Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 41 36
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.700  13 Нояб. 18, 16:25
Хлопцы, давно не читал тему. Есть уже хорошие решения по оборудованию и понимание реального улучшения качества?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.701  13 Нояб. 18, 16:41, через 17 мин
Есть уже хорошие решения по оборудованию и понимание реального улучшения качества?maxufax, 13 Нояб. 18, 16:25
а это все зависит от потребностей, уважаемый профессор. Чего пожелаете от того и строится техн.схема
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.702  13 Нояб. 18, 17:03, через 22 мин
POLE, вопрос общий. Без конкретики. Я же не знаю кто что делает...  В начале года все было эксперимента льна... А читать все некогда
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.703  13 Нояб. 18, 19:25
maxufax, Тогда спрашиваю по другому. Какие напитки предпочитаешь - дистилляты или ректификаты?
Если дистилляты, то зерновые или фруктовые, бочечные или белые?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.704  13 Нояб. 18, 22:49
POLE, дистилляты, больше фруктовые и бочковые. Но и зерновые делаю. Ректы тоже делаю, но реже. В основном для настоек. Хотя свою водочку, да под грузди или селедочку...  Одним словом делаю все)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.705  14 Нояб. 18, 09:31
дистилляты, больше фруктовые и бочковые.maxufax, 13 Нояб. 18, 22:49
ну тогда вак дистилляция без укрепления с отбором голов и ароматного тела. Тело1 в сторону, головы1 на РК, а на оставшейся барде с ароматными водами (хвостами) ставить сахарную брагу. Ее перегонять с укреплением, с отбором голов2, крепкого тела2, хвосты. Головы2 + головы1 + хвосты и на РК для отличного спирта. Ароматное тело1 доукрепляем телом2 - пъем или в бочку (на щепу) в зависимости от предпочтений.
Брага должна быть не из чего попало, а ароматная  + ЧКД.
Режим перегонки по температуре не выше 45С. По вакууму примерно -92-95кПа.
Для укрепления советую царгу многтрубную, мультипленочну. На ней, в отличие от тарельчатых или насадочных царг, легче ЭАФ и изики (подголовники) отобрать в начале прогона.
Dmitriink Новичок Уфа 2
Отв.706  15 Нояб. 18, 11:49
Всем доброго дня!
Пытаюсь освоить вакуумную перегонку за один проход браги в готовый продукт. Первые 3 попытки неудачные. Отсюда появилось три вопроса. Кто сможет ответьте пожалуйста.

1. Время работы на себя на вакууме. На атмосфере я гоняю 2 часа. А как обстоит дело с вакуумом? Время можно уменьшать или ничего не меняется и время нужно сохранить?
2. В колоне при отборе быстро заканчивается флегма, это может быть следствием использования не вакуумной колонны? Или я неправильно выставляю давление, температуру в кубе или охлаждение? 90кПа, куб-42С, атмосферная трубка-25С.
3. Что дает использование колонны вакуумной вместо атмосферной? Использую колону от ХД2.

Заранее спасибо!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.707  15 Нояб. 18, 16:26
Dmitriink, похоже ты пытаешься гнать сразу из браги с укреплением. Уточняющие вопросы:
Какая у тебя колонна от  ХД2? Царга с насадкой или с колпачками?
Что такое
атмосферная трубка-25СDmitriink, 15 Нояб. 18, 11:49
?
Что дает использование колонны вакуумной вместо атмосферной?Dmitriink, 15 Нояб. 18, 11:49
дистиллят намного чище и ароматнее.

Dmitriink Новичок Уфа 2
Отв.708  15 Нояб. 18, 18:55
POLE Да так и хочется за один прогон получить готовый продукт к употреблению.
Царга с колпачками стандартная от ХД2.

Атмосферная трубка это наверное не так выразился я. Имел ввиду градусник в верху дефлегматора, туда же подсоединяю вакуумный насос.

Про использование колонны вакуумной от атмосферной имел ввиду саму колонну(Царгу и колпачки.) То есть в чем изменятся мои мучения, если я куплю царгу с колпачками для вакуума? Производительность увеличится или же качество улучшиться?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.709  15 Нояб. 18, 19:54, через 59 мин
Царга с колпачками стандартная от ХД2.Dmitriink, 15 Нояб. 18, 18:55
да мелкая она. Там на тарелке всего один колпачок. Ну даст укрепление, но на малой мощности нагрева.
По времени работы на себя, так это у каждого свое в зависимости от режима. Я колпачки не использую. Спроси у 223-го. Но мне думается, что 2 часа это слишком.
при отборе быстро заканчивается флегма, это может быть следствием использования не вакуумной колонны? Или я неправильно выставляю давление, температуру в кубе или охлаждение? 90кПа, куб-42С, атмосферная трубка-25С.Dmitriink, 15 Нояб. 18, 11:49
сели флегма быстро кончается, а спирт еще есть, то значит отбор большой. Нужно возврат в колонну больше делать - прикрутить отбор.
То есть в чем изменятся мои мучения, если я куплю царгу с колпачками для вакуума? Производительность увеличится или же качество улучшиться?Dmitriink, 15 Нояб. 18, 18:55
производительность увеличится. Качество станется тем же. Дистиллят будет с изиками. "Гурманы" легко отличат.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.710  16 Нояб. 18, 06:32
да мелкая она. Там на тарелке всего один колпачок. Ну даст укрепление, но на малой мощности нагрева.POLE, 15 Нояб. 18, 19:54
А как должна выглядеть оптимальная тарелка для вакуумной дистилляции?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.711  16 Нояб. 18, 07:01, через 29 мин
Изя Ливин, почти также, как и атмосферная.
Паропроходимость должна быть выше, переливы должны быть несколько иначе оформлены (если есть резкие колебания давления в системе).

А разделительная и удерживающая способность та-же, что и на атмосфере.)))

По вопросам я отвечал уже пару раз, и в личке, и в почте. Надоело, поэтому речитативом.
Но мне думается, что 2 часа это слишком.POLE, 15 Нояб. 18, 19:54
Я тоже так думаю, поскольку голов мало, и делаем мы дистиллят, а не спирт
10-15 минут.

флегма быстро кончается, а спирт еще есть, то значит отбор большой. Нужно возврат в колонну больше делать - прикрутить отбор.POLE, 15 Нояб. 18, 19:54
Спирт в кубе имеется ввиду.
Да, все верно.
Колонна будет работать (я предполагаю, не проверял) на мощности около киловатта. Соотвественно стартовый отбор 600-700мл в час, не более!

флегма быстро кончаетсяPOLE, 15 Нояб. 18, 19:54
следовательно, мы получаем случай классической дистилляции. Которым многие пользуются, кстати, и получают отличный самогон!

Дистиллят будет с изиками.POLE, 15 Нояб. 18, 19:54
А он и должен быть с хвостами, иначе это не дистиллят а спирт. Причем в суммарном исчислении их в вакуумном сырце (если гнать до воды) даже больше, чем на атмосфере. А вот состав у них иной, в этом и фокус. И в продукте должно быть их в меру, естественно, на вкус дистилляторщика.
Следовательно, есть две самые распространенные ошибки, которыя я вижу (на срез сегодняшнего дня)
1. Неправильное приготовление браги. Из гавна конфетку не сделаешь. Это я видел этим летом на примере черешни, которая бродила у меня в цеху на спиртовых дрожжах при 35-38С в кубе
2. Неправильный алгоритм отбора
а) головы отбираются как при ректификации

б) Тстопа выбирается неправильно, и в конце дистиллят идет уже с прилично заниженной крепостью, а работа ведется до воды практически.
В этом случае все хвосты будут в продукте гарантированно, потому что Крект на вакууме у них растет. А в кубе будет приятно пахнущая водичка.

в) зачастую это бывает при неправильном алгоритме поддержания давления, причем тут тоже есть два нюанса
в1. давление в системе колеблется с большим разлетом - скажем в 1-2кПа
Температура плавает при этом в дефлегматоре, винокур не понимает, куда смотреть...в итоге завышает Тстопа чтоб не парится
в2. Наоборот, система идеально герметична. В этом случае по мере откачки дистиллята из системы (уходит вещество, покидая обьем) давление в системе автоматически падает. Было на старте -90кПа условно говоря, а через 4 часа уже -92кПа
Температура кипения падает, соответственно Тстопа происходит при гораздо крепости дистиллята, намного ниже выбранной

бывает еще и
г) при использовании дифференциального датчика давления атмосферное давление падает, а регулятор добивает ту же разницу между атмосферой и кубом. В итоге остаточное давление в кубе падает, температуры смещаются опять же вниз, ловим струю с низкой градусностью...

П.С. Замечу, что это - речитатив, нюансов на самом деле много. Но, как я уже сказал, половина из них упирается в брагу, а вторая половина - в железо, и алгоритм использования железа
меломан Специалист УФА 167 51
Отв.712  16 Нояб. 18, 11:29
1,5 м меди с водичкой 2' на 2кВт ТЭНе легко.kuliok, 12 Нояб. 18, 12:08

Это при атмосферном давлении.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.713  16 Нояб. 18, 11:44, через 15 мин
меломан, вакуум. У меня на автономке воде пивной охладитель стоит, до начала процесса 2 часа работает чтоб саккомулировать холод.
20180905_112118.jpg
20180905_112118.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.714  21 Дек. 18, 04:19
1. Время работы на себя на вакууме. На атмосфере я гоняю 2 часа. А как обстоит дело с вакуумом?Dmitriink, 15 Нояб. 18, 11:49
Но мне думается, что 2 часа это слишком.POLE, 15 Нояб. 18, 19:54
Я тоже так думаю, поскольку голов мало, и делаем мы дистиллят, а не спирт
10-15 минут.игорь223, 16 Нояб. 18, 07:01
Мне думается здесь ключевую роль играет теплообмен браги в кубе.
Если с мешалкой то соглашусь с Игорем.
Если без мешалки да и куб большой, то надо погонять на себя при больших кВт, и неплохо при этом иметь ниже дефлегматора либо сухопарник, идеально - кожухотрубник POLE в общем сосуд где могла бы накапливаться флегма в которой будут концентрироваться высокоспиртуозная смесь голов.
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.715  19 Февр. 19, 20:38
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста победить проблему попадания паров спирта и воды в насос. У меня масляный насос, масло мутнеет и приходится его менять.
Насос подключен к ёмкости 25 литров, эта ёмкость подключена к банке на 10 литров, в которую уже подключены все шланги для создания разряжения в аппарате.
Был бы поршневой насос - так и фиг с ними, но на него пока тратиться не хочу.
видел тут вот такое решение: https://i.postimg.cc/nzggw4Ln/5.jpg
тройной воздушный фильтр с различными наполнителями

в ютюбе нашел способ очистки масла длительной прогонкой насоса на холостом ходу

Закручиваем гайку входа в насос. Включаем его. Приоткручиваем винт газбаласт. Если его нет,то приоткручиваем заливную пробку. За час полтора масло очистится и станет прозрачным. Парами масла не дышать - фреоновое масло вредное.


это сработает?

или может перед насосом осушитель поставить?


и периодически восстанавливать наполнитель
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.716  19 Февр. 19, 22:34
победить проблему попадания паров спирта и воды в насос. У меня масляный насос, масло мутнеет и приходится его менять.glumator, 19 Февр. 19, 20:38
https://svhdlab.co/вакуумные-системы/
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.717  19 Февр. 19, 22:59, через 26 мин
по этой ссылке тоже советуют ставить колонку с поглотителем влаги
https://svhdlab.files.wordpress.com/...МВН-1.gif?w=660

может еще попробовать с водоструйным насосом ? какое разряжение он способен создать? у меня там автономка 100 литров воды гоняет,  эту воду можно через водоструйный насос параллельно гонять

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.718  20 Февр. 19, 09:25
победить проблему попадания паров спирта и воды в насосglumator, 19 Февр. 19, 20:38
нужен более мощный конденсатор паров, чтобы пары не проскакивали. На выходе вакуумной линии из конденсатора рекомендуется ставить термодатчик. Покажет по росту температуры, что пошел проскок. К нему можно прикрутить автоматику отключения насоса при проскоке. Ну и колонка осушения как страховка.
Симыч Новичок Шмаковка 5 8
Отв.719  01 Марта 19, 07:07
Привет Вам, господа винокуры. Порой заглядываю на ваш форум почитать чегось полезного и вот наткнулся на эту тему и хочу предложить свой вариант вакуумной перегонки. т.к. жизнь моя плотно связана с водой, частенько приходится разрабатывать разного рода установки для разных фокусов с водой. И вот есть у меня один успешный опыт создания вакуумного перегонногоаппарата, но для самогона (честно признаюсь) я его не применял ибо не гоню сам. Основа аппарата - эжектор (у Вас он больше известен как водоструйный насос), а суть - использование в качестве конденсатора жидкость которая идёт рабочим телом в этом насосе - например тот же самогон.
Преимущества:
1. не нужна система охлаждения
2. плавная регулировка уровня разряжения
3. относительная простота при изготовлении.
4. отсутствие проблемы с вакуумным насосом, его маслом и т.д.
недостатки
1. нужен центробежный насосик способный развить давление более 2кг\см (оптимально 2,4 до 4кг\см)
3. тщательность изготовления эжектора (кто работал с нержавейкой меня поймут).

Основа идеи в том, что в кавитационной камере эжектора можно смешивать газ и жидкость примерно в пропорции 1:1. Т.е, кроме того, что этот эжектор создаёт нам разряжение, он же и заставляет конденсироваться пар и за счёт 100% контакта с жидкостью более низкой температуры и за счёт резкого перепада давления (от -1 до +2кг\см).
в процессе работы, мы получаем некую субстанцию с высокой степенью концентрации нужного нам вещества, причём под давлением.
Я применял такую схему для увеличения концентрации грушевой эсенции, но с сохранением спирта который был в ее основе. Получилось очень хорошо!
ежли у кого возникнет желание создать сей оппорат, я постараюсь помочь в расчёте эжектора.

принципиальная схема установки на рисунке:

перегон1.jpg
перегон1.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.