Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Растворение соли в змеевике

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Skuns777 Студент Москва и окрестности 24 20
27 Апр. 15, 17:18
Трубка - медная 9мм.
Соль пищевая, мелкая, когда засыпал была сухая.
Часть соли высыпалась после сгибания, дальше не стала. Пытался продуть компрессором, не получается. Залил воды, часть соли растворилась, и выпала, из змеевика, но не вся.
Воду менял, сливал-наливал, проволочкой пытался прочистить - не получается, тросик не идет, а тонкая проволока не имеет нужной жесткости чтобы прочистить трубку.
Пока стоит несколько часов с другого конца капает рассол, но очень мало, всего несколько капель.
Подскажите что нужно делать, как соль выковырять из змеевика?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.1  27 Апр. 15, 19:17
Не торопись, положи в ведро с водой, соль растворится.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2  27 Апр. 15, 19:22, через 6 мин
Залить трубку кипятком соль сама растворится и вымоется без проблем. Или как вариант вставить 6 мм трубку, и уже по ней промыть трубку кипятком.
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.3  27 Апр. 15, 19:44, через 22 мин
если прокапывает то может подключить к давлению воды ? Сначала будет сочиться, а потом и польет. Хотя если деревня то нет давления. Бачок повыше, подсосать трубку с водой и одеть на змеевик, уже перепад будет и давление. Кипяток актуально.
Skuns777 Студент Москва и окрестности 24 20
Отв.4  27 Апр. 15, 19:47, через 3 мин
В ведро положить не могу, размер не позволяет. Буду пробовать кипяток, хотя стоит уже 4 часа залитая горячей водой и пока результата нет Грустный
К давлению могу попробовать, вода своя, но он даже компрессором в 8 атм. Не продувается.
shinkar Кандидат наук Курск 370 182
Отв.5  27 Апр. 15, 21:26
Неделю мудохались с отцом. Димрот ф8(ф6 внутренний).
Тонкую трубочку внутрь и промывка на всю ночь. Утром немного вытряхивается. Димрот между промывками все время лежит в тазике с водой, чтобы не засыхала соль. За несколько дней одолели.
P.S. Вода правда халявная и происходило все на работе.
Skuns777 Студент Москва и окрестности 24 20
Отв.6  27 Апр. 15, 22:05, через 39 мин
Уря.... Заработало. Вода и 8 атмосфер сделали свое дело. Единственное после продувки и промывки продувается ртом, но с небольшим усилием, не так чтобы дунул спокойно, немного с усилием, когда продувал ровную трубку было тоже с небольшим усилием, а сейчас мне кажется еще немного больше, это нормально?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.7  27 Апр. 15, 23:04, через 60 мин
Skuns777, внутренний диаметр небольшой, поэтому и продувается с усилием.
Пусть в воде ещё полежит, может чего и вымоется.
A_G Новичок Одесса 3
Отв.8  04 Июля 17, 00:34
Поделюсь способом извлечения соли. Трубка нерж. 3 метра 10*1 гнул змеевик на трубе около 6 см. При постукивании соль почти не выпадала и я намочил соль. С помощью трубки от капельницы удалось вымыть сантиметров по 30 с каждой стороны. А дальше никак.Чтобы доставить воду к краю солевой пробки я заливал трубкой от капельницы , вставленной в змеевик воду , пока она не начинала вытекать. Вытаскивал трубку от капельницы и ртом создавал разряжение затем резко отпускал.Змеевик держал прочищаемым концом вверх. Благодаря этим манипуляциям вода подходила к солевой пробке и потихоньку растворяла ее.Потом переворачивал змеевик и опять создавал разряжение и резко отпускал. Вода вытекала соленой. В общей сложности ушел час времени и 2 часа привкуса соли во рту(. В следующий раз соль обязательно просею и прокалю.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.9  04 Июля 17, 02:24
Я соду насыпал, она помельче. С вытряхиванием не заморачивался, надел ПХВ трубку, зажал хомутом и подключил к крану. Через десяток минут продавило.
Leuskin Новичок Обнинск 1
Отв.10  26 Февр. 19, 23:07
Кипячение в баке с брагой свыше 40ч. Пока не промыл пробку. 
20190215_120202.jpg
20190215_120202.jpg Растворение соли в змеевике. Вопросы самогонщиков.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.11  01 Марта 19, 16:28
Leuskin, а в браге и не промоешь.
И греть-кипятить смысла особого нет, растворимость соли (в отличие от сахара) с повышением температуры почти не меняется. Только продавить водой, как выше делали.