Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойка "Бородинская"

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 10 11 12 13 13
Кримсон Студент Казань 12 5
Отв.240  06 Июля 18, 14:31
Одна из лучших настоек для сахарного СЭМа, пока ни одной отрицательной оценки от дегустаторов.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.241  06 Июля 18, 14:49, через 18 мин
Сделал на пробу на саможареном ржаном солоде, навески уменьшил вдвое. СтоИт сутки в теплом(35-45°) месте, цвет уже набрала, а вот вкус что-то совсем не нравится, но может изменится конечно, пускай постоит с недельку...Алексей SaR, 04 Мая 18, 21:10
Отпишусь по результатам. Солод я похоже слегка пережарил, вкус похож на перловку, но не такой. Очень приторно получилось разбавлял почти пополам, вроде нормально.
Пилот08 Студент Ставрополь 13 3
Отв.242  22 Февр. 19, 22:38
Поставил на сахарном 45%.2 литра 26 гр.перловки(10гр средней+16гр сильной),кариандр 1,3 чайной ложки(3 гр),тмин 0,5 чайной ложки (3 гр),4 изюминки домашних.Не молол,не толок.Сутки,мути нет,цвет уже соломенный.
Zomba Новичок Староуткинск 1
Отв.243  13 Апр. 20, 22:10
ko-rover, Подскажи, как перегонять настойку: до 40-45 гр. в струе или до питкой крепости в общем объеме?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.244  13 Дек. 20, 10:18
Бородинской настойке - 10 лет! Отметим?
Поздравляю всех почитателей этой настойки, и вообще всех, кому домашние напитки предпочтительнее иных!

ДядяSam Новичок Вологда 2
Отв.245  13 Дек. 20, 18:19
Огромное спасибо за рецепт! Бестселлер среди всего, что пробовал настаивать. Близкие в восторге.
SamSib Бакалавр Томск 59 3
Отв.246  03 Февр. 21, 15:28
Отличный напиток! На рыбалке/охоте лучший!! Спасибо!
Лектор Новичок Железногорск 4 1
Отв.247  09 Апр. 21, 19:17
Прочитал все от начала до конца. Повторяться не буду. Кориандр и тмин уменьшил вдвое. Отличный продукт!
Один вопросик сообществу. Не пробовали перегонять через джин корзину? Собираюсь это сделать, увеличив перловку вдвое и добавив пшеничный солод. Отпишусь.
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.248  10 Апр. 21, 05:45
Лектор, пробовал через джинкорзину. Плохо перловка отдает аромат. И в целом засыпь плотная, надо чаще прокладывать пыжами. Лучше настоять а потом перегнать
Artem Petroff Новичок Петрозаводск 2 2
Отв.249  23 Мая 21, 15:44
Всем привет! Огромное спасибо автору от всех попробовавших! Теперь неверное он будет доминировать среди всех остальных! На 5 литров 45 градусного зернового Сэма двойной перегонки я обжарил 5 ложек перловки до карамельного цвета и сыпанул туда 2 десертные ложки сахара, дожарил ещё несколько минут пока цвет не стал кофейный, сделал из всего этого пирамидку и оставил так застывать. Тмина не оказалось, поэтому положил только кориандр. Положил пирамидку в банку с кориандром и залил сэмом. Хотел снять через 2 недели, но по техническим причинам снял только через 3. Цвет бородинского хлеба, мути никакой не было, вкус классный! Теперь поставлю 15 литров.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.250  05 Нояб. 21, 00:20
Оригинальный рецепт пробовал. Пить можно,но чего-то мне не особо пошло.На мой вкус многовато в рецепте тмина и кориандра,да и возни с перловкой много. Попробовал тут на днях настоять самогон на ржаных сухарях. Два сухаря от стандартной буханки толщиной в 1 см (до сушки) и чуть-чуть тмина и кориандра на 1 литр 75% сэма. Через три дня получил прекрасный душистый напиток. Сахарный колер не понадобился.Цвет ,как у круто заваренного чая.Рекомендую.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.251  14 Нояб. 21, 01:35
На мой вкус многовато в рецепте тмина и кориандраГригорий C, 05 Нояб. 21, 00:20
А что мешает тебе уменьшить эти пропорции?
Herostratus Новичок Околица 1 1
Отв.252  17 Февр. 23, 01:28
Спасибо за рецепт! Случайно наткнулся в интернете с полгода назад и с тех пор стал одним из моих любимых. В принципе обожаю бородинский хлеб, поэтому и в жидком виде он мне зашел идеально. В общем, даже специально зарегистрировался, чтобы поблагодарить.

Ну и хочу рассказать про парочку усовершенствований, которые внес по своему вкусу, возможно кому-то будет интересно.

Во-первых, мне в исходном рецепте чуть не хватало хлебного послевкусия, без него впечатление чуть смазывалось. Поэтому я решил ароматизировать и саму основу тоже. Сначала попробовал делать вторую перегонку основы на квасе вместо воды - тогда самогон приобретает выраженные хлебные нотки. Но в данном случае они забились специями и никакой разницы с обычным рисовым самогоном я не заметил, только перевод вкусного кваса. Тогда я попробовал брать не нейтральную рисовую основу, а ячмень. Причем для браги готовил часть ячменя по точно той же схеме, как автор для настойки. Засыпал в бродильную емкость 3 кило обычной молотой перловки, а четвертый килограмм жарил на сковороде: часть до золотистой корочки, часть до кофейного цвета. Ну и потом уже молол, в общую засыпь и на кодзи. Вот это дало результат. Вкус стал максимально округлым, насыщенным и глубоким. Понятно, что мороки много, но как по мне результат того стоит.

Ну и вторая доработка менее масштабная: вместе с авторской навеской специй и ячменя я добавляю буквально чайную ложку гречичного меда на литр настойки. Тогда вкус и аромат становится еще более бородинским ) Ну, во всяком случае, на мою органолептику.

Единственное, что мне теперь не нравится в настойке, чтоб сделать её совсем идеальной - при разбавлении стабильно ловит опалисценцию. На вкус не влияет, но этот мутный внешний вид какой-то непрезентабельный. Вот как это исправить, я пока не придумал. Ставить сразу на основу 40-42 градуса не вариант, с такой процентовкой она толком ароматику не вытянет. А пить неразбавленную 50 - ну, для меня слишком сурово. В общем это осталось единственное, что нервирует моего внутреннего перфекциониста )
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.253  17 Февр. 23, 14:42
Herostratus, чтобы не ловить опалесценцию на этом напитке, настаивай сразу на питейной крепости, и не охлаждай! Делаю давно, правда, на ржаном ферментированном солоде и ржано-пшеничном НДРФ. Вкусно
burin_64 Магистр Долгопрудный 284 120
Отв.254  17 Февр. 23, 18:13
с такой процентовкой она толком ароматику не вытянетHerostratus, 17 Февр. 23, 01:28
Под вакс поставь, она за 10 дней вытянет что хочешь. Ставлю на 40°.
timur1 Студент Спб 14
Отв.255  05 Мая 23, 23:58
делал на готовом наборе, в составе ферментированный солод:
Состав: солод ржаной ферментированный в зернах, изюм, кориандр(зерно), тмин (зерно), перец душистый горошек, перец черный горошком.

сначала не понравилась, просто на бородинском хлебе была интереснее, после месяца+ отдыха - вещь. Пьется очень мягко, одна из самых мягких настоек, что я делал.
тут же купил вразвес солод, буду подбирать пропорции Улыбающийся)