Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт приготовления саке

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 ... 13 4
Черный Кот Студент Москва 25 3
Отв.60  14 Нояб. 10, 04:39
Балтика, мне в своё время свободно приходили по почте споровые отпечатки того, за что уважаемый Ботинок, считает, что меня надобно бить (медными подсвешниками и желательно по лбу Веселый ) И ничего. Так что в Питер скорее всего отправится без проблем. В конверте с зип-локом со спорами, и письмом с инструкцией, как поддерживать культуру самому. Ибо требовать денюшку за почтовые расходы лень, а каждый раз посылать новые споры - накладно. Но не пугайтесь, технологию обещаю сделать на 100% кухонной. Без чашек петри, агара и ультрафиолетовых ламп. Только плита, кастрюли, банки, спирт, белизна и мешки для мусора. 

Ботинок, прошу прощения за невежество, а чем рисовое вино от саке отличается ? Вообще я очень рад знакомству с Вами, хотя и заочному. Поглядел Ваш блог и обзавидовался белой и черной завистями одновременно Веселый ! С ума сойти, что люди делают ! У меня то это так, типа ностальджи... Во времена перестройки гнал помаленьку. Не по порочности натуры, а потому токмо, что этот дурацкий сухой закон был чистой воды издевательством над людьми. Нужно поллитровку купить, будь добренький в очереди 4 часика отстоять. Тьфу ! В институте всю группу спасал. Не всю конечно, а только избранный круг разумеется. И отец пару раз просил самогонки сделать. А тут случайно нашел этот сайт, и что-то расчувствовался, детство вспомнил... Веселый

По поводу себестоимости. Да, наверняка если качественный рис и покупной кодзи, то весьма накладно. Но если во-первых рис брать самый обычный, а может вообще перловку (если делать для перегонки), а во-вторых кодзи выращивать самим, то думается по себестоимости оно будет не намного отличаться от зерновой самогонки, при НЕСРАВНЕННО меньших затратах труда.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.61  16 Нояб. 10, 20:31
А вот пишут http://ццц.alcohol-spb.ru/Gl_Sake.html, чем дешевле рис (сошлифовано всего 10% (дорогой 50%)), тем больше глюкозы добавлять надо видать с дешевым рисом меньше и набраживает, а мож перевод кривоват.

Классификация Cake
Все многообразие видов японского рисового вина можно разделить на две категории: «футцу-сю» и «токутэй-мейсё-сю».

«Футцу-сю» (ординарное сакэ)
Готовится из риса, потерявшего при шлифовании всего лишь около 10% своей первоначальной массы. В такое вино при производстве обычно добавляют довольно большое количество (около 30% от общего веса подвергаемой ферментации гущи) так называемого «бродильного» крепкого алкоголя, сахара (глюкозы и т.п.).
....

«Токутэй-мейсё-сю» (сакэ с установленным наименованием)
Объединяет восемь разновидностей высококачественных сакэ, производство которых регулируется японским законодательством:
«хондзёдзо-сю»
Готовят из риса, сохранившего после шлифования не более 70% своей изначальной массы, с добавлением «бродильного» крепкого алкоголя не более 10% веса ферментируемой гущи;

«дзюммай-сю»
Сакэ из риса, также сохранившего не более 70% своей изначальной массы, но без добавления «бродильного» крепкого алкоголя;

«токубецу хондзёдзо-сю»
Готовится так же, как и «хондзёдзо-сю», но только с более высокой степенью очистки риса- должно остаться около 60% от изначальной массы;

«гиндзё-сю»
Сакэ медленной ферментации при контролируемых (пониженных) температурах. Напиток класса «премиум», готовится из риса, сохранившего не более 60% первоначальной массы. Добавление «бродильного» крепкого алкоголя- не более 10%;

«токубецу дзюммай-сю»
Готовится аналогично «дзюммай-сю», но шлифовка риса- до 60%;

«дзюммай гиндзё-сю»
Uотовится так же, как и «гиндзё-сю», но без добавления «бродильного» крепкого алкоголя. Сакэ класса «премиум»;

«дайгиндзё-сю»
Напиток класса «супер- премиум». «Великое гиндзё-сю» готовится так же, как и обычное, но степень шлифовки риса очень высокая: после этой процедуры должно остаться не более 50% от его изначальной массы.

«дзюммай дайгиндзё-сю»
Напиток класса «супер- премиум», отличающийся от «дайгиндзё-сю» лишь отсутствием каких-либо добавок «бродильного» крепкого алкоголя.

Кроме приведенной выше классификации, сакэ подразделяют на различные типы и по другим признакам. Так, в зависимости от того, подвергалось оно фильтрации или нет, сакэ может быть «сэй-сю» (очищенное) и «нигоридзакэ» (неочищенное). Рисовое вино, не проходившее пастеризацию, «живое», называется «намазакэ». Еще бывает «нама-тёзо-сю» (выдержанное «живым»)- вино, не подвергавшееся пастеризации перед выдержкой, и «нама-зумэ-закэ» (бутилированное «живым».) «Син-сю»- это «молодое» сакэ, поступающее в продажу в течение года с момента его изготовления, тогда как «ко-сю»- «старое» сакэ, то есть выдержанное больше года. Кроме того, сакэ может быть «гэн-сю» (натуральной крепости, неразбавленное- 18- 20% об.) и «тэй-арукору-сю» (пониженной крепости- 8- 10% об.), а так же «тарудзакэ» («бочковое» сакэ)- выдержанное в деревянных бочках.


Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.62  16 Нояб. 10, 20:52, через 22 мин
я ничего не добавлял...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.63  16 Нояб. 10, 22:03
garlic
перевод точно кривоват: 
так называемого «бродильного» крепкого алкоголя, сахара
скорее всего, имеются в виду сбраживаемые сахара, а не бродильный алкоголь Веселый
как я понял из этого отрывка, в дешёвое сакэ добавляют больше сахара-глюкозы, а чем дороже - тем натуральнее (меньше добавок, более очищенное зерно).
Объясняется это, по моему, тем, что чем лучше рис очищен - тем меньше в нём содержание клетчатки и соответственно больше крахмала, соответственно он даст большую крепость.
А в нешлифованном рисе крахмала меньше, соответственно для требуемой крепости нужны дополнительные сахара.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.64  16 Нояб. 10, 22:14, через 12 мин
ну я вот на рис на 5 литров саке потратил гдето 300р. не думаю что это дорого.
Сейчас Кодзи придут, куплю рис подороже
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.65  16 Нояб. 10, 22:30, через 16 мин
Botinok
60 р за литр хорошего напитка - цена вполне доступная.
Надо просто сравнить, будет ли разница при сбраживании риса made in Japan и обычного, шлифованного.
А сколько у тебя риса ушло на эти 5 литров?

Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.66  17 Нояб. 10, 09:11
Примерно 3 кг.
Я не любитель изобретать велосипед. Если японцы которые делают саке уже много веков говорят что надо делать из шлифованого риса то я думаю нет смысла тратить время и споры на эксперименты.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.67  17 Нояб. 10, 14:05
кому нет, кому есть.
Шлифованый рис - он и в Африке шлифованый рис.
Ашкеназы вон пейсаховку тоже веками делали на диких дрожжах, а у нас чего-то не получается Подмигивающий
Так что адаптация рецепта к местным условиям - процесс, я считаю, вполне нормальный.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.68  17 Нояб. 10, 14:21, через 17 мин
кто сказал что на диких? Да и изюм был другой. Да и рецепт имеющийся не факт что оригинальный
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.69  17 Нояб. 10, 15:17, через 56 мин
кто сказал что на диких? Да и изюм был другой. Да и рецепт имеющийся не факт что оригинальный
Botinok, 17 Нояб. 10, 14:21
А на каких? Прессованные в продаже появились только в 20-м веке.
Сухие - в конце 20-го.
Изюм другой...но это уже не здесь, это ближе к теме пейсаховки Улыбающийся
qaz33 Новичок брянск 8
Отв.70  22 Янв. 11, 20:36
Балтика, мне в своё время свободно приходили по почте споровые отпечатки того, за что уважаемый Ботинок, считает, что меня надобно бить (медными подсвешниками и желательно по лбу Веселый ) И ничего. Так что в Питер скорее всего отправится без проблем. В конверте с зип-локом со спорами, и письмом с инструкцией, как поддерживать культуру самому. Ибо требовать денюшку за почтовые расходы лень, а каждый раз посылать новые споры - накладно. Но не пугайтесь, технологию обещаю сделать на 100% кухонной. Без чашек петри, агара и ультрафиолетовых ламп. Только плита, кастрюли, банки, спирт, белизна и мешки для мусора. 
Черный Кот, 14 Нояб. 10, 04:39

Здравствуйте!
хотелось бы видеть продолжение темы
УДАЛОСЬ ЛИ ВАМ РАЗМНОЖИТЬ СЕЙ ЧУДО ГРИБОК????
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.71  23 Янв. 11, 00:51
Рис в продаже весь шлифованный так-же как гречка рушенная, иначе есть его будет невкусно плодовые оболочки предется выплевывать.Существуют две основные ветви сортов риса японская и индийская.Индийская-длиннозерная, японская-круглозерная. Японская более холодостойкая она и выращивается на Кубани.Думается ,что с японским большой разницы быть не должно.
qaz33 Новичок брянск 8
Отв.72  23 Янв. 11, 10:09
С рисом всё ясно- нужен грибок и инфа как его дома размножать!
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.73  23 Янв. 11, 10:48, через 40 мин
Тема про САКЕ обсосана со всех сторон  Вопрос остался за грибком "КОДЖИ" , хотя на просторах ИНЕТА преложений много.
qaz33 Новичок брянск 8
Отв.74  14 Февр. 11, 20:11
ПляТЬ)))
где моё саке?
эти гады сняли бабки а посылки все нет с плесенью КОДЖИ
знать бы хоть КАК они ЭТО шлют- чтоб на почте поискать- письмом или бандеролью?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.75  22 Февр. 11, 22:49
недели 3-4 жди не меньше. Ферсткласс идет всегда медленно
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.76  29 Марта 11, 23:08
Пару книжек о Саке.
Альшевский А.С.Книга о сакэ.О истории,традициях,слегка о технологии.В лёгком стиле,спасибо ему.Есть везде,поэтому ссылок не привожу.
How to Make Sake at Home Боба Тейлора.Можно почитать онлайн:  http://www.taylor-madeak.org/index.php  Автор делится собственным опытом приготовления.Доходчиво и с фото,шаг за шагом.Мастеркласс,так сказать.Так же есть в PDF для закачки.
Коджи-кин ,у нас например,можно купить магазине для пивоварения и виноделия.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.77  30 Марта 11, 00:17
Японцы о саке
Seishi Новичок Ярославль 7 1
Отв.78  31 Марта 11, 00:18
а в России кодзи где-нибудь купить можно? что-то не нравится мне идея заказывать из за границы плесень =)
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.79  27 Мая 11, 20:25
Я купил в хайгравити две пачки спор. Поставил уже закваску Мото.