Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самостоятельное изготовление активированного угля

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.20  22 Апр. 15, 20:11
capsolo,И у меня кау грамм 700, Все Леша виноват ,научил делать напитки ,что уголь не нужен. 
Самостоятельное изготовление активированного угля
Самостоятельное изготовление активированного угля. Вопросы самогонщиков.
Alex Kuz Студент Челябинск 26 17
Отв.21  24 Апр. 15, 17:52
Пользуюсь своим березовым углем, топлю на даче котел твердотопливный, в конце топки остаются тлеющие угли, из которых все летучее выгорело. Кора с дегтем тоже. Эти угли дроблю в ведре кувалдочкой и просеваю на двух сетках. Фракцию 1-6мм беру на очистку. Более крупное на додрабливание. Можно для успокоения промыть и высушить уголь. Полведра углей на год хватило. Чищу обычно хвосты и ИА-фракцию
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.22  24 Апр. 15, 22:11
Мужики, не сходите с ума !
Самый дорогой АУ стоит 350 рублей за 1кг (в Русхиме - 180) этого хватит литров на 200 сэма.
Совсем уж заэкономились...Alter, 22 Апр. 15, 00:02
Конкретно у нас, его и на рынке нет. Лично моей зарплаты при нынешних событиях, хватит килл на 8-мь, с русхима на 12. Будем жечь.
capsolo,И у меня кау грамм 700, Все Леша виноват ,научил делать напитки ,что уголь не нужен. 
Самостоятельное изготовление активированного угля
Самостоятельное изготовление активированного угля. Вопросы самогонщиков.

texnar, 22 Апр. 15, 20:11
  А по подробней, очень интересно, дай ссылку.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.23  25 Апр. 15, 00:25
patrikus, [Практические эксперименты alexeyT.]
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.24  27 Апр. 15, 00:21
Ваах, до таких схем ещё не догнался. 
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.25  28 Апр. 15, 21:24
Если уж есть стойкое желание делать самостоятельно, то думаю можно в качестве полуфабриката использовать уголь для мангалов.
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.26  12 Июля 15, 20:10
Наконец-то нажег своего угля. Правда не знаю из какой древесины,но не сосновые, что-то из лиственных.И делюсь опытом. Поколол одинаковой толщиной брусочки, в мангале довёл до состояния жарки шашлыка. Когда исчезли последние язычки пламени,залил водой и перегрузил в кастрюльку для измельчения, переодически просеивая через сито с ячейкой 5мм., чтоб уже мелкое не перетереть в пыль. Уже просеянное кидаю на следующую сетку уже мелкую,не больше 1мм. и под проточной водой вымываю пыль и грязь,пока не побежит чистая вода.Этот способ мне больше нравится чем на сухую, грязные только руки,а не ты весь и всё вокруг. Дальше заливание водой и кипячение.Сколько нужно не знаю, я кипятил минут десять. Потом промывка, стекание и в духовку на полную мощь(у меня это 180-200) пока не высохнет. Потом его опять нужно просеять от пыли, но я этого не сделал о чём и пожалел,т.к. скорость фильтровки стала слишком мала. Первое место куда я его засыпал был катридж из под ионно обменной смолы для воды. Сэм двойной перегонки,зерновой, с присущщим ему душку был профильтрован три раза. Дигустация с закрытыми глазами разочаровала,разница вроде и есть, но где какой непонятно. Но чуйка не дала опустить руки. Взял полтора метра 3/4-го экопласта.Снизу заткнул ватку обмотанную бинтиком, засыпал уголек, сверху ещё шарик бинтика и подача сэма через капельницу, чтоб капало а не бежало. И радости моей небыло предела когда я ощутил действительно заметную разницу. Запах практически исчез,белесость после разбовления исчезла. Добавился лёгкий коньячный оттенок,но смотрится симпатично. Колонки этой хватило литра на три, потом запах вернулся. Вдохновлённый успехом взял уже 32-ю пластиковую 3 метра, приёмная тара правда в подвале получилась,но удобно, не надо насос мастырить. Дигустацию ещё не проводил, ещё от прошлой не отошёл. Спасибо. 
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.27  12 Июля 15, 21:55
patrikus, Это не активированный уголь, - это просто древесный уголь. Активированный можно сделать в капсуле при т" не менее 700"t/
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.28  12 Июля 15, 22:02, через 8 мин
А я и не говорю за актив. Тема за уголь своими руками. Честно сказать активированный мне и не попадался , сравнивать результат не с чем, но своим я доволен, результат ощутим без всяких-вродебыкажется
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.29  12 Июля 15, 22:07, через 5 мин
результат ощутим без всяких-вродебыкажетсяpatrikus, 12 Июля 15, 23:02
Без "вродебыкажется" это ланг или гх ,а у тебя как раз и вроде и кажется.
активированный мне и не попадался ,patrikus, 12 Июля 15, 23:02
Интернет доступен только как хоумдистилер ? В аптеках всю жизнь лежал ау, но ,правда, не самый нам нужный.Есть еще аквариумный ау
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.30  12 Июля 15, 22:15, через 9 мин
bukinist, Это как у Джека Дэниэлса. Круто и аутентично. Да и Смирнов сотоварищи через такой же уголь гнали .
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.31  12 Июля 15, 22:36, через 21 мин
В аптеках всю жизнь лежал ауtexnar, 12 Июля 15, 22:07
Аптечный че-то не привлекал, и дофига его надо. Готовые катриджи для воды себя не оправдали, и дороговаты они у нас сейчас. И ещё раз повторю: я за совершенствование своего производства ПРОСТОГО ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ который тоже (уверенно)скрашивает напиток. ykh  Спасибо за понимание.
marcol81 Магистр Железногорск 279 81
Отв.32  01 Сент. 15, 07:47
А я делаю так уголь:
Уголь для мангала измельчаю (в идеале до размеров семечка подсолнечника) кипячу 1-2 минуты, затем промываю водой и сушу.
Расход 16 грамм на 10 литров. Время обработки не должно превышать 30 минут.