Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НЕпроточный змеевик. Вопрос начинающего.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.40  08 Июня 15, 16:38
wdrakula,Хоть бы имхо поставил, а так прям ставь в заголовок.texnar, 07 Июня 15, 16:36
Ты про "Люкс"? Ессно ИМХО! Мне на них запах бражки как-бы нежнее, что ли, кажется.

А если ты про весы, то тут все объективно. "Поплавок" незаменим в попугае, а попугая у спрашивающего нет.
Во всех остальных случаях - нет разницы. Если гнать каждые 5 дней - то таблицу уже наизусть помнишь.
И весы не разбить случайно! Подмигивающий
===================
Некоторые занимаются хобби для результата, некоторые для красоты.

Ну вот с байком можно сравнить: я, разбившись в очередной раз, заварил аргоном крышку генератора и катаюсь - а любители красоты будут по разборкам и инету бегать, искать оригинальную не поцарапанную крышку.
Кто-то получает удовольствие от владения красивым байком, кто-то от езды.

Так и в нашем - самогонном деле - кому-то нужны красивые нержавеющие трубки, чистая комната под винокурню, автоматика и приборы, а кому-то все красота - до фени, а нужно просто поставить брагу, правильно и чисто перегнать, филигранно вырезав "тело", и пить, и друзей угощать.

Оба - правы, оба - получают удовольствие, ИМХО ни первый ни второй не должны считать себя круче другого. Как-то так.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.41  08 Июня 15, 22:11
нужно все три, они по 150-200 руб.wdrakula, 07 Июня 15, 11:17
Где так дешево можно купить? В Русхиме есть аналог АПС-3 за 440, стоит ли его брать?
Вообще не то что обязательно, я пока не понимаю как хвосты отсечь, полагаю с прибором будет нагляднее. А щас - горит, запах норм. 5 минут и уже не то. (правда гоню все в одну емкость, это не правильно ведь?)
В какой сети прикупить дрожжей? В перекрестке были 2 недели назад, взял лишь пачку, уже нет долгое время. В карусели стоит смотреть? Или Гавните?
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.42  08 Июня 15, 22:14, через 3 мин
ЗЫ: Пробую первый перегон на минимуме газа, отбираю 0.5 (горит), потом получается хвосты. Как вторично перегонять? Мешать ли отдельно? Если мешать, то опять до момента "горит"?
ЗЫЗЫ: Головы у меня нифига не пахнут ацеитоном, но на всякий отсекаю певые 50мл с 1 кг сахара.
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.43  09 Июня 15, 15:42
про перегонку тут весь форум исписан.
1-ая перегонка на полном газу и досуха, то есть до 96 и выше температуры в кубе. Градусник то есть? или, хотя бы, китайский тестер с термодатчиком?
Я согласен с некоторыми коллегами в том, что можно и на первой перегонке отобрать примерно 30 мл голов с кг сахара - вредно не будет, только польза. Я - отбираю.

Вторая перегонка - дробная. Разбавьте СС примерно пополам и перегоняйте. При вашем объеме куба просто уменьшите газ, когда закипит, но так, чтобы спокойно кипело. И все - больше не забивайте себе голову ничем.

Научитесь отделять голову и хвост ТОЛЬКО по запаху. Растирая каплю жидкости по тыльной стороне ладони или по предплечью.
Или копите на колонну. Это однозначная рекомендация. Если не получается органолептически (на вкус, цвет и запах Улыбающийся) разделять отгон - то при дистилляции у вас качественный самогон не получится!
Купите самую простую палку, только длинную, в любом инет-магазине самогонщиков, критерий - длина палки, и займитесь ректификацией.
-----------
головы имеют резковатый запах. Кто-то говорит - ацетоном, иногда мягче - как-бы яблочной кожурой. Хвосты имеют запах резины или чуть нежнее - мокрой газеты. Тут никак не объяснить - только опыт и чувствительность носа. На змеевике, в отличии от прямотока, нет четкой границы по головам, переход к запаху спирта очень нерезок. Со временем - научитесь ...или купите колонну Подмигивающий.

Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.44  11 Июня 15, 20:28
wdrakula, спасибо большое!

Пока делал брагу только в 5л бутылях (для экспериментов больше и не требовалось).
Три дня назад поставил брагу в 19л бутыле из под воды, вместо гидрозатвора поставил перчатку медецинскую.
Много читал, что при брожении идет саморазогрев браги, поэтому укутал бутыль курткой. Сегодня просунул руку внутрь - реально тепло, градусов 25-30. Перчатку просто срывает, хоть я и проделал иглой по паре-тройке отверстий в каждом "пальце" перчатки.
ЗЫ: Рецепт браги - 4кг сахара, 100гр саф-левюр (предварительно разброженные), воды "до полна". Почему рекомендуют 3,5кг сахара на такую бутыль? Если учесть рецепт - 1:4 (сахар:вода), то получается 18,4л, то есть как-раз 19л бутыль.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.45  11 Июня 15, 20:47, через 19 мин
1:4 (сахар:вода)Spirt100, 11 Июня 15, 20:28

1 к 5- лучше..))
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.46  11 Июня 15, 21:39, через 53 мин
Если честно, то не вижу в Ваших словах неоспоримого основания своего заявления.

Еще такой вопрос - у меня соеденительные шланги из силикона, покупал в alcopribor точка ру, перед первым перегоном (воды) сделал "прогон паром" всей системы (холодильник был без охлаждения). Но все равно чувствуется в запахе (и может немного в самом продукте) силикон. Сейчас делаю "прогон паром" с добавлением соды. Не знаю что получится, но отпишусь о результатах. Кто-то с подобным сталкивался?
ЗЫ: Сухопарника пока нет, планирую на праздничных днях изготовить.

Добавлено через 51мин.:

Сделал прогон паром с содой. Похоже, переборщил с содой - на стенках куба и трубках белый налет. Сейчас промыл куб и делаю просто чистой водой второй прогон. По запаху пара - стало лучше, как будет в конечном продукте - узнаем после сброда браги. Поставил ее во вторник, брдит очень интенсивно (выше писал), мое ожидаемое время сброда - суббота или воскресение. Отпишусь о результатах позже.

ЗЫ: Вопрос к модераторам и "бывалам" - у меня почти все разделы форума "красные", за исключением этого. Это ограничения и нужно какие-то "ништяки забошлять" чтобы получить туда доступ или как это верно понять?
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.47  12 Июня 15, 13:15
1 к 5- лучше..))mo1617, 11 Июня 15, 20:47
Если честно, то не вижу в Ваших словах неоспоримого основания своего заявления.Spirt100, 11 Июня 15, 21:39

Как говорит один радио ведущий на Эхе: "Объясняю!".

Дрожжи производят спирт из сахара. Из 1 кг сахара производят примерно 0.63 л спирта.
Крепость полученной браги (в идеале) 100%*0.63/4.63 = 13,6%, при 4 литрах воды
и 100%*0.63/5.63 = 11.2%, при 5 литрах воды.

Учитывая, что пекарские дрожжи гибнут при 12% крепости, получаем, что при 4 литрах воды на 1 кг сахара, брага не сможет выбродить полностью на пекарских дрожжах. Если есть (не очень осмысленное, если не сказать - бестолковое) желание получить крепкую брагу - то придется заказывать специальные спиртовые дрожжи.

Или послушайте форум и используйте 5 литров воды на 1 кг сахара.
------------------------------------
Гирозатвор - это просто капельница из аптеки, трубочкой опущенная в бутылку с водой. Пробку Вашей бутыли просто проколите иглой капельницы, иглу потом прочистить не забудьте. Первый день не надо ни подогревать, ни закутывать. Со второго дня можно использовать обычную постельную грелку или аквариумный подогреватель. Летом - почти нет разницы, а зимой выбродит заметно быстрее.

Норма - перегонять на 6-ой день, это типа старая классика Подмигивающий - тут еще всякая историческая мистика - типа 5 дней бродит, на 6-ой гоним, а 7-ой - шабат Подмигивающий - пьем, отдыхаем. Если бродит дольше - плохо - будет вонять сильнее. Значит пропорции не соблюли или не подкормили дрожжи. Про подкормку - читайте на форуме, я использую просто молоко - стакан молока на 1 кг сахара, на мой вкус с молоком брага приятнее пахнет.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.48  13 Июня 15, 00:01 Автор был пьяный
wdrakula, часом, не пылесосами торгуете? Все расчеты, "конь в вакуме".
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.49  19 Июня 15, 20:10
Приветствую всех!
Вобщем так.
Брага выбродила за 12 дней (повторюсь - 4 кг сахара, 100гр саф-левюр и воды "до горлышка" в 19л бутыле).
Ранее делал брагу в 5л бутыле и там просто было "убить" еще существующие дрожжи.
Вобщем, залил я раствор бентонита, проходит полчаса - брага мутная (и оооочень мелкие пузырьки по стенкам после перемешивания). Неужели капец? Брагу не спасти?
Сейчас поставил в ванную и лью туда горячую воду (максимально горячую из трубы), попробую добить дрожжи и перемешать хорошенько еще раз. Как думаете - поможет? Или выливать в унитаз?
wdrakula Студент Раменское, МО 28 46
Отв.50  20 Июня 15, 12:59

А чем она плоха, по Вашему? Тем, что не добродила? Ну так добавьте воды разделите на два сосуда и пусть добродит, или так гоните. Не ясно что Вас напугало? В сахарной браге почти невероятно начало кисломолочного брожения. Уксусное брожение требует заражения микодермой плюс большой контактной с воздухом поверхности, что АБСОЛЮТНО невозможно в бутыли.

Так что может, на Ваш взгляд, испортиться в сахарной браге?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.51  20 Июня 15, 13:22, через 23 мин

Ну так добавьте воды разделите на два сосуда и пусть добродит, или так гоните.wdrakula, 20 Июня 15, 13:59
Не факт что добродит ,когда дрожжи померли и новые не факт что заведутся ,и зачем такие танцы с 2 емкостями ,если есть 2 емкости так проще сразу 1/5 гм .
Spirt100, Для кулерной бутыли, опробованная норма, тут на форуме даже тема есть "брага в 19л бутыли" или что то похожее-3600гр.
Spirt100 Студент Nizhniy Novgorod 35 1
Отв.52  21 Июня 15, 12:49
Приветствую всех!
Сразу не отписался - был занят. Вобщем "паника" была основана на "пузырях УГ", я просто заткнул бутыль рукой и хорошо взболтал (до этого перемешивание производил воздухом через трубку), спустя 40 минут выпал полный осадок и брага (пока только половина) была успешно перегнана.

Добавлено через 28дн. 7ч. 18мин.:

Приветствую всех!
Вопрос следующий:
Не могу найти у себя в местности штуцеры для изготовления сухопарника. Пока выгнал литров 40 первача, с отсечением голов (по схеме 10%) и вот хочу уже перегнать на нормальный продукт, а как на разных видео показывают - нет у нас тут такого (штучеров), чтобы применить банки в качестве сухопраников. Как быть? Как сделать?
ЗЫ: Есть паяльник, но нет медной трубки (если покупать, то минимум метр, а это 230 р). Поскажите пожалуйста, как быть? А?...
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.53  25 Дек. 15, 16:47
texnar,
Spirt100,Тут калькулятор цыфры только вставь http://www.homedistiller.ru/raschet-razmerov-holodilnika.htmtexnar, 28 Мая 15, 10:45

Собираюсь сделать наливной (безрасходный) холодильник. Исходные компоненты - металлическая бочка 200 литров и медная трубка 18х2мм (планируемая мощность нагрева 6,5кВт). При попытке подстановки (в разных комбинациях) своих данных в калькулятор, указанной в ссылке,  получается длина змеевика от 12 до 15 метров. Исходя из моего личного опыты мне кажется, что эта величина завышена в 3-4 раза
Сейчас у меня бочка 60л., в ней змеевик из медной трубки диам. 10мм, длиной 3,5м - и этот холодильник легко утилизирует 4 кВт. Кстати он утилизирует и 6,5кВт, но начинает подтравливать прокладка на кубе. С целью снижения давления в кубе (и увеличения мощности нагрева до 6,5кВт) планирую увеличить проходное сечение штуцеров на кубе и сухопарнике, а также соединительных трубок и змеевика до 16 мм.
Вопрос - какой длины должна быть медная трубка 18х2мм для безрасходного холодильника, при вышеуказанных параметрах?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.54  25 Дек. 15, 17:58
Alex1956, 6,5квт это очень много, да и 4 не мало, проверь на воде ,перегнав ее, на 4квт должно дистилироваться 6400мл воды в час, а с браги ,примерно ,тут точно не скажешь ,12л в час.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.55  25 Дек. 15, 19:48
Alex1956, 6,5квт это очень много, да и 4 не мало, проверь на воде ,перегнав ее, на 4квт должно дистилироваться 6400мл воды в час, а с браги ,примерно ,тут точно не скажешь ,12л в час.texnar, 25 Дек. 15, 16:58
Ну... не совсем так.  На 4-х кВт в в начале перегона браги скорость действительно  довольно высокая. Точно не замерял, но первая 5-ти литровая канистра заполняется меньше чем за 30 мин. Но в конце погона скорость отбора падает в 1,5 - 2 раза.

И всё же какой длины д.б. медная труба 18х1  для наливного (безрасходного) холодильника при мощности нагрева 6,5кВт???
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.56  25 Дек. 15, 20:42, через 55 мин
Alex1956, Я не посчитаю ,но калькулятор не врет для холодильников без циркуляции ,но сомневаюсь что меньше. У меня как то вода в колодце за 12 часов нагрелась на 8 градусов на 2квт ,а там 5 кубов. На такую мощность, я бы и связываться не стал ,поставил бы еще радиатор с вентилятором и насос к бочке .
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 297
Отв.57  25 Дек. 15, 21:28, через 46 мин
На такую мощность, я бы и связываться не стал ,поставил бы еще радиатор с вентилятором и насос к бочке .texnar, 25 Дек. 15, 19:42

Да это-то как раз решаемые проблемы. Бочка прогревается очень неравномерно. Когда верхний слой уже парИт -  внизу всё те же 15град. В бочку, которую я  использую  сейчас, примерно на 1/3 от верха врезан сливной кран и когда вода избыточно нагревается, то сливаешь её в другую ёмкость и насосом тупо доливаешь холодной воды.
Вот сейчас подставил в  калькулятор данные своего существующего холодильника (труба диам. 10мм) и получил длину трубы на змеевик - 12 метров, а у меня реально чуть меньше 3,5м и все прекрасно работает.
Т.е. вопрос-то мой не способе охлаждения, а в длине змеевика.
Люди,откликнитесь!
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.58  26 Дек. 15, 00:22
Alex1956, Не слушай ни кого, пробуй сам и не бойся что верхний слой воды парит главное что бы в отборе не парило. У меня на бидон 40л. охлаждение - ведро 12л. сверху парит а в низ ведра пока рука держит (60гр.) нормально. Летом один раз воду меняю, весной, осенью просто доливаю воду периодически и всё.