Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматики для простой дистилляции и ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
Twilight Доктор наук Алма-Ата 569 133
Отв.160  24 Янв. 17, 16:19
Twilight, если квадрат с буквой Z имеет снизу (по рисунку) замыкающие контакты, то всё правильноБультерьер, 24 Янв. 17, 15:26
Да, там замыкающий контакт. Спасибо!

ЗЫ: Ник классный, у меня тоже бультерьер, только стаффордширский Подмигивающий

Добавлено через 1дн. 18ч. 9мин.:

Еще такой вопрос. Примитивный сигнализатор. Питание, звонок, термовыключатель НО. Термовыключатель прикручивается на ТСА. Все хорошо, если от 12В это работает. А если 220? В момент замыкания он же как даст на колонну 220! Могет быть плохо.
Существуют ли какие-нибудь термодатчики на 220В, чтобы из диэлектрика с высокой теплопроводностью?


Добавлено через 1ч. 39мин.:

ну или другой какой способ отлавливать отключение воды, не прерывая процесс
Rusack Студент Новозыбков 19 40
Отв.161  01 Февр. 17, 01:58
Почитай здесь, может пригодится  [сообщение #12933923]
Twilight Доктор наук Алма-Ата 569 133
Отв.162  22 Февр. 17, 11:23
Почитай здесь, может пригодится  [сообщение #12933923]Rusack, 01 Февр. 17, 01:58

Почитал, там еще, оказывается, положение резистора важно, и фаза-нуль. Тогда моя схема приобретает вид


Добавлено через 21дн. 1ч. 25мин.:

Товарищи, подскажите - нормально-открытый термовыключатель KSD 301 замыкается ли на корпус при срабатывании? Схем в инете не нашел Грустный
AutoCaggFinal.jpg
AutoCaggFinal.jpg Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.163  21 Марта 17, 14:02
замыкается ли на корпус при срабатывании?Twilight, 22 Февр. 17, 11:23
Не должен.
положение резистора важно, и фаза-нуль.Twilight, 22 Февр. 17, 11:23
Специально переворачивал вилку. Срабатывает в любом случае.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.164  25 Июля 17, 13:24
Подскажите, в какую ветку мне обратится за консультацией?
Вот решил делать автоматику которая будет сама переключать регулятор мощности на основе РМ-2, с разгона на рабочий режим.
И отключала бы питание с тэнов, при пробое тиристора.
Суть автоматики, она будет работать на основе пресостата от стиралки, обязательно старого типа, в ней стоят механические.
Вся эта конструкция соединяется с кубом, и работает от давления в кубе.
Пресостат имеет два уровня срабатывания, один контакт замыкается, а второй размыкается.
1-ый уровень срабатывает примерно при 6 мм рт. ст., его я собираюсь использовать для автоматического переключения с разгона в рабочий режим.
2-ой уровень срабатывания, примерно при 15 мм рт. ст., его собираюсь использовать для аварийного отключения питания, в случае пробоя тиристора.
Работать будет примерно так, на царге с наполнителем и клюшке:
Включается разгон, по мере прогрева куба, в нём растёт давление, и при достижении определённого уровня (пока это 6 мм рт. ст. но его можно регулировать), пресостат переключает с разгона на рабочий режим, который выставлен заранее.
Далее колона работает в нормальном режиме.
Но если вдруг случится пробой тиристора, и напряжение повысится до 220v, то давление в кубе начнёт расти и при достижении определённого уровня (пока это 15 мм рт. ст. но его можно регулировать) сработает второй уровень пресостата, и он вырубит питание.

Подскажите, что вы думаете о такой автоматической защите?
И может кто знает, примерно какое давление должно быть при переходе с разгона в рабочий режим?
И на какое критическое давление, настраивать второй режим, аварийного отключения?
Может кто нибудь связан со стиралками, и знает как правильно регулировать пресостат?
На втором фото красным выделены контакты о регулировочные винты (три штуки) для первого режива (щелчка), а зелёным для второго режима (щелчка) там два винта.
Я не знаю как их регулировать, и зачем их столько.
6 2.jpg
6 2.jpg Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
6 3.jpg
6 3.jpg Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.165  25 Июля 17, 16:43
Включается разгон, по мере прогрева куба, в нём растёт давление, и при достижении определённого уровня (пока это 6 мм рт. ст. но его можно регулировать), пресостат переключает с разгона на рабочий режим, который выставлен заранее.Peskar, 25 Июля 17, 13:24
Именно так я и работаю, ничего не регулировал. Срабатывает примерно на 10-12 (рабочее 5-7). Отключает разгон УЗО.
По защите "второго уровня" - мне кажется, что полезнее будет обычный термостат (градусов 50 ) на ТСА, и второе УЗО. Он поможет не только при пробое тиристора (захлёб), но и при отказе охлаждения.
К нему же, кстати, можно подключить и прессостат "второго уровня".
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.166  25 Июля 17, 17:22, через 39 мин
полезнее будет обычный термостат (градусов 50 ) на ТСА, и второе УЗО. Он поможет не только при пробое тиристора (захлёб), но и при отказе охлаждения.Бультерьер, 25 Июля 17, 16:43
Это я сразу сделал, у воды шансов больше пропасть.
Именно так я и работаю, ничего не регулировал. Срабатывает примерно на 10-12 (рабочее 5-7). Отключает разгон УЗО.Бультерьер, 25 Июля 17, 16:43
Какой высоты у тебя колона (царга)?
Меня смущает, что может быть разное давление сработки, на 1000 мм и на 1700 мм колене (царге).
 
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.167  25 Июля 17, 18:50
И может кто знает, примерно какое давление должно быть при переходе с разгона в рабочий режим?Peskar, 25 Июля 17, 13:24
Стоит манометр в  кубе, пресостата нет. При закипании, сначала начинает расти температура в царге, а давление растет незначительно. 2-3-4 см. вод. ст. Начинает расти, когда доходит до дефа и начинается возврат флегмы.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.168  25 Июля 17, 19:18, через 28 мин
Начинает расти, когда доходит до дефа и начинается возврат флегмы.Антел, 25 Июля 17, 18:50
В принципе это подходит, буду пробовать в работе.
У меня два пресостата, один я не крутил.
Если всё заработает, попробую снять видео, и выложить.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.169  25 Июля 17, 20:17, через 60 мин
Peskar, тут и от мощности тэна зависит, наверное. Так что большие цифири и не нужны, а может и вредны. ИМХО.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.170  26 Июля 17, 11:06
Какой высоты у тебя колона (царга)?Peskar, 25 Июля 17, 17:22
Примерно 1.5 м насадки СПН 3.5*3.5. По давлению я не очень заморачиваюсь Улыбающийся
Захлёб где-то около 20, далеко до него. Услышал хлопок УЗО, значит колонна начала работать на себя.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.171  26 Июля 17, 11:18, через 12 мин
Peskar, И все таки лучше для отключения разгона использовать датчик температуры на царге. Или типа такого
с воздействием на УЗО. Приведённые по ссылке цена за 5 штук. Такой же можно на ТСА прилепить.
А по давлению отключать, если разгон мощный можно и колонну успеть захлебнуть.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.172  26 Июля 17, 12:24
SA1348, Я такой датчик на ТСА поставил, через УЗО, чтоб в случае отключения воды срабатывал.
Я пока бел автоматического переключения разгона попробую.
А то слишком много новой автоматики за один раз.
A0467 Кандидат наук СПб 335 157
Отв.173  30 Июля 17, 22:25
Коллеги спрошу в этой ветке, что бы не плодить излишние темы. В димрот эпюрационной колонны подается вода. Подача воды организована насосом от обратного осмоса из емкости с постоянным уровнем. На насос подается напряжение от 7 вольт (когда вода холодная) и до 14 вольт (летом , когда вода в водопроводе прогревается). Питание осуществляется от регулируемого Б.П. Выставленное напряжение питания всегда стабильно. Регулировка потока воды сделана таким образом, что бы из Т.С.А всегда был прорыв пара (голов) Капельный отбор голов возможен при температуре 62 градуса сливающейся в канализацию воды. Случается, что  вода в емкости разбора несколько прогревается или остывает в димрот попадает уже не той температуры при которой организован капельный отбор, отбор соответственно или становится завышенным или наоборот прекращается. Может кто подскажет есть ли электрическая схема некоторого изменения напряжения на насосе при изменении сливающейся воды. Нужно просто за стабилизировать температуру выходящей воды в пределах 62-62,5 градуса. Думаю, что вот такая простейшая схема может подойти  http://rcl-radio.ru/?p=4089
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.174  31 Июля 17, 21:50
A0467, Не как профи, а как читатель...
Вряд ли пойдет. Там считать нужно. Есть схемы для отопления с несколькими датчиками. Контролируется вода в баке, подача и обратка. Используется пид регулятор.
A0467 Кандидат наук СПб 335 157
Отв.175  02 Авг. 17, 11:04
Вряд ли пойдет. Там считать нужноАнтел, 31 Июля 17, 21:50
Вполне возможно, что нужно будет считать. Но по ручному опыту установки напряжения на насосе могу сказать следующее: " Подается напряжение 8,3 вольта и при изменении температуры воды это напряжение в ручную регулирую +- 1 вольт, т,е от 7,3 до 9,3 вольта. Полагаю, что такое изменение можно охватить положительной обратной связью. И тогда прорыв пара (голов) в конденсатор будет постоянным.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.176  02 Авг. 17, 11:26, через 22 мин
A0467, по схеме резистор на 2.2ком установи  подстроечным. Им подгонишь нужный тебе диапазон температур. Всё получится.
A0467 Кандидат наук СПб 335 157
Отв.177  02 Авг. 17, 14:11
alekslug, Спасибо на добром слове. Ну коль ты уже тут, то не сочти за труд глянь вот эту схему, мне она показалась более приемлимой под поставленную задачу. http://shemu.ru/240-regulirovka-oborotov  регулировка оборотов кулера.
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.178  09 Авг. 17, 13:32
Проектирую автоматику на базе Ардуино.
Есть проблема с алгоритмом при дистилляции по Габриелю.
Объем залитой браги не известен (нет разметки на кубе, не известно доля сухого вещества в браге).
Подскажите, как считать процент отобранного АС только по температуре куба?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.179  09 Авг. 17, 13:42, через 10 мин
begunok, ну, чисто по математике, зная мощность нагревателя, теплопотери, можно посчитать объем по времени нагрева Т1-Т2, по Т закипания - спиритуозность и т.д.