Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Избавление от пыли после углевания

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
rv205 Студент Краснодар 33 1
17 Апр. 14, 09:39
Купил  БАУ-А и с дуру бахнул в самогон дойного перегона предварительно не промыв от пыли. Теперь не могу избавиться от мелких частиц. Фильтровал через ватные диски. Долго, мучительно и безрезультатно. Подскажите чем отфильтровать угольную пыль. Может перегнать ещё раз?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  17 Апр. 14, 12:30
Фильтровал через ватные дискиrv205, 17 Апр. 14, 09:39
профильтруй через уголь
rv205 Студент Краснодар 33 1
Отв.2  17 Апр. 14, 17:34
профильтруй через уголь

bukinist, 17 Апр. 14, 12:30
Пргнал через угольный, темнота осталась, сейчас прогоняю через сорбционный "Гейзер" вроде чище, но все равно не слеза.
image.jpg
image.jpg Избавление от пыли после углевания. Вопросы самогонщиков.
image.jpg
image.jpg Избавление от пыли после углевания. Вопросы самогонщиков.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.3  17 Апр. 14, 17:39, через 5 мин
попробуй через обыкновенный механический 5-тимикронный (ну если есть такая возможность)
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.4  17 Апр. 14, 17:42, через 4 мин
Через вату пропусти все будет чисто у тебя.Я уже 5 лет так пропускаю все чисто выходит продукт.Уголь ни когда не промывал всегда сыпал со всем мусором в спиртовую жидкость.Берешь бутылку пластиковую из под отравы кококолы.Крышку дырявишь шилом почаще.Дно отрезаешь,вставляешь вату в пробку побольше,и заливаешь туда свою не очищенную жидкость с низу ставишь банку.Все и будет тебе счастье.Не забудь завести свой продукт.
rv205 Студент Краснодар 33 1
Отв.5  17 Апр. 14, 23:07
Опытным путем выяснил, муть дает угольный фильтр. Через сорбционный - кристально чистый сэм. Спасибо!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.6  18 Апр. 14, 15:18
Можно попробовать так :
1. с банки снять крышку и накрыть бумагой, дать постоять пару тройку дней, муть осядет
2. поставить на пару дней в холодильник, потом фильтровать через ватные диски.
ЗЫ мутный и коричнево/зелёный это от качества угля, я на такую хрень нарываля, берёшь уголь из другой партии и всё ок. Про ЛВЗ рекламная шняга, чтоб деньжат побольше срубить. ИМХО
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.7  19 Апр. 14, 22:34
как вариант уголь насыпать в марлю.....этот комок или кулек положить воронку из обрезанной двухлитровой бутылки....пролить весь объем сэма через эту воронку два-три раза (можно и больше)..... после этого самогон мутноватый с угольной взвесью.... его фильтрую при помощи 5-ти литровой баклажки.....дно отрезано, а в крышке вырезаем отверстие широкое..... и этой крышкой-ободом прикручиваем ватные диски (по два штуки за раз) и через них фильтруем сэм от угольной взвеси.....после первой фильтрации ватные диски темно-серые....меняю ватные диски и еще раз проливаю.....светло серые..... сэм уже без взвеси....
makintosh Новичок Москва 8 1
Отв.8  24 Апр. 14, 11:21
От угольной пыли хорошо помогают бумажные фильтры для кофеварок.
гоша-05 Студент магнитогорск 21 1
Отв.9  26 Апр. 14, 07:47
Пргнал через угольный, темнота осталась, сейчас прогоняю через сорбционный "Гейзер" вроде чище, но все равно не слеза.

rv205, 17 Апр. 14, 17:34
Попробуй найти вату в аптеке натуральную а не синтетику,И всё будет тип топ!У меня такое было!
Litr_Msk Новичок Maskva-Novokuznetsk 4
Отв.10  29 Апр. 14, 17:10
Внесу свои 5коп.
Я отфильтровал нормально от угольной пыли через фильтр Аквафор, уже довольно старый б/у. Может, через новый будет еще лучше.
До того прогнал через Барьер, толк был, но остался серый цвет.
Wolf_2308 Новичок Екатеринбург 4
Отв.11  03 Окт. 14, 17:20
Подскажите чем отфильтровать угольную пыль.bukinist, 17 Апр. 14, 12:30
Я делал обычно так, брал воронку в горлышко забивал ватку и сверху ватный диск, ни одна песчинка не пробивается (ватку менял через каждый литр прогоняемого продукта).
сообщения удалены (5)
Buh Новичок Ставрополь 6
Отв.12  17 Дек. 14, 14:47
После углевания, если меня не устраиваивала мутность напитка, дополнительно фильтровал через строительные фильтра против пыли которые продаются в любом хозмаге по 25 рублей за упаковку, крепятся на широкую воронку по 1-2шт  прищепками и через трубку для капельницы, самотеком.Красота!!! Рецепт не мой , мысль зацепил на этом форуме или аналогичном
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.13  17 Дек. 14, 15:28, через 42 мин
строительные фильтра против пылиBuh, 17 Дек. 14, 14:47
Это типа для респиратора?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.14  17 Дек. 14, 21:40
После углевания, если меня не устраиваивала мутность напитка, дополнительно фильтровал через строительные фильтра против пылиBuh, 17 Дек. 14, 13:47
Я, точно так же, через трубочку от капельницы, фильтровал, после очистки марганцовкой, через косметический ватный диск. Смочил и в воронку. Самотеком удавалось трехлитровую банку через 1 ватный диск.
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.15  19 Дек. 14, 11:19
от всяких мелких примесей, да даже пыли, хорошо пропускать через фильтры для кофеварки, стоят недорого, фильтруют отлично.
_Sergey_ Новичок Спасск-Дальний 7
Отв.16  10 Марта 16, 03:23
 а кто нибудь брал уголь на хим казань?
vitalyvalov Новичок Москва 9
Отв.17  07 Июня 17, 15:34
У меня ппоблема капитальная. Я мало того, что от пыли не промыл, так еще и молока бахнул в сортировку из НДРФ. До того момента очищал молоком 0,5% сортировку на дистилляте 80-ти %-м, все было нормально. А тут... Просто все смешалось в однородную темно-белую массу и стало одним целым, хлопья не выпали. Что интересно: пытался профильтровать через вакуумный фильтр со вкладышами тонкой фильтрации - ноль результата; пытался прогнать через "барьер" - ноль результата; пытался углевать закольцованным методом с помощью насоса - ноль результата; кольцевать через фильтр механической очистки (матерчатый 5мкрн) - ноль результата. после попытки сам фильтр был абсолютно белым, как будто через него очищенную воду пропускали. Через вату из 100% хлопка - ноль результата и по абсорбации аналогичный результат, как и с механическим фильтром. Что самое интересное, так это то, что сортировка НИ НА ДОЛЮ не становится какой-то иной и более чистой. Просто "шляпа". Предложили выморозить, но тут такой объем, что на неделю работы. Я бы перегнал по третьему разу, но, боюсь, что молоко при нагревании даст отрицательный результат конечному дисту. Хоть выливай эти 14 литров ячменной сортировки...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.18  07 Июня 17, 16:17, через 43 мин
vitalyvalov, попробуй яичным белком. Гугел в помощь
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.19  07 Июня 17, 16:39, через 23 мин
Дед31, а еще чутка муки - и на блины.