Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 498 1
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
13 Мая 15, 13:56
 Вынужден создать новую тему, т.к. автор параллельной ветки про ТК и ПК просил с дефлегматорами идти в другую тему. А вопросы есть.
Так как имею колонну ХД/4-750 КТМ т.е. в металле не могу визуально контролировать работу тарелок. И по тому имею сомнения в правильной работе моей колонны. Не видны происходящие внутри процессы при изменении мощности нагрева или изменении количества подаваемой воды охлаждения.
Игорь223 как производитель данного оборудования рекомендовал на индукционке подавать 1400 Вт. и не париться. Но хочется быть уверенным на 100% в правильности выбранных режимов. К тому же не однократно говорилось о не соответствии мощности нагрева указанной на табло индукционки и реально выдаваемой. Использую индукционку Endever IP-11.
Так же интересует вопрос о критичности наклона колонны. При каком угле наклона, тарелки перестают работать?
Далее вопросы по отбору голов. Кто-то весь процесс (головы, тело, хвосты) ведет на одной мощности, а кто-то мощность изменяет.
Понятно, что во первых эти вопросы к братьям, работающим на стеклянных колоннах. Для меня и др., работающих с металлическими колоннами, это будет большое подспорье.
Предвижу, что скоро могут появиться отзывы от поменявших фторопластовые тарелки на медь.

Заранее благодарен всем, кто поделится опытом, мнениями и впечатлениями от работы тарельчатой колонны с дефлегматором.
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.1  15 Мая 15, 09:57
товарищ Ч, а я вот только на пороге покупки данного оборудования нахожусь и тоже озадачен этим вопросом.Да,Игорь говорит выставляй мощность и не парься.С одной стороны казалось бы купи ТКС и вопрос отпадёт сам собой,но цена отпугивает.Тоже хотелось бы услышать мнения людей,работающих на этом оборудовании.И ещё:можно ли на этом оборудовании брагу перегонять или ещё прямоточник докупить?
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.2  15 Мая 15, 11:11
Я тут не совсем наверное в тему, т.к. у меня стеклянная ХД/4-750 КТС плюс ХД/4 - 2500ПК сверху (а не  дефлегматор).
Но тем не мене выскажусь. Со стеклом конечно проще – я визуально по барботажу на верхней тарелке вижу когда предзахлебное состояние наступает, соответственно чуть убавляю мощность на регуляторе (РМЦ-3-3500).
Головы покапельно отбираю примерно на 1400Вт.(это кстати зависит и от того утеплен ли куб) Далее тело на 1600-1650 регулируя зажимом Гофмана крепость получаемого СЭМа (т.к. иногда хочется уйти немного ниже от получающегося стандартно 94-95% для более ощутимой органолептики исходного продукта).
Насчет наклона колонны сказать не могу, не пробовал (не было необходимости), но тарелки стоят визуально чуть-чуть неровно (может градуса 2-3) и барботаж нормально идет. А какая нужда наклонять колонну?
Чтобы точно знать подаваемую мощность лучше приобрести ваттметр типа такого  samogon-i-vodka.ru/shop/group_2057/group_2058/item_7873/
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.3  15 Мая 15, 12:59
И ещё:можно ли на этом оборудовании брагу перегонять или ещё прямоточник докупить?Алексей80, 15 Мая 15, 09:57
Если купишь колонну, то соответственно купишь и дефлегматор. Дефлегматор вообще вещь универсальная, его можно использовать и для перегонки браги. И в отличие от пленочной колонны он работает как вручную, так и с автоматикой. По этой причине я в свое время отказался от покупки ПК.
Брагу на колонне не перегоняют, она для спирта сырца, для разделения и укрепления. От браги потом тарелки заморишься отмывать.
Брагу иногда перегоняю на дефлегматоре, между дефлегматором и купом ставлю сухопарник, тоже от игоря223. Сухопарник защищает от брызгоуноса, хотя теоретически можно и без него, прямо на куб поставить дефлегматор, но нужно будет следить за мощностью нагрева.
Т.ч. если нет возможности затариваться всем оборудованием без разбора, можно сэкономить на покупке прямоточника.
Но на прямоточнике скорость отбора будет выше.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.4  15 Мая 15, 13:12, через 14 мин
А какая нужда наклонять колонну?Dim540, 15 Мая 15, 11:11
Я работаю с колонной у себя на работе в мастерской. Стол на котором все это дело происходит не очень ровный, ну другие столы и верстаки заняты.
Вот и думаю выровнять все по уровню. Так, что не наклонять, а выравнивать собираюсь.
Dim540 на какой мощности у тебя назревает захлеб?
Может мне тоже попытаться довести до предзахлеба, а потом уменьшать мощность и таким образом подобрать режим?
А то не очень радует качество СС на мощностях до 1400Вт. Думается, что тарелки не работают как надо и разделение не то.
Хочется выработать точную методику, ведь в слепую приходится работать.
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.5  15 Мая 15, 13:21, через 9 мин
товарищ Ч, какой расход воды на дефе при первой и дробной перегонке?
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.6  15 Мая 15, 13:31, через 11 мин
Головы покапельно отбираю примерно на 1400Вт.(это кстати зависит и от того утеплен ли куб)Dim540, 15 Мая 15, 11:11
Странно, у меня на 900вт бодро головы капают при 20% в кубе, правда КТМ и на куб куртку бросаю. Не уж то из-за небольшого утепления такая разница?
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.7  15 Мая 15, 13:48, через 18 мин
какой расход воды на дефе при первой и дробной перегонке?Алексей80, 15 Мая 15, 13:21
Не могу сказать точно, не считал в литрах, т.к. вода без счетчика, вот и не озадачивался.
Но уверенно заявляю, что расход воды с дефлегматором больше, нежели с прямоточником. Я интуитивно выставлял и с прямоточником и с дефлегматором воду так, чтобы нижняя часть холодильника где подвод воды, была холодная, а вторая половина горячая. Этого вполне достаточно и продукт идет прохладный.
Можно конечно эксперементировать с количеством подаваемой воды, но руки не доходили, разобраться бы с мощностью нагрева.
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.8  15 Мая 15, 13:52, через 4 мин
расход воды с дефлегматором больше, нежели с прямоточникомтоварищ Ч, 15 Мая 15, 13:48
Значит и на ПК расход воды меньше,чем на дефлегматоре..
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.9  15 Мая 15, 14:02, через 11 мин
Странно, у меня на 900вт бодро головы капают при 20% в кубе, правда КТМ и на куб куртку бросаю. Не уж то из-за небольшого утепления такая разницаЛёханыч, 15 Мая 15, 13:31
Дело в том, что нам нужно вверху колонны собрать как можно более сконцентрированные головы, а для этого колонна должна хорошо разделять, т.е. работать оптимально, тарелки должнв барботировать. А капать оно будет и при 500Вт.
Лёханыч
, а ты чем куб греешь?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  15 Мая 15, 14:03, через 1 мин
Брагу на колонне не перегоняют, она для спирта сырца, для разделения и укрепления. От браги потом тарелки заморишься отмывать.товарищ Ч, 15 Мая 15, 12:59
А так ли это?
Колонна НБК ХД/4-43, это, несомненно одна из самых распространенных и "обкатаных" рабочих лошадок, которая используется как для первичной перегонке браги, так и для работы по финишной очистке.
http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2183/page-2/
http://samogon-i-vodka.ru/...752405_8549.jpg
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.11  15 Мая 15, 14:14, через 12 мин
Странно, у меня на 900вт бодро головы капают при 20% в кубе, правда КТМ и на куб куртку бросаю. Не уж то из-за небольшого утепления такая разница?Лёханыч, 15 Мая 15, 13:31

Нет, наверное, дело не в утеплении... Скорее всего, и у меня при 900 будут капать, но я как-то не замарачивался экономией электроэнергии (может я не прав, и головы лучше отбирать на малой мощности?), просто после разгона и получаса работы колонны на себя примерно , постепенно перераспределял поток воды охлаждающей с восходящего холодильника на нисходящий так, чтобы добиться 2-3 капли в секунду и отбирал головы (напомню, у меня пленочная колонна сверху, а не дефлегматор). Надо будет на досуге поэкспериментировать с уменьшением мощности, хотя,  при этом уменьшается эффективность разделения колонны...

Пока писал, Товарищ Ч уже ответил про уменьшение эффективности колонны на малых мощностях...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.12  15 Мая 15, 14:15, через 1 мин
Значит и на ПК расход воды меньше,чем на дефлегматоре..Алексей80, 15 Мая 15, 13:52
Возможно, но я все же отказался от ПК в пользу дэфа по двум причинам, первая это трудности со стабильной работой ПК, очень капризна и требовательна к стабильному нагреву и охлаждению, много было обсуждений на эту тему, но приспособившись люди не плохо работают.
Вторая, это возможность использования дэфа с автоматикой, это очень облегчает жизнь. Понять это можно только попробовав даже самый простой старт-стоп.
Да и зарекаться от ректификации не стоит, вдруг завтра захочется делать качественную водку, а деэф вот он. уже есть, а с ПК такое не получится.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.13  15 Мая 15, 14:20, через 6 мин
А так ли это?serafimus, 15 Мая 15, 14:03
Нет, перегнать конечно можно, но согласись, что НБК и простая тарельчатая колонна предназначены для разных целей. Простая колонна не может быть использована как НБК. Поэтому смысла использовать тарельчатую для браги нет никакого.
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.14  15 Мая 15, 14:25, через 5 мин
А такую связку можно же наверное использовать для перегонки браги и не бояться брызгоуноса?
http://spirt-i-vodka.ru/catalog/1301/52036/ и http://spirt-i-vodka.ru/catalog/589/4396/
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.15  15 Мая 15, 14:33, через 8 мин
а для этого колонна должна хорошо разделять, т.е. работать оптимально, тарелки должнв барботировать. А капать оно будет и при 500Вт.товарищ Ч, 15 Мая 15, 14:02
Просто Dim540, написал, что у него ПК, у меня тоже и при максимальном охлаждении и крепости голов в 96% (т.е. на максимально эффективном режиме отбора) при подаче более 900вт у меня быстро капает и переходит в струйку, а у него при 1400вт...
Лёханыч, а ты чем куб греешь?товарищ Ч, 15 Мая 15, 14:02
На ТЭНах тружусь))). Да и ПГ есть.
ДЭФ есть, никак не отважусь попробовать с ним отогнать. Действительно качественнее будет?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.16  15 Мая 15, 14:41, через 9 мин
А такую связку можно же наверное использовать для перегонки браги и не бояться брызгоуноса?Алексей80, 15 Мая 15, 14:25
Да, конечно можно, но скажу опять же свое мнение. Если стремиться к универсальности, то я бы лучше доплатил и взял сухопарник.
По сути этот удлиннитель обычная труба, а сухопарник можно использовать для ароматизации получаемого спирта. А в последующем, можно будет сделать или докупить у игоря223 набор для экстрактора сокслет. И сухопарник превращается в весьма нужное дополнительное устройство. Т.е. я за то, что бы если уж тратиться, то с максимальной выгодой.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.17  15 Мая 15, 14:48, через 8 мин
при подаче более 900вт у меня быстро капает и переходит в струйку, а у него при 1400вт...Лёханыч, 15 Мая 15, 14:33
На дэфе ты управляешь отбором пережимая конкретно отбор, полностью пережал - всё вернулось в колонну, чуть приотпустил - закапало. Можно хоть каплю в минуту, хоть в час настроить. А в ПК принцип чуть другой, там возврат в колонну зависит от интенсивности охлаждения.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.18  15 Мая 15, 14:53, через 5 мин
Действительно качественнее будет?Лёханыч, 15 Мая 15, 14:33
Думаю не будет разительного отличия, хотя были мнения, что отличается продукт.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.19  15 Мая 15, 15:06, через 13 мин
Нет, перегнать конечно можнотоварищ Ч, 15 Мая 15, 14:20
Согласен, не во всех вариантах НБК, а при варианте ТК, как здесь и это немного другое
http://samogon-i-vodka.ru/...752405_8549.jpg
Я еще хотел спросить следующее:
В последнее время я начал использовать царгу с насадкой медные кольца Рашига с целью недопущения запаха сероводорода в продукте.
А что, если попробовать такой варинт: куб - царга с медной насадкой - ТКС(М) - деф?
ИМХО и любую брагу можно будет прогонять с первого раза получая качественный продукт? Возможная пена от браги осядет на кольцах, которые каждый раз я промываю лимнокой (высыпая из царги).
30 см такой насадки для трубы 38мм - 2 метра медной трубки 10мм. Кольца режутся труборезом размером 10х10мм