Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 149 150 151 152 153 152
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.3020  02 Марта 16, 21:22
Сегодня отбирал на 1-2 ртути и 420вт, скорость низкая 180-200мл, головы 20мл, спирт полчился хороший, между 96-ю и 97-ю градусами, ближе к 97. Спасибо Сержу за данную методику, но разницу с прошлой рект если честно не заметил, при скорости отбора в 280мл.
Вот хотел спросить должен ли отдыхать спирт в стекле? Становится он лучше? Или пускай сортировка отдыхает?
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.3021  02 Марта 16, 21:33, через 11 мин
Серж 1, Сергей, жду добавления к первому посту по поводу финишного углевания.
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
  Что? Как? Каким углем и пр. Продукт получается реально лучше, чем при других способах приготовления домашней водки. 
Tugreen Студент Железнодорожный 41 15
Отв.3022  02 Марта 16, 21:37, через 5 мин
Просверлить 2 отверстия 10-15мм не проблема в любом кубе.maxakal, 01 Марта 16, 22:57
Так то да, но хотел что-то типа аристоновского, с отключением по температуре, однодырковного или одноотверстиевного Улыбающийся, а у него размеры поболее.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3023  02 Марта 16, 23:26
но разницу с прошлой рект если честно не заметил, при скорости отбора в 280мл.Ilson, 02 Марта 16, 21:22
значит на 280 мл/ч и работай. попробуй в большую сторону играть мощностью и отбором. если качество будет ухудшаться, то вернёшься на 280 мл/ч и считай дело сделано- нашёл рабочий режим
Вот хотел спросить должен ли отдыхать спирт в стекле? Становится он лучше? Или пускай сортировка отдыхает?Ilson, 02 Марта 16, 21:22
спирт лучше уже не станет. хуже- запросто. особенно если стоит в тепле и на свету.

сразу и напишу дальнейшие действия, что бы ты не блукал, а прошёл к качественной водке кротчайшим путём. заодно и напишу добавление к первому посту . спасибо Роман ( jakush,) что напомнил.
для приготовления водки берём спирт после второй ректификации. разбавляем его водой до 40 %. лить спирт в воду или воду в спирт совершенно не имеет никакого значения. разве что при приливании воды в спирт происходит естественное перемешивание, т.к. вода из за высокой плотности стремиться вниз ёмкости со спиртом и по дороге смешивается. но по любому перемешать ещё придётся.
вода для водки должна быть мягкой. в промышленности рекомендуют воду с общей жёсткостью не выше 1мг-экв/литр. к примеру в местном водопроводе жёсткость 7, а в скважине во дворе 10. для желающих самостоятельно определить жёсткость воды... есть тест полоски для аквариумистов (спасибо Валере (Аквалюбу) -ткнул носом) с помощью них можно легко сделать экспресс анализ. полоски эти дорогие примерно 1 доллар /штучка, а цветовая шкала для сравнения окраски тестовой полоски находится на пузырьке, так что придётся прям в магазине тестировать. ну да это не обязательно, так для справки...
я лично для умягчения воды использую катионитовый фильтр, спасибо покойному Литоксу- научил как  работать с катионитом. короче, воду со скважины с общей жёсткостью в 10 превращает в воду с жёсткостью в 0.2. чудеса да и только. при чём очистка идёт очень быстро, т.е. поток воды там не ограничивается (в разумных пределах).
также многие используют  для умягчения воды фильтра обратного осмоса. но тут я ничего не подскажу т.к. сам им не пользовался. знаю только то, что осмос удаляет из воды почти всё соли и делает воду  по солям почти дистиллированную.
к водке: даже википедия знает, что водка- это смесь спирта с водой пропущенная через угольный фильтр. так что без фильтрации через уголь- это просто сортировка.
смешали спирт с водой и дали отстояться минимум 4 дня, в идеале 7 дней. уж не знаю какие процессы там происходят но реально это нужно. поможет ли нагрев смеси уменьшению времени смешивания ?  не знаю. что то не было у меня желания нагревать ёмкость с сортировкой, да и куда торопиться ?
через 4-7 дней сортировку можно фильтровать через угольный фильтр.

ресурса  одного литра угля хватает на  400 литров водки. к тому времени как ресурс  исчерпывается эффекта от фильтрации всё меньше и время контакта с углём нужно увеличивать.
минимальное время контакта сортировки с углём- 30 минут, больше- лучше.
фильтр можно изготовить из любого материала инертного к спирту. чем больше ёмкость фильтра- тем лучше.
к примеру: имеет ёмкость объёмом в 3 литра. по опыту знаю что в этом объёме угля умещается примерно 1.5 литра жидкости. это означает что за 30 минут можно отфильтровать не более 1.5 литров сортировки, т.е 3 литра в час.

продолжу завтра. мамка ругается что барабаню по кнопкам... Улыбающийся

француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3024  02 Марта 16, 23:43, через 17 мин
в водке появится далёкий  запашок,Серж 1, 02 Марта 16, 08:25
с перва "мягкость"появляется.типа-кажется шо вкуснее.
Вартан Студент Сочи 41 27
Отв.3025  03 Марта 16, 08:33
Привет.
"ресурса  одного литра угля хватает на  400 литров водки", т.е. получается на 1 литр водки 2,5 мл.
А можно кинуть в 10 литров сортировки 25 мл угля, поболтать полчаса, отфильтровать и этим углем уже пользоваться?
Я это к тому, чтобы все 400 литров проуглевались одинаково. этого достаточно? 
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.3026  03 Марта 16, 09:37
Я делаю так на трехлитровую банку сортировке кладу 3 рюмки угля выдерживаю сутки все получается ок Да рюмку замерил где-то 11 грамм угля
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3027  03 Марта 16, 10:53
полоски эти дорогие примерно 1 доллар /штучка, а цветовая шкала для сравнения окраски тестовой полоски находится на пузырьке, так что придётся прям в магазине тестировать.Серж 1, 03 Марта 16, 01:26
Есть и дешевле на много.  Импортозамещение ещё до кризиса  ))) на первой фотке два теста - на кислотность и на жёсткость ( gH) [сообщение #11695410]
PS: Чёт ты много спасибок сказал, не пугай,  случаем не прощаться собрался ?
Aleksander.nov Магистр Н Новгород 225 57
Отв.3028  03 Марта 16, 14:48
Сергей,бытует мнение,что после углевания ,фильтруй не фильтруй,мелкая пыль остаётся в сортировки,глазу она не видна,якобы сортировка спустя два,три,пять месяцев может испортится,горечь появится .предлагают Пользавать  фильтр не более пяти микрон.или это только при изпользовании циркуляционного насоса?(Систем понастроил,конечно сам допру,но время уйдёт море).Спасибо.
макс843 Кандидат наук Самарская обл 316 108
Отв.3029  03 Марта 16, 15:09, через 22 мин
img_2659.jpg
Img_2659. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
Сань,у меня так.и фильтруется отлично и разливать удобно и быстро.насос от осмоса конечно стоит.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3030  03 Марта 16, 15:10, через 2 мин
Есть и дешевле на много.  Импортозамещение ещё до кризиса  )))Аквалюб, 03 Марта 16, 10:53
спасибо Валера. ну какие были в магазе - все забрал. не часто эти тесты у них покупают. спрашивают- а в каком районе живёте ? мы скажем какая у вас вода... у них своя статистика.)))

Чёт ты много спасибок сказал, не пугайАквалюб, 03 Марта 16, 10:53
привычка такая у меня- вспоминать хороших людей.
бытует мнение,что после углевания ,фильтруй не фильтруй,мелкая пыль остаётся в сортировки,глазу она не видна,якобы сортировка спустя два,три,пять месяцев может испортится,горечь появится. предлагают Пользавать  фильтр не более пяти микрон.или это только при изпользовании циркуляционного насоса?Aleksander.nov, 03 Марта 16, 14:48
Саня, лучше всё таки фильтровать самотёком. ты же притулил насос от осмотического фильтра ? поток из него не равномерный, рывками идёт ? возможно этот поток и баламутит уголь, выбивая из него пыль. наверное стОит в этом случае на выход из угольного фильтра ставить фильтр от водоочисток, от механических загрязнений. о! Максим о том же.

вечером допишу то что начал. днём мысли не кучкуются.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3031  03 Марта 16, 15:14, через 4 мин
Прогоните предварительно воду через уголь ,,в общем его нужно смочить
заливать сортировку чють крепче нужно с поправкой на оставшуюся воду в фильтре
Aleksander.nov Магистр Н Новгород 225 57
Отв.3032  03 Марта 16, 15:59, через 46 мин
На счёт рывков не заметил,струя стабильная,да и скорост замерял три раза,все одинаково,не знаю!насос достался на халяву,буду экспериментировать,чую,что вещь полезная,денег ,ДА,стоит,если покупать.но уж очень мне он нравится!Еще много слышал по поводу левого угля,впитает там,говна всякого при транспортировки и тд. кокосовый стоит то же не дёшево,а картридж,если конечно стоит того,купим!(правда я уже три в цепь соединил для ускорения процесса)Выводы делать рано,но по мне стоит того!пусть я и новичке в самогоноварении,но знаю точно: похвастаться или разочароваться смогу минимум месяца через три.Спасибо
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.3033  03 Марта 16, 16:02, через 3 мин
4 5 перегонов через ватный фильтр в воронке решает вопрос с пылью угля на 100% индикатором является сам ватный тампон Если черный перегоняем еще раз
сообщение удалено
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.3034  03 Марта 16, 16:10, через 9 мин
Просто тампон надо набивать платно чтобы капало по капелькам а фильтр для грубой очистки воды 5 Микрон пропускает пыль
Aleksander.nov Магистр Н Новгород 225 57
Отв.3035  03 Марта 16, 16:34, через 25 мин
Пробывал я набивать по всякому,капало литр в час!А ват пропускает ли пять микрон пыль,в этом и сластоял мой вопрос,менее пяти,стоит не адекватно.

Добавлено через 19мин.:

Пообщался с человеком занимающимся водоочисткой четырнадцать лет,мои вопросы- его ответы:Бау-КАУ дают пыль!(он их да же больше не закупает для воды)пять микрон её не очистят! Кокосовый уголь у него стоит 240рублей литр,пыли не даёт ,если пользоваться катриджами,не какой доп очистки не надо! Слова человека,верить нет ,решать Вам.Меня убедят только эксперименты.Еще раз Извините ,что отвлёк,подумал,мож кому пригодится.
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.3036  03 Марта 16, 18:02
Кокосовый уголь у него стоит 240рублей литрAleksander.nov, 03 Марта 16, 16:34

Саш, а сколько угля в граммах занимают объем в 1 литр, не подскажешь?

Серж 1, Сергей, раз уж пошла такая пьянка за уголь 
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
, какой ты используешь и где берешь, если не хочешь рекламы, можно в личку...
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3037  03 Марта 16, 21:49
jakush, Aleksander.nov,  да какая там реклама. уголь БАУ-А, активированный уголь марки УАИ (импрегнированный серебром).  такие пробовал разницы между ними не заметил. пыль дают оба, но только первое время, т.е. достаточно прогнать через фильтр тройной объём вмещаемой в фильтр жидкости и пыли больше нет. при чём никаких дополнительных фильтров после угольного фильтра нет.
уголь покупал прям в мешках. за очень не дорого, тут по месту... на предприятиях где есть какая то водоочистка...ну понятно надеюсь...
скорость потока у меня низкая по сравнению с вашей. насос применяется шестерёнчатый и регулировкой напряжения на двигателе я добиваюсь нужной скорости фильтрации. а скорость там очень не большая, уголь не баламутится.
по этому и писал- лучше фильтровать самотёком. т.е. одна ёмкость на столе , другая на полу, фильтр закреплён к ножке стола. включил и забыл на время, пришёл а нижняя ёмкость уже с готовым продуктом. раньше так и делал. с пылью вообще проблем не было. а первый продукт что вышел с пылью можно отстоять неделю, слить с осадка, снова отстоять и снова слить.
сообщение удалено
Aleksander.nov Магистр Н Новгород 225 57
Отв.3038  03 Марта 16, 22:23, через 34 мин
ВОблин,удачи Тебе!
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.3039  03 Марта 16, 22:24, через 2 мин
Коллеги а если уголь потом осмос? Что в результате?