Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карта раздела "Очистка самогона"

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 2
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.20  21 Мая 15, 09:36
Но хоронить темы я бы не стал.breee3, 21 Мая 15, 09:22
ИМХО, лучше темы, чем органы )))
когда гоню НДРФ из голов от дистилляции - добавляю соду0leg, 21 Мая 15, 09:12
и?
Олег, я полагаю, ты представляешь, какие процессы при этом происходят и что с чем реагирует, и что в итоге получается, так?
сообщение удалено
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.21  21 Мая 15, 09:42, через 7 мин
breee3,
тему и ей подобные надо бы удалить
vdv, Сегодня в 16:01
vdv, возможно стоит изменить ФАК и т.п. Но хоронить темы я бы не стал.breee3, 21 Мая 15, 09:22


      Человек живет не в вакууме. Если он занимается самогоном - он уже слышал и слышит про очистку сэма марганцовкой.
      Попав на наш форум, он, кроме прочего, будет искать материал про марганцовку. Не найдя такой материал, он будет использовать марганцовку сообразно знаниям полученным по линии ОБС (одна бабка сказала).

      Цитата: "Но хоронить темы я бы не стал" - я тоже.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.22  21 Мая 15, 09:58, через 17 мин
Не найдя такой материал, он будет использовать марганцовку сообразно знаниям полученным по линии ОБСТимон, 21 Мая 15, 09:42
Так я и пишу - надо, чтобы нашел, причем нашел легко, прочитал и напугался. И чтобы тут же, рядом с пугалками, было написано "вот столько времени, сил и материалов уходит на чуть менее вредную очистку. И вот столько потеряется спирта. А вот столько сил и времени - на вторую перегонку, это проще и дешевле, и материалов не требуется. И после "очистки" всё равно перегонять обязательно."
Мало запретить, надо показать более правильный, причем более простой и дешёвый метод.
Это как с переходом через дорогу: есть запрещение переходить вне перехода... есть ограждения... но пока там, где удобно переходить, не появится подземного перехода, в этом месте будут продолжать давить пешеходов
Стас173 Студент ХАЙФА 14 2
Отв.23  27 Мая 15, 17:07
Озадачили однако.Перед второй перегонкой  добавил столовую ложку пищевой соды на 3л сс,марганца не оказалось(закончился).Думаю -пойду на форуме почитаю что делать.Тут наткнулся на карту раздела...Вылить его?Что скажете мужчины?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.24  27 Мая 15, 18:18
.Вылить его?Стас173, 27 Мая 15, 18:07
Без перманганата калия можно выпить, да и с ним ,за один -два раза ничего не будет.
Alex СПБ Новичок Санкт-Петербург 1 1
Отв.25  27 Мая 15, 18:47, через 29 мин
Нужно опытом поделится с новичками,описать способы очистки,а то мало кто этим делится, вот люди и добиваются нужного результата методом проб и ошибок. Лично я пробовал углем марки, уголь активированный тех.мар. БАУ-А,уголь не кипятил, результат; сэм приобрел коричневый цвет,вкус противный,похожий вкус жженых продуктов, вторая и третья перегонка практически убрала этот привкус, но не до конца. Сейчас делаю две дробные перегонки, иногда фильтрую через кувшин аквафор, пока результатом доволен.Хим очистку так и не попробовал,так как только купил все реактивы,и чего то не рискнул.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.26  28 Мая 15, 01:24
, результат; сэм приобрел коричневый цвет,вкус противный,похожий вкус жженых продуктов,Alex СПБ, 27 Мая 15, 18:47
Нужно было фильтровать второй раз. Угольная пыль осядет сверху, и третий можно для спокойствия. Все последующие будут прозрачными.
сообщения удалены (3)
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.27  13 Июня 15, 10:39
Парни хорошее дело делаете, но мне как новичку ковыряться в форуме уже.....
Вот все говорят про дробный перегон, а темы такой с описанием процесса нету. Про марганцовку, желатин и прочее полно - а по дробному какие-то отрывки везде.
Хочется зашел, а там тебе - если у вас холодильник - делайте так-то. Если есть укрепитель - (дефлегматор) - так-то. Если колонна так то.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.28  13 Июня 15, 11:02, через 23 мин
ScrewDriver2002, Прочти  ЧаВо (FAQ), там все есть. Есть тема  [Второй перегон. Страница 2]
И поиск по форуму работает 
Карта раздела "Очистка самогона"
Карта раздела "Очистка самогона". Очистка самогона.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.29  13 Июня 15, 12:33
На форуме есть тема - Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.
[Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]
По сути - эта тема об очистке СС от соединений серы, но не вошла в раздел Очистка самогона, а изложена в другом. Я сначала думал, что эта тема про медную насадку. И она (насадка) у меня работает. Для очистки самогона я использую медную насадку при первом перегоне, готовый продукт после второго дробного перегона выдерживаю в бочонке. Здесь же в этой теме излагается, никем, как кроме автора, непроверенное химическое действо с ядовитым купоросом по удалению тухлого запаха. В качестве небольшого примера привожу цитату из первого сообщения в указанной теме:

"Беру фольгу от шоколадной плитки, столовую ложку без верха медного купороса, пару крупинок поваренной соли. Фольгу мелко рву или режу, на полоски в 1-0,5 см. Ровно не надо, как получится. Купорос и соль растворяю в воде, половине литровой банки. Туда бросаю фольгу и перемешиваю. В результате обменной реакции получается мелкодисперсная меди и иные вещества которые вас волновать не должны так как они не летучие и не перегоняются. Ждём минут двадцать, за это время раза три перемешиваем. Полученный странновыглядящий осадок, вместе со всем остальным льём куб с холодным дистиллятом. Это количество меди с большим избытком хватает на 25 литров 40% дистиллята.  Затем действуем как будто  и не лили Улыбающийся то есть перегоняем."
Дальше - читайте сами в самой теме.

А, если, кто из коллег, менее подкованный в химии, при внесении купороса в брагу, ошибется с его количеством? Или совершит какую-либо другую ошибку с химреактивом, например при хранении или обращении с ним. Во избежании принесения вреда здоровью я бы эту тему начал - Осторожно, опасно для жизни или другим каким-либо Предупреждением, оговоренным правилами. А также в теме на видном месте опубликовал действия при первой доврачебной помощи, например отсюда:
http://forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=885
Первая доврачебная помощь при отравлении:
-При попадании препарата на кожу – промыть загрязненное место водой.
-При попадании в глаза – немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу за консультацией (при себе желательно иметь рекомендации по применению).
-При случайном проглатывании появлении признаков отравления: тошнота, слюнотечение, металлический привкус во рту, рвота, боли в животе – срочно вызвать врача или доставить больного к врачу. До врача – после рвоты полоскать рот водой. Не применять в качестве слабительного и рвотного касторовое масло!  
Это мое имхо. Просьба не удалять, чтобы коллеги знали с каким химреактивом имеют дело.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.30  13 Июня 15, 16:44
Беру фольгу от шоколадной плитки,serafimus, 13 Июня 15, 12:33
Серёга, а как ты отличаешь медную фольгу от аллюминевой  и др?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.31  13 Июня 15, 16:48, через 4 мин
bukinist,Медную не видал, а аллюминиевая это пищевая для запекания, на ней так и написано.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.32  13 Июня 15, 17:40, через 53 мин
bukinist,Медную не видал, а аллюминиевая это пищевая для запекания, на ней так и написано.texnar, 13 Июня 15, 16:48
Так это....
Беру фольгу от шоколадной плитки,serafimus, 13 Июня 15, 12:33
Где там про медь?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.33  14 Июня 15, 07:42
Это дословная цитата не моя, а ТС. Привел в качестве примера. Все полностью в его теме можно прочесть, вы же вроде в ней были.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.34  14 Июня 15, 08:58
serafimus, твой пост с цитатой надо бы переоформить, а то он как собственно рецепт выглядит. Не очень даже понятно, что ты протестуешь против этого рецепта...
Могу помочь, если не против.
Мое мнение по поводу купоросного рецепта близкое к тому, что и к марганцовке. Автор рецепта написал огромную(по форумным меркам) статью, с химическими расчетами и обоснованиями.
Правда, внимательно я ее читать не стал - не заинтересовался. А тревожит она меня в первую очередь оттого, что слишком сильно в народе стремление воспользоваться готовым рецептом (сколько ложек на бочку класть?). И ведь найдет он в этой статье что-то вроде рецепта и применит его с неизвестными последствиями.
Мое мнение: подобные предложения следует сопровождать:
1. полноценными анализами, что было вредного, сколько осталось, что появилось нового и вредно ли оно. Анализы должны быть проведены как минимум на нескольких различных брагах (Сахар, ГОС, ХОС, фрукты, виноград и т.п.)
2. четкой и внятной методикой расчета на основании исследований обрабатываемой браги
3. внятными предупреждениями на тему желудочно-кишечного вреда в результате бездумного применения химии. Причем они должны быть написаны в начале темы, рядом с "рецептом" и в конце первого поста, жирными буквами.
4. подтверждениями 2-3 авторитетных на форуме знатоков нашего дела.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.35  14 Июня 15, 09:15, через 18 мин
Могу помочь, если не против.vdv, 14 Июня 15, 08:58
Я не против.
Подправил, на твое решение.
W0000 Студент Самара 21 3
Отв.36  25 Июня 15, 12:56
Где там про медь?bukinist, 13 Июня 15, 17:40
Всем привет. Медь там выделяется по реакции 3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu

Я бы не рекомендовал так делать, так как медный купорос содержит много примесей.

А вот соду добавляют в СС для связывания уксусной кислоты, реакция 2CH3COOH + 2NaHCO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2
сообщения удалены (2)
Андрей6126 Студент Ростовская область 16 10
Отв.37  15 Окт. 15, 11:12
в сухом остатке из этой ветки делаю вывод. Для очистки самогона нужно из обязательных условий 1.Чистота всей посуды, перегонных аппаратов и т.д. 2 Сырье и вода хорошего качества и, как минимум, двойная дробная перегонка. Все остальные рецепты без хим анализа рекомендовать как руководство к действию нельзя и даже опасно.
yurchich Кандидат наук Одесса 322 131
Отв.38  18 Окт. 15, 11:48
вторая дробная перегонка даст результат быстрее, проще и качественнее.vdv, 21 Мая 15, 09:01
согласен на все 100%. зачем выдумывать что-то? сделать к примеру спирт ректификат 97% куда уже чище?

Андрей6126, добавлю еще
- самый простой вариант с сухопарником даст хороший результат.
- ну а медные трубки и ватка в леечку для сбора масел.
- парогенератор чтоб не пригорало.
- дробные перегонки, как говорилось.
- чтобы не было уксуса - самый простой вариант - гидрозатвор.

дешево и сердито как говорится.

а на счет марганцовки, на сколько я помню, когда она была в свободном доступе в стране "нашего детства", то ее мешали с водой и потом все содержимое из желудка выворачивало обратным ходом.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.39  18 Окт. 15, 12:25, через 38 мин
Пользуются ли сегодня академики указанными тогда навесками?vdv, 21 Мая 15, 09:01
Уже года 3 не пользуюсь, смысла не вижу, хотя марганцовка есть. Мне показалось (?), что спирт становится жестким (ИХМО).

Делаю первую перегонку без фракционирования до темп. в паре 99,5* (медный аламбик),

потом ректификация (у меня колонка небольшая - 60 см, СПН, деление по пару, останавливаю на 70%, иногда 80%, головы - 70 мл с 4 л; головы и часть хвостов (до 90* в дефлегматоре) кольцую в  спирт-сырец),

разбавляю "Шишкиным лесом" до 40%, фильтрую через активный уголь.

Потом выдержка на дубовых чипсах,

добавки (обязательно сахар ч. ложка на 0,5 л, иногда, если не забываю: янтарная кислота на кончике ножа, немного глицерина).

Отдыхает недели 2,

замораживаю в морозилке 2 дня, фильтрую не размораживания.

Все.
сообщения удалены (2)