Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления саке

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 9 10 11 12 13 12
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.220  21 Февр. 18, 10:07
https://www.brouwland.com/...-rice-22-l-sake

вот проверенная вещь , в европе в интернет магазинах продается, может кто ездит привезет

есть на ибэе но я не знаю что за они ... зато с японии
https://www.ebay.com/...o-/291473722543
svk77 Специалист Саратов 114 24
Отв.221  21 Февр. 18, 10:19, через 13 мин
есть на ибэе но я не знаю что за они ... зато с японии
https://www.ebay.com/...o-/291473722543shamsh77, 21 Февр. 18, 10:07
ну, по таким выше писали, что не то пальто.

Добавлено через 9ч. 29мин.:

https://www.brouwland.com/...-rice-22-l-sake

вот проверенная вещь , в европе в интернет магазинах продается, может кто ездит привезетshamsh77, 21 Февр. 18, 10:07
Зачем ездить? Шлют куда попало, так-же как и отсюда http://tibbs-vision.com/sake/paypal.html
Цена практически такая же, "палку" принимают, норм. Наверное да, лучше таки покупать споры (в осень ставить - что-бы по температуре точнее попасть)...
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.222  22 Февр. 18, 03:42
svk77, не факт что этот набор сможет потянуть больший объём риса, чем есть. Да и доставка в Россию будет экспедиторская. Так что лучше купить Koji Kin и самому вырастить. Только учти, она когда начнёт расти, разогреется. я так одну партию убил. а вторую уже контролировал.
svk77 Специалист Саратов 114 24
Отв.223  22 Февр. 18, 13:32
не факт что этот набор сможет потянуть больший объём риса, чем есть. Да и доставка в Россию будет экспедиторская.Евгений КнА, 22 Февр. 18, 03:42
Какой набор, какая доставка? То что с ибэй, выше писал? Ну, там вообще, похоже для всяких соусов и прочей кулинарии, а доставка бесплатная там. Вон "масу" купил из Японии, на ибэй, ожидаю, дабы полностью проникнуться так сказать...
Брать буду просто споры (ссылка выше), выращивать сам.

Или речь про то, что из Бельгии - https://www.brouwland.com/...e-of-a-package? Ну не факт - ты регался, что бы точно узнать? Я -нет)
А, всё, ну да - не варик, с такой доставкой.
Только учти, она когда начнёт расти, разогреется. я так одну партию убилЕвгений КнА, 22 Февр. 18, 03:42
Да, спасибо, я уже где-то читал. Ну, только закваску, по температуре срегулировать проще, чем целый затор. Думаю в осень делать (ну или вот прям скоро, в начале весны), по лету у нас жара уже который год, а кондишен я всё никак не осилю поставить. Вообще челлендж интересный, в плюс-то я могу любую температуру сделать, хоть зимой (свой котёл отопления и гвс)... а вот в минус -хз)
Vladimir_N Специалист Санкт-Петербург 138 6
Отв.224  08 Апр. 18, 19:23
Привет всем.
А зачем рис на пару надо готовить? Что будет если просто сварить ?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.225  10 Апр. 18, 04:10
Vladimir_N, Читаем книгу Макарова С.Ю. "Основы технологии саке"
С древних пор японцы разваривают рис не в воде, а на пару. Основная цель данной процедуры, в процессе которой вес риса увеличивается на 8-12%: 
- обеспечение доступа воды к гранулам крахмала;
- его растворение в воде, подготовка к осахариванию гидролазами
коджи;
- пастеризация.
Разваренный рис выглядит полупрозрачным, но не белым, должен быть липким, но до состояния каши, быть рассыпчатым, а по твердости быть упругим как резина, когда его пробуют, надкусывая между передними зубами. Получению правильной консистенции уделяется большое внимание
Кашу не перемешаешь, когда засеешь кодзи, нужно чтобы каждое зерно было пронизано спорами кодзи, а когда каша, то это уже проблематично.
Vladimir_N Специалист Санкт-Петербург 138 6
Отв.226  14 Апр. 18, 19:42
Господа сакэвары! Какие сорта риса, представленного в магазинах нашей страны, показывают хорошие результаты в изготовлении сакэ?
А какие лучше не использовать ?


Добавлено через 2мин.:

По температуре ещё подскажите. Если я не могу обеспечить чемпературу ниже 23-24 градуса , стоит ли пытаться сделать сакэ?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.227  19 Апр. 18, 00:59
Vladimir_N, на данный момент стоит растёт коджи. Ему надо обеспечить и поддержать температуру 30. Рис брал шлифованый краснодарский, не пропаренный. Ориентировался на чистоту зёрен, и наличие мусора. Хотел взять для суши, но сравнив пачки визуально, в рисе для суши много мусора, да и цена...
А что мешает сделать саке в холодильнике? Для пробы, по рецепту с 6й страницы данной ветки? Там немного, и в холодильнике особо место не займёт.
Vladimir_N Специалист Санкт-Петербург 138 6
Отв.228  19 Апр. 18, 16:17
А что мешает сделать саке в холодильнике?Евгений КнА, 19 Апр. 18, 00:59

Отсутствие свободного места.
Думаю попробовать на балконе, но температура сейчас скачет от 2 до 15 градусов .
Сейчас стоит в 3 литр. банке бурлит . На пробу сделал .
На вкус пока горечь.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.229  19 Апр. 18, 23:15
На вкус пока горечьVladimir_N, 19 Апр. 18, 16:17
у меня на всём этапе приготовления было приятный вкус, как вино
Vladimir_N Специалист Санкт-Петербург 138 6
Отв.230  26 Мая 18, 22:33
Всем привет.
Что-то странное у меня сбродило. После отжатия с помощью мешка мутная жидкость, осадок не выпадает, где-то 1 см осветилось.  На вкус горько кислое , алкоголя не ощущается.
Уксус ?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.231  27 Мая 18, 23:20
Vladimir_N, возможно, у мну на данный момент стоит осветляется. Тоже с очень мутного, уже прозрачное почти. А было вот то что в бутылке. То что в пластиковом ведре, это перед отделением от риса. Градус хороший, ибо делал на винных дрожжах, чем в первый раз на пивных. Вкус винный, как у сухого белого
IMG_20180525_193536.jpg
IMG_20180525_193536.jpg Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
IMG_20180525_190002.jpg
IMG_20180525_190002.jpg Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.232  26 Июля 18, 20:33
Господа-товарищи ! Я смогу весь этот процесс провести в ПВК-125 с мешалкой и алкороботом (те с терморегулированием и тд) ?
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.233  31 Июля 18, 12:01
сергей7070, А как это будет реализовано? навскидку не сообразу
Рецепт приготовления саке
Рецепт приготовления саке. Рецепты пива.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.234  04 Авг. 18, 07:17
Так я и спрашиваю ))). Те пропарка у меня может быть выполнена, температуру могу держать до 0,1-0,3 С и так далее.
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.235  28 Авг. 18, 09:08
Евгений КнА, огромный респект за ссылку на пендосский форум ! Действительно исключительно толково, буквально разжевано и в рот положено. Да еще с видео ! Вот закончу с дачными делами, вернусь окончательно в Москву, тоже хочу заняться. Кодзи хочу купить у братушек-хохлов. Вот здесь http://koji.su/store/ . Ассортимент во всяком случае у них отличный. Для инкубации кодзи при +36, а потом для поддержания температуры +7-10, собираюсь сделать термостат на одну стеклянную банку 25 литров http://alcovarov.ru/Бутыль_стеклянная_с_гидрозатвором_25л. (одновременно это же будет гермобокс для микробиологических работ).

Народ, вопрос с рисом. Ботинок тут рекламировал рис для роллов. Ещё тут в ветке хвалили краснодарский высший сорт. Вопрос ко всем кто уже делал. Кто какой рис брал ? Каковы результаты ? А вообще смотрю судя по продолжительности жизни этой темы, пора бы нам создать какой-то юзер гуайд по сакэ, с адаптацией к России. У кого какие мысли по этому поводу ? Сам готов в качестве вступительного взноса выложить инфу по термостату/гермобоксу. 
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.236  28 Авг. 18, 12:33
Черный Кот, я два раза делал на краснодарском, только вот второй раз поставил закваску на уссурийском, запах какой-то не такой был как на краснодарском, поэтому опять купил краснодарского. P.S. вес везде указан сваренного на пару, так что сухого меньше надо. P.P.S. если решил держать температуру, то мешать надо, ибо серёдка перегреется.
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.237  28 Авг. 18, 13:24, через 52 мин
Евгений КнА, да я уж тут по интернетам полазил. Делают разные напитки. Причём порой вообще из нешлифованного риса. Из черного например. Или из красного клейкого. Конечно всё это уже не сакэ в классическом понимании. Но всё равно экзотические азиатские напитки, с сильным уклоном в этнографию. А значит интересны сами по себе. Так что с рисом решил не заморачиваться. Куплю краснодарского шлифованного. Всё равно должно получиться что-то интересное...
Насчет температуры. Я просто термометр, управляющий термостатом в серёдку засуну. А мешать там раз часов в 8 так и так надо. Чтобы быстрее обрастало и была меньше вероятность вырасти какой-то заразе. 
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.238  29 Авг. 18, 02:52
Черный Кот, я чаще мешал, ибо там саморазогрев жуткий, даже пару раз в холодильник убирал. Прост готовил 3 кг ещё для пива рисового.
Ratych Новичок Москва 4
Отв.239  29 Окт. 18, 13:18
у меня на всём этапе приготовления было приятный вкус, как виноЕвгений КнА, 19 Апр. 18, 23:15
Вкус винный, как у сухого белогоЕвгений КнА, 27 Мая 18, 23:20
Хм... вкус, как у сухого вина, - это кислый вкус?