Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 ... 20 1
Mapups Студент Харьков 19 7
25 Окт. 10, 10:44
Никак не получается отказаться от переходников, уголков и американок из латуни. Насколько это критично?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  25 Окт. 10, 11:07, через 24 мин
Не думаю, что латунь может радикально повлиять на качество продукта. Если латунь используеся только в местах ниже точки отбора, то ее влияние будет ничтожно.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.2  25 Окт. 10, 21:11
не получается отказаться от переходников, уголков и американок из латуни.
Mapups, 25 Окт. 10, 10:44
И не отказывайся если конечно нет возможности перейти на нержавейку. Просто все поверхности так или иначе контактирующие с продуктом от греха подальше об луди пищевым припоем.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.3  25 Окт. 10, 22:33
не знаю как в Харькове, у нас все сантехнические приблуды есть как в просто латунном, так и в хромированном исполнении. Осталось выяснить что полезней цинк или хром...
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.4  26 Окт. 10, 01:14
как в просто латунном, так и в хромированном исполнении. Осталось выяснить что полезней цинк или хром...
Salty_Ears, 25 Окт. 10, 22:33
Нанесение хрома достаточно не простой тех процесс с промежуточным покрытием медью и предварительной механической обработкой с заплётами короче. Процесс никелирования гораздо проще. Следовательно быстрее всего эти деталюшки покрытые именно никелем а не хромом
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.5  08 Нояб. 10, 13:47
Напугали тут тем, что латунь сваренная в браге не только покрыватся чернотой, но и даёт отчётливый неприятный запах. Это действительно так? У меня латунь на выходе куба и на патрубках сухопарника. Дальше уже нержавейка и медь. Т.е. с жидким конечным продуктом латунь не контактирует. Нужно срочно бежать в магазин и искать сгоны и накидные гайки из нержи?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  08 Нояб. 10, 13:51, через 4 мин
искать сгоны и накидные гайки из нержиCHATsky, 08 Нояб. 10, 13:47
если есть возможность и найдёшь фитинги из нержи,меняй.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.7  08 Нояб. 10, 14:44, через 54 мин
не знаю как у вас там, но у нас вопрос о фитингах из нержавейки вводит продавцов сантехники в сосояние постдаунизма. Иногда мне начинает казаться, что оных вообще в природе не существует, ну может в в авиапроме. Нержавейка очень нетехнологичный, в плане 0501 специальности материал. В продаже у нас либо медь, либо медь хром\никель. Либо чернушка. Думаю если последнюю залудить, будет самое то. Дешево и качественно.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.8  08 Нояб. 10, 14:47, через 3 мин
не знаю как у вас там, но у нас вопрос о фитингах из нержавейки вводит продавцов сантехники в сосояние постдаунизма. Иногда мне начинает казаться, что оных вообще в природе не существует, ну может в в авиапроме. Нержавейка очень нетехнологичный, в плане 0501 специальности материал. В продаже у нас либо медь, либо медь хром\никель. Либо чернушка. Думаю если последнюю залудить, будет самое то. Дешево и качественно.
Salty_Ears, 08 Нояб. 10, 14:44
Собственно могу латунь залудить, просто спрашиваю насколько это критично. Даёт плохой запах или нет?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.9  08 Нояб. 10, 15:00, через 14 мин
Видишь ли дело не только  в запахе и вкусе ЦИНК в составе латуни критичен и образует при взаимодействии со спиртом всякую каку...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  08 Нояб. 10, 15:03, через 3 мин
Латунь дает в спирт весьма ввредный цинк. Кроме того
мы в трубках еще года 2 назад находили что-то черное.
В общем - только полуда.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.11  08 Нояб. 10, 15:04, через 2 мин
Видишь ли дело не только  в запахе и вкусе ЦИНК в составе латуни критичен и образует при взаимодействии со спиртом всякую каку...
dmitriy79, 08 Нояб. 10, 15:00
Тогда поставлю вопрос так: эта "кака" летучая или нет?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.12  08 Нояб. 10, 15:10, через 7 мин
Цитата из темы про цинк."При тиреотоксикозе увеличивается количество цинка в тканях щитовидной железы. При передозировке цинка наблюдаются приступы слабости, опасность отравления, т. к. цинк проявляет токсические свойства в дозе 150-600 мг, летальная доза - 6 г. Может быть канцерогенен. Оксид цинка и его металлическая пыль вызывают патологические изменения в легких. При попадании на кожу соединений этого металла возникают экзема и дерматит. Нельзя пить воду, хранившуюся в оцинкованных емкостях: растворимые соединения цинка окажут вредное действие на желудочно-кишечный тракт."
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 357
Отв.13  08 Нояб. 10, 15:13, через 3 мин
Ну раз находят на ватках после фильтрации,значит что то утекает со спиртами,что то выпадает в осадок,вредно одним словом.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.14  08 Нояб. 10, 15:17, через 5 мин
CHATsky, если латунь залудить, то можно считать это изделие пищевой нержавейкой. Все будет отлично.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.15  08 Нояб. 10, 21:24
Тогда поставлю вопрос так: эта "кака" летучая
CHATsky, 08 Нояб. 10, 15:04
Поставь вопрос лучше так: В чем проблема залудить?? Смеющийся
Как ты думаешь армейский тушняк при ссср просто так именно в лужённые банки расфасовывали?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.16  09 Нояб. 10, 10:31
Поставь вопрос лучше так: В чем проблема залудить?? Смеющийся
Как ты думаешь армейский тушняк при ссср просто так именно в лужённые банки расфасовывали?
kir83, 08 Нояб. 10, 21:24
Убедили, придётся лудить ... дофига лудить нужно однако ... Кое-что всё-ж постараюсь заменить на нержу.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.17  09 Нояб. 10, 10:57, через 26 мин
При попадании на кожу соединений этого металла возникают экзема и дерматитdmitriy79, 08 Нояб. 10, 15:10
Во блин, а я всю жизнь поливал себя в бане водой из оцинкованных бачков! И мама в детстве мыла нас в оцинкованной ванне.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.18  09 Нояб. 10, 11:19, через 23 мин
Во блин, а я всю жизнь поливал себя в бане водой из оцинкованных бачков! И мама в детстве мыла нас в оцинкованной ванне.
zxded, 09 Нояб. 10, 10:57
Да и трубы водопроводные ... они как-бы оцинкованные в общем-то ....
Вода не самогон, кислотности почти не имеет. Самогон, особенно в виде пара - довольно агрессивная среда.
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.19  12 Нояб. 10, 08:59
знаете как делают оцинковку?
ну начнём что рулоны приехали со стана покрытые эмульсией, используемой в прокатке- масло такое. Вонь стоит когда свежак подката дышать невозможно.
Далее- в хим узел чистить (фоскон- вызывает при прямом попадании на кожу разьедает, кто чаще рак кожи, разьедает при вдыхании вплоть до носовых перегородок)
потом в печь термохимической обработки- нагрев и безокислительный нагрев водородом (считай создаётся активный слой, т.е. далее попадая в цинк по идее взаимопроникновение и слой цинка сверху),
в цинке потом по-любому используется свинец. Пусть в малых, но используется. Не говоря про расплавы с добавлением свинца (бывает ещё кремния и алюминия к слову)- на вид оцинковка заметная такая сразу, кристаллическая структура.
Затем из химии пассивация- масло такое, пассивит называется. Покрытие включая хроматирование- хромом, чтобы товарный вид до заказчика дехал. К слову- запрещён к использованию во всём мире, кроме как у нас.

Это из химии.

К оцинковщикам пришёл на ванну за цинк поспрошать как оно использовать можно и дома обработать, руками замахали не вздумай мол.

==========

а насчёт латуни вот вы меня конечно огорчили-
вчера буквально дорвался до всяких переходников-бочек-аметиканок-фитингов-муфт, продавец ещё "да конечно! в пищевых самый оптимальный вариант!" ну и накупил полный набор-конструктор, блин и в сторону это всё дело убирать жалко =((