Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 271 272 273 274 275 276 277 ... 497 274
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.5460  13 Апр. 19, 21:33
мощность (т.о. скорость отбора) уменьшаешь обычно к концу погона по пару,Сергей_F, 13 Апр. 19, 18:31
По ПАРУ. Или водички в дэф добавляешь, чтоб температуру удержать.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.5461  13 Апр. 19, 21:39, через 7 мин
Или водички в дэф добавляешь, чтоб температуру удержать.Alexx_Any, 13 Апр. 19, 21:33
по пару дельту вверху не допускаю в отборе тела. Дэф вообще не кручу после настройки отбора голов (за исключением... приходится из жадности под конец погона снова колонну на себя заставлять работать). А хвосты (да што там этих хвостов с УНО остается) выгоняю на повышенной мощности.
Плотник126 Бакалавр Кропоткин 83 13
Отв.5462  14 Апр. 19, 07:02
Понял.речь шла за отбор по пару.(выдал желаемое за действительное)у меня по жидкости..однако🤗
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.5463  14 Апр. 19, 08:13
Сегодня,новая попытка. Вы правильно поняли восемь лет на газе,аламбик и медная клюшка с короткой царгой.. аа тут новые кубы,тены,РВМ — К,столько нового а я человек приычек,
сообщение удалено
viktosor Бакалавр Сочи 93 23
Отв.5464  29 Апр. 19, 22:16
Доброго вечера, у меня первый запуск китайщины 4"  - вторая тарелка уходит в захлёб Внизу стоит такая же от дистиляруса барботирует спокойно, приходится мощю снижать до 2 кВТ, по идее такие диаметры должны 3 кВт не замечать. Дистилярус не замечает, а эта захлёбывается..
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.5465  30 Апр. 19, 09:14
а собрана правильно? перелив должен быть в дугую сторону от предыдущей тарелки...напротив
ну или посмотреть сечение перелива на дистилярусной тарелке и на этой которая захлебывается

Добавлено через 2мин.:

ну и насколько знаю там переливы просто колпачки поставленные в обратную сторону на тарелку, тогда еще один колпачек перевернуть
viktosor Бакалавр Сочи 93 23
Отв.5466  30 Апр. 19, 16:29
просто колпачки поставленные в обратную сторонуvlad222, 30 Апр. 19, 09:14
нет, высота переливного колпачка (его нижней части, которая сверху тарелки) равна (или почти равна) высоте рабочих колпачков, у рабочих, в свою очередь, юбочки низкие.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.5467  01 Мая 19, 09:14
viktosor, некипящей флегмы на второй тарелке много. Имхо перелив виновен. Или высоко установлен или не справляется. Еще може быть паром подпирает и затрудняет слив.
Если захлебываю свои тарелки - то только пена, столько жидкости не бывает.
viktosor Бакалавр Сочи 93 23
Отв.5468  03 Мая 19, 18:10
паром подпирает и затрудняет слив.Alex_64, 01 Мая 19, 09:14
уменьшаю мощность, перелив работает ровнее, флегма уравнивается, разобрал колпачки с обоих колонн ни какой, разницы ни на микрон...
Bernder Профессор Омск 3K 629
Отв.5469  04 Мая 19, 05:28
viktosor, странно, конечно. Попробуй одну эту китайку запустить, без дистиллярусовской китайки. Вопрос: что тебя сподвигло использовать две одинаковые колонны, почему решил, что одной мало, что хочешь получить в итоге?
bubble1981 Студент Липецк 40 2
Отв.5470  05 Мая 19, 20:03
Всем привет.
Решил перейти на следующий уровень. А именно: с дистиллятора на колпачки, и с сахара на зерно (фрукты). Пока в приоритете зелёный солод на щепу на пару месяцев. В дальнейшем планирую в бочку и ХОС в белом виде.
На данный момент в наличии куб на 25 л, индукционная плитка Endever IP-26, Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК, Сухопарник комплекта ХД/4 разборный.
Прочитал много тем. С чем-то определился, но не со всем. Поэтому прошу помощи в выборе.
Всё оборудование ХД/4 без автоматики. Хочу взять Дефлегматор ХД/4-1750Р, Малый прямоточный холодильник ХД/4, Узел нижнего отбора ХД/4.
Брагу буду перегонять на газу следующим образом: сухопарник, УНО с медной СПН, ХД/4-2500ПК в режиме прямоточника.
А вот с СС не определился. Но вижу 2 варианта:
1. Для щепы/бочки: УНО с нержавеющей СПН, Колонна "медного вкуса" v2.0 серии Д58 с нержавеющими колпачками, деф, холодильник. Для белого - то же самое плюс еще можно взять царгу. Но какую?
2. Для щепы/бочки и белого: УНО с нержавеющей СПН, Колонна колпачковая Д58-375 версия 2019 с нержавеющими колпачками, деф, холодильник.
Если идти по 2-му варианту, то дистиллят будет отличаться скоростью отбора: для белого - постоянная 600; на щепу - стартовая 1000 с последующим уменьшением отбора по дельте (где-то 0,5) в УНО.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.5471  06 Мая 19, 09:49
bubble1981, мое ИМХО
1. На перегон браги УНО не нужен, но желательно бы использовать медь. Оптимально в виде рулонов РПН, вставленных в короткую царгу, хотя бы в ту же КМВ.
2. Дефлегматор ХД4-1750. Мах. утилизируемая мощность 1750 Вт. Для тарельчатой колонны 375 - на грани, в случае теплой воды охлаждения - явно мало.
3. Для бочки тарелки желательно медные.
4. Модульные секции не рассматриваешь? Как вариант: 375 нерж, + 3 секции модульных медных, + короткая царга с 2-3 рулона РПН. 1 секцию модульную можно с узлом отбора (устанавливаешь на 2-й уровень - получаешь УНО). Что имеешь в данной сборке:
Брага - коротыш с рпн, + имеющаяся ПК.
Бочка - 3 секции модульных, если покажется мало, сможешь подставить 1-2 рулона РПН, Возможно использование модуля с отбором для частичного вывода ИА (УНО).
Белый - Все 8 тарелок, если покажется мало - + коротыш с 1-2 рулонами РПН.
5. Ты ограничен в выборе оборудования кубовым разъемом ХД4. Если есть возможность доработки на месте - замени на кубе американку на кламп 2" и посмотри на серию ХД-2. За почти те же деньги вариативность выше. ПК сможешь использовать через переходник: ХД4-ХД2 - его и покупать не обязательно - отрезанный от куба приварить к кламповому фланцу.
По отбору ты скромничаешь. 375-я колонна на крейсерской скорости (прим 2 кВт вдуваемой Р) спокойно отдает 1,5 литра в час с хорошим качеством.
ЗЫ если 375 смотришь на барахолке - ищи версию V2- с двумя рядами отверстий в колпачках.
Iipspb Новичок Санкт-Петербург 1 1
Отв.5472  07 Мая 19, 23:09
Ну что, в ряды возьмёте? Куб ХД27, аламбик, дэф с прямотоком, 385 ККТ. Мозги. 2 месяца зомбирования Игорем + гуманитарное образование + я престарелая деффочка. 3 перегона сахара в утиль, примерно 5 истерик, и, вуаля! Я потребляю то, что и хотелось при замене немалого количества бумажек на кучку непонятных железок, стёклышко и датчиков! В диком восторге. (До этого 4 года занятия этим самым не с мужем, а с Финляндией, но, всё-таки, лучше с мужем, в связи с чем оборудование и приобретено). С первого перегона  ловила постоянный захлеб, со второго нафиг психанула и убрала ЭМК нафиг, а с Гофманом так и не разобралась, с третьего поставила отбор не тот. А вот четвертый...Ура! Прошу тапок не кидать, кайфую!!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.5473  08 Мая 19, 01:54
кайфую!!Iipspb, 07 Мая 19, 23:09
заметно, поздравляю.  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5474  08 Мая 19, 19:41
Если идти по 2-му варианту, то дистиллят будет отличаться скоростью отбора: для белого - постоянная 600; на щепу - стартовая 1000 с последующим уменьшением отбора по дельте (где-то 0,5) в УНО.bubble1981, 05 Мая 19, 20:03
Дельту в УНО мерить нет смысла, в нём всего две-три ТТ. Особенно на дистиллят в бочку, там вообще дельта неважна, что в УНО, что где ещё.
А при увеличении концентрации НПП (например, изоамилола) в УНО температура будет идти вниз, и по этой температуре работать даже вредно.
Насадка в УНО 3.5, и работать можно с намного большим отбором, чем 0.6-1 л в час. Он смело пылит на 2 кВт без захлёба, а это стартовый отбор 2л/ч, а то и больше (на дистиллят).
Просто для бочковых дистиллятов УНО, скорее, вреден (его 2-3 ТТ, не считая того, что стоит над ним, кастрируют дистиллят в хлам, что неприемлемо для сырья на выдержку).
Для белых - точно да, ставлю его под 5-тарелочную модульную Д80, начиная с 85 в кубе отбираю изики.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.5475  08 Мая 19, 21:36
Timmy, неплохо было бы тебе ИМХО написать.
Мой опыт говорит совершенно обратное, по пунктам:
1. Т в УНО - на короткой колонне это на порядок более точное отражение Т в дефе. Замерял как то - при дельте  в дефе 0,1 дельта в УНО была 1,2 градуса. УНО - 2 рулона РПН+тарелка с УО. Определи один раз при какой дельте в УНО продукт тебя устроит и работай спокойно и уверенно, что враг не пройдет.
2. Что значит дистиллят в бочку дельта не важна? Зачем тогда колонна, при работе на прямотоке результат по спиртуозности в струе более предсказуем.
3.
при увеличении концентрации НПП (например, изоамилола) в УНО температура будет идти вниз, и по этой температуре работать даже вредно.Timmy, 08 Мая 19, 19:41
Непонимающий Пруф в студию пожалуйста. Описывали в какой то из тем девиацию при проходе определенных примесей - но там десятые доли градуса.
4. Насадка в УНО 3,5 беззастенчиво обдерет продукт, и на отборе 2 л/час не факт что УНО будет выполнять свою функцию.
5. УНО не приемлимо для бочки?  - наверное да, но какое УНО? Кому после тарелок мало вкуса - делают ОтГабри/ПоГабри, мне вкуса с4-х тарелок хватает, при этом со 2-й отбираю ИА. Конечно отбор ИА не полноценный, но если не увлекаться и вырезать из погона явно изоамильную часть, то после бочки врага не ощущаю.
6.
начиная с 85 в кубе отбираю изики.Timmy, 08 Мая 19, 19:41
Вот тут согласен, только сам ИА идет чуть позже - прим. с 88, но если разбавить отбор с УНО на 85 - там предвестник - "любимый" дюшес.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5476  09 Мая 19, 00:07
Timmy, неплохо было бы тебе ИМХО написать.Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
Согласен))) ИМХО!
Т в УНО - на короткой колонне это на порядок более точное отражение Т в дефеAlex_64, 08 Мая 19, 21:36
На порядок - это в десять раз.
Температура в УНО - это вообще не отражение ничего, особенно на короткой колонне. Температура в УНО меняется на протяжении всего перегона на дистиллят. Мне рассказывать не надо, я им пользуюсь постоянно, только температуру в нём больше не измеряю.
Напомню, речь не про получение спирта. При дистилляции отбор намного бОльший, никакой спиртовой полки, спиртового поршня, выдавливающего НПП вниз, и т.д. Сначала Т в УНО плавно растёт, потом, при накоплении промежуточных (шляпа Гаусса, поищи) теряет адекватность вообще, потом, при прорыве промежуточных в отбор, опять растёт по ходу дистилляции. Зачем смотреть на температуру чего-то внизу колонны, когда мы делаем дистиллят, отбираемый сверху, из дефа, за километр от УНО? С совершенно другим составом флегмы в точке отбора?
Что значит дистиллят в бочку дельта не важна?Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
То и значит. Температура в точке колонны (УНО) - признак наличия в этой точке (УНО) конкретной смеси фракций, некоторые в ней снижают Ткип, некоторые повышают. На дистиллят мы тоже отбираем смесь. Но не в советуемой тобой точке измерения Т где-то внизу (УНО), а в точке отбора, сверху. На что смотреть в УНО?
Т в 2-3 ТТ от куба при дистилляции, тем более на выдержку тебе ничего не скажет, коме того, что если она СИЛЬНО улетит вверх - значит, ты сильно превысил отбор. Но это легко отследить по термодатчику в дефе, а не в УНО. При дистилляции.
Пруф в студию пожалуйста. Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
Пруф в сообщениях академиков этого форума. Если ты не будешь агрессивным, я найду время, поищу и кину тебе ссылки. Мы вроде нормально с тобой общались, в том числе в личке. Успокоишься - продолжим.
Описывали в какой то из тем девиацию при проходе определенных примесей - но там десятые доли градуса.Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
А мы тут не о десятых долях градуса говорим? Я отвечал спрашивающему, он писал про дельту 0.5. Это пять десятых градуса. И мы говорим не о проходе, а о накоплении промежуточных примесей  в колонне.
Нижняя промежуточная примесь (изоамилол) накапливается в районе 2-3 ТТ, температура в УНО (как раз в месте накопления НПП) не растёт, отбор продолжается. А на самом деле промежуточные уже изменили Крект из-за увеличения концентрации, и оккупировали всё, что находится выше УНО, и лезут в отбор. И какие выводы мы делаем из температуры в УНО?
Насадка в УНО 3,5 беззастенчиво обдерет продуктAlex_64, 08 Мая 19, 21:36
С кем ты споришь? я именно это и написал:
Просто для бочковых дистиллятов УНО, скорее, вреден (его 2-3 ТТ, не считая того, что стоит над ним, кастрируют дистиллят в хлам, что неприемлемо для сырья на выдержку).Timmy, 08 Мая 19, 19:41
Дальше.
на отборе 2 л/час не факт что УНО будет выполнять свою функциюAlex_64, 08 Мая 19, 21:36
Я чётко и однозначно указал мощность и скорость отбора. 2 кВт и 2 л/ч. Посчитай флегмовое число, и у тебя отпадут вопросы, будет ли УНО выполнять свою функцию (ты про орошение, понятно. Так вот, оно при таких мощности и отборе будет достаточным для выполнения УНО своих функций = наличия 2-3 ТТ).
Пятый пункт вообще не понял, о чём ты.

Вот тут согласен, только сам ИА идет чуть позже - прим. с 88Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
Что такое "сам ИА"?)) Отбирать его можно начать прямо после отработки колонны на себя. Вот только концентрация его растёт плавно. Можно отбирать его сразу, можно на 85, можно пустить его кучей в отбор и начать снижать концентрацию только на 88, как ты советуешь. Вот только это а) зависит от разделяющей способности того, что находится над УНО б) количества ИА в сырье и в) делается на усмотрение винокура. Неплохо бы тебе было ИМХО написать, как ты мне советовал в начале.

Подискутировать готов, спорить до усрачки - не буду.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.5477  09 Мая 19, 07:23
Подискутировать готов, спорить до усрачки - не буду.Timmy, 09 Мая 19, 00:07
-Золотые слова! Аналогично мнение. И зря ты про агрессию, я вообще большой, белый и пушистый, но точку зрения свою убедительно донести желаю Подмигивающий.
У нас с тобой несколько разное понимание назначения и режимов работы ТК.
Я считаю, что начинать отбор на короткой ТК с ФЧ ниже 3 - а именно так ибудет если грязными вдувать два кВт и отбирать 2 л/час при некрепкой навалке ( не у всех же НБК) - утопия. Продукт будет грязный даже для бочки. Как то прчитал фразу земляка Димы vdv - что типа- "я в бочку только вкусный продукт заливаю" - придерживаюсь такого же мнения - естественно с корректировкой на минимально необходимое на мой вкус для работы бочки присутствие головохвостов.
Белый продукт вообще пытаюсь минимизировать все сторонние ароматы/вкусы кроме исходника - утопия, но...
Валера ВОблин как то дал совет - завязать нафиг с НДРФ, а делать рект и купажировать его с вкусным самогоном. Наверное к этомуи приду со временем, но пока шишки интереснее.
На порядок - это в десять раз.Timmy, 09 Мая 19, 00:07
при дельте  в дефе 0,1 дельта в УНО была 1,2 градуса.Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
Непонимающий Я где то ошибся?
Температура в УНО меняется на протяжении всего перегона на дистиллятTimmy, 09 Мая 19, 00:07
конечно, только с некоторым уточнением. При правильном ФЧ, Т в УНО первую треть погона практически стоит колом, затем по нарастающей делает свечку в полном соответствии с Крект НПП,  что в свою очередь позволяет по Т в УНО дозировать НПП в отбор Улыбающийся. Расположение по осям и крутизна кривой естественно зависит от кубовой навалки - чем крепче сырец, тем круче кривая.
Была у меня идея открывать клапаном отбор из УНО по Т в УНО, даже отдельный канал в автоматике сделал, но после экспериментов отказался - в принципе и табличку составил Т от навалки, но потом вылез дюшес на два градуса раньше ИА, потом еще ништяки разные - сейчас УНО открыто с начала отбора голов, только с разным отбором.
И мы говорим не о проходе, а о накоплении промежуточных примесейTimmy, 09 Мая 19, 00:07
Колонна не идеальный фильтр. И накопление ПП на какой либо тарелке зачит проход этой примеси и в отбор. Другое дело в каком количестве. Если мы снижаем концентрацию примеси на тарелке значит и уменьшаем ее в отборе. И с чего ты взял, что при накоплении ИА на второй тарелке Т в УНО не растет? Растет! И имеет почти стабильное значение резко отличное от Т в начале погона. Но есть девиация определяемая подаваемой мощностью. Кстати сбраживал любимый рис на кодзи Меллоу - с ними ИА набраживает реально меньше чем на Ангеле - кривая Т в УНО отличалась от сырца сброженного на Ангел
А мы тут не о десятых долях градуса говорим?Timmy, 09 Мая 19, 00:07
если контроллим по Т на 2-3-й тарелке, то нет. Как и писАл выше это единицы градусов. И падение Т на две - три десятки при подходе какой то примеси не играет существенной роли.
Я же пытаюсь донести, что если допустим коллега работал по дельте в дефе допустим 2-3 десятки (для меня это ппц))), то перейдя на контроль Т на второй тарелке, он получит более точную систему, не используя при этом датчики с высочайшим разрешением и минимизируя ошибки от внешних условий (прогрев помещения, сквозняки и пр.)
Но вообще большинству коллег это нафиг не надо. Знаю одного профессора в этой теме ))) он не заморачиваясь, просто снижает отбор на каждый градус кубовой Т (шпора) Просто, понятно и повторяемо.
Что такое "сам ИА"?)) Отбирать его можно начать прямо после отработки колонны на себяTimmy, 09 Мая 19, 00:07
- только в том случае если ты в куб 10% -15% сырец (ну или брагу))). Если крепче - то согласно Крект ИА будет плотно сидеть в кубе, отдельные молекулы конечно могут пролетать зацепившись за спиртОвые,  но это не в счет Подмигивающий.
Все, устал )))

Всех с Праздником Великой Победы!!!

Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5478  09 Мая 19, 10:30
У нас с тобой несколько разное понимание назначения и режимов работы ТК.
Я считаю, что начинать отбор на короткой ТК с ФЧ ниже 3 - а именно так ибудет если грязными вдувать два кВт и отбирать 2 л/час при некрепкой навалке ( не у всех же НБК) - утопия. Продукт будет грязный даже для бочки.Alex_64, 09 Мая 19, 07:23
Привет. Ну вот да, очень разное понимание.

Смысл высокого флегмового числа на насадочной колонне я прекрасно понимаю, чем оно выше, тем меньше ВЭТС, и тем больше ТТ приходится на единицу высоты.
А какой вообще смысл делать флегмовое число выше достаточного для орошения (а это 1) на тарельчатой колонне? У неё что, количество теоретических тарелок увеличится?) Нет, не увеличится. И разделение не улучшится. Есть КПД тарелки, максимально 0,6-0,7. Умножаем на количество тарелок, получаем мкксимальное теоретически возможное количество ТТ в данной ТК.
бОльшим его не сделать никак. Это и будет максимумом разделяющей способности этой ТК. Хоть одну десятую отбирай от вдуваемого, хоть одну двадцатую.

У меня на трёх тарелках и УНО продукт на выходе около 94%. Это то, что тут принято называть НДРФ, а не сырьё для виски (которое на всех нормальных вискокурнях около 65-68% спиртуозности).
Из сырца 94% можно делать олл грэйн, но хорошим виски он не станет.
ИМХО, конечно же. Настойка спирта на дубе. А ты даже такой продукт называешь "грязным".
я в бочку только вкусный продукт заливаюAlex_64, 09 Мая 19, 07:23
Кто-то писал, что, на Шустовском заводе технолога, который сделал коньячный спирт, который можно было без содрогания нюхать до выдержки, уволили, потому, что он запорол сырьё и сделал продукт, который нет смысла пускать на выдержку - он бесперспективен: все прекурсоры для появления энантовых эфиров (та самая "грязь", о которой ты пишешь)из него отжаты
делать рект и купажировать его с вкусным самогономAlex_64, 09 Мая 19, 07:23
Отличный вариант. Но мы возвращаемся к вопросу "вкусного самогона". Чем его потом разбавить - решим потом.

Про то, что изменение температуры в УНО в десять раз больше изменения в дефе - ОК)
Моя мысль была о том, что температура в УНО гуляет сильнее, да, но это не играет никакой роли. Нам нужно видеть динамику Т (а значит, состава) в районе точки отбора продукта, так как продукт мы берём из дефа, а не из УНО.
затем по нарастающей делает свечку в полном соответствии с Крект НПП,  что в свою очередь позволяет по Т в УНО дозировать НПП в отборAlex_64, 09 Мая 19, 07:23
Ого, а можно увидеть расчёт распределения примесей по твоей колонне, посчитанный, исходя из двух параметров - а)Крект и б) Т в УНО, по которому ты работаешь?
Если его нет, то дозировать отбор НПП по температуре в УНО ты не можешь.

А вот тут я тебя не понял.
сам ИА идет чуть позже - прим. с 88, но если разбавить отбор с УНО на 85 - там предвестник - "любимый" дюшес.Alex_64, 08 Мая 19, 21:36
сейчас УНО открыто с начала отбора головAlex_64, 09 Мая 19, 07:23
Так ты с самого начала отбора голов из УНО отбираешь? Или с 85 и 88, про которые ты тоже написал?

Знаю одного профессора в этой теме ))) он не заморачиваясь, просто снижает отбор на каждый градус кубовой Т (шпора)Alex_64, 09 Мая 19, 07:23
И я так делаю на знакомом сырье и железе. И отбор прекращаю не по дельте, а по Т куба. Потому, что дельту при перегонке на дистиллят считаю бесполезной, как писал выше.


только в том случае если ты в куб 10% -15% сырец (ну или брагу))). Если крепче - то согласно Крект ИА будет плотно сидеть в кубеAlex_64, 09 Мая 19, 07:23
Да ничего подобного. Изоамилол плотно сидит в кубе только при кубовой навалке выше 40%.
Ты же сам пишешь про Кректы, и считаешь свою колонну по Крект и Т в УНО))) Приведи, пожалуйста, Крект ИА в диапазоне от 25% до 40% в кубе.
А теперь про реалии.
Я пишу про классические сырцы, из которых делают виски.
На дистилляты, идущие на выдержку (а мы именно о них) навалки выше 30% у меня не бывает никогда. Её и не может быть выше на односолодовом сырье, сделанном по правильной технологии, и отжатом из браги на пот стилле до воды (вот как раз вчера жал, пока писал, Шато виски+Шато Пэйл эль на бочку. В ПВК, не паром. Спиртуозность СС в итоге - 27%)

При навалке ниже 40% (а в моём случае даже ниже 30%) изоамилол летит из куба быстрее спирта. На первой ТТ (это уже УНО) считать спиртуозность? Где будет изоамилол при навалке 30%?
Правильно, он будет плотно сидеть в УНО, а не в кубе. Причём с самого начала отбора, а не при какой-то конкретной Т в кубе.

С Праздником!



Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.5479  10 Мая 19, 09:54
Timmy, Все понятно. Твои задачи и метОды несколько отличны от общего фона этои и соседних веток в том числе и скорой помощи))). Преимущественное большинство постов по использованию многоэтажных колонн с целью получения чистого продукта но с вкусоароматикой исходника. Плиз учитывай это в ответах, меньше будет непонимания. В вопросе прозвучало:
Пока в приоритете зелёный солод на щепу на пару месяцев. В дальнейшем планирую в бочку и ХОС в белом виде.bubble1981, 05 Мая 19, 20:03
т.е. упор на белый продукт, бочка в дальнейшем.
Ну и
какой вообще смысл делать флегмовое число выше достаточного для орошения (а это 1) на тарельчатой колонне?Timmy, 09 Мая 19, 10:30
но комментс. Ты кстати нигде не учитываешь удерживающую способность ТК.
трёх тарелках и УНО продукт на выходе около 94%Timmy, 09 Мая 19, 10:30
А на трех тарелках без УНО 88-89? Видишь узкое место? Попробуй вместо СПН поставить рулон РПН - выйдешь на 90-92%, ароматики оставишь
больше, НПП отсечешь почти так же. В иделе, если у тебя МТК докупи уровень с УО - лучший вариант.
можно делать олл грэйн, но хорошим виски он не станет.Timmy, 09 Мая 19, 10:30
Я имею возможность покупать хороший виски в требуемом для меня количестве, но не имею желания употреблять его перрорально Подмигивающий, потому для меня хороший продукт - это оптимально чистый для своей задачи продукт. Это же ответ по Шустово - у меня и у спирпрома разные вкусы и задачи. Смею предположить Нас большинство Улыбающийся.
Нам нужно видеть динамику Т (а значит, состава) в районе точки отбора продукта, так как продукт мы берём из дефа, а не из УНО.Timmy, 09 Мая 19, 10:30
динамика с амплитудой в пару градусов контролируется проще и точнее чем с амплитудой 0,1-0,2 градуса. Про внешние факторы (Т в винокурне, сквозняки у же писал).
можно увидеть расчёт распределения примесей по твоей колоннеTimmy, 09 Мая 19, 10:30
нет, образование не позволяет Грустный.
дозировать отбор НПП по температуре в УНО ты не можешь.Timmy, 09 Мая 19, 10:30
А оно надо? Это в промышленности важен каждый процент потерь спирта, мне проще открыть краник и пусть капает снижая концентрацию примесей во всем диапазоне. Ни разу не ловил ничего вкусного из отбора в УНО (кроме сл. пункта). Потому пусть капает, а иногда еще и особо ароматную фракцию залпом слить могу. Не жалко.
Так ты с самого начала отбора голов из УНО отбираешь? Или с 85 и 88, про которые ты тоже написал?Timmy, 09 Мая 19, 10:30
Есть интересный расклад. Если кубовая навалка 30 и ниже, то при отборе голов с 1-2 ТТ идет фракция по запаху - чистые ПГ, при том несколько раз ловил концентрированный очень вкусный эфир, который с переменным успехом пытаюсь добавить в продукт.
УНО работает весь погон 1/7сек, на 85 перехожу на 1/2сек, после 88 1/1сек и больше в зависимости от сырца. Плюс залповые сбросы. Останов естественно по Т куба. И чаще всего это 90 градусов.
Да ничего подобного.Timmy, 09 Мая 19, 10:30
Согласен, некорректно выразился. Не работаю с такой навалкой. проще сделать по Габриэлю или укрепить сырец, чем тошнотить 30% навалку поимев при этом неразумное количество отходов. Опять же это чисто вискарные заморочки для вискарной темы, а здесь ТК.
И вообще, завязывать надо, или переходить в другую тему или личку, больше трем про особенности работы и контроля УНО чем ТК.