечал, жгучесть именно в хвостах сидела. Я еще удивлялся - хвосты в понимании дистиллятора это хоть и подванивающая, но никак не жгучая субстанция. Видимо из-за низкой спиртуозности и вообще концентрации всего. А на спирте по-другому - когда хвосты начинают из колонны вылезать, самая жгучесть лезет. Я думаю, это изо-амиловый спирт. Просто иногда его много получается, иногда мало.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  16 Окт. 10, 12:01
Литокс, ты имеешь ввиду - при ректификации азеотропа?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  16 Окт. 10, 14:58
Нет, зернового 40% дистиллята, который чем-то не понравился
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.14  17 Окт. 10, 23:14
 Постараюсь ответить попроще.Казенка это почти всегда картофельный спирт.Он дешевле и как его не вычищай все равно-КАКА.Кто пмл водку белорусского производства со мной согласятся.Остальные причины меньше влияют.Я свой сем чистил лучше или хуже,углем или еще чем а горечи казенки нет.Сейчас делаю СЕМ тройной перегонки с хорошей очисткой не жмусь при отборе голов и хвостов и народ стоит в очередь.Все друзья на все сабантуи заказывают.Хоть бери и торгуй.А картофельную казенку(хоть это и не сем а спирт)раз попил и хватило
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.15  17 Окт. 10, 23:21, через 8 мин
Казенка это почти всегда картофельный спирт.ДЯДЬКА, 17 Окт. 10, 23:14

Это откуда такие сведения? Год назад нам для идентификации понадобился картофельный спирт, после долгих обзвонов заводов России выяснилось, что большая часть заводов уже и оборудование такое распродали. Вышли на Украину и Белоруссию. Та же фигня. Главная причина - высокая цена, специальные условия хранения (выше нуля), значительные площади для хранения (в 30 метровый силос не засыпешь), сокращение посевных площадей, значительная трудоемкость возделывания и отсутствие гнили, научились хранить. Сказалось также повышение урожайности зерновых, снижение себестоимости, тоже научились.

Короче на территории СНГ такого спирта нет и не будет в ближайшие годы.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.16  18 Окт. 10, 07:13
 mak210 →Спорить не имею права,ты,однозначно,в этих вопросах спец.Просто пробовал белорусскую водку и слышал что по этому поводу  говорят.Если это спирт не картофельный то даже трудно сказать какой.То что не зерновой так точно.Такого г даже не придумаешь.
Если мы будем делать зерновой или сахарный продукт-такого не будет.У меня очищенный СЭМ-лучше.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.17  18 Окт. 10, 07:55, через 43 мин
mak210, я может и пропустил где было, но внятного ответа на вопрос: "Почему казенка хуже даже самогона?", так нигде и не встретил.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  18 Окт. 10, 09:41
CoBell А я разве такое когда-нибудь утверждал? Не помню.

Только это вопрос сложный, частью философско-лингвистический. Что есть "Kazenka", а что есть  "Samogon"? Качество заводской водки сильно зависит от состояния угля, мастерства технолога, совести дирекции. Можно ведь угольную фильтрацию отключить, а воду без обработки вместе с хлором из горвовопровода брать (если не из горводоканала). Времена гаражного розлива давно минули, если какой-то лох и открывает подобные "производства", то его в ту же минуту закрывает "красная" крыша.

Не слушайте сказки про гидролизный спирт. Выпуск водки без акцизов - это экономическое преступление, можно и откупиться, а сейчас даже в СИЗО сажать перестали. А, если кто траванется, статья совершенно другая и срок тоже. Дураков нет, они остались в 90-х.

Самогон тоже что это: зерновой ректификованный спирт, пропущенный через угольную колонку, или первый сахарный погон вместе с головами и большей частью хвостов, подкрашенный чаем?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.19  18 Окт. 10, 12:19
Мнение и ощущения большинства форумчан и их окружения при сравнительном приеме внутрь казенки и своего продукта однозначны:
свое лучше.

Лично я думаю, что решающим фактором низкого (не сказать нижайшего) качества монопольной водки является ее монопольность. Потребителю просто не оставляется выбора. А с целью получения сверхприбылей монополия производит водки из самого дешевого спирта, ну и на технологическом процессе экономит, конечно.

И еще я считаю, что качество почти полностью зависит от спирта и в гораздо меньшей степени от нарушения технологии производства водки.