Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латунь

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 ... 15 16 17 18 19 20 18
WellDone Новичок Рыбинск 7
Отв.340  18 Нояб. 16, 11:54
Здравствуйте.
Я латунью я так понял что все разделились на две группы. А подскажите продаются краны и муфты никелированные, как с ними дела?
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.341  18 Нояб. 16, 17:02
продаются краны и муфты никелированные, как с ними дела?WellDone, 18 Нояб. 16, 11:54
Лучше просто латунь залудить...
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.342  18 Нояб. 16, 20:26
А подскажите продаются краны и муфты никелированные, как с ними дела?WellDone, 18 Нояб. 16, 11:54
а зачем, если продаются и нержавеющие. Купить один раз и забыть об этой проблеме.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.343  19 Нояб. 16, 07:02
А подскажите продаются краны и муфты никелированные,WellDone, 18 Нояб. 16, 11:54
есть и они но в большинстве случаев в продаже те же латунные просто покрытые никелем. количество солей поступающих в организм с самогоном мало по сравнению с той же колбасой или другими продуктами питания производимыми на заводах.
WellDone Новичок Рыбинск 7
Отв.344  22 Нояб. 16, 09:09
Нержавейка конечно хорошо.
В моем городе не найти ее просто. Кругом латунь. Чтобы впаять в бак сгон, пришлось с али заказывать, теперь ждать почти месяц, судя по всему и остальное надо там заказывать.
Думал трубку купить нержавейку для чиллера, так продажа от 50кг минимум... Медь тоже не найти чистую, разве что у кондиционерщиков, но там не та.
Так что только в крупных городах хорошо с наличием Грустный
Colas Студент Екб 15 1
Отв.345  07 Янв. 17, 14:52
Тут все про самогонку пужают, а для затирочного котла латунные (никелированные) фитинги критичны?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.346  08 Янв. 17, 08:17
а для затирочного котла латунные (никелированные) фитинги критичны?Colas, 07 Янв. 17, 14:52
тыж брагу пить не собираешся? а при перегоне все отсечется.
Colas Студент Екб 15 1
Отв.347  12 Янв. 17, 19:43
zapchem, нет, я про пиво. Кто-то написал в соседней ветке, что сначала никель сойдет, а потом цинк. В общем, я че-то уже разорился на фитинг из нержавейки.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.348  13 Янв. 17, 03:05
Colas, Все со временем истирается. Вопрос сколько точнее как часто ты будешь ставить это пиво. Если раз в месяц то пока никель сойдет пройдет не один год.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.349  13 Янв. 17, 14:20
Ректифицирую спирт на колоне где много латунной сантехники. Ни каких проблемм только чернеет малость.
Пару раз при ректификации использовал в кубе для герметизации оцинкованые болты. Не представляю как цинк из куба через метровую колонну попадет в спирт. Его там от силы пару нанограм на литр.
Так что имхо это все параноя с цинком
SeAM Студент Саратов 49 10
Отв.350  13 Янв. 17, 23:07
Я так думаю, что большинство коллег- самогонщиков волнует вопрос даже не о том, что вредно применять латунь или нет, а то, почему повсеместно, в промышленности, не применяют латунь. Да есть какие-то узлы небольшие, аламбики там, кубы кое-где, но основная масса оборудования -нержа. Из-за отсутствия правдивой и исчерпывающей информации и возникли всякие домыслы да пересуды. На мой взгляд все дело в удобстве ухода за оборудованием в процессе эксплуатации, согласитесь, нержу легче отмыть после использования чем латунную или медную посуду. А в масштабах производства, где должна быть постоянная стерильность,  это играет решающую роль в выборе материалов. Вот и всё. А по поводу выделения цинка, ребята, многие из вас применяют соду и марганцовку в  целях очистки своего дистиллята, и  считается, что это очень хорошо, и пьётся гуд, и голова не болит, хотя ни кто толком не скажет, что там с чем в реакцию вступает и что в итоге вышло. Да и контакт паров спирта(бражки, и т.п.) с латунью по времени ничтожен, по сравнению с временем очистки с помощью той же марганцовки. Т.ч. проблему считаю надуманной.
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 449 27
Отв.351  18 Янв. 17, 09:53
Приветствую, коллеги! НИ кто не подскажет? Летом работал с фруктами и около 300 литров браги переливал в куб из оцинкованного ведра. Потом заметил, что напыление на ведре стало стираться и поверхность стала ржаветь. Часть продукта уже выпита, около 20 литров закатал. А сейчас, только над этим задумался и только теперь об этом и думаю. НЕ ЗНАЮ МОЖНО ВСЁ ЭТО ПИТЬ ИЛИ НЕТ. Столько труда..., да и продукт хороший на вкус. Может, кто, что-нибудь посоветует?
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.352  18 Янв. 17, 10:37, через 45 мин
mitiaij71,
При чём тут латунь ?!
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 449 27
Отв.353  18 Янв. 17, 18:43
Newocelot, не знаю, просмотрел ветку, пишут и о цинке,  и о латуне, вот и написал. Я просто не шарю. Что покрытие на ведре латунное? Поищу другую ветку.

Добавлено через 34мин.:

Читал и смотрел, что даже миксер для дрели нужно только крашенный или из нерджи. А я всегда зерновые браги перемешиваю, не знаю даже из чего он, купил в зозтоварах...

Добавлено через 1мин.:

Читал и смотрел, что даже миксер для дрели нужно только крашенный или из нерджи. А я всегда зерновые браги перемешиваю, не знаю даже из чего он, купил в зозтоварах...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.354  20 Янв. 17, 06:15
в куб из оцинкованного ведраmitiaij71, 18 Янв. 17, 09:53
при нехватке в организме цинка, селена и витамина Е, сперматазоды квелые будут. Так что в малом количестве цинк нужен. В давние годы была цинковая мазь для лечения порезов и ожогов, реально раны глубокие срастались за неделю. Но такой быстрый процесс вызывал рубцевание.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.355  21 Янв. 17, 08:00
Как цинк может попасть из куба в дистиллят, учитывая что его соли не летучи. Раствори в воде повареную соль и выпари её. А еще лучше прогони через куб и посмотри сколько соли попадет в дистиллят.
Имхо это вся паранойя от незнания основ токсикологии. На самом деле потребление этилового спирта в таких количествах(20 л) гораздо вреднее чем пара микрограмм цинка.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.356  21 Янв. 17, 11:02
На самом деле потребление этилового спирта в таких количествах(20 л) гораздо вреднее чем пара микрограмм цинка.Serg_sem, 21 Янв. 17, 08:00
Вот тут полностью согласен. А вот то что они не могут перелететь вопрос только в количестве.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.357  11 Июня 17, 23:07
Как вам это:
У человека цинк присутствует во всех тканях, жидкостях и органах, но внутренние резервы невелики. Он ежедневно выводится вместе с фекалиями, потом, мочой, слущенными частичками кожи, спермой. Поэтому нехватка этого микроэлемента ощутимо сказывается на состоянии всего организма. А сокращение поступления цинка, содержащегося в пище, быстро ведет к симптомам его недостаточности.
Многообразие функций цинка объясняется тем, что он является неотъемлемым компонентом клеточных мембран и многих ферментов (карбоангидразы и др.). Этот жизненно необходимый минерал важен для: нормальных темпов деления клеток; образования эритроцитов и гемоглобина; адекватного действия ряда гормонов (фолликулина, тестостерона, инсулина, питуитрина и др.); работоспособности нашего иммунитета; достаточного липотропного эффекта; синтеза протеинов; обмена нуклеиновых кислот; нейтрализации токсического воздействия алкоголя; быстрого заживления пострадавших тканей; уменьшения воспаления; целостности структуры костей и зубов; поддержания стабильности передачи нервных импульсов; нормального течения родов. Поэтому для обеспечения всех перечисленных положительных эффектов нужно, чтобы ежедневно наш организм получал около 12–15 мг цинка. Потребность повышается у приверженцев вегетарианства, спортсменов, будущих матерей и кормящих грудью женщин.

Источник: https://myfamilydoctor.ru/...e-profilaktika/

???
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.358  13 Июня 17, 09:00
Kolew, Он с селеном работает в связке. Одно без другого это как ездить на велосипеде с одной половинкой руля.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.359  13 Июня 17, 13:17
как ездить на велосипеде с одной половинкой руляzapchem, 13 Июня 17, 09:00
Ездил так. Пипец.