Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматики для простой дистилляции и ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 11 1
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
13 Мая 15, 21:09
Автоматика собрана на базе достаточно известных устройств имеющихся в сети в свободном доступе.
Основой является двухканальный термостат на Atmega8 с датчиками ds18b20. (http://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html)
Использован нестабилизированный регулятор мощности
dimmer.jpg
Dimmer. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.

и ШИМ на TL494 по идее коллеги  ZSerje ([Простой ШИМ на TL494]), однако решили отказаться от этой микросхемы в полозу таймера NE555 и следующая модификация сделана с ним.
shim.jpg
Shim. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.

Температура контролируется в царге и кубе.
Автоматика позволяет остановить процесс по достижению заданной температуры в кубе.
Управление клапаном осуществляется по старт/стопу с возможностью регулировать отбор ШИМом.
Есть три варианта управления клапаном (выбирается тумблером):
1.   Клапан закрыт, для разгона, стабилизации;
2.   Управляется контроллером и ШИМ;
3.   Открыт, для слива хвостов.
Все собрано на двух платах, силовой и плате управления, в корпусе с принудительным охлаждением.
Вот, собственно что получилось.
Вариант с регулятором мощности без ШИМ.
ba12.jpg
Ba12. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.

Вариант с ШИМ на TL без регулятора мощности.
ba-izmeneniya.jpg
Ba-izmeneniya. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1  14 Мая 15, 09:21
Дело за не большим
1.Заменить регулятор мощности на стабилизированый.
2.Научить прибор изменять периоды ШИМ по количеству стопов и по температуре куба.
И за 3500р у Вас не будет отбоя от клиентов!!!

А так....
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.2  14 Мая 15, 10:07, через 47 мин
Miroschnik, Стабилизированный регулятор - проблема. Устройство из доступных в сети, и "доделанных" блоков. То, что есть, на АТ89, не очень нравится. Проще РМ2 купить. Хотя, в квартирных условиях, работает без проблем.
Регулируемый ШИМ, по кубовой температуре, это уже другая идеология. Специализированная программа под конкретные задачи. Тогда уж и управление водой и аварии и ...
А старт/стоп прекрасно выжимает спирт на 1,5м колонне до 97 (условно) с отключением по температуре в кубе. ЩИМ дает возможность уйти от иголок и пережималок, ну и, при желании, баловаться с уменьшением отбора.

В мастерките есть готовые блоки таймера, регулятора, термостата, ну и т.д.

Вот посоветуй стабилизированный регулятор мощности для повторения. Переделаем. А так...
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.3  14 Мая 15, 10:26, через 19 мин
Стабилизированный регулятор - проблема. Устройство из доступных в сети, и "доделанных" блоков. То, что есть, на АТ89, не очень нравится. Проще РМ2 купить. Хотя, в квартирных условиях, работает без проблем.ViktorM66, 14 Мая 15, 10:07
Если есть умение и знания сделайте аналог РМ-2 но с внешней(не кнопочной) регулировкой...
У РМ есть недостаток - неустойчивая работа при низких температурах...
Регулируемый ШИМ, по кубовой температуре, это уже другая идеология.ViktorM66, 14 Мая 15, 10:07
Это не идеология - это передовые, современные способы отбора, позволяющие товарный спирт до 99°С в кубе...
Умеете писать софт - внедряйте, не пожалеете!!!
Существующий прибор на форуме со схожими характеристиками и сравнимой ценой имеет ОДИН датчик!
Это влечёт за собой некоторые неудобства...
огда уж и управление водой и аварии и ...ViktorM66, 14 Мая 15, 10:07
А это уже отдельное устройство...
Модуль безопасности должен быть независим от остальных элементов автоматики по питанию и только управлять ими!!!
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.4  14 Мая 15, 11:28
ViktorM66
Лучше делать автоматику модульно в корпусах на дин-рейку.
1. Регулятор мощности - он необходим и для дистиллции, и для ректа. Важно, чтобы он был со стабилизацией.
2. ШИМ по идее цифрового шима коллеги ZSerje с одним но:
в его ШИМЕ автоматическое уменьшение отбора происходит за счет уменьшения периода открытия клапана; недостаток - у многих он и так небольшой (у меня 1 сек);
поэтому автоматическое уменьшение отбора после стопа лучше делать за счет увеличения времени между открытиями клапана при константе времение его открытия, которое тоже должно регулироваться в настройках.
3. Термоконтроллер
4. Блок питания - ИМХО лучше пусть будет один хороший БП на всю автоматику;
5. Блок сигнализации - сюда включить самые необходимые сигнализации, влияющие на жизнебезопасность.
Это минимум и не требует мастерства программирования как в асур и Ардуино.
6. дальше можно наращивать автоматику и сигнализацию по мере необходимости.
Ткуба - это хорошо и забавно, но от старт-стопа никуда не деться, даже при проведении ректификации по температуре куба.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.5  14 Мая 15, 11:47, через 19 мин
Ткуба - это хорошо и забавно, но от старт-стопа никуда не деться, даже при проведении ректификации по температуре куба.serafimus, 14 Мая 15, 11:28
Вы провдили ректификации по кубовой температуре?
В какой момент или при каких условиях при этом процессе(изменение отбора по кубовой температуре) требуется присутствие старт=стопа?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.6  14 Мая 15, 12:13, через 26 мин
Здесь я на сто процев поддерживаю msg31, это его
Инструкция по работе прилеплена внизу, вот прямая ссылка  (к чтению обязательно) : http://files.homedistiller.ru/121385.doc
Приложение 1
Настройка отбора по температуре в кубе.
Настройка отбора по температуре в кубе - относительно новое (хотя и можно сказать давно забытое старое) веяние в ректификации.  Она строится на том, что ШИМ отбора плавно изменяется в зависимости от температуры в кубе. Цель всего этого действа – плавный отбор, без стопов, который (как считается некоторыми приверженцами данного метода) дает спирт более лучшего качества. При этом в данном контроллере дельту и стоп никто не отменял, то есть если при отборе по температуре в кубе произойдет выход за температуру стабилизации за дельту, то стоп все-таки произойдет, после возвращения из режима стопа ШИМ все равно будет определятся по температуре в кубе, а не исходя из настроек автоматического регулирования ШИМа.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.7  14 Мая 15, 13:17
после возвращения из режима стопа ШИМ все равно будет определятся по температуре в кубе, а не исходя из настроек автоматического регулирования ШИМа.serafimus, 14 Мая 15, 12:13
А вот тут не совсем верно...
Если стоп сработал то, необходимо уменьшить отбор, как будто мы работаем на сарт стопе...
И в дальнейшем продолжать уменьшение отбора по кубовой температуре но уже со сдвинутым, на вышеуказанное уменьшение, графиком отбора...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  14 Мая 15, 13:21, через 5 мин
Это цитата не моя, а msg31, который хрен скока своих Ардуин внедрил со своим алгоритмом по Ткуба. Почитай инструкцию до конца может и поймешь. Или с ним поспорь. Я, так дилетант, правда комплект Ардуин  уже заказал.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.9  14 Мая 15, 13:39, через 18 мин
Монструозное устройство от уважаемого
msg31serafimus, 14 Мая 15, 13:21
каторое умеет ВСЁ, только пиво не открывает...
Я пока делать не собираюсь...
Т.к. на себе испытал преимущества модульной автоматики...
Когда отдельное устройство отвечает за отдельную, свою функцию...
И устройство от ViktorM66, может стать превосходным модулем этой системы...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.10  14 Мая 15, 15:01
Я жду, когда появится модуль-ШИМ с простым алгоритмом уменьшения отбора, без вечного апгрейда скетчей, без выпендрежного алгоритма и настройки, без позерства разработчика, может ViktorM66 осилит и вот именно это
может стать превосходным модулем этой системы...Miroschnik, 14 Мая 15, 13:39
ПС: а с Ардуино можно тоже поиграться (2 варианта у меня есть -мой и асуркин, будет третий)
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.11  14 Мая 15, 17:09
serafimus, Блочная система вызывает значительное удорожание.
И простого алгоритма уменьшения отбора нет. Посмотри графики содержания спирта в жидкости и паре.

То, что сделано позволяет перекрыть ректификацию без всяких проблем. Первая дистилляция, без отбора, досуха, со стопом по Т-куба. Ректификация. Разгон, стабилизация, отбор голов, тела и хвостов. Головы - ШИМ, Тело - старт/стоп с ШИМом. И возможность остановки до отбора хвостов или выжимай, хоть до посинения. Электричества и время не жаль, так хоть до 100 градусов в кубе. Конечно, нужно работать руками. Включить и лечь спать, не получиться.
Тут ведь все упирается в цену. Можно поставить еще один двухканальный термостат и будет, например, контроль наличия охлаждения и включение/выключение воды. Но это плюсом 1000 руб., как минимум.
Для ШИМа по кубовой температуры, прицепа аналоговых датчиков и всякого разного нужен программист. Вот этого и нет. Понимание и наброски ТЗ имеются, но пока остановились на этом.

Спирт на колонне получается достойный, НДРФ, так же. Понятно, что совершенству нет предела, но все упирается в возможности.
Автоматики для простой дистилляции и ректификации
Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.


Для понимания работы, инструкция.
Terminator Кандидат наук Саратов 331 57
Отв.12  14 Мая 15, 17:21, через 13 мин
оплатил и жду вот такие фиговины Улыбающийся
1. Клапан http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=1
2. Термостат http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=1
у меня вопрос, потому что в этих гистеризах нифига не понимаю Грустный
при дробной дистилляции:
1. на Термостате выставляю Нижнее и Верхнее значение открытия клапана (головы - 65/75), потом (тело 78/84), (хвосты 85/99)
2. Гистерезис - что за зверь и какое значение выставлять?
Не кидайте много тапок в меня, если не тяжело поправьте в чем не прав я.
Спасибо.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.13  14 Мая 15, 17:22, через 1 мин
ViktorM66
Постараюсь на пальцах:
Выставил в настройках ШИМ 1-12 (клапан 1 сек открыт, 12 закрыт)
Повысилась Тколонны свыше допустимой дельты - стоп, пошла стабилизация,старт
но уже автоматика уменьшает отбор и ШИМ уже, например, 1-15
После следующего старт-стопа  ШИМ 1-18 итд
величина на сколько секунд увеличивается время между открытием клапана устанавливается в настройках
пусть в простейшем случае эта зависимость будет линейной.
Такой принцип реализован в цифровом ШИМ, только наоборот - уменьшается время открытия.
ПС: а то, что ты предлагаешь - это уже давно реализовано
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.14  14 Мая 15, 17:38, через 17 мин
Terminator, Клапан у тебя на пол дюйма - это на воду, для охлаждения.
Не понял, что ты хочешь от термостата. Гистерезис - отклонение от температуры. Поставил выключение нагрева на 50 градусов с гистерезисом 1 градус, термостат выключит нагрев при 51 градусе и снова включит при 50 или при 49 (это от параметров зависит).
Температура у тебя, вроде, по кубу? А что за 65 градусов, ты что кипятить собираешься? Что то у тебя с алгоритмом... Поищи тему Габриэля.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.15  14 Мая 15, 17:49, через 12 мин
serafimus, ШИМ должен опережать изменения, а этого в такой схеме нет. И как выстраивать логику в зависимости от времени восстановления температуры? ИМХО. Поэтому мне нравится мой (не мой конечно
Автоматики для простой дистилляции и ректификации
Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
, на форуме это есть и на других сайтах) вариант уменьшения отбора.

И мне хотелось бы, для развития, посмотреть результаты работы колонны, с одинаковым продуктом и параметрами, при работе - только старт/стоп, старт/стоп с ШИМ, старт/стоп с ШИМом и уменьшением отбора. Время работы до стопа, качество. Ссылочки бы...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.16  14 Мая 15, 18:03, через 14 мин
Поэтому мне нравится мой (не мой конечно , на форуме это есть и на других сайтах) вариант уменьшения отбора.ViktorM66, 14 Мая 15, 17:49
Сорри, я его не увидел, поясни пжста.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.17  14 Мая 15, 20:13
serafimus, По кубовой температуре. Грубо так. От температуры - % спирта в жидкости или паре. Зависимость описывается функцией, а можно и табличные данные. В зависимости от этих процентов, соответственно и уменьшается отбор. Поищи у  mekkaod.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.18  15 Мая 15, 01:57
у меня вопрос, потому что в этих гистеризах нифига не понимаю
при дробной дистилляции:
1. на Термостате выставляю Нижнее и Верхнее значение открытия клапана (головы - 65/75), потом (тело 78/84), (хвосты 85/99)
2. Гистерезис - что за зверь и какое значение выставлять?
Не кидайте много тапок в меня, если не тяжело поправьте в чем не прав я.
Спасибо.Terminator, 14 Мая 15, 17:21
У меня на подобных железках старт-стоп сделан. Правда перед электроклапаном стоит игольчатый. Параметр р0 выставляем в с(cooling). Этот термостат не позволяет ставить дельту, онаже гистерезис меньше 0.5. Это параметр р1. Для ндрф 0.5-1 хватит. Прикидываем температуру стабилизации колонны, скажем около 78. Ставим температуру с запасом (еденичное нажатие первой кнопки) 79. После этого клапан постоянно закрыт. Ждем стабилизации колонны. После этого меняем 79 на температуру стабилизации, а параметр р0 на н(heating). После этого клапан открыт, пока температура не подымется до установленной температуры+0.5(дельта).клапан закрывается и открывается, когда температура достигнет установленной. 
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.19  15 Мая 15, 09:41
ViktorM66
Каким электронным элементом в схеме и исполнительным механизмом на колонне обеспечивается автоматическое уменьшение отбора при достижении определенной Т в кубе?