Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна на пластинах, змейка.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 4
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.60  16 Нояб. 17, 00:04
Алдр., а перевернуть тарелки шипами вниз (может не все , а через одну) , не пробовали ? Мне , в 7-м ряду , оч. любопытно...DedQ, 14 Нояб. 17, 20:43
Перебирайся в первый ряд, многие вопросы сами отвалятся. Если просто тарелку перевернуть ничего не изменится, направление потока останется прежним. Если ты про встречные потоки , через тарелку, для этого чешуйки надо перебивать (чётная - по часовой стр., нечётная - против). Мне уже предлагал коллега POLE
ИМХО лучше убрать отбойник и сделать смежные тарелки с противоположным движением пара, чтобы пар двигался как винты у двухвинтового вертолета.POLE, 11 Мая 16, 13:05
Ну раз зашёл в свою тему.... Истерзал я свои тарелки экспериментами без особых успехов, как дистиллятор и колонна НДРФ (1,2л.ч при 95% спирта) вполне прилично, но не выше. Высоты в метр маловато будет, если больше тарелок напихиваю - возрастает брызгоунос, если меньше - не хватает разделения. Сейчас двух метровую ваяю и идея с противопотоком мне всё больше нравится, как альтернатива отбойникам, конусам и другим ухищрениям компенсации раскрутки ц. с.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.61  16 Дек. 17, 03:19
тарелку перевернутьИСКАНДЕР, 16 Нояб. 17, 00:04
---Да-аа... , хорошая головоломка на пространственное воображение .                           Перевёрнутая тарелка с шипами может стать заглушкой для потока пара (создать аэродинамическое сопротивление)* . Ну а если : шип влево ,нет шипа (просто отверстие) ,шип вправо (на одной окружности)? Может локальной группой отверстий создать несколько завихрений? В Колонне ,  а не в голове из 6-го ряда... --- *Тарелки (если будут) левые и правые тоже чередовать с прямыми                                                                                                 ,для уменьшения А/Д сопротивления (ИМХО). Успеха и Удачи ! СНГ!      П.С. Надо ли их (Тарелки) полировать ? Может травить/пескоструить? (только с прямой перфорацией??) может просечка сердечком ? эк меня "прёт"...--- П.П.С.  Брызгоунос...-у капли вроде мало шансов пролёта сквозь малые окна... особенно на реверсе...
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.62  17 Янв. 18, 01:14
Собрал и испытал новую колонну. И высоту увеличил в двое, и над тарелками мудрил как мог результат не порадовал, те же 95%, есть пара  нюансиков, у этих 95% запах интереснее, убедился на практике - при одинаковой спиртуозности продукт может не хило отличатся. Окончание отбора спирта происходит очень быстро. Темп. с 79гр. за пару минут скаканула до 87 (в геометрической прогрессии), на короткой уходило минут 10. Что дальше, дальше надо посмотреть, в прямом смысле, может высота между тарелками маловата или слой флегмы надо увеличить,  нужна стеклянная вставка на 120мм, длинна не важно, может кто наводку даст. С кварцем связываться накладно. Ну и фото тарелок, чтоб не голословно.
img10103.jpg
Img10103. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
img10104.jpg
Img10104. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
img10106.jpg
Img10106. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.63  17 Янв. 18, 10:39
высоту увеличил в двое, и над тарелками мудрил как мог результат не порадовал, те же 95%, есть пара  нюансиков, у этих 95% запах интереснее, убедился на практике - при одинаковой спиртуозности продукт может не хило отличатся.ИСКАНДЕР, 17 Янв. 18, 01:14
похоже что 95 это потолок по спиртуозности на твоих тарелках и высоте колонны. Если колонну удлинять, то на дополнительный 1% примерно полметра наращивания придется (ИМХО). А состав спирта (о чем говорит его запах) меняется не только от количества тарелок, высоты колонны, но и от скорости пара (подводимой мощности нагрева) и состава того, что в кубе.
Что дальше, дальше надо посмотреть, в прямом смысле, может высота между тарелками маловата или слой флегмы надо увеличить,  нужна стеклянная вставка на 120мм, длинна не важно, может кто наводку даст. С кварцем связываться накладно.ИСКАНДЕР, 17 Янв. 18, 01:14
Из доступного стеклянная ваза http://www.posudaok.ru/...296259553100053
Ценник не бюджетный, но если поискать по магазинам, можно найти. Бывают с толстыми стенками
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.64  17 Янв. 18, 13:51
А состав спирта (о чем говорит его запах) меняется не только от количества тарелок, высоты колонны, но и от скорости пара (подводимой мощности нагрева) и состава того, что в кубе.POLE, 17 Янв. 18, 10:39
Через две недели, отстоится, будет ясно, а пока - нюансик. Про потолок в 95% неуверен, нужно посмотреть в какую сторону идти дальше, если сильно воронку раскручивает можно крайние ряды повернуть к центру на какой то угол, или отбойник сделать наверху, или перелив приподнять. Нужна картинка, спасибо за вазу уже заказал.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.65  07 Февр. 18, 20:04
вазу уже заказал.ИСКАНДЕР, 17 Янв. 18, 13:51
.-.-.-. В. не из закалённого стекла? (Не каркаю...) Термический отпуск нужен? А он существует ли для стекла? (варить в сол.воде-блестеть не будет...). А может 95гр. - это ХОРОШО(достаточно)? Удачи Художнику\Ректификатору!
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.66  08 Февр. 18, 00:46
. А может 95гр. - это ХОРОШО(достаточно)?DedQ, 07 Февр. 18, 20:04
Если как потребителю то по мне зерновой НДРФ 95% и другие производные на его основе (мацераты) - лучше не придумать, а вот если как человек мыслящий, нужна полноценная спиртовая колонна на тарелках - дело принципа. Если убрать работу мысли тогда останется только пить, тем более что я все свои задумки могу сотворить в железе, правда с теорией у меня не очень поэтому наверное и вожусь столько лет. Зато знания, через определённое место, усваиваются очень доходчиво.
Ваза уже пришла, осталось дно отрезать, тарелок в её размер наштамповать и наконец то увидеть - где там теория с практикой не сходится.
Колонна на пластинах, змейка
Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.67  08 Февр. 18, 07:54
Ваза уже пришла, осталось дно отрезатьИСКАНДЕР, 08 Февр. 18, 00:46
не торопись резать. Если она отожжена, то может трещину дать. А может тебе достаточно в дне насверлить дырок алмазным сверлом?
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.68  09 Февр. 18, 00:16
Качество отжига определяют на полярископах типа ПКС-500 и полярископ-поляриметрах ПКС-125, ПКС-25.

Источник: http://investobserver.info/...-stekloizdelij/   - - - Что-то не просто с "отжиг стекла" ... , Но , Северная Столица (!) (самогоноварения...) ! Может на региональном отделении Форума поспрошать ?  П.С. - Если резать , то с керосином и с приспособой . Можно спецов поискать... И на кошках (на бутылках) потренироваться! На ютубе не давно сюжет я видел . - - - Да и ОЧКИ одеть не забыть!

Добавлено через 18мин.:

-Резка стекла- - поиск по форуму - - есть,что посмотреть...
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.69  22 Февр. 18, 01:08
Не получилось с вазой, она внутри на конус оказалась и пока я чесал репу, что делать дальше, дала трещинку. Пришёл к выводу: простое стекло нельзя, это как "русская рулетка", только кварц или боросиликат.
Долго думал почему при увеличения высоты колонны почти в два раза спиртуозность не повысилась, тут или флегма на тарелке сильно раскручивается и по стенке трубы часть её залетает на верхнею тарелку, или просто не хватает разделительной способности самой тарелки. Хочу попробовать над каждой тарелкой поставить турбинку, она, как мне кажется, устаканит флегму и повысит КПД тарелки т.к там даже не эмульгация получится, там в пыль. Механическую конструкцию всю продумал, она даже проще получается, не обязательно делать отверстия-чешуйки, можно просто дырок насверлить, турбинка всё равно раскрутит, но есть не мало вопросов поэтому, опять же, надо посмотреть. Дело в трубе, кварцевой или боросиликатной. Такая колонна по праву может иметь приставку - турбо. Веселый
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.70  23 Февр. 18, 23:48
...А на внутр. стенку трубы - сетку Панченко (чисто интуитивно...).
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.71  04 Марта 18, 15:00
.А на внутр. стенку трубы - сетку Панченко (чисто интуитивно...).DedQ, 23 Февр. 18, 23:48
Можно как вариант, но турбинка гораздо интересней. Меня всё больше захватывает эта идея, превратить энергию движения пара в механическую  при этом совсем не усложняя конструкцию. Тут два положительных момента получается - она препятствует брызгоуносу т.к по вертикали перекрывает всю площадь (это если даже просто стоит) и  при вращении... что то тоже делает, что пока не очень понятно, хорошо бы посмотреть. Может испугать слово турбинка, в смысле изготовления, как раз это не сложная технология, простые слесарные навыки. Пока видятся две заморочки, как запихивать тарелки что бы не помять лопасти, и с трубой.
img10107.jpg
Img10107. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
img10108.jpg
Img10108. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.
img10111.jpg
Img10111. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.72  05 Марта 18, 13:21
- - - Турбинка будет(должна) флегму по внутр. стенке колонны разгонять , а там - сетка!  -  - и ТМО!  - - - - - - 30.06.18г. Если рабочее тело (пар) будет совершать работу (вращать лопасти) - то он будет охлаждаться***.  В верху -хорошо (Привет изобретателю Динамического Дефлегматора!). В низу охлаждение колонны не нужно(ИМХО). ***физика...
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.73  28 Окт. 18, 00:26
img10133.jpg
Img10133. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.

И всё таки у меня получилось, 96.4 % спирта отбор литр в час на 2 кв. мощности. Турбинки крутятся но не так быстро как я предполагал, где то 2-3 об. сек. и совсем не громко. Теперь ТТД:
Высота 1,6 м. рабочая 1,4 м.
Диаметр трубы 120 мм.
Количество тарелок 22шт. (с турбинками)
Отбор по паровой схеме.
Вот и всё пожалуй, больше ничего придумывать не буду, поработаю над технологией и дизайном. Есть ещё задумки для модернизации, пару десятых спиртуозности приподнять не помешает.


lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.74  28 Окт. 18, 10:43
видео бы увидеть!))
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.75  28 Окт. 18, 22:06
lsdf, Не знаю что ты хочешь увидеть. Как всё это работает, я и сам бы не против, но стеклянную трубу так и не решился брать (10 -12 т.р.) да с предоплатой... Тарелки, почти такие уже есть, я так привык к неудачам что даже не сфоткал их перед монтажём, не вытаскивать же их обратно для фото сессии, я когда увидел что в банку течёт а поплавок (ареометр) почти на 97 % глазам не поверил, потыркал его , прилип что ли.
Попробую в пятницу снять и выложить если получится.
На телефоне качество никакое, со смартфоном я пока никакой, вот фото кое как сделал, а видео ни как запихнуть не могу.
20190122_234954.jpg
20190122_234954. Колонна на пластинах, змейка. Оборудование ректификатора.