Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт АКВАВИТА, норвежская водка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  08 Нояб. 18, 06:40
Я долго искал свой рецепт аквавита.
Стартовый рецепт из ветки даже не делал - и так понятно, что пить это нельзя)))

На текущий момент мой рецепт (во первых он похож на аутентичный шведский фабричный аквавит, который мне нравится, во вторых он просто мне нравится)))
Срвзу замечу, что аквавит - это дистиллят настоя ботаники, а не просто настойка.
Настой тмина гарантированно жгучий, и что хуже, грубеющий со временем вкус. Поэтому только дистиллят, без вариантов.

Итак.
Навеска ботаники на 3 литра сортировки крепостью 70%

- тмин - 30 гр
- кориандр - 10 гр
- укроп - 6 гр
- фенхель - 4 гр
- корка померанца - 10 гр

Специи нужно помолоть на кофемолке или растолочь в ступке.

Настаиваем сутки
Добавляем три литра воды (можно перегонять и без разбавления, но мне нравится получать сразу питейную крепость после перегонки
Перегоняем (экспериментируем с отбором-неотбором голов, и остановкой перегона при температуре ХХ градусов).

Я перегоняю под вакуумом, разряжение выбираю так, чтобы финишировать при 70С в кубе, отбираю до воды.
Без отбора голов и хвостов - на вакууме это можно себе позволить.)))

Далее настой на щепе (по желанию, но мне так больше нравится и цвет, и привкус) и "финишные манипуляции"
с заготовкой.
Финишная манипуляция - добавление сахара. Я кладу иногда 4грамм на литр, иногда 6гр/литр - не определился еще.

ВНИМАНИЕ!
Необходима оценочная дегустация.

Потому что очень сильно такого рода напитки зависят от качества специй, в них применяемых.
Если специи хороши, ароматны - аромат и особенно вкус для вас могут избыточны!

Отдых - для любого напитка он обязателен. Неделя минимум, лучше две.

ВСЕ, можно смело ставить на стол в любой компании, напиток находит своего благодарного потребителя практически всегда!

П.С. А вообще процесс поиска своего рецепта нужно делать по науке (получать ароматные спирты предполагаемых ингредиентов и потом миксовать их в различной пропорции).
Но я точно понимал, какие ингредиенты мне нужны, и подгонял их навеску по принципу - это вылазит, уменьшаем.
Как сбалансировались пропорции, дальше уже просто выбирается норма концентрированности, опять же под себя, любимого!)))
Павел34 Магистр в России 257 26
Отв.61  10 Янв. 19, 13:47
корка померанца - 10 григорь223, 08 Нояб. 18, 06:40
Где ж её взять?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.62  10 Янв. 19, 14:10, через 24 мин
Павел34, на маркете тут глянь у Леши клд
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  10 Янв. 19, 15:00, через 50 мин
Я в москве нашел два интернет—магазина, которые торгуют коркой дикого апельсина — померанца то бишь.
Для пивников, я думаю; в некоторых рецептах эта специя проскакивает))
Купил в том, что подороже — на фотке больше понравился вид (шучу, но остался очень доволен покупкой именно мелко рубленных корок, а не четвертинок)

До этого использовал корку лимона, не то чтобы не понравилось, но попробовал померанец и убедился — он лучше, гармоничнее вписывается в букет аквавита!

А вообще логика такая.
Аквавит и джин появились почти одновременно, только джин из Голландии пришел в Британию, и имперская глобальность сделала напиток популярным в колониях, и следовательно международным.
Аквавит же родился в странах ганзейского союза, и остался полулокальным брендом, грубо говоря напиьком побережий северных морей. Гермагия (северная), дания, швеция, норвегия, страны балтии, отчасти финляндия.
В основе джина — можжевельник. В основе аквавита — тмин. Плюс разные добавки...но смысл один.
А смысл заключался в двух моментах:

1. В то время крепкий алкоголь был доврльно поганого качества. И запаха в том числе.
На юге хоть виноград был и фрукты, на севере картофель и зерно, в основном рожь. При тогдашних способах очистки понятно, как вонял самогон. Поэтому запах и вкус корректировались сильной ароматикой.
Можжевельник и тмин достаточно «агрессивны», вот их и применяли. Жгучий и горький их вкус устраняли повторной перегонкою.
Кстати, был в начале семнадцатого века и их симбиоз (попытка угодить обоим клубам фанатов, так сказать))) когда настаивали бухло на смеси тмина и можжевельника, но я не об этом...

2. Ароматизировали бухло тогда тем, что росло в огороде, местными специями. Потому что привозные тогда были баснословно дорогими. Тмин, укроп, фенхель, кориандр, можжевельник тот же...чувствуете, все это росло на севере европы и в средней полосе.
Вот отсюда и померанец, а не лимон — померанец рос там, где бухло гнали, а лимон нет.

Поэтому в дань традиций я и применил померанцевую корку...а потом выяснилось, что аромат его гармоничнее вписывается в букет аквавита
)))
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.64  10 Янв. 19, 15:16, через 17 мин
игорь223, кинь ссылки на магазы - для пивоваров актуально в бланш весьма
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  10 Янв. 19, 15:30, через 14 мин
Вот тут сначала заказал
https://s21shop.ru/...orka_kuski_1_4/
Но контора маленькая и какая то полудикая, за доставку заплатите сразу, а за товар можете отдельно, плюс доставка 600 или 700 рублей по Москве...короче, надоели они мне и я отменил заказ

А вот тут все четко, и заказ в один клик, и доставка быстрая и оплата в одни руки
https://grainmart.ru/product/red-orange-peel-50-g/

Первый вариант я конечно не нюхал, второй — полностью устраивает.
Кстати, если уж за специи зашла речь, то вот эта контора меня офигенно устроила по качеству предлагаемых специй
И упаковка, и скорость исполнения, и главное сами специи отличного качества
https://zkrasa.ru
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.66  10 Янв. 19, 15:42, через 13 мин
игорь223, норм цены на кюрасао, не запредельные. За магаз специй отдельное спасибо
юкмен Студент деревня 44 4
Отв.67  26 Февр. 19, 09:16
сделал по рецепту Игоря,не впечатлило,от слова совсем,померанца не нашел,использовал зеленоватый лимон,пить не стал...,перегнал на колонне от Игоря)))
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.68  21 Мая 19, 22:12
Так что же такое аквавиты?
21.8.jpg
21. Рецепт АКВАВИТА, норвежская водка. Настойки. Рецепты напитков.
BikovAA-65 Бакалавр омск 77 16
Отв.69  31 Мая 19, 18:17
(дубль два - для тех кто в курсе) "Со всем уважением приветствую и прошу ответить: Почему "болото" разбавляешь до 30-35%. Чем выше спиртуозность исходника, тем ниже температура дистилляции и, следовательно выше качество конечного продукта (портянки-минус ).В чём я не прав?".У меня практики нет никакой, учусь.
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.70  04 Июня 19, 12:51
игорь223, "Я перегоняю под вакуумом, разряжение выбираю так, чтобы финишировать при 70С в кубе, отбираю до воды.
Без отбора голов и хвостов - на вакууме это можно себе позволить.)))" Подскажи пожалуйста, как выбрать разряжение?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  04 Июня 19, 12:59, через 9 мин
30кПа остаточного если абсолютный датчик
Или -71кПа по относительному, но тут все от тамосферы зависит, я указал для н.у. то есть 760мм рт или 101.3кПа
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.72  04 Июня 19, 13:11, через 12 мин
Тоесть на всем перегоне поддерживаем - 71кПа и гоним до воды?

Добавлено через 7мин.:

И финишируем при 70 гр. в кубе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.73  04 Июня 19, 16:08
Не совсем так.
Посмотри на ютубе видос о разнице в абсолютном и относительном измерении давления
Если датчик абсолютный, то температура точно известна (с учетом возможной коррекции термометра)
Если датчик меряет от атмосферы, которая сама по себе нестабильна, то и показания  термометра могут плавать.
Точнее будет плавать спиртуозность куба при одной и той же температуре на термометре.
Так что лучше не по термометру тормозить, а по отбору проб из дистиллятора.
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.74  18 Июня 19, 10:38
А можно ли в данном случае использовать метод 223? Если да, то какую температуру необходимо поддерживать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  18 Июня 19, 10:43, через 6 мин
Можно конечно
Я бы поставил 60С
сообщение удалено
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.76  21 Июня 19, 09:59
Я долго искал свой рецепт аквавита.
……
Специи нужно помолоть на кофемолке или растолочь в ступке.игорь223, 08 Нояб. 18, 06:40

Игорь, если не затруднит, два вопроса:
- видел видео, где данный рецепт ты делал под вакуумом на сокслете. Как лучше звучит напиток?  На сокслете или простоым настаиванием?
- молоть на мельнице специи обязательно? Что-то меняется, если немолотые настаивать? (я пока в других рецептах не замечал особой разницы между молотыми и не молотыми специями...)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  21 Июня 19, 23:20
1. Я разницы не заметил по результату.
В сокслете загрузка довольно сильно выварена, остаточная ароматика сена очень слабая, все что нужно ушло в продукт. Напиток пахнет жуть иначе сразу после процесса, после отдыха все выровнялось и пришло в ожидаемую гармонию цельного напитка.

2. Я перемалываю специи при закладке на автомате, для меня польза механического разрушения оболочки семени и его клетчатки очевидна.
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.78  30 Июля 19, 17:22
игорь223, подскажи пожалуйста, а остальные ароматные напитки можно настаивать сутки в 70 гр. спирте, предварительно размельчив траву? (Самбука, бехеровка, абсент и т.п.) потом соответственно перегонка на вакууме.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  30 Июля 19, 19:48
Не только можно, но и очень желательно.
Это азбука получения ароматных спиртов, загугли форум, найдешь много интересного