Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматики для простой дистилляции и ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 11 2
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.20  15 Мая 15, 13:01
serafimus, Это в идеях. В этой коробке все просто.
Регулируемый ШИМ, по кубовой температуре, это уже другая идеология. Специализированная программа под конкретные задачи.ViktorM66, 14 Мая 15, 10:07
Как делать ясно. Программиста нет...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.21  15 Мая 15, 13:24, через 23 мин
Программисты есть, но и "они сами с усами", рект по Ткуба без микроконтроллера и скетчей на него не обойтись. Они (как видно на форуме) постоянно обновляются, устраняя глюки и ошибки. Поэтому я и упомянул цифровой ШИМ с операцией инкремент.
ПС: в ректе по Ткуба все равно старт-стоп присутствует
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.22  15 Мая 15, 16:17
у меня вопрос, потому что в этих гистеризах нифига не понимаю
при дробной дистилляции:
1. на Термостате выставляю Нижнее и Верхнее значение открытия клапана (головы - 65/75), потом (тело 78/84), (хвосты 85/99)
2. Гистерезис - что за зверь и какое значение выставлять?
Не кидайте много тапок в меня, если не тяжело поправьте в чем не прав я.
Спасибо.Terminator, 14 Мая 15, 19:21
Я посмотрел то, что ты заказал.
Первый взгляд - терморегулятор. Диапазон регулирования от -50 до +110 градусов Цельсия.
Минусы:
1. Термодатчик у него свой особенный, полупроводниковый терморезистор 10 КОм с кабелем длиной 0,5 метра. Может кому и хорошо, но по мне - экзотика. PT100 и термопары как-то роднее.
2. Терморегулятор одноканальный. Три значения температуры ты никак там не выставишь. Только одну температуру которую надо поддерживать. И один порог срабатывания сигнализации (аларм). Все.

А гистерезис - это просто разбежка между значением параметра при котором что-то включается и значением, при котором выключается. Например, электромагнитное реле. Срабатывает к примеру при 9 вольтах, а отпускает при 5. Гистерезис = 4 вольта.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.23  17 Мая 15, 20:44
готов принять участие как программист, который "с усами", хотя усов у меня нету))
ViktorM66, пиши если что, навыков хватит.
можем разработать более совершенный прибор, чем мой ASUR MINI, я только рад буду.
если проект будет открыт вместе с кодом, то я с удовольствием приму участие. главное, чтобы ничего не надо было допиливать в скетчах и т.д. т.е. включил и пользуйтся. чтобы любой человек в возрасте около 40-70 смог бы осилить

а насчет права изготовления договоримся, мне вот уже порядком надоело каждые выходные с паяльником сидеть)))
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.24  17 Мая 15, 20:58, через 14 мин
мне вот уже порядком надоело каждые выходные с паяльником сидетьg100m, 17 Мая 15, 20:44
Спрос диктует предложение и определяется ценой
Законченного функционального безотказного и безглючного устройтсва для автоматизации отбора при ректификации на форуме до сих пор нет.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.25  18 Мая 15, 06:36
безотказного и безглючного устройтсваПервый, 17 Мая 15, 20:58
таких устройств вообще нет))

ViktorM66, хотел писать тебе письмо, но решил написать сначала здесь, вдруг у других будут мысли тоже.

по функционалу:

1. отбор
по сути вы скрестили 2 устройства в одном, но в итоге с тем же АСУР функциональность не прибавилась. проблема очевидно в том, что некому програмить код для МК. мне лично очевидно, что раз уж есть mega8, то реализовать на ней шим можно элементарно используя 1 таймер МК, как например сделано у меня.
единственным плюсом тут можно считать применение 3х датчиков температуры, что конечно же позволяет более гибко реагировать
2. питание
увы, регуляторы мощности "с крутилкой" себя изжили в нашем деле. во-первых потому что могут использоваться максимум для дистилляции, во-вторых потому что не могут быть с умной стабилизацией по типу РМ-2.
3. конструктив
практика показывает, что удобнее, чем щиток с дин-рейкой еще ничего не придумали.

выводы:
1. ликвидация проблем по отбору приводит нас к АСУР самому по-себе
2. ликвидация проблем по питанию приводит нас к РМ-2
3. если объединить эти 2 устройства в одном корпусе приводит нас к автоматике msg31 или бку-07 (так вроде пишется)

вопросы:
1. какова цена устройства?
2. какие преимущества по отбору имеет данная система перед АСУР?

предложения:
1. принять участие по доработке АСУР в части принципиально новых возможностей по отбору в теоретической части
2. при наличии производственных мощностей принять участие в сборе готовых приборов АСУР
3. принять участие в разработке регулятора мощности как отдельного модуля на дин-рейку (схема как сейчас, но добавит 2 оптопары. 1 включает разгонную мощность, вторая включает сам регулятор) с потенциальным усовершенствованием до осиливания стабилизации.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.26  19 Мая 15, 11:09
g100m, с этим не разбирался? http://www.qrx.narod.ru/rem/reg.htm

Добавлено через 7ч. 15мин.:

Из за плохих контактов на джеках, сделали двухпроводную схему. Полезли глюки. Ни фига не надежна. Вернулись к трехпроводной.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.27  20 Мая 15, 19:39
Внешний вид с регулятором мощности и ШИМ (NE555).
s_shim.jpg
S_shim. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.
ba4.jpg
Ba4. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.

Здесь еще не успели перепаять тюльпанчики на трехпроводные контакты.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.28  20 Мая 15, 19:55, через 16 мин
ViktorM66, пленку надо на дисплей как тут
Автоматики для простой дистилляции и ректификации
Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.


Добавлено через 1мин.:

сделали двухпроводную схему. Полезли глюки.ViktorM66, 19 Мая 15, 11:09
для двухпроводной схемы нужен экранированных хороший кабель, трехпроводная оказывается дешевле и надежнее
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.29  20 Мая 15, 20:38, через 44 мин
g100m, Блин, не могу найти клейкую пленку для лазерного принтера. Именно так и хотим. Там и обозначения и защита дисплея. Только на заказ из любимой Москвы и 200 листов. А она ни дешевая...
А с кабелем интересно. Аудиокабель, экранированный. До какой то температуры 70-80-90 все нормально, потом контроллер начинает время от времени терять связь с датчиком.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.30  20 Мая 15, 20:49, через 11 мин
а я не использовал клейкую. берешь обычную пленку прозрачную для лазерников и двухсторонний скотч ))
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.31  21 Мая 15, 00:27
g100m, наш многоуважаемый коллега предложил мне 3-ю версию АСУР. До этого момента я собирался купить термостат STH0024+реле времени ARCOM-T44 или мне еще советовали реле времени DH48S-S. Ты, как разработчик АСУРа посоветуй, пожалуйста, как определиться в этом многообразии:
1. взять ли 3-ю версию или ждать 5-ю?
2. Насколько 3-я версия работоспособна, опробована практически и гибка в управлении? Нет ли в ней глюков?  Какая погрешность датчика температуры, шаг задатчика температуры, шаг задатчика реле времени?
3. Имеется ли релейный конфигурируемый аварийный выход для пищалки при залете хвостов?
4. Какой корпус подойдет для 3-й версии?
5. Скинь, пожалуйста ссыль для 3-й версии.
Я пользуюсь для нагрева куба связкой - ИП+ЛАТР.
Спасибо!)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.32  21 Мая 15, 00:45, через 19 мин
Akaky, По функционалу достаточно и 2 версии(первую не юзал), безопасность можно организовать через пускатель и кнопку пуск стоп, и промежуточные релюхи ,хоть датчик т выхода ,хоть протечки ,хоть пожарный.
Akaky Магистр Москва 217 9
Отв.33  21 Мая 15, 01:23, через 38 мин
texnar, 3-я АСУР намного выгоднее отличается от АРКОМ-44+STH0024? Алгоритм автоматического уменьшения отбора насколько удачно реализован? А то мож лучше и понятнее "ручками" отбор уменьшать на АРКОМ-44+STH0024?

Добавлено через 25мин.:

Можно, например, для регулирования отбора, изменив легко один параметр сходу, как на АРКОМ-44, уменьшить или увеличить отбор или там намного сложнее?
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.34  21 Мая 15, 03:36
я полгода думал об автоматизации, проще бку07 ничего нет, купил вчера сегодня ректификацию буду делать включил налил и ушел спать, с утра все готово !
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.35  21 Мая 15, 06:13
Akaky, не будем тут засорять тему, задавай вопросы тут
[Система ASUR]
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.36  06 Июня 15, 19:15
С трехпроводными датчиками и тонировочной пленкой по совету vzhi.
ypr.jpg
Ypr. Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.

ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.37  26 Июня 15, 19:07
Сделали первые тесты стабилизатора мощности. При падении входящего на 50 вольт отклонение от установки 5-6 вольт. Но на вход подавали не от латра а от симистора, не знаю как влияет. И кое какие деталюхи негожие. Будем смотреть дальше...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.38  27 Июня 15, 08:12
Но на вход подавали не от латра а от симистораViktorM66, 26 Июня 15, 19:07
зря, напряжение в сети всегда имеет синусоидальную форму, меняется только амплитуда и форма, но точки пересечения нуля + / - одни и теже, смещение фазы идет оочень редко и на десятки процента. наша советская микросхема не рассчитана просто на такое.
так что нужен латр.
а лучше нужно включит установку, реальный тэн.
и во время работы включить стиралку, кондиционер и чайник. хорошо бы еще сварочный аппарат.
ViktorM66 Специалист Городище 104 33
Отв.39  27 Июня 15, 10:33
g100m, с теорией понятно. Но тестили на том, что было. Вроде обещали латр по сходной цене...
хорошо бы еще сварочный аппарат.g100m, 27 Июня 15, 08:12

Ага и в Кап-Яр с тестами, поближе к локаторам.
Автоматики для простой дистилляции и ректификации
Автоматики для простой дистилляции и ректификации. Автоматика.