Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления саке

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
qaz33 Новичок брянск 8
Отв.100  27 Янв. 12, 18:13
а нет ли рецепта безводной среды?
мне кажется КОДЗИ излишней сырости просто боится))
в рецепте саке всё время говорится слить лишнюю воду...
и действительно- полусухой пропаренный рис- опушка чисто белая, чуть больше влаги- уже что то не то(((
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.101  28 Февр. 12, 09:49
И прямая ссылка для покупки коджи-кин, высылают практически в любую страну, оплата виза, пэйпал и др.

Заказал пакетик на 10 грамм за 16.5 баксов, доставка бесплатно.ironman, 26 Янв. 12, 09:46

Наконец-то сегодня пришло письмо с пакетиком плесени (10г на 22 литра) и рецептом приготовления (34 дня прошло от заказа).
Теперь нужно мануалы курить и думать какие же дрожжи использовать Непонимающий
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.102  28 Февр. 12, 10:13, через 25 мин
какие же дрожжи использоватьironman, 28 Февр. 12, 09:49
  дрожжи для лагера . А вот про саке по моему уже эта ссылка была.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.103  28 Февр. 12, 10:58, через 45 мин
А как узнать лагерные они или нет?
Вот из этих интересно какие-нибудь подойдут?

vin_13_.jpg
Vin_13_. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
nt_202_.jpg
Nt_202_. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
nt_116_.jpg
Nt_116_. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.104  28 Февр. 12, 11:23, через 26 мин
ironman, Лагерные работают при низких температурах ,если из этих , то vin 13 вроде должны подойти . Или бери пивные лагерные - там точно будешь уверен .Например Сафлагер S-23 .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.105  28 Февр. 12, 13:04
Я тоже про vin13 подумал, пивных у нас нет нигде.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.106  28 Февр. 12, 14:08
Я тоже про vin13 подумал, пивных у нас нет нигде.
ironman, 28 Февр. 12, 13:04
Работать, конечно будут, но... фруктовых ароматов добавят - не знаю, кошерно ли. Пробуй - описывай опыт Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.107  28 Февр. 12, 14:12, через 4 мин
Тимур, Наверное при максимально низкой - меньше эфиров будет ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.108  28 Февр. 12, 14:20, через 8 мин
Тимур, Наверное при максимально низкой - меньше эфиров будет ?
gogolzmej, 28 Февр. 12, 14:12
Ну, наверняка, чем ниже температура - тем меньше побочки, но всё-таки винные заточены (и при низкой температуре) раскрывать-обогащать ароматику фруктового сырья, а лагерные... не портить хмелево-солодовый аромат (я думаю). Но, в любом случае, винные лучше хлебопекарных Подмигивающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.109  28 Февр. 12, 15:33
Но, в любом случае, винные лучше хлебопекарныхТимур, 28 Февр. 12, 14:20
Ну это да )))
Ну, наверняка, чем ниже температура - тем меньше побочкиТимур, 28 Февр. 12, 14:20
А вот с этим засада, дома ниже 24С нигде нет, а на балконе -20С Грустный
Попробовать при 24С что-ли? Тогда и дрожжи нужно другие использовать NT116 или NT202. Всякой хрени может развестись...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.110  28 Февр. 12, 15:45, через 12 мин
А вот с этим засада, дома ниже 24С нигде нет, а на балконе -20С Попробовать при 24С что-ли?ironman, 28 Февр. 12, 17:33
Cоздание закваски (Moto) Закваска создается при температуре 5...10С, а само брожение при 10...15С,  соответственно дрожжи идут лагерные, им проще набродить положенные 19°.garlic, 26 Окт. 10, 00:35
Я в этом ничего не понимаю, но... если азарт экспериментатора одолевает, чего бы не позабавиться? Тогда в принципе и любые пойдут Подмигивающий А вообще, у тебя DY802 не завалялось? - Совсем ароматику сырья не меняют...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.111  28 Февр. 12, 16:29, через 45 мин
Вроде как при длительном брожении при низких температурах в присутствии лактобактерий получают саке с фруктовыми нотками, типа это круто.
Почему бы и не поэкспериментировать с винными дрожжами и быстрым сбраживанием, тоже "нотки" цветочно-фруктовые появятся, только побыстрее )))
Спиртовых вообще нет никаких (кроме ХП
Рецепт приготовления саке
Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
)
В общем подыщу рис, замерю температуру на окнах и под балконной дверью, начитаюсь получше, помолюсь и пусть будет, что будет )))
Буду периодически отписываться.
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.112  29 Февр. 12, 12:04
Покупка Kome-Koji в интернет магазине
Вот кстати для интереса картинка собственно самой Koji-Kin, которую я покупал ЗДЕСЬ!

koji.jpg
Koji. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.113  11 Марта 12, 11:58
Приготовление солодориса (Kome-Koji)
В этом сообщении опишу получение солодориса (Kome-Koji), т.е. как это получилось у меня. В следующих сообщениях, по мере готовности, буду описывать получение закваски Moto, продвинутого саке и вина (по китайски).

Изучив оригинальные рецепты саке и переводы на русский язык пришел к выводу, что в оригинальных рецептах есть некоторые несоответствия (возможно в связи с некорректным переводом с японского на английский), в связи с чем и в переводах на русский язык произошло еще большее несоответствие, связанное с путаницей навесок сухого и готового для использования риса. Пересчитав пропорции вроде всё встало на свои места, в связи с чем и решил начать эксперименты по получению настоящего саке. Отбросив всё самое простое решил начать сразу с продвинутого рецепта.

Что требуется:
1. Споры грибка Aspergillus oryzae (коджи-кин, Koji-Kin) - 3г (1 ч.л., я использовал мерную ложку для хлебопечки)
2. Шлифованный рис - 800г (я использовал Краснодарский "Лидер", если не делать вино, то риса взять 600г, но тогда нужно пересчитать и споры грибка)
3. Мантница или пароварка
4. Контейнер или ведерко на 3 литра

Приготовление:
Рис промыть в прохладной воде несколько раз, пока вода не будет оставаться прозрачной и замочить на полтора часа, затем откинуть на сито и дать стечь воде пол часа. Далее уложить в пароварку на кухонное полотенце, накрыть рис его краями и под крышку пароварки положить еще одно полотенце, чтобы конденсат с крышки не попадал на рис. Варить рис один час (для наших мало шлифованных сортов риса лучше 1 час 15 минут), затем вытащить из пароварки с полотенцем и когда рис остынет до 35С высыпать его в лоток или ведерко, который нужно предварительно продезинфицировать (я доместосом с хлором промыл и тщательно прополоскал), разбивая руками комки, чтобы получился рассыпчатым. Готовый рис по прозрачности будет похож на сухой, но физически должен быть похож на твердую резину, несколько рисинок при сильном сжатии пальцами должны слипаться как пластилин. Далее нужно произвести засев риса спорами грибка Koji-Kin как можно равномернее по всему рису, постоянно перемешивая рис (я засевал стукая пальцем по ложечке, муку, как советуют, добавлять не стал во избежание засева чужеродными расами). Затем нужно накрыть контейнер влажным полотенцем и обеспечить темное и теплое 30С место (я укутал теплым одеялом и поставил рядом с батареей). Через каждые 12 часов необходимо тщательно перемешивать рис до самого созревания. Через 24 часа после засеивания я убрал мокрое полотенце и слегка накрыл крышкой от контейнера. Мой солодорис (Kome-Koji) был готов через 60 часов от засева. Готовность можно определить по внешнему виду, запах не сказать, чтобы очень приятный, но и не неприятный (слегка кошатиной вроде подванивает ))). Если плесень на рисе не белая или слегка коричневатая, то лучшим решением будет его выкинуть и начать всё с начала. Сам я на вкус ничего не пробовал, буду пробовать только в конце готовое саке после пастеризации, т.е. сейчас делается всё на глаз )))
Рис в таблице разбит по весу для каждого этапа, готовый солодорис нужно распределить по весу в пакетики и поместить в морозилку, кроме пакетика для закваски Moto, т.к. к моменту созревания солодориса нужно приготовить на пару (по такой же схеме как и солодорис) следующую партию риса, который необходим для приготовления Moto и саке. Приготовленный рис нужно остудить и тоже распределить по пакетикам и положить в морозилку согласно приложенной таблице (кроме пакетика для Moto, приготовление которого будет в следующем сообщении). Остатки риса для последнего пакета можно не взвешивать, а просто пересыпать в пакет, т.к. вес может быть больше из-за большего насыщения риса влагой.

По фотографиям должно быть всё понятно.

koji.jpg
Koji. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ris_krasnodar_lider_krop.jpg
Ris_krasnodar_lider_krop. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
tablica_dlya_solodorisa.jpg
Tablica_dlya_solodorisa. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ris_krasnodar_lider.jpg
Ris_krasnodar_lider. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
posle_promivki.jpg
Posle_promivki. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ykladka_v_mantnicy_1.jpg
Ykladka_v_mantnicy_1. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ykladka_v_mantnicy_2.jpg
Ykladka_v_mantnicy_2. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ykladka_v_mantnicy_3.jpg
Ykladka_v_mantnicy_3. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ykladka_v_mantnicy_4.jpg
Ykladka_v_mantnicy_4. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
proparennii_ris.jpg
Proparennii_ris. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ris_obsemenennii_koji-kin.jpg
Ris_obsemenennii_koji-kin. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
gotovii_kome-koji.jpg
Gotovii_kome-koji. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
makroa.jpg
Makroa. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
makro.jpg
Makro. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
rasfasovka_kome-koji.jpg
Rasfasovka_kome-koji. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
tablica_dlya_proparennogo_risa.jpg
Tablica_dlya_proparennogo_risa. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
2kg_risa.jpg
2kg_risa. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
rasfasovka_parennogo_risa_dlya_sake.jpg
Rasfasovka_parennogo_risa_dlya_sake. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.114  11 Марта 12, 11:58, через 1 мин
Приготовление закваски Moto
Закваска Мото необходима для дальнейшего изготовления саке, она готовится при температуре 5-10С, т.к. при такой температуре молочно-кислые бактерии обеспечивают наиболее подходящую среду. Молочная кислота очень важна для обеспечения правильного вкуса и предотвращения нежелательных инфекций. При такой температуре логично использовать дрожжи, которые хорошо работают при более низких температурах, например Лагерные дрожжи. Я использовал винные дрожжи (см. на фото).

Что требуется:
1. Пропаренный рис (вес готового риса из предыдущего сообщения) - 187.5г
2. Солодорис Kome-Koji (вес готового Kome-Koji из предыдущего сообщения) - 75г
3. Охлажденная, мягкая, дехлорированная и обезжелезненная вода - 270мл (я использовал после фильтра аквафор)
4. Подходящие низкотемпературные дрожжи - 5г
5. Стеклянная банка - 1л

nabor_dlya_moto.jpg
Nabor_dlya_moto. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
vin_13_.jpg
Vin_13_. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


Приготовление:
Смешать все компоненты в литровой банке, закрыть банку пищевой пленкой, сделать несколько дырок зубочисткой и держать в холодильнике на 10 дней при температуре 5-10С (у меня на средней полке 8.3С), перемешивать смесь дважды в день. Консистенция в течение нескольких дней будет меняться: от разбухших зерен риса до консистенции каши и в конечном итоге приобретет кремовидную консистенцию супа. Дрожжи активизируются по истечении 3 дней, и на поверхности появятся пузыри.

Хронология:

Сразу после смешивания
svejesmeshannii_moto.jpg
Svejesmeshannii_moto. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


Через 12 часов, рис набух и впитал всю жидкость
cherez_12_chasov_moto.jpg
Cherez_12_chasov_moto. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


Через полтора суток после смешивания, уже немного разжижилось и видно начало брожения
cherez_poltora_sytok_moto.jpg
Cherez_poltora_sytok_moto. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


Прошло 10 суток, закваска Moto готова. Все эти дни перемешивал закваску утром и вечером (ну ладно, ладно... парочку раз забывал )))
Активность и состояние все дни практически одинаковая, после перемешивания через полтора часа закваска самогазируется пузырьками, состояние похоже на жидкий кефир с крупинками.
Запах обалденно приятный - крышу уносит )))
gotovoe_moto_peremeshannoe.jpg
Gotovoe_moto_peremeshannoe. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
gotovoe_moto.jpg
Gotovoe_moto. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.115  11 Марта 12, 11:58, через 1 мин
Приготовление продвинутого Саке
Вот закваска Moto и готова, перехожу к приготовлению Саке высшего качества по продвинутому рецепту, должно получится в итоге примерно 3 литра напитка.
Ход изготовления буду расписывать по дням, рекомендуемая температура брожения при 10-15С, я поставил бродить возле двери лоджии, даже температуру не стал мерить, т.к. все-равно не смогу понизить температуру, потрогал рукой - пол прохладный, а там уже как японский бог решит...  ;D

Что требуется:
1. Пропаренный рис - 375г, 750г и 1125г (порции уже лежат в морозилке по выше описанному методу)
2. Солодорис Kome-Koji - 150г, 225г и 300г (порции уже лежат в морозилке по выше описанному методу)
3. Охлажденная, мягкая, дехлорированная и обезжелезненная вода - 450мл, 1170мл и 2270мл (я использовал после фильтра аквафор)
4. Вся закваска Moto, приготовленная по рецепту выше
5. Пищевой контейнер (банка, кастрюля, ведро) - 10-12л

Приготовление:
Смешивать все компоненты в контейнере согласно хронологии ниже. После добавления и тщательного размешивания новых порций обязательна пауза 12 часов, т.е. нельзя шевелить и перемешивать контейнер. Если проще, то я все временные паузы округлил и вывел обязательное правило - перемешивать смесь ровно каждые 12 часов!!! Удобно утром и вечером. Время изготовления саке - 20 дней.

Хронология:

1-й день: Простерилизовал ведро доместосом с хлоркой, тщательно промыл и добавил 375г пропаренного риса, 150г солодориса Kome-Koji, 450мл воды и всю закваску Moto. Тщательно перемешал, прикрыл не герметично крышкой и поставил в прохладное место. Теперь необходимо тщательно перемешивать смесь каждые 12 часов в течение двух суток.
komplekt_dlya_starta_sake.jpg
Komplekt_dlya_starta_sake. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ris_i_solodoris_v_vedre.jpg
Ris_i_solodoris_v_vedre. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ris_i_solodoris_voda_v_vedre.jpg
Ris_i_solodoris_voda_v_vedre. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ris_i_solodoris_voda_moto_v_vedre.jpg
Ris_i_solodoris_voda_moto_v_vedre. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.

через 12 часов уже заметное брожение, после перемешивания уровень жидкости выше риса.
sake_cherez_12_chasov.jpg
Sake_cherez_12_chasov. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
sake_cherez_12_chasov_peremeshano.jpg
Sake_cherez_12_chasov_peremeshano. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.

через 24 часа - брожение равномерное, запах обалденный, так и хочется им дышать ))) пены практически нет (наверное от дрожжей зависит)
sake_cherez_24_chasa.jpg
Sake_cherez_24_chasa. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


2-й день: Брожение без изменений, только тщательное перемешивание через каждые 12 часов.

3-й день: Достал из морозилки и после разморозки добавил 750г пропаренного риса, 225г солодориса Kome-Koji и 1170мл воды. Тщательно перемешал, прикрыл не герметично крышкой и поставил в прохладное место. Теперь необходимо тщательно перемешивать смесь каждые 12 часов в течение суток.
3_den_1.jpg
3_den_1. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
3_den_2.jpg
3_den_2. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
3_den_3.jpg
3_den_3. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.

через 12 часов брожение слабое, но после тщательного перемешивания через 3 часа брожение сразу стало более активным. Первая пауза в 12 часов, после добавления риса и солодориса важна для лучше ферментации, а после перемешивания дрожжи сразу накидываются на сахара
3_den_cherez_12_chasov.jpg
3_den_cherez_12_chasov. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


4-й день: Достал из морозилки и после разморозки добавил 1125г пропаренного риса, 300г солодориса Kome-Koji и 2250мл воды. Тщательно перемешал, прикрыл не герметично крышкой и поставил в прохладное место. Теперь необходимо тщательно перемешивать смесь каждые 12 часов в течение 16 суток. Добавление риса и солодориса порциями в течение нескольких дней должно дать дрожжам возможность набродить до 19% спирта в режиме совместной одновременной ферментации и брожении.
4_den_1.jpg
4_den_1. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
4_den_2.jpg
4_den_2. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
4_den_3.jpg
4_den_3. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


5-й и остальные дни: Умеренное брожение, тщательное перемешивание утром и вечером.
ostalnie_dni.jpg
Ostalnie_dni. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


20-й день: Брожение практически закончилось, редкие отдельные пузыри.
cherez_20_dnei.jpg
Cherez_20_dnei. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


Далее фильтрация через мешок (я наволочку брал, но нужно что-то другое) в течение суток, я потом еще и руками повыдавливал всё, что можно ))) Потом пастеризация в течение 5 минут при 55С и остывание в течение нескольких часов. Затем декантация прозрачной части и слив осадка в 1.5л бутылку. Через 2-е суток опять декантация и в итоге получилось 3.9 литров саке, для интереса замерил ph и Brix (во время брожения не хотелось инструмент марать ))). Разлил по бутылкам и в темное место на 2-3 месяца выстаивания. Попробовал немного, вкус мягкий, интересный, послевкусие грибное, похоже на полусухое вино.
filtraciya_1.jpg
Filtraciya_1. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
filtraciya_2.jpg
Filtraciya_2. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
posle_dekantacii.jpg
Posle_dekantacii. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
cherez_2_dnya_posle_dekantacii.jpg
Cherez_2_dnya_posle_dekantacii. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
rezyltat_3900ml.jpg
Rezyltat_3900ml. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ph_sake.jpg
Ph_sake. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
brix_sake.jpg
Brix_sake. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.


Дегустация (спустя 2 недели): Ну что можно сказать, по сравнению с предварительной дегустацией (неделю назад) запах и вкус стал более гармоничным, запах и вкус дрожжей ушел на задний план, но немного еще чувствуется (наверное выдержка в стекле нужна не менее месяца перед употреблением). Цвет на фото немного ярче чем на самом деле. Начальный вкус - это вкус полусухого вина, далее в основном вкусе и послевкусии устойчивый вкус грибов (хотя на запах не почувствовал). Наверное с хорошим сыром будет отличным аперитивом, но с обратным эффектом, заметил, что аппетит очень сильно снижается (я съел ровно в 3 раза меньше, чем обычно, хотя изначально был голоден ))) Так что желающим похудеть - самое оно, но хотя в общем букет на любителя, мне после второй дегустации саке вроде как начинает нравиться, жене не понравилось Грустный . Откупоренную бутылку буду потихоньку допивать, следующую откупорю через пол года.

sake_degystaciya.jpg
Sake_degystaciya. Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.116  11 Марта 12, 11:59, через 1 мин
Приготовление вина (по китайски)
скоро
Теперь уже осенью, дома температурные условия стали не подходящими - жарко!

Всё, кина не будет!
Перешел на более легкий путь [Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)]
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.117  11 Марта 12, 15:23
Дрожжи какие применил ?

У меня пакетик с коджи  , пока лежит . Вчера пробовал рисовку 50% на солоде, ананасно-силосный запах есть , на очень слабый. Но вкус тот самый , что нужно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.118  11 Марта 12, 15:48, через 25 мин
Дрожжи какие применил ?Alex-8888, 11 Марта 12, 15:23
Выше в закваске Мото есть картинка с характеристиками.
malah1978 Новичок Москва 2
Отв.119  12 Марта 12, 18:47
Ребята все понятно с рецептом не понятно одно где брать плесень подскажите?