Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 354 355 356 357 358 359 360 ... 395 357
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.7120  26 Дек. 18, 14:12
Я вот все смотрю и у почти всех фальш дно с дырками для фильтрования.А оно не мешает при затирании? И вообще насколько это удобно. У меня фильтровалка из медной трубки и шланга.варю прям в перегонном кубе с двумя тенами. И фильтровалка в виде трубке мне кажется более удобной. ее можно засунуть когда надо и вынуть потом спокойно.  Фильтрую минут за сорок все 100л сусла. Потом достал эту фигню и спокойно дробину вычерпал,вот тэны канеш мешают!
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.7121  26 Дек. 18, 14:15, через 3 мин
 
Откуда пошло утверждение, что мука при помоле это ужас ужасRomanBrew, 26 Дек. 18, 14:05
Думаю, от пользователей некоторых полуавтоматических электропивоварен. При неполном растворении крахмального клейстера, он забивает фильтр и циркуляция останавливается. И это, наверное, ужас...
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.7122  26 Дек. 18, 14:19, через 5 мин
Откуда пошло утверждение, что мука при помоле это ужас ужас я не знаю.RomanBrew, 26 Дек. 18, 14:05
От "диван-пивоваров"
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.7123  26 Дек. 18, 16:10
сусло было мутноеy5y6, 26 Дек. 18, 12:55
В начале фильтрации , первые слитые несколько литров сусла обратно в заторник возвращал ?
y5y6 Специалист Москва 124 19
Отв.7124  26 Дек. 18, 21:54
Если на фото сусло после затирания (перед варкой), то нормальноПиво-Виски, 26 Дек. 18, 13:43
Да, после затирания, но думал будет посветлее))
наверное надо задать вопрос в другой веткеПиво-Виски, 26 Дек. 18, 13:43
Да Улыбающийся
В принципе врет или периодически? Если второе, то это он Т стенок берет наверное. Врет "выше" же при нагревании (стенки горячее затора)? А при паузе "ниже" (стенки холоднее)? Можно попробовать как-то изолировать гильзу от стенки бака, например, силиконом.Пиво-Виски, 26 Дек. 18, 13:43
Немного завышает, от 3 до 5 градусов, пока мало данных))
На производствах солод молят на 5 (может больше, не помню) фракций. От раздавленного зерна до муки. Потом варят кристально чистый лагер. Откуда пошло утверждение, что мука при помоле это ужас ужас я не знаю.RomanBrew, 26 Дек. 18, 14:05
не, у них мельница сломалась, сами признали - пятая часть зерен целая, треть средний, остальное мука.

Добавлено через 3мин.:

И фильтровалка в виде трубке мне кажется более удобной.UKSUS 52, 26 Дек. 18, 14:12

Я задовал в ветке фальшдна что удобнее - ответа не получил. Я тоже думал, но пароварку найти оказалось легче Улыбающийся
В начале фильтрации , первые слитые несколько литров сусла обратно в заторник возвращал ?chst1000, 26 Дек. 18, 16:10

да, литров 10-15 вернул обратно, но ничего не изменилось
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.7125  27 Дек. 18, 12:45
да, литров 10-15 вернул обратно, но ничего не изменилосьy5y6, 26 Дек. 18, 21:54
да и пофиг. что-то вывалится в брух на кипении, что-то выпадет в осадок при охлаждении, а остальное осядет при брожении.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.7126  27 Дек. 18, 14:31
что-то выпадет в осадок при охлаждении, а остальное осядет при брожении.andrey--, 27 Дек. 18, 12:45
Золотые слова
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Выносят себе мозг,почем зря.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.7127  31 Дек. 18, 18:30
фальш дно с дырками для фильтрованияUKSUS 52, 26 Дек. 18, 14:12
с прорезями, конического типа, сверху Уже, снизу шире

не мешает при затиранииUKSUS 52, 26 Дек. 18, 14:12

это удобноUKSUS 52, 26 Дек. 18, 14:12
сообщения удалены (4)
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7128  03 Янв. 19, 17:32
Подскажите.
Мне надоели пляски с бубном, вокруг моей пивоварни, с подачей сверху.
И я решил переделать, на подачу снизу, как Браумастера.
Так вот у меня вопрос, хватит ли моего Китайского насоса, чтоб продавить заторник высотой 440 мм?
https://ru.aliexpress.com/....274233ed2YDoi5
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.7129  03 Янв. 19, 18:00, через 29 мин
Хватит. Но:
А) у тебя кастрюля не той конструкции.
Б) ТЭНы не той конструкции.
В) лучше на такую высоту использовать 2 насоса.
Отсюда вывод - проще отказаться от BIAB в пользу другой технологии.
Я бы по другому поставил вопрос - что не устраивает в конкретном варианте (в чем заключаются танцы с бубном), и что можно сделать для улучшения.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7130  03 Янв. 19, 19:49
А) у тебя кастрюля не той конструкции.
Б) ТЭНы не той конструкции.
В) лучше на такую высоту использовать 2 насоса.
Отсюда вывод - проще отказаться от BIAB в пользу другой технологии.
Я бы по другому поставил вопрос - что не устраивает в конкретном варианте (в чем заключаются танцы с бубном), и что можно сделать для улучшения.EroshKA, 03 Янв. 19, 18:00
Попробую ответить по порядку.
А) кастрюля будет новая.
Б) Тэн хочу взять новый, и круглый.
В) Пока в наличии только один такой насос, но в планах купить Лавару.

Что можно сделать лучше в моей пивоварне, я плохо представляю.
Пока думал, можно сделать новое дно, это самый бюджетный вариант. Но боюсь тратить на него деньги, вдруг не поможет.
Фото дна, о котором думал, прилагаю, хотел сделать прорези шириной 2,5 мм как можно чаще, и положить на дно сетку.   

P.S. Вот чертежи новой пивоварни, которую я задумал. Дно и верх, будут такими же.

5.jpg
5.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
4.jpg
4.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
3.jpg
3.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
1.jpg
1.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
2.jpg
2.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.7131  03 Янв. 19, 20:23, через 34 мин
Прости меня. Люди живущие на этом форуме делятся на 3 категории. Именно из новичков в пивоварении. Одни нахватавшись верхов считают что не сварив ни литра пива смогут собрать СВОЮ пивоварню. Другие (как ты) готовы вкладывать деньги и дальше, чтоб улучшить, а вся их ошибка в том, что они сделали ошибку на первоначальном этапе. Вы ведь задаёте вопросы не те, не владея технологией варки пива. Без обид. Получая ответ что можно, вы не смотрите на чужой опыт. Слишком много букав и страниц надо прочитать. И есть третий тип людей, которые учатся на чужом опыте. И это не тот опыт чтоб варить по одной схеме затирания на 72 градуса.  Или учатся сами, сварив в простой кастрюле, и не единожды. Ни кого не хочу обидеть. Начнем с самого простого. Возможно в Беларуси и нет возможности купить нормальную кастрюлю, в результате чего ты решил использовать то что имеешь. Выслушав всех ты начал делать свой вариант. Получилось то что получилось. Ты готов забыть про потраченные деньги и продолжить тратить дальше? Урок для всех новичков - это то о чем я писал не раз, вы либо правильно повторите чужой опыт (понимаю что вычитать из одной темы очень сложно), либо начните с самых азов, и уже понимая что вы делаете, стройте свою пивоварню, либо купите готовую. Как выглядит клон Брау и сита с рынка hbpro я знаю. Сам участвовал в продвижении этого сайта, до поры. Пока весь сайт не превратился в один РЫНОК и 1,5 темы по автоматике. Возможно для тебя это новое. НО. Задам вопрос ещё раз. Так ли нужны эти траты на все новое, может проще исправить старое?

Добавлено через 8мин.:

Я давно не видел фото твоей пивоварни. Тем более ты мог что-то поменять. Задавая вопрос, было бы не плохо разместить фото того что есть. А не того что хочется.
К стати. Одна Ловара на таком высоте заторной корзины то же не справится. Их надо две. Вывод - прочитав hbpro, конкретно ветку про насосы, выводов, правильных, ты, к сожалению, не сделал.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7132  03 Янв. 19, 20:57, через 35 мин
Другие (как ты) готовы вкладывать деньги и дальше, чтоб улучшить, а вся их ошибка в том, что они сделали ошибку на первоначальном этапе.EroshKA, 03 Янв. 19, 20:23
Это точно про меня.
Да, я до этого не разу не варил пиво в кастрюльке, и моя ошибка в том, что я нахватался разной информации, и решил делать сам.
Вот моя пивоварня, с чертежом и фотками.
Вся проблема в том, что через моё сито, очень плохо проходит сусло, пока не начнёт осахариваться, я делаю очень маленькую циркуляцию воды, и температура в заторнике не поднимается, и мне приходится варить с отварками, чтоб начало осахариваться, потом всё нормально.
Вот поэтому, первой моей мыслью, было поменять дно.
Но потом мой товарищ сделал сам клон Браунинга, и очень доволен.
Вот я и решил сделать новую.
207.jpg
207.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
221.jpg
221.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
21.jpg
21.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
14 3.2.jpg
14 3.2.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
14 4.2.jpg
14 4.2.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
13 11.jpg
13 11.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.7133  03 Янв. 19, 21:10, через 13 мин
Не смотри на других. Делай свои выводы. Честно, наигравшись с разными типами пивоварен я пришел к своей схеме. K-RIMS лучше BIAB. Тут сколько людей - столько и мнений будет. При чем большинство, реально, варили на одном, двух типах пивоварен. Я могу себе позволить больше. Я просто повторил все популярные схемы пивоварен за 6 последних лет. И знаю все плюсы и минусы. То что я вижу на твоих фото явно не дотягивает до идеала, и в первую очередь из-за частоты прорезей для промывки сверху. Делаем чаще прорези и не тратим деньги.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.7134  03 Янв. 19, 22:28
 Peskar
Бак у меня точно такой же(ПВК советского периода). ТЭН один, под заказ, на 3 Квт. Бак утеплен, утеплитель сьемный.К нему бункер (кастрюля) немного доработанная. Все заработало с первого захода. Бункера у меня два, На 20 литров и на 35 литров.
Насос Калибр НЦ-90.(затирание) Фото и рисунок своей пивоварни я выкладывал. Затирание как в брау.
Перекачка  охлажденного  сусла насосом. Очень похожий на тот который ты хочешь приобрести. Но можно перекачивать и НЦ-90, конструкция позволяет.
Затираю 13.5 кг, в большом бункере. 
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7135  04 Янв. 19, 05:35
Делаем чаще прорези и не тратим деньги.EroshKA, 03 Янв. 19, 21:10
Какой ширины,и какой частоты, нужно делать прорези?
  Я пока думал, над двумя вариантами.
1. Сделать дно из 2-ки, нарезать много прорезей шириной 2,5 мм (какой ширины лучше делать, я не знаю), и положить на дно сетку. Но думаю, что с сеткой будет проблематично мешать лопаткой. Поэтому склоняюсь ко 2-му варианту.
2. Так же сделать дно из 2-ки, нарезать много прорезей шириной от 1,0 до 1,5 мм (какой ширины лучше делать, я не знаю), и не ложить на дно сетку.

Я изучал этот вопрос, и где то вычитал, что для нормальной работы фальшдна, площадь прорезей или отверстий, должна быть около 30% от общей площади.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.7136  04 Янв. 19, 08:33
Я бы использовал второй вариант.
У тебя сусло просто сверху заливается? По фото не совсем понятно. Если да, то есть смысл проштудировать сообщения chst1000 и доделать твою пивоварню как у него. Чтоб сусло фильтровалось и через верхнее и нижние сита. Это лучший вариант для бункерных пивоварен с подачей сверху.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.7137  04 Янв. 19, 12:42
У тебя сусло просто сверху заливается?EroshKA, 04 Янв. 19, 08:33
Да, вот так.
25.jpg
25.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.7138  04 Янв. 19, 14:30
Коллеги, затор можно мешать веслом из хвойной древесины, вонять скипидаром не будет?

Peskar, Закажи там на hbpro верхнее сито в бункер, с отверстием для трубки. Мне такой вариант оч нравился, пока к фальшдну не ушел от бункера
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.7139  05 Янв. 19, 20:55
Peskar, ну тогда, очень советую, еще раз, обратить внимание на конструкцию chst1000. Очень грамотно все реализовано.