Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Календарь деревенского пивовара-солодовника

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 2
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.20  07 Июля 15, 20:53
дикарей - окультурить нужно было, для более стабильного результата.
собрать отбродивших, искупать в водичке рН 2..2,5( и мёртвые клетки разъест и полуживые сдохнут) и молодцов смело в бой пускать.
можно еще антибиотиком прессануть - постороннюю живность погасить... но это на любителя

дикарей боятся из-за неконтролируемого брожения, а это связано с неравной активностью клеток. кислое промывание решает этот вопрос.

извините за нравоучение, но раз у вас разговор зашёл...
Календарь деревенского пивовара-солодовника
Календарь деревенского пивовара-солодовника. Компоненты зернового пива.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.21  18 Июля 15, 13:48
отпишись пожалуйста по результату, что получится. Что будет на вкус, на запах и на вид.Dr. Shpack, 05 Июля 15, 20:08
На данное время имеется несколько выводов:
1. Дикари - суть весьма активные и прожорливые организмы с невероятной степенью сбраживания.
2. Седиментация очень слабая; даже когда сусло стало прозрачным, осадок вздымался при малейшем прикосновении к ферментеру.
3. Карбонизация сахаром произошла за двое суток, без избыточного давления.
4. Откупоренная сегодня пробная бутылка вызвала неоднозначные эмоции:
 А. Это все-таки пиво !!!
 Б. Прет масса эфиров, ощущаются и невкусные; появилось малиновое послевкусие.
 В. Пена - это что-то! Для столь малой выдержки пеностойкость как у хорошего вита, до последнего глотка, без гашинга при откупоривании и наполнении стакана.
 Г. Надеюсь, более длительная выдержка слегка исправит косяки.
В целом - месседж такой: Если нет нормальных дрожжей - варить однозначно; однако, если под руками будут пивоваренные - лучше воспользоваться ими.
Откупорю пару через месяц - отпишусь.

Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.22  18 Июля 15, 13:56, через 8 мин
извините за нравоучение,mega80, 07 Июля 15, 20:53
Извинения неуместны, т.к. Форум для того и предназначен, чтобы делиться опытом.
Читал где-то здесь и об облагораживании дикарей, однако, Рн-метр отдал, когда завязал с сыроварением, проблем со стабильностью брожения(плодовоягодных вин) не испытывал, а антибиотики не вписываются в мою концепцию органического алкоголетворения Улыбающийся))))
Однако, совет дельный. Спасибо.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.23  18 Июля 15, 14:08, через 13 мин
можно на хлебопекарских еще бродить Подмигивающий

сусло в ферментер у меня не влезло, выливать было жалко - подумал перегоню потом. Задал Сафлевюр)))
отбродило.
жаль даже было перегонять, т.к. это было вполне себе пиво)))
(наблюдения по осаждаемости не вёл)
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.24  18 Июля 15, 14:19, через 12 мин
можно на хлебопекарских еще бродитьmega80, 18 Июля 15, 14:08
Не-е-е, ну это уж перебор Улыбающийся
В самом начале своего Пути, где-то здесь тоже читал о перевоспитании Левюр в курсе незыблемых идеалов пивоварения: брожение-промывка,все дела... Воспользоваться советом не довелось, как раз открылся интернет-магазин с ассортиментом нормальных дрожжей.
Однако, браги для ячменных вискарей сбраживаю в основном левюром. Как по мне, это - не пиво.
Вкуснющая брага Улыбающийся
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.25  18 Июля 15, 17:08
Однако, браги для ячменных вискарей сбраживаю в основном левюром. Как по мне, это - не пиво.Mozzart, 18 Июля 15, 14:19
не ну ты сравнил - брагу и охмелённое пивное сусло!!!
у обоих процессов разные цели Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.26  18 Июля 15, 19:42
Однако, браги для ячменных вискарей сбраживаю в основном левюром. Как по мне, это - не пиво.
Вкуснющая брагаMozzart, 18 Июля 15, 14:19
Коллега! Бьюсь об заклад - ты на магазинных дрожжах не пробовал пиво делать, ибо сырья жалко. Однако я знаю одного форумчанина, который варит пиво на Пакмайе, и у конечного продукта вкус пива.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.27  19 Июля 15, 17:20
Однако я знаю одного форумчанина, который варит пиво на Пакмайе, и у конечного продукта вкус пива.capsolo, 18 Июля 15, 19:42
capsolo, вот и я о том же.

Дикари не имеют стабильности по сбраживанию. Один раз так, другой эдак, да и процесс по времени - неконтролируемый((
Если уж выбирать между прогнозируемым результатом и выведением расы , за неимением лучшего, я сафлевюра закину.

свою веру не насаждаю, это личный опыт.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  19 Июля 15, 18:35
"Хмельные" дрожжи для пива пользую.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.29  22 Июля 15, 20:34
Бьюсь об заклад - ты на магазинных дрожжах не пробовал пиво делатьcapsolo, 18 Июля 15, 19:42
Если имеются в виду не пивоваренные - согласен. Не пробовал.

Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.30  11 Авг. 15, 13:44
"Хмельные" дрожжи для пива пользую.alekslug, 19 Июля 15, 18:35
А как ты их выводишь? Поделись.
Только не говори, что 40 минут шишки хмеля кипятишь, а потом остывший отвар в муку заливаешь.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.31  11 Авг. 15, 18:45
та же самая техника что и с обычными дикарями, только исходник - шишковый хмель.
Ребят, без разницы откуда дикари: с брусники, коры березы, немытого зерна или шишкового хмеля.
Дикие дрожжи - они вездееее...вездеее...))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.32  11 Авг. 15, 21:20
А как ты их выводишь? Поделись.Никола Нагатинский, 11 Авг. 15, 13:44

Это торговая марка дрожжей. Хмельные

Добавлено через 2мин.:

dry-yeast.jpg Календарь деревенского пивовара-солодовника
dry-yeast.jpg Календарь деревенского пивовара-солодовника. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.33  12 Авг. 15, 08:19
Дикие дрожжи - они вездееее...вездеее...))mega80, 11 Авг. 15, 18:45
  Люди тоже везде . Вот прикинь - ты инопланетянин . У тебя производство ... ну скажем , летающих тарелок . Тебе надо отловить рабсилу на Земле . Где бы ты закинул невод ? В Африке , России , Израиле или Германии ? Думаешь нет разницы ? )))
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.34  12 Авг. 15, 09:10, через 52 мин
Там где раса чистая, не разведенная чужаками. Для гарантии повторяемости рузультата работы.  А работать они будут, не сомневайтесь. За еду.
Это я про дрожжи конечно. )))
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.35  12 Авг. 15, 09:51, через 42 мин
Люди тоже везде . Вот прикинь - ты инопланетянин . У тебя производство ... ну скажем , летающих тарелок . Тебе надо отловить рабсилу на Земле . Где бы ты закинул невод ? В Африке , России , Израиле или Германии ? Думаешь нет разницы ? )))gogolzmej, 12 Авг. 15, 08:19
)))))))
Обожаю аналогии!!!
gogolzmej, но ведь пенсионеров, калек и страдающих ожирением из всей массы нужно отсеять, а тезис были именно об этом Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.36  12 Авг. 15, 10:05, через 14 мин
    mega80, Ну а почему бы не отсеять ? Кто вышел на работу ( всплыл ))) тех и снимаем - это сливки трудового сообщества . Остальных - на волю . )
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.37  15 Авг. 19, 10:09
сбор и замораживание хмеля.Mozzart, 15 Мая 15, 09:57
можно по подробней или где эта тема?