Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 498 3
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.40  16 Мая 15, 14:40
Алексей80
Не просто под утеплитель. Напаивают слой олова и делают небольшую плоскую площадочку по ДС-ку, а сверху крепят пайкой карман, чтобы было плотное соприкосновения датчика и трубы.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.41  16 Мая 15, 14:55, через 15 мин
Ребята, как считаете, есть ли смысл заморочиться с вваркой гильзы под термометр в тело тарельчатой колонны?
Штатно термометр ставится в дефлегматор. Будет ли толк или это пустое?
Если ставить, то в каком месте?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.42  16 Мая 15, 15:36, через 41 мин
товарищ Ч, дернется температура в дефе - все ненужное уже у тебя в продукте. Для насадочных рекомендуют в нижней трети, для тарельчатой я бы посередине порекомендовал. Уставка 0.1 от греха подальше. Если по науке смотри уставку в середине царги такую, чтобы под дефом на 0.1 дернулось, и отступи 0.1 градуса. Тут еще очень большое значение играет отбор. Можно сразу к 94 в кубе прикрутить его в 2 раза и емкость поменять на всякий..
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.43  16 Мая 15, 15:41, через 5 мин
Не круто ли 0.1 градуса? Мы же не ректификат хотим получить?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.44  16 Мая 15, 15:43, через 3 мин
товарищ Ч, колонна определяет крепость отбора. К тому моменту, как ты ловишь хвосты, все вкусы и ароматы у тебя уже в банке. Ты стараешься не допустить ничего лишнего и отжать спирт по максимуму.
Грубо говоря когда ты выставляешь скорость отбора на тело ты уже можешь заценить что у тебя получится в результате ( с некоторыми скидками на выдержку готового напитка)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.45  16 Мая 15, 15:56, через 13 мин
Просто я помню, что на видео игорь223 рекомендовал ставить дельту чуть ли не в градус. Я не имею опыта работы с автоматикой, только - только обзавелся.
В ручную старался работать с гофманом, но результат конечный меня не очень впечатлял. Да, продукт примерно 93-94% крепости, а вот по органолептике мне казалось, что даже на прямоточнике вкуснее было. На днях запущу атоматику и попробую дельту 0.1.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.46  16 Мая 15, 20:20
товарищ Ч, где будешь мерять?
khant Магистр ХМАО 214 80
Отв.47  16 Мая 15, 20:51, через 31 мин
при своем не богатом опыте на 100% понял, что огромную роль в качественной производительности любой колонны (не важно с ПК или с дэфом)играет ее строгое вертикальное расположение (желательно по уровню). у меня при таком ее расположении, ну и соответственно при нормальных регулировках мощности нагрева и охлаждения качество напитка и процесс регулировки заметно улучшился.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.48  17 Мая 15, 00:56
товарищ Ч, где будешь мерять?capsolo, 16 Мая 15, 20:20
В смысле температуру? В дефлегматоре конечно.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.49  17 Мая 15, 14:46
товарищ Ч, с старт-стопом работать планируешь? если колонна металл, то ставь датчик Т внизу колонны (я приматывал тупо изолентой, провод смотрит вниз и сверху штатный утеплитель)...иначе даже с дельтой 0,1 в дефе много чего лишнего в погон получишь...
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.50  17 Мая 15, 16:58
Ребят,каюсь прочитал первые три поста остальное быстро пролистал не читая.Но думаю вам тут будет в тему.Иногда в вашу тему буду лазить или вы в мою лезьте.Просто постоянно не вижу смысла здесь торчать,в оповещение не ставлю [сообщение #12318776]
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.51  17 Мая 15, 18:14
кило115 почитал в твоей теме про твою пробу тарельчатой колонны, плюсанул т.к. считаю информацию полезной.
Есть вопрос, ты на тэнах гнал? И еще вопрос,ты пишешь "контрольный градусник к телу колонны в 23 по высоте."
Что такое 23, реальные сантиметры от низа колонны или может ты имел в виду 2 трети?
товарищ Ч, с старт-стопом работать планируешь? если колонна металл, то ставь датчик Т внизу колонны (я приматывал тупо изолентой, провод смотрит вниз и сверху штатный утеплитель)...иначе даже с дельтой 0,1 в дефе много чего лишнего в погон получишь...awa78, 17 Мая 15, 14:46
Все больше подумываю о размещении датчика ниже середины колонны. Попробую примотать по твоему совету. Вот только вопрос, датчик уже находится в металлической гильзе. Купил систему АСУР от коллеги g100m, еще не подключал, не осваивал, но вот-вот начну. Там все автоматизировано и разгон и головы и хвосты в режиме старт-стопа.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.52  17 Мая 15, 18:21, через 7 мин
товарищ Ч, в две трети по высоте.Почему то тут черточку съедает 2\3.ЯЧ бы советовал автоматику воткнуть в деф.А для информации в 2\3 воткнуть градусник к металлу через теплоизоляцию
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.53  17 Мая 15, 18:28, через 8 мин
товарищ Ч, может изолентой и не лучшее решение...плывет и клей потом отдирать заколебывает если на другое оборудование переставляешь, может тэйпом попробовать?...очень низко не ставь, теплопередача большая от куба, я ставил миллиметров 300 от низа...
уже находится в металлической гильзе
а что меняется? теплопроводность не думаю что сильно изменится...разве что размер, налезет потом утеплитель?

Добавлено через 9мин.:

кило115, в 2/3? колонна очень инерционна...наверно точнее тогда будет по дефу ориентироваться...
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.54  19 Мая 15, 10:13
товарищ Ч, где будешь мерять?
capsolo, 16 Май 15, 20:20
В смысле температуру? В дефлегматоре конечно.товарищ Ч, 17 Мая 15, 00:56
Блин, а у меня не получается корректно температуру в дефе мерить, т.е. постоянно пляшет, после начала отбора и до 90гр в кубе, на 4гр поднимается, а десятые с 0,1 по 0,3 постоянно прыгают туда сюда)). Охлаждение похоже так влияет, хоть стараюсь на выходе воду держать 50-55гр. А продукт четко 96% (НДРФ на насадочной)
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.55  19 Мая 15, 10:40, через 27 мин
Блин, а у меня не получается корректно температуру в дефе мерить, т.е. постоянно пляшет, после начала отбора и до 90гр в кубе, на 4гр поднимается, а десятые с 0,1 по 0,3 постоянно прыгают туда сюда)). Охлаждение похоже так влияет, хоть стараюсь на выходе воду держать 50-55гр.Лёханыч, 19 Мая 15, 18:13
Вот на ПК да охлаждение сильно влияет, а у тебя видимо что-то с термометром или температура расти начинает когда отбираешь? значит много отбираешь, чем мощи в куб подаешь!
Температура какая, меньше кипения спирта? тогда в дефе видимо дело, он охлаждает, самое главное чтоб не больше кипения спирта была температура!
А продукт четко 96% (НДРФ на насадочной)
Лёханыч, 19 Мая 15, 10:13
Забить на температуру в дефе и мерить температуру в колонне.
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.56  19 Мая 15, 12:04
Температура какая, меньше кипения спирта? тогда в дефе видимо дело, он охлаждает, самое главное чтоб не больше кипения спирта была температура!sergwk, 19 Мая 15, 10:40
Точно, температура на "головах" 71гр, потом до 75гр доростает, но я живу на 9м, говорят, тоже на Т кипения влияет.
Забить на температуру в дефе и мерить температуру в колонне.sergwk, 19 Мая 15, 10:40
Колонны от 223го, так не хочется колхозить(((. Да и не придумаю, как под утеплитель приляпать датчик от автоматики  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.57  19 Мая 15, 12:12, через 8 мин
Коллеги, почитайте инструкцию по стилдракону (я делал сноску в теме про колпачковые тарелки). Там управление процессом происходит за счет дефа без УО перед дистиллятором. В этой теме только деф и я понимаю сразу с узлом отбора. То есть правильно ли я понимаю, что работа ТКМ(С) равноперпендикулярна работе РК? То есть поменяли только насадку.Если это так, то установку датчиков на колонну необходимо производить аналогично установке ее на трубу РК. Если под утеплитель, то обязательно с фиксацией датчика. Для ТКС фиксировать можно монтажным пластиковым хомутом\и. Для ТКМ - также, плюс вариант с карманом. Я выкладывал фото - на трубу РК я вообще крепил датчик стальным хомутом для труб с обязательным полукруглым выступом на кольце хомута, чтобы датчик не деформировать. А это вариант от Алексея, у кого ТКС, не проходите мимо:
https://cdn.homedistil.ru/fs/1505/18/20426.247006.jpg
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.58  19 Мая 15, 13:11, через 60 мин
Колонны от 223го, так не хочется колхозить(((. Да и не придумаю, как под утеплитель приляпать датчик от автоматикиЛёханыч, 19 Мая 15, 20:04
у меня ТК750+деф - температура всегда стабильная (если только много не отбирать - ну и тут автоматика не дает), меньше где-то на 0,3 градуса от температуры кипения спирта в данный момент (может термометр врет, может деф охлаждает), вода струйкой не сильной бежит, горячая но руку не обжигает, мощность 1200-1300 Вт, отбор 600-800.
На рект.колонне ХД4-1200, мощность 900 Вт, давление 20 мм.рт.столба, отбор 600 мл.

Попробуй выйти на мощность при отборе тела, чтоб давление в кубе было 20 мм.рт.столба и отбирай продукт меньше на 200-300 от мощности - стабильная должна быть температура.

PS. Для измерения давления в кубе я использую ручной медицинский механический тонометр, когда надо измерить на манометр надеваю силиконовый шланг и вперед. ХД4 рассчитано на 20 мм.рт.столба, игорь так заявляет.
Лёханыч Специалист Penza 169 34
Отв.59  19 Мая 15, 17:02
sergwk, похоже ты мне подсказал мысль. У меня деф ХД-3, мощный, по спирту охлаждает до 2,75квт, а я вдуваю всего 1,5квт (просто многие форумчане советуют работать на малом давлении, типа каКчественнее))). Похоже поэтому происходит не сбалансированное охлаждение, поэтому ИМХО и пляшет Т°.