Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Усиление вкуса

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 3
Belitoron Новичок Украина 6 5
Отв.40  10 Янв. 14, 16:10
Где-то слышал, что для алкогольных напитков используют не глутамат натрия (Е621), а лизин гидрохлорид (Е642).
В отличии от глутамата натрия, о нем вообще не нашел данных о негативном влиянии на организм. Наоборот только положительное:
Лабораторные исследования показали, что у животных недостаток лизина становится одной из причин развития иммунодефицита. Это вещество поддерживает здоровье сердечной мышцы, удерживает на необходимом уровне энергию организма. Е642 принимает участие в процессе восстановления тканей и формировании коллагена. Препараты с лизином прописывают после травм и операций. Благодаря этому веществу лучше усваивается кальций и транспортируется из крови в костные ткани. Также при употреблении лизина замедляется повреждение хрусталика глаза, в частности у людей, больных диабетом.
Никто не пробовал эту штуку?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.41  10 Янв. 14, 16:41, через 31 мин
2068d4cf59dd0f22852ac9eccb5.jpg
2068d4cf59dd0f22852ac9eccb5. Усиление вкуса. Оформление напитков.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.42  10 Янв. 14, 19:13
Никто не пробовал эту штуку?
Belitoron, 10 Янв. 14, 16:10
И пробовать не собираюсь! Я поражаюсь: НА-ХЕ-РА пичкать себя всякими химикатами и гадать - вредно, не очень вредно?.. Уж, во всяком случае, не полезно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  10 Янв. 14, 19:25, через 13 мин
Belitoron, спасибо, информация интересная.
http://am-am.su/...idrohlorid.html
если найду, где купить - обязательно куплю и попробую!!
Вячеслав 174 Новичок Новосибирск 7 2
Отв.44  06 Февр. 14, 08:19
Давно хотел задать вопрос для обсуждения...да все забывал)))
Есть такая фигня - аджиномото, адзиномото...еще как то - глутамат натрия по моемому. По русски - корейская приправа для усиления вкуса - они ее пихают куда только можно.

Ну так вот, собственно сабж - а что, если в настойки (а то и в дистилляты) добавлять эту приправу - не станет ли вкус у напитков богаче от этого?
игорь223, 20 Окт. 10, 10:44

Хотелось бы понимать что вы понимаете под вкусом напитка?
И что хотите усилить!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  06 Февр. 14, 08:43, через 25 мин
Под вкусом я понимаю органолептику, то есть ощущения пьяницы от выпиваемомго алкоголя.

Запах
Вкусовые ощущения в момент выпивания
Послевкусие

Далее.
Берем сок.
Наливаем по полстакана в две емкости.
В первой сок оставляем как есть
Во второй - разбавляем водой наполовину.

Это - пример наоборот, ОСЛАБЛЕНИЯ вкуса.

Я пытаюсь сообразить, как можно вкус усилить.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.46  06 Февр. 14, 09:37, через 54 мин
игорь223, Если двигаться по твоей же логической цепочке,то воду надо из первого стакана изъять-получив концентрированный сок.Должен вкус усилится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  06 Февр. 14, 09:50, через 14 мин
Если мы изымем воду, увеличится градусность продукта.
Другой вопрос - чем заменить воду?

Видишь, не выходит так...
Вячеслав 174 Новичок Новосибирск 7 2
Отв.48  06 Февр. 14, 22:01
Думается мне в таком случае есть два пути развития:
1. Применять химию, усиливать то, чего по факту нет. Обманывать себя и губить чистый продукт. ( Данное не по мне )
2. Экспериментировать, наставать на натуральных продуктах добиваясь желаемого результата.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  09 Февр. 14, 17:38
Вот-вот.
Именно по первому пути я и пытаюсь идти!)) поскольку из натуральных продуктов у меня в доме только соль...не, посмотрел сходил на кухню - йодированная она у нас...
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.50  03 Янв. 15, 21:39
Слышал от коллеги по форуму il-valery,что этот самый аджи..гаджи мо. и т. д. мото (он же-усилитель вкуса ) есть в карамеллизированном сахаре(жженке).Так может лучше её(жженку) в экспериментах использовать?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.51  03 Янв. 15, 21:58, через 19 мин
Слышал звон, да не знаешь, где он. В жженке содержится мальтол. А не глутамат. Её и так все используют для придания цвета и усиления оттенков вкуса.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.52  03 Янв. 15, 23:16
Слышал звон, да не знаешь, где он.ykh, 03 Янв. 15, 21:58
А я всё думаю:"И где это у мИне жужжит?".Теперь буду знать,что в жженке мальтол,а не глутамат натрия..
пЫ сЫ. хотя мне "фиолетово"-как называется,абы не химия,да и вкус чтоб усиливал.Сахар -он и есть сахар,пусть даже и жжонный,а глютамат??? шо за конь? Химия одна..
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.53  07 Янв. 15, 22:14
Чтоб усилить вкус не надо заниматься перебором хим. реактивов. А начать отталкиваться от нашего языка во рту. На языке много рецепторов которые подают сигналы мозгу о вкусовой гамме продуктов, но основных всего три, остальные придают оттенки вкуса. 1ая соленое; 2ая кислая и 3я сладкая.Если не про стимулировать эти зоны вкус вообще не почувствуется. Кстати есть плод который отключает напрочь вкус, можно жрать что угодно и не почувствуется. Соответственно чтобы вызвать яркий эффект и разбудить зоны вкуса на языке чтоб они восприняли остальное надо либо соль, либо сахар. Солью как самым доступным и безопасным продуктом в алкоголе пользуются уже очень давно. А усилитель вкуса он ведь не только вкус всего усилит, а так же усилит опьянение, резко пронесет алкоголь по организму (а он у каждого разный, кого то может и прибить) и в соответствии всего выше изложенного в ученых трудах. Даст образцово показательное похмелье, от которого итальянский сапожок покажется детской игрушкой. Одно дело продукты другое алкоголь, который сам по себе является ядом и вызывает отравление.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.54  07 Янв. 15, 23:45
 Faroy,на основании вышеизложенного тобой ,нифига не понял...??
пЫ.сЫ. соли насыпать с сахаром?
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.55  08 Янв. 15, 00:02, через 17 мин
Все в меру, все в меру. иногда в рецептурах даже встречается соль особенно в старых. сыпать согласно рецептуре, либо их аналогам.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.56  08 Янв. 15, 01:03
Теперь понял....Ты ,типа,"глобально" высказался..Горбачев тоже "глобально" много говорил,а конкретики 0..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.57  08 Янв. 15, 01:48, через 46 мин
в рецептурах даже встречается соль особенно в старых.faroy, 08 Янв. 15, 00:02
Вот именно в старых рецептурах, а точнее в очень старых, до и возможно после изобретения соды в 1791. faroy, а где можно ознакомится со старыми рецептурами с солью? Пока что знаю соль в водке от поноса- расстройства кишечника и отравления. На сегодняшний день добавки в основном такие-  мед натуральный (светлых сортов) по ГОСТ 19792-2001;
- фруктозу, разрешенную к применению учреждениями Госсан-эпидслужбы России;
- натрий двууглекислый по ГОСТ 2156-76;
- кислоту молочную пищевую 40% по ГОСТ 490-79;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74.
Хочешь возбудить рецепторы, пей водку как текилу, лизни соли и влей водки.
faroy Доцент глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.58  08 Янв. 15, 13:10
текилу пил, и не раз. там процесс не в том порядке. и между выпил и лизнул, ни разу ни смысла напитка, ни вкусовой гаммы, а уж тем более ароматов не понял и не уловил. По мне так это не лучший самогон, довольно таки среднего качества (пил много и разных). Рецепты с солью у меня есть в рецептурнике, перепечатывать в лом.Высказался глобально, смотрел как то передачу про то как работает наш язык и нос, там авторитетные мужи все мне рассказали. Опирался только на эти данные, что бы простимулировать тему. Собственных изысканий не веду, не за чем моя водка и так пахнет очень хорошо, (цветами, травами и прочей вкуснятиной). Сивушный запах не выношу, отделываюсь от него на стадии производства спирта.
Egen_M Бакалавр г.Электросталь, Моск.обл. 73 20
Отв.59  23 Нояб. 16, 17:41
Всем привет! Что то тема захирела, а вот этим никто не пробовал усилить вкус спиртного напитка?
Е640 – Глицин (Glycine) – модификатор вкуса и аромата.
http://findfood.ru/...go-soli-natrija
Глицин ведь ещё и лекарство! Сразу два в одном, и вкус усилит и подлечит ещё. Причём лечит от похмелья и запоя. Вредных свойств не выявлено, стоит копейки, одна польза от него выходит.
http://инструкции-по-применению.рф/?q=prep&id_prep=1721