Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 498 210
Bisson Студент Киров 12 3
Отв.4180  27 Апр. 17, 10:06
Вот ты скажи - ты думаешь или хочешь спихнуть ответственность с себя за решение, которое нечаянно встало у тебя на дороге?аась?Я вот старый сатанист.Nuxa, 27 Апр. 17, 00:51
Эх чё ж я тебя вчера не прочитал...были примерно на одной волне до чего нибудь да добазарились бы)) Сегодня уже сложнее пазлы из твоих изречений складывать...Хотя не.. не на одной волне ,а на совершенно разных...я ж сахарную потреблял...Но мысль твоя мне понятна и пинок под старый зад принял положительно...все равно конечно чё нибудь попробую заварить.
наверняка кто-то скажет - да ладно херней страдать, брось солода в сахар на крайняк и то же самое будет, что и виски..Nuxa, 27 Апр. 17, 00:51
Вот ты психолог...именно это первым делом и хотел сделать для дальнейшего принятия решения надо ли мне оно вабшэ))
Мне вот лично не нравится самогон из пшеницыalibastr, 27 Апр. 17, 07:57
Брат ставил на ДД и ржи и пшеницы...вкус отчётливо присутствовал в обоих напитках,но как то не впечетлило
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.4181  27 Апр. 17, 10:07, через 2 мин
середина отбора пробовалalibastr, 27 Апр. 17, 07:57

ИМХО середина отбора на зерновой так себе, жестковата и привкус не очень, надо с хвостиками ароматными замешать, которые перед изиками.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.4182  27 Апр. 17, 10:45, через 38 мин
ИМХО середина отбора на зерновой так себе, жестковата и привкус не очень,Fmaster, 27 Апр. 17, 10:07
Да неее, все мягко было и вкуса более чем заглаза хватало, но этот вкус зерновой.... Улыбающийся У нас тут магазинчик в ёбурге, я там много что перенюхал, зерновые как всегда не понравились )) На щепе яблочный дистиллят, вот это  класс, по запаху, за рулем был зараза. Из груш все мечтаю сделать, пока цель - ром из мелассы тростниковой, но думаю замучаюсь я на прямотоке с дэфом, тарелки надо брать и наверное 750-ю, т.к. притарные вкусы не любитель, цель чтоб как бакарди белый был, с первого раза конфетку поди не сделаю ))
ветлик Студент ростов-на-дону 21 1
Отв.4183  27 Апр. 17, 10:48, через 4 мин
могу передать с ним своего дистиллята рисовогоSergioVB, 26 Апр. 17, 22:04
Серега спасибо,этот метод нужно первым делом обкатать, буду признателен (намекни как связаться)
Не факт, что 10% для голов хватит, ты на запах не проверяешь? А подголовникиSergioVB, 26 Апр. 17, 22:04
крайние разы ставил царгу пастеризации,10%-из дефа+за весь погон 1 капля в 4 секунды из негоже,тело с царги,хер его знает -как же тогда эти заявления о супер удерживающей силе? откуда тогда подголовники отбирать?
Во вкусе горечь или жгудчесть?SergioVB, 26 Апр. 17, 22:04
вот тут мне сложно сказать--наверное горечь. пластика нет только штуцера под термометры на кубе и уголки на буфере впаянные из латуньки наверное
режимы какие норм?одни говорят много вдувать -бяка пролазит,другая-смысла нет понижать,1500вт норм будет ля хд-3 750скс?
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.4184  27 Апр. 17, 12:29
Вообще, можно пригласить электриков, чтобы протянули отдельный провод от счетчика со своим УЗО. Поставите нормальные розетки и вперед... А то квартирную электросеть так насиловать - ну не рассчитаны розетки по пол дня выдавать 3 киловатта.Nuxa, 26 Апр. 17, 20:06

После многих мытарств именно так и сделал
Сначала подрубался к кухонной резетке , та что к плите, тоже не пошло, аж задымылиась.
Купил кабель 4*3 (вроде) ПВС, тослтенный, провел от щитка на кухню, и теперь забот не знаю, электрик сказал до 8 квт должно держать.

Добавлено через 4мин.:

могу передать с ним своего дистиллята рисового, заценишьSergioVB, 26 Апр. 17, 22:04
Рис уже купил 10 кг, буду впервые делать, скажи как делал?
Ako59 Магистр Москва 260 42
Отв.4185  27 Апр. 17, 12:50, через 22 мин
Гарри Стивенсон, Посмотри вот тут [сообщение #12772332] , я в качестве подкормки добавляю 20 гр. нашатырного спирта на 35 л воды и 9 кг засыпи, очень хорошо бродит.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.4186  27 Апр. 17, 20:49
одни говорят много вдувать -бяка пролазит,другая-смысла нет понижатьветлик, 27 Апр. 17, 10:48
У тебя-же стекло, или ты утеплил так, что ничего не видно. Барботаж не должен плескать до верхних тарелок, что есть "захлеб". Вот и все, при этом чем он выше, тем лучше разделение. Еще признаком "захлеба" будет сивуха в теле.
Bisson Студент Киров 12 3
Отв.4187  28 Апр. 17, 08:51
1500вт норм будет ля хд-3 750скс?ветлик, 27 Апр. 17, 10:48
я дую 2100-2300 на КТС 375 ...только при такой мощности барботаж у меня нормальный... ниже - плёночный режим
Еще признаком "захлеба" будет сивуха в телеSergioVB, 27 Апр. 17, 20:49
есть какая то зависимость захлёба и сивухи?
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.4188  30 Апр. 17, 22:13
Коллеги, направьте на путь истинный, пожалуйста!
Больше года гнал НДРФ из сахарной браги на связке СКС-Н 375 + ПК2500, потом делал разные настойки, продукт очень мягкий, устраивал и меня и потребителей. Единственно, что меня сильно напрягало, это нестабильность работы ПК2500, приходилось подходить 3-5 раз в час для регулировки Гофмана на обратном холодильнике.
Купил дефлегматор 1750 и автоматику БКУ-07, теперь подходить не требуется, но продукт получается более резкий, нагрев ставлю 1250 ватт, головы отбираю также 10% от АС, со скоростью около 100 мл/час, хвосты отбираю в отдельную емкость после 92 град. в кубе. В общем режим отбора такой-же как и с ПК2500, а продукт совсем другой... Что я не так делаю?
П.С. ректификацию делал 4 раза, готовый продукт тоже резковат...
сообщение удалено
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4189  30 Апр. 17, 22:41, через 28 мин
Corvin72, вообще-то, может я чего-то не догоняю, но о каком недоректификате можно вести речь на связке тарельчатой 375 колонны и ПК??? Ты это называешь НДРФ??? У тебя превратное понимание недоректификата... НДРФ-это почти ректификат, но с приставкой "НЕДО"... А ректификат на короткой тарельчатой - не обольщайся... Если бы ты под СКС поставил хотя бы полуметровую насадочную, то тогда бы можно было бы говорить о НДРФ... А насчет остального,  так ты определись... Тебе качество или расслабуха в процессе??? У меня есть и автоматика и ДЭФ, но для дистилляции на ККС-375 использую только ПК. Отбор по жидкости на ДЭФе и отбор по пару на ПК, имеют существенную разницу. ПК пропускает в отбор при отборе голов более концентрированные ЭАФ, а на отборе тела более чистый продукт, поскольку сбрасывает вниз флегму с пробивающимися хвостовыми и промежуточными. А на ДЭФе просто отбирается некоторая часть из того, что конденсируется.
Лично у меня на тарельчатую колонну для дистилляции используется только ПК, а на ректификат и НДРФ идет ДЭФ, под которым насадочная колонна с автоматикой. И главное не перепутать...

Добавлено через 3мин.:

П.С. ректификацию делал 4 раза, готовый продукт тоже резковатCorvin72, 30 Апр. 17, 22:13
Ну опиши на чем и как делал ректификацию... И что ты подразумеваешь под "ректификатом"?
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.4190  30 Апр. 17, 23:23, через 42 мин

Лично у меня на тарельчатую колонну для дистилляции используется только ПКLazy Cat, 30 Апр. 17, 22:41
От чего такая категоричность?
А деф?



Добавлено через 1мин.:

По мне ПК это игрушка, и при чем прихотливая

Добавлено через 1мин.:

использую ее только для первичной перегонки
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.4191  30 Апр. 17, 23:56, через 33 мин
Лично у меня на тарельчатую колонну для дистилляции используется только ПКLazy Cat, 30 Апр. 17, 22:41
А в каком качестве используется ПК, в качестве дефлегматора или же в качестве ПК с укреплением и отбором по пару?
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.4192  01 Мая 17, 05:53
Ну опиши на чем и как делал ректификацию... И что ты подразумеваешь под "ректификатом"?Lazy Cat, 30 Апр. 17, 22:41
Делал ректификации на хд4 1200 две царги + деф 1750 + автоматика БКУ07. режим работы настраивал по теме на форуме Практическая ректификация на кубовых аппаратах - нагрев 490 ватт, головы 25 мл/час, тело 250 мл/час, отбирал 25% оборотного спирта. Спирт после двух ректификаций 97% по АСП3 ничем не пах, приготовил на нем тминную настойку - горло дерет и сушняк жуткий с утра... Когда делал на ПК2500 + скс такого не было.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4193  01 Мая 17, 06:32, через 39 мин
От чего такая категоричность? А деф?Гарри Стивенсон, 30 Апр. 17, 23:23
Читай сообщение Corvina 72... В нем и есть ответ... Категоричность - от результата... Вникни в разницу отбора по жидкости и по пару...
По мне ПК это игрушка, и при чем прихотливая. использую ее только для первичной перегонкиГарри Стивенсон, 30 Апр. 17, 23:23
ПК нужна не с регулировкой гофмманом, а с игольчатыми кранами. + Стабилизация давления воды и подаваемой мощности, что, при наличии небольших средств и желания, не является проблемой. + некоторое понимание сути происходящих в ПК процессов... И  "капризная игрушка" превратится в любимую подружку. Но только для дистилляции продуктов где нужно сохранить органолептику... Гнать чисто сахарный СС на тарельчатой колонне - не лучший вариант. Сохранять там нечего, а нужно хорошо чистить. Вот здесь и нужна насадочная колонна + ДЭФ с автоматикой. А полученное можно будет называть НДРФ. Заранее прошу не кидаться тапками любителей духанисто-самогонных напитков... О вкусах не спорят, но для меня "духанистость" напитка из сахарной браги, именуется словом "вонь".

А в каком качестве используется ПК, в качестве дефлегматора или же в качестве ПК с укреплением и отбором по пару?Юша, 30 Апр. 17, 23:56
Я же написал... Если мне нужен ДЭФ, то я ставлю его, а не превращаю по своему функционалу ПК в дефлегматор... Хотя многие так поступают, устанавливая под нее УПО... В таком случае ПК превращается в дефлегматор... Только в очень высокий...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4194  01 Мая 17, 06:53, через 22 мин
горло деретCorvin72, 01 Мая 17, 05:53
Многие гуру отмечают повышенную жёсткость напитков из ректификата по сравнению с напитками из НДРФ. Сортировку из ректа не употребляют, её долго углюют, добавляют для смягчения (иногда) глицерин, сахар, яблочную кислоту и только после этого пробуют и ахают. Сортировка после тарелок (зерновая) вполне питкая, после отдыха в стекле, разумеется...
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4195  01 Мая 17, 06:59, через 6 мин
Делал ректификации на хд4 1200 две царги + деф 1750 + автоматика БКУ07. режим работы настраивал по теме на форуме Практическая ректификация на кубовых аппаратах - нагрев 490 ватт, головы 25 мл/час, тело 250 мл/час, отбирал 25% оборотного спиртаCorvin72, 01 Мая 17, 05:53
А чего все так печально медленно???
Технические характеристики твоей железяки:
"Производительность при отборе спирта – 1000-1200 мл/час

Производительность при отборе голов - 100-120 мл/час"...
Я понимаю, что для лучшего качества можно занизить отбор, но не в четыре же раза....
Спирт после двух ректификаций 97% по АСП3 ничем не пахCorvin72, 01 Мая 17, 05:53
Это еще не показатель чистоты спирта... Нюхать и оценивать нужно после разбавления до питейной крепости...

горло дерет и сушняк жуткий с утра... Когда делал на ПК2500 + скс такого не было.Corvin72, 01 Мая 17, 05:53
Значит где-то чего-то накосячил... "Правильный" перечень оборудования, это еще не залог успеха... Куда ставил датчик термометра автоматики??? Какую дельту залета градуса выставлял... Я на тех же железяках, но серии ХД-3 отбираю продукт со скоростью 1000 мл.л. в час и получаю мягкий и питкий напиток...  
Сортировку из ректа не употребляют, её долго углюют,ujen, 01 Мая 17, 06:53
Углевать ректификат??? Для того, что бы снова наокислять в нем ЭАФ??? Уголь нужен для того, что бы с его помощью что-то убрать из напитка... Но нормальная РК для убирания всей дряни, должна справляться лучше любых углевалок. 
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.4196  01 Мая 17, 08:46
Такой отбор настроил по рекомендациям в теме [Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] . Датчик ставил в середину колонны, дельту 0,1 градус. Спирт нюхал после разведения до 40%, постороннего запаха не было... вот и теряюсь в догадках, что не так сделал.

А когда с ПК работал стабилизация мощности не требовалась, напряжение в сети стабильное.А вот с водой проблемы - постоянные скачки давления, причем в очень больших пределах, регулятор давления стоит, выкрутил его на минимум, но он не справляется, давление меньше падает.
Я сделал по другому - поставил наливной клапан от бачка унитаза в 10 л.канистру и сунул туда насос для фонтана, который качает воду в колонну. Стало гораздо стабильнее, но всё равно приходилось регулировать отбор... и клапан от бачка иногда гудеть начинает, зависает в каком то промежуточном состоянии. Потому и купил автоматику и деф.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4197  01 Мая 17, 11:33
Corvin72, Ну тебе тогда хоть мининасосную станцию ставь, после которой редуктор с отсечкой вполовину меньше минимального давления станции... Мне гораздо проще... Живу на 3-м этаже 14-ти этажного дома. На входе в квартиру редуктор снижает до 6 атм., а перед ПК второй редуктор режет до двух атмосфер. 

Добавлено через 9мин.:

Датчик ставил в середину колонны, дельту 0,1 градус.Corvin72, 01 Мая 17, 08:46
Датчик лучше в 1/3 от низа. Ну с такой дельтой и в половине колонны результат должен быть более чем удовлетворительный. Если позволяют средства, прикупи царгу пастеризации. Отбор тела из ЦП, а попутно из ДЭФа понемногу цедить головы.
Corvin72 Кандидат наук Пенза 344 102
Отв.4198  01 Мая 17, 12:13, через 41 мин
Corvin72, Ну тебе тогда хоть мининасосную станцию ставь, после которой редуктор с отсечкой вполовину меньше минимального давления станции... Мне гораздо проще... Живу на 3-м этаже 14-ти этажного дома. На входе в квартиру редуктор снижает до 6 атм., а перед ПК второй редуктор режет до двух атмосфер.Lazy Cat, 01 Мая 17, 11:33

я уж всю голову сломал как стабилизировать давление воды, задолбали эти скачки. особенно когда душ принимаешь и холодная вода пропадает. а горячая с хорошим давлением и температура градусов 60-70... причем такая фигня во всем доме, жалобы писали в ЖКХ, те говорят, что нужно магистраль умощнять, не хватает давления.

Датчик лучше в 1/3 от низа. Ну с такой дельтой и в половине колонны результат должен быть более чем удовлетворительный. Если позволяют средства, прикупи царгу пастеризации. Отбор тела из ЦП, а попутно из ДЭФа понемногу цедить головы.Lazy Cat, 01 Мая 17, 11:33

датчик ставил в штатный штуцер первой царги ХД4-1200, в 1/3 нету дырки. Тоже думал насчет ЦП, наверное надо брать... а автоматику БКУ07 с ней как подружить? или её использовать только на отбор из ЦП, а головы из дефа вручную регулировать?
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.4199  01 Мая 17, 22:45
а головы из дефа вручную регулировать?Corvin72, 01 Мая 17, 12:13
Клапан на ЦП, а на ДЭФ я поставил игольчатый кран "Camozzi", который снял с польского буфера. На нем тонкая регулировка слива и нахрен не нужна... Гофмана достаточно...