Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 41 28
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.540  04 Окт. 17, 15:09
На выходе клапан ставил, но откуда то идёт подсос воздуха где то внутри насоса. Видны пузырьки в приёмной трубке.PSV65, 04 Окт. 17, 12:05
это скорее от кавитации. Слишком быстро поршень двигается от того и закипает.
PSV65 Специалист Черноголовка 114 39
Отв.541  04 Окт. 17, 22:43
Возможно. Хотя 50гц не так уж и быстро,  но плунжер там маленького сечения, возможно поэтому.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.542  05 Окт. 17, 08:48
ВозможноPSV65, 04 Окт. 17, 22:43
мучился я с таким насосом. При небольшом расходе он сильно молотит жидкость и нагревает ее. Как только хватанет кавитационных газов может "завоздушиваться".
funtik8002 Новичок Москва 5
Отв.543  04 Нояб. 17, 18:10
Вот схема, которую я собираюсь (все собираюсь, собираюсь...))) сделать для вакуума


1. Водяная рубашка в той или иной форме
2. Куб с брагой
3. Дистиллятор
4. насос горячей воды (нагрев)
5. Насос холодной воды (охлаждение)
6. Конденсатор тепловой машины (бойлер)
7. Испаритель тепловой машины (чиллер)
8. Компрессор
9. Доохладитель фреона (мне кажется, будет нужен)игорь223, 26 Сент. 16, 12:47

Вашу схему разрисовал детально:



Добавлено через 2мин.:

Изначально для этой темы: https://forum.homedistiller.ru/...986.msg13148767

(сообщения 360 на странице 19)
Схема Игоря223 детально.jpg
Схема Игоря223 детально.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.544  04 Нояб. 17, 19:37
funtik8002, она стоит у меня в мастерской в металле.
Работает. Но для меня недостаточно быстро.
Ты с этим столкнется, когда и если начнёшь воплощать в железо схему.

Самые первые грабли - выбор эталона, как у тебя написано. Фреона, я бы написал.
Разве что аммиачку построишь)))
funtik8002 Новичок Москва 5
Отв.545  04 Нояб. 17, 20:30, через 54 мин
она стоит у меня в мастерской в металле.
Работает. Но для меня недостаточно быстро.
Ты с этим столкнется, когда и если начнёшь воплощать в железо схему.игорь223, 04 Нояб. 17, 19:37

Недостаточно быстро из-за нестационарности режима работы? Если ты не против, задам тебе несколько вопросов по предполагаемым граблям.

Самые первые грабли - выбор эталона, как у тебя написано. Фреона, я бы написал.
Разве что аммиачку построишь)))игорь223, 04 Нояб. 17, 19:37

В чем грабли выбора хладагента? Для работы системы тебя сейчас не устраивает температура производимой охлажденной воды или нагретой? И зачем на установке (видел ролик на youtube) два радиатора с вентиляторами, какая электрическая мощность компрессора и температура в мастерской? Радиаторы вроде бы стоят в водяном контуре, но если тепла избыточно, не проще ли переставить хотя бы один из них во фреоновый контур?

Еще не понял, почему применены трубные медные теплообменники в баках, а не плаcтинчатые?

PS: Исправил схему на 2 радиатора с вентиляторами (EXCH1A и EXCH1B)



003.JPG
003.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.546  04 Нояб. 17, 20:41, через 11 мин
funtik8002, тебе лучше пообщаться с маститым холодильником, будет гораздо продуктивнее.

Грубо говоря
Чтобы нагреть воду до 60 С тебе нужен теплоноситель (хладон) с Траб 70-80С. И масло аналогично.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.547  30 Нояб. 17, 07:58
Страниц много, теории тоже. Реально кто-то собрал рабочую установку? игорь223, давно пора уже дорешать задачку и в серию запускать!
Сколько лет уже в эту тему заглядываю, а решений практически нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.548  30 Нояб. 17, 08:38, через 41 мин
maxufax, вот  тут почитай, для разнообразия
[Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении]
Там не меньше практики, чем в этой ветке.

Во вторых, дл работы с вакуумом подходит вполне то оборудование. которое есть в продаже, да и остальные приблуды типа датчика-регулятора давления и вакуумного насоса есть в продаже в твоем городе.

Так кто мешает заняться практикой?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.549  30 Нояб. 17, 09:32, через 54 мин
игорь223, на эксперименты нет времени, а был бы список из чего собрать, чтоб купить, собрать и запустить, не меняя деталюшки, если не заработало, было бы здорово!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.550  30 Нояб. 17, 10:13, через 42 мин
НУ смотри.
1. Для работы с вакуумом в последнее время все больше народа склоняется к водяной бане.
То есть основа это пароводяной котел, сыроварня, или куб со вставкой-вкладышем (это я про свою продуктцию)
Как вариант это свой куб, который стоит в любой кастрюле. большей по размеру (колхоз конечно, но по бедности тоже работает)

2. Насос для рециркуляции воды при нагреве - это предотвращает взрывное кипение вместо мешалки, оптимальное решение на сегодняшний день

3. Любой дистиллятор или колонна с дефлегматором
Нужно понимать, что мощность нагрева (и скорость работы) под вакуумом уменьшаются раза в три, а скорее в четыре, по  отношению к обычной работе.
Это связано с тем, что перепад температур в теплообменнике становится  мал, а обьем пара при разряжении растет

4. Вакуумный насос и измеритель-регулятор вакуума

5. Обвязка к насосу (как минмум ресивер - пустая прочная емкость для улавливания паров воды и экономии ресурса насоса от частых включений)

6. Приемная герметичная емкость или дозирующий насос, который извлекает из вакуума конденсат в атмосферу.
Первый вариант бюджетен, второй удобен

6. Силиконовые шланги достаточной прочности. которые не схлопываются.
5х1.5 или 6х2

В общем на вскидку это все, ну за исключением электроники - хотя она как обычно факультатив (кроме стабилизатора давления и регулятора мощности нагрева)
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.551  30 Нояб. 17, 14:51
1. Для работы с вакуумом в последнее время все больше народа склоняется к водяной бане.
То есть основа это пароводяной котел, сыроварня, или куб со вставкой-вкладышем (это я про свою продуктцию)
Как вариант это свой куб, который стоит в любой кастрюле. большей по размеру (колхоз конечно, но по бедности тоже работает)игорь223, 30 Нояб. 17, 10:13
А если намотать на куб саморазогревающися кабель температуры нагрева у них разные есть и бюджетный вариант
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.552  30 Нояб. 17, 15:06, через 16 мин
Намотать можно.
Работать не будет, но зато будет бюджетно!
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.553  30 Нояб. 17, 19:08
Почему не будет работать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.554  30 Нояб. 17, 19:18, через 11 мин
Потому что бюджетный вариант.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.555  30 Нояб. 17, 20:18, через 60 мин
А если намотать на куб саморазогревающися кабель температуры нагрева у них разные есть и бюджетный вариантВитaля, 30 Нояб. 17, 14:51

бери вставку в куб от СиВ на 37л, она идеально встает в кастрюлю 37л.
другие размеры 50л или меньше, тоже должны биться, но точно не знаю.
кастрюлю бери в инет-магазине - Люкстайл. индукционная плитка предполагаю что есть.
прокладки у СиВ - они НЕ дешевые, НО они очень хорошие. тебе надо 2шт.
крышку - у СиВ, на этот куб, плоская крышка, толстой стали. то что надо. тоже НЕ дешевая, НО то что надо.
хомут для верхней крышки.
второй хомут тебе НЕ нужен.
группа безопасности - тройник и два обратных клапана. за 300руб все купишь, фум думаю есть.

я себе именно такой бюджетный ПВК собрал, для джина и всяких мелких экспериментов. отлично все. например когда гонишь джин с болотом, крепкая навалка, теплоноситель вода, начинает парить через прокладку, только уже когда в кубе почти все выпарилось, масса куба уменьшилась прокладку ничто не прижимает, и начинает чутка совсем парить. проблемы нет в этом.

т.к. конструкция не скручена посредине жестко хомутом (мы на нем сэкономили), то и какого-то давления, внутри накопиться НЕ сможет. поэтому покупать глюколь и т.п. точно не нужно.

итого - ну конечно это не бесплатно, но это все равно очень бюджетно.
кастрюля остается целой, с родной крышкой - ты много где можешь ее еще использовать. и она моется внутри отлично, т.к. нет всяких уровней жидкости и крана тоже нет.
если вдруг надо затор замесить - ну 30л и ложкой промешаешь. т.е. мешалка для ПВК тебе особо и не нужна на этот объем.

для вакуума, вторую емкость - приемную, надо охлаждать. ну пока зима - на улицу ее. еще бюджетней не придумать.

а всякие там подмоталки на куб - есть тема отдельная, там чего только народ не придумал, чтоб на ПВК бабки не тратить...

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.556  30 Нояб. 17, 20:38, через 20 мин
crvd, не рекламы ради, просто то, что ты рассказываешь, ОЧЕНЬ созвучно тому, чем я занят последний месяц, прикольно!
1. Свои универсальные кубы я перевожу в размеры люкстахла, причем не только 37 и 50 литров! А вообще все
2. Вкладыши мы доработали и теперь они могут работать со встроенным барботером.
То есть тот пар, который ты сбрасываешь наружу, будет идти в куб и догревать бражку — полный аналог пвк получился, только разборного и на атмосферном давлении
3. Вкладыши усилили для работы под вакуумом, которым я счас плотно занят, на вырост, так сказать.

Но это все для продвинутого винокура, так сказать.
И не бюджетно, да. Я хочу, чтоб на моем оборудовании работали многие годы, не поминая лихом зря потраченные деньги — а за три копейки вещи не делаются никем, и никогда...
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.557  01 Дек. 17, 01:01
Намотать можно.
Работать не будет, но зато будет бюджетно!игорь223, 30 Нояб. 17, 15:06
Прошу прощения, коллега, но работать будет. Правда я с такого нагрева однозначно буду переходить на водяную рубашку. И ув. Витaле посоветовал бы переступить полуграбли с нагревом кабелем и сразу думать в сторону водяной рубашки.
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.558  01 Дек. 17, 07:47
У меня потребность алкоголя 20-25л в год с учётом гостей и угощения, ПВК покупать для этого пока нет лишних денег но охота попробовать есть кеги 50 и 30л хочу из них собрать попробовать и потом уже думать нужно мне это или нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.559  01 Дек. 17, 08:41, через 54 мин
Nazar77, я и написал - можно, но работать не будет. Это как примерно машина на трех колесах - едет в общем, но ездить нельзя...ты просто подтвердил мои слова.

Витaля, на кой тебе полноценный пароводяной котел.
Видел может, как наши мамки варили творог и сыр дома? брали две кастрюли, вставляли одну в другую...вот и ты также, купи кастрюлю аллюминевую или эмалированноую, в которую влазит твой кег на 30 литров, с запасом по 2-3см по кругу и 10-15 см в районе дна. Вставляй свой кег на ножках в кастрюлю - и вперед.
Это хоть и не полноразмерная запаска к твоей машине. но ехать будет лучше, чем на трех колесах...