Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 497 2
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.20  15 Мая 15, 15:30
В последнее время я начал использовать царгу с насадкой медные кольца Рашига с целью недопущения запаха сероводорода в продукте.serafimus, 15 Мая 15, 15:06
serafimus а какие размеры твоей царги, интересен твой вариант. Т.е. на царгу сверху ты ствишь колонну? Колонна какого размера?
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.21  15 Мая 15, 15:39, через 10 мин
А если использовать такой вариант?
http://samogon-i-vodka.ru/...2154/item_7932/ и http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7517/ вместо тарелок?Можно наверное не плохой дистиллят делать.А в будущем вторую докупить и спирт гнать...Какой продукт будет на выходе по сравнению с тарелками?
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.22  15 Мая 15, 15:44, через 5 мин
Алексей80, не по теме, тут вроде про Тк толкуют...но я родственнику такой комплект собрал +рмц и клапан с шим...много проще работать и продукт очень неплохой...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.23  15 Мая 15, 16:00, через 16 мин
Можно наверное не плохой дистиллят делать.Алексей80, 15 Мая 15, 15:39
Конечно это вариант. Многие из коллег и работают по такому варианту для получения НДРФ. Есть на форуме соответствующие темы, да и у игоря223 есть обучающее видео про недоректификацию.
Только думаю, что для полученя дистиллята с тонким ароматом, предпочтительнее все таки тарелки. Насадка будет "обдирать" аромат.  Результат будет ближе к водке. Но утверждать не могу, т.к. сам не пользую такой вариант. Можешь написать в личку нашему коллеге Константину k.blox, он как раз с такой царгой и дэфом сейчас работает и вроде доволен, хотя и тарельчатая у него есть. Он озывчивый человек и у тебя появится точное представление о том, какой комплект тебе нужен.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.24  15 Мая 15, 16:05, через 6 мин
Алексей80, Нормальный можно из зерна продукт получить, да и с фруктами-ягодами я справлялся на этой царге неплохо. Все-таки коли соберешься фрукты на такой конфигурации гнать (а ведь это сезонное) можно путанку достать, и насадки отсыпать из царги треть, и все будет четко.
Вообще количеством насадки можно подобрать то отношение крепости и аромата при НДРФ, которое тебя устраивает для выбранного сырья и техпроцесса.
Тут засада немного другая: у Игоря не предусмотрен штуцер термометра в нижней трети царги, а это очень важно для НДРФ. Так ловят хвосты. Это не проблема - можно под утепление засунуть, но как-то не очень удобно.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.25  15 Мая 15, 17:07
товарищ Ч
Размеры царги я приводил. Не в них дело. У меня всего лишь 30см длины насадочной части трубы д38мм дает положительный результат. На царге у меня дистиллятор-саксофон от ДГ. Принципиальное значение имеет медная насадка - кольца Рашига - ее можно засыпать в любую трубу или поместить между двумя нижними тарелками. Тарельчатые колонны имеют во основном медные тарелки, у вас их нет. Поэтому я и подумал, что наличие медной насадки перед ТКМ даст определенный дополнительный положительный эффект.

Добавлено через 12мин.:

у Игоря не предусмотрен штуцер термометра в нижней трети царги,capsolo, 15 Мая 15, 16:05
Если царга металлическая - не проблема - делается (пайка) кармашек. Алекслуг, кроме того для точности показаний рекомендует обернуть провод датчика вокруг трубы, а я думаю, что его можно вывести через нижний срез теплоизоляции
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.26  15 Мая 15, 17:24, через 17 мин
serafimus, ну вот. Серийное изделие на доработку мастеру. Что у Игоря есть специально заточенное на НДРФ?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.27  15 Мая 15, 17:25, через 2 мин
serafimus я по невнимательности подумал, что ты уже используешь царгу с кольцами + тарельчатая колонна.По этому и спросил про размеры.
То, что органолептика с медью улучшится, я не сомневаюсь. Многие жалуются на вонючий СС после перегонки зерновой браги. Я первый перегон делаю на медном змеевике и ни разу не получал вонючего СС.
Так я хочу уточнить, ты предлагаешь применять царгу с медными кольцами для улучшения качества СС вообще или считаешь, что в таком варианте возможно обойтись без второго перегона?
Тарельчатые колонны имеют во основном медные тарелки, у вас их нетserafimus, 15 Мая 15, 17:07
Можно просто заменить все фторопластовые тарелки или их часть на медные, купив у игоря223 или выточить самостоятельно.
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.28  15 Мая 15, 17:54, через 30 мин
у Игоря не предусмотрен штуцер термометра в нижней трети царги, а это очень важно для НДРФ.capsolo, 15 Мая 15, 16:05
А возможно ли, в таком случае, использовать переходник между царгами для замера температуры?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.29  15 Мая 15, 18:01, через 8 мин
Разговор шел про использование только одной царги для получения недоректификата.
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.30  15 Мая 15, 18:26, через 25 мин
Ну и что? Разве нельзя под царгу поставить переходник?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.31  15 Мая 15, 18:50, через 24 мин
Так я хочу уточнить, ты предлагаешь применять царгу с медными кольцами для улучшения качества СС вообще или считаешь, что в таком варианте возможно обойтись без второго перегона?товарищ Ч, 15 Мая 15, 17:25
Подумав, я отвечу, что все-таки нужно два перегона, второй без меди и дробный. Медь на втором перегоне не нужна по двум причинам:
1. Свою роль по избавлению от сероводорода она сыграла при первом перегоне.
2. Не будет ярко выраженной медной органолептики и отрицательного влияния на здоровье медных соединений.

Добавлено через 38мин.:

Серийное изделие на доработку мастеру. Что у Игоря есть специально заточенное на НДРФ?capsolo, 15 Мая 15, 17:24
Это ты к чему? Поясни, можно в личке.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.32  15 Мая 15, 21:33
Подумав, я отвечу, что все-таки нужно два перегона, второй без меди и дробныйserafimus, 15 Мая 15, 18:50
Не то что на 100% согласен, а на все 200! Ты в 2-х пунктах отразил мои личные предпочтения и понимания этого процесса. Медь при первом перегоне уберет сероводородный вонизм, второй перегон на нержавейке уберет головы и хвосты и не добавит медных проблем для печени.
Это ты к чему? Поясни, можно в личке.serafimus, 15 Мая 15, 18:50
serafimus можно я поясню, как я понял? Это написано в ответ capsolo как предложение игорю223 вваривать штуцер под термометр в нижней трети царги, что бы ничего не колхозить при перегоне на одной царге.

Добавлено через 11мин.:

Ну и что? Разве нельзя под царгу поставить переходник?Cheryekha, 15 Мая 15, 18:26
Cheryekha есть смысл ставить переходник между царгами при ректификации, а нам нет нужды измерять температуру внизу царги, она будет равна температуре в кубе. Мы же для получения НДРФ используем всего одну царгу, вот в её середине температура была бы нам интересна. Туда термометр, к термометру автоматику и хвосты не пройдут!
Блин, начинал я тему вообще-то про тарелки...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.33  16 Мая 15, 09:52
serafimus можно я поясню, как я понял? Это написано в ответ capsolo как предложение игорю223 вваривать штуцер под термометр в нижней трети царги, что бы ничего не колхозить при перегоне на одной царге.товарищ Ч, 15 Мая 15, 21:33
Более-менее понятно. Расположение датчиков Т на колонее (и не только), как мода и постоянно меняется. Видимо Игорь уже привык работать по Ткуба, поэтому датчики в колонну не ставит. У меня в колонне простая рулонная насадка Панченкова, как тампакс. Установка гильзы 20см от низа насадки реализуется просто, так как снизу под датчик вставляется два рулона по 10 см каждый, остальные вставляются в трубу сверху, тем самым гильза находится в паровом пространстве, как того требуют каноны. Как это реализовать, если насадка СПН, я честно не представляю.
Поэтому, если я возьму царги с СПН, то вижу два выхода:
1. кармашек из медной фольги 20 см от низа насадки под утеплитель, протянуть провод под утеплителем вниз и вывести провод Датчика из под нижнего края утеплителя. Я утеплитель и на кламповые царги натягивал. Для ТКМ(С) этот способ подходит, в том числе если царга одна.
2. изготовление 20-25см царги с вваренной в ее верху гильзой и установка этой царги внизу колонны на куб; подойдет ли это для ТКМ(С), не знаю. Может, как вариант заказать две царги ТКМ(С) 2/3 и 1/3 общей длины, а между ними, в зависимости от крепления установить гильзу датчика.
Поэтому датчик в кармашке, припаянном на трубу получается самым универсальным способом и для РК, и для ТКМ(С) ИМХО.
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.34  16 Мая 15, 10:00, через 9 мин
вваривать штуцер под термометр в нижней трети царгитоварищ Ч, 15 Мая 15, 21:33
А зачем?Где-то на форуме есть обсуждение этого.Люди датчик засовывают под утеплитель и всё.Там,как я понимаю,точная температура не нужна,а нужны данные по её(температуры)изменению.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.35  16 Мая 15, 10:28, через 28 мин
лАлексей80, вот там то как раз точная Т и нужна...на 750ктм я приматывал изолентой датчик, вполне вменяемо работало (на стекле я так думаю не прокатит)...ставить переходник под ТК бесполезно, теплопередача большая от куба...если две Тк а между ними переходник с датчиком Т, это наверно оптимально, но для меня слишком жирно по деньгам для ТК получается...
Алексей80 Специалист Видное(МО) 162 9
Отв.36  16 Мая 15, 12:25
awa78,
  Мы же для получения НДРФ используем всего одну царгу, вот в её середине температура была бы нам интересна
Разговор не про ТКМ,а про царгу.Не нужна там точная температура.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.37  16 Мая 15, 12:36, через 11 мин
Алексей80, ндфр да, желательно конечно чтоб сильно не врал (так для ориентира),но по большому счету не критично, дельту выставили и все...а вот крепить на царгах Игоря? я приматываю, все никак руки не доходят гильзу приварить...:(
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.38  16 Мая 15, 13:47
Датчик это что:тр-3001, термопара от любого тестера, или...? Будет ли это работать с ХД4-1200?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.39  16 Мая 15, 14:15, через 28 мин
Датчик это что:тр-3001, термопара от любого тестера, или...? Будет ли это работать с ХД4-1200?Cheryekha, 16 Мая 15, 13:47
Если ты спрашиваешь про то, что засовывают под утеплитель, то это чаще всего ds18b20.
А так, для контроля используют и все перечисленное тобой и др.