Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость отбора голов

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 18 4
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.60  03 Июня 12, 23:08
возвращаясь к вопросу скорости отбора голов при ректификации, заметил интересный момент, - как оказалось "покапельный" метод отбора голов проигрывает по сравнению с "проточным", как это не парадоксально Улыбающийся

провел ряд тестов использовав пробу Ланга для оценки качества спирта, вот результаты:

Всего испытывалось 12 "спиртов", точнее головных фракций при ректификации одного и тоже СС, все пробы делались через определенный интервал отобранной фракции, но разными методами (с разной скоростью отбора), так

головы обозначенные на графиках как "А" (синий график), отбирались "покапельным" методом, обозначенные как "B"(красный график) - на 1/2 номинальной производительности,  обозначенные как "С"(зеленый график) - на номинальной производительности колонны.

при этом для каждой фракции были выбраны следующие параметры отбора:

А1 - 1 капля в секунду
А2 - 600 мл/час
А3 - 860 мл/час
А4 - 1000 мл/час
при этом колонна работала на себя 40 минут

В1 - 600 мл/час
В2 - 600 мл/час
В3 - 600 мл/час
В4 - 600 мл/час
работа на себя 60 минут

С1 - 860 мл/час
С2 - 860 мл/час
С3 - 1000 мл/час
С4 - 1000 мл/час
работа на сея 90 минут

d1.gif Скорость отбора голов
d1.gif Скорость отбора голов. Получение спирта.


d200.gif Скорость отбора голов
d200.gif Скорость отбора голов. Получение спирта.


d400.gif Скорость отбора голов
d400.gif Скорость отбора голов. Получение спирта.


d600.gif Скорость отбора голов
d600.gif Скорость отбора голов. Получение спирта.


как видно из графиков, "скоростной" метод, позволяет достигать в итоге более высокой степени очистки товарного спирта, хотя и размазывает головы по всему "оборотному спирту", плюс он существенно экономит время и энергию Улыбающийся

однако такой метод годится только для СС с предварительно отсеченной головной фракции на этапе дистиляции

методику проведения пробы Ланга обсуждают здесь
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.61  31 Авг. 12, 12:43
Всем привет. И что притихли Академики и Кандидаты наук!!!??? Проверяете точность графиков!!???? По моему это РЕВОЛЮЦИЯ! Все говорят надо медленно..., 66,6 капель в минуту- это не позволительно быстро..., 50 млг/за сутки... а тут в разрез!!! ПОЛУЧИЛИ !!!... может я и студент, но уж точно не тот "сдвинутый" Ак и КН который тратит сутки, даже 8, даже 3 часа на отбор голов... Вас почитать, так вы и два литра браги перегоняете по 10 часов... БРЕД.127L Спасибо что ты есть, за твои графики, и за твою теорию. Согласен и поддерживаю. Гоню чачу 4 года, как начинает капать, нет простите течь, бежать со змеевика... 250 мл (голова) в УНИТАЗ (без жалости и дурных мыслей о разделе головы и возможного использования какой то части говна, хотя и высоко градусного...))... и процесс (тело) пошел. И ЭТО ВСЕ БЕЗ ОСТАНОВКИ И ЗАМЕДЛЕНИЯ ПРОЦЕССА. Здесь на форуме принято делится своими советами и практикой, так вот: ТРАТИТЬ БОЛЬШЕ ЧАСА НА ОТБОР ГОЛОВ СЧИТАЮ НЕ ПРОСТО ИЗЛИШНИМ, НО И ДУРНЫМ ДЕЛОМ.
asanyo Магистр Москва 214 51
Отв.62  31 Авг. 12, 12:55, через 13 мин
127L Непонятно зачем вообще отбирать головы из СС, если он идет на РК, да и для простой дистиляции тоже, головы обычно на второй перегонке отбирают...
Кстати на графике отбор по каплям - синий график, как ты указываеш, закончил отбор в 5-00, а отбор на номинальной производительности - зеленый график - аж в 9-30. Ты цвета не напутал??
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.63  31 Авг. 12, 13:02, через 8 мин
Скажу за себя. У меня чача. Вторую перегонку не делаю. Поэтому СС - у меня не спирт сырец а спирт-молодец, 250 млг в унатаз и так ХОРОШО! а хвостиков малость, для аромату...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.64  31 Авг. 12, 13:17, через 16 мин
ТРАТИТЬ БОЛЬШЕ ЧАСА НА ОТБОР ГОЛОВ СЧИТАЮ НЕ ПРОСТО ИЗЛИШНИМ, НО И ДУРНЫМ ДЕЛОМ.Сявуха, 31 Авг. 12, 12:43
Вот тебе и здрасте,,,,, На вкус и цвет. Я при дистиляции дробной, в аламбике, головы 3-4 часа отбираю, потом тело  часов шесть, и того до 12 часов 10 литров. Времени для себя не жалко. А то что выше описано то для не уважения к своей печени. С 20 литров сс, 1 литр головных с двух дистилляций, для РК.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.65  31 Авг. 12, 13:28, через 11 мин
плюс он существенно экономит время и энергию127L, 03 Июня 12, 23:08
в магазине ещё быстрее
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.66  31 Авг. 12, 13:30, через 3 мин
Сявуха, В этой теме речь об отборе голов при РЕКТИФИКАЦИИ.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.67  31 Авг. 12, 13:33, через 3 мин
Вы не правильно прочитали графики, на них не скорость отбора, а скорость изменения цвета пробы Ланга!
Чем меньше время, тем хуже качество продукта, время нужно смотреть на отметке HUE примерно 381 градус.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.68  31 Авг. 12, 13:39, через 7 мин
Вторую перегонку не делаю.Сявуха, 31 Авг. 12, 13:02
позволь поинтересоваться,как тебе удается отсечь головы при перегоне браги,мне лично очень интересно,просвети меня и остальных.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.69  31 Авг. 12, 15:15
Вот и темку раскачали, Тема ТО реальная и актуальная КАЖДЫЙ РАЗ(как первый раз), а тут без внимания 3 месяца. Серж 1 до РК я не добрался, не гнал ни разу. Уверен,что Доктора и Академики докажут мне что есть БОЛЬШАЯ разница в отборе голов с применением РК и просто ректификацией, но тогда есть и большая разница между чачей и сэмом (на дрожжах). Вопросов два. первый - вовремя остановиться, второй - сколько на это потратить этого самого времени. Я За быстрый отбор с запасом.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.70  31 Авг. 12, 15:32, через 17 мин
Сявуха, Не ну никто ж не заставляет, как впрочем и второй раз перегонять. Я недавно начал ректифицировать(пока учусь), а вот дистиллирую давненько. Не жалко нормальный спирт выливать, по желанию. Я медленно отбирал, иногда спешил, и голов получал в товарном.
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.71  31 Авг. 12, 15:43, через 12 мин
  born78 → - это тебе. К сожалению не научился выделять в рамочку конкретно твое высказывание, что бы именно тебе и отвечать, пишу как могу... Читал Ваш форум долго, практиковался лично и для себя установил некую норму в 250 млг голов. Брага 27-35 литров, общий погон литров 8, потраченного времени с момента как поставил бак на газовую печку часов 4 -5. В отличии от некотых не ставлю процесс пергонки и иду на работу. для меня это кропотливый труд. так вот головы 0,25 л долой, последующие погоны (замеры) по 0,6 л (баночка) набралась, понюхал, спирт померил, в трехлитровый..., набралась баночка, спирт померил в трехлитровый...каждый раз градус падает 2-3. на уровне52-46 градусов происходит резкое падение на 5-6, появляется запах и легкая муть (сивушные пошли), так вот беру до 45 (Чачный дух это ВАМ не сивуха) чтобы прихватить малость - это все потом в общий котел. выходит 3л-67гр, 2,4-53гр, в сумме 5,4- 60 градусов. Пару ложек сахара и Даю отдышаться в дубовом бочонке, от одной недели до пол года (как сил хватает, ну или запасов). Хвосты догоняю до 30 не больше, вернее не меньше (Не жадничаю) собираю 15-20 литриков, добавляю воды до 15-20 градусов и вот здесь делаю вторую перегонку тем же макаром. как то так. Пишу и скучаю аж по процессу... ничего наш сезон на носу СЕЗОН ВИНА И ЧАЧИ...
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.72  31 Авг. 12, 15:45, через 2 мин
Мужики научите отвечать конкретно на сообщение оппонента. ПЛИЗ
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.73  31 Авг. 12, 15:49, через 4 мин
Сявуха,Да Борн он с сахара то и не гонит, насколько мне известно фруктики это конек его. А сколько ты по времени гонишь эти 250 мл?
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.74  31 Авг. 12, 15:57, через 9 мин
 Владимир 1970 →это тебе. ЖАЛКО. сердце кровью обливается. вначале стоит часок другой (пока гоню) а потом закрываю глаза и в унитаз.... Я просто не знаю что с этим (Г) делать???? Если мы боремся за отбор этих голов пытаясь очистить свой продукт, то ЗАЧЕМ пытаться потом это говно опять куда то влить... Г так Г.... Добавлять в бачек омывателя в машине????? Уж простите. Я как человек выпивающий каждый вечер и каждое утро садящийся за руль...я и так рискую. а ИСЧО добавить "такого аромата" на радость ГАИшам...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.75  31 Авг. 12, 16:02, через 5 мин
Сявуха,Ты на стрелочку возле ника того, к кому обращаешься нажимай, и он(ник) сразу в сообщение вставится. Я когда спрашивал, думал ты литрами головы выливаешь, а 250 это ниочем. Я на дистилляции с такого объема примерно столько же и отбираю. Так сколько по времени отбор 250?
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.76  31 Авг. 12, 16:10, через 8 мин
КАк начинает капать, течь бежать.... чуток газ убавляю и усе в одной паре... ежели считать арифметику 8 литров - 4 часа, 1 час - 2 литра, значит 0,250 голов 7,5 минут. возможно вняв советы бывалых буду петерь поболя --- минут 10....
Сявуха Студент Новочеркасск 33 3
Отв.77  31 Авг. 12, 16:11, через 2 мин
Владимир 1970, оК` а текст сообщения в рамочке голубенькой - КАК?????
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.78  31 Авг. 12, 16:12, через 2 мин
Сявуха, выделяй текст мышкой и нажимай над текстом справа кнопочку "Цитировать" и получишь вот такое

Владимир 1970 →это тебе. ЖАЛКО.Сявуха, 31 Авг. 12, 15:57
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.79  31 Авг. 12, 16:14, через 2 мин
Выделяешь левой кнопкой нужный фрагмент и нажимаешь "Цитировать", только слышал, что вроде на андроиде не работает.Только смотри эта кнопочка выше текста сообщения которое цитируешь, а не ниже. Во Во И Железный так говорит)))