Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программирование овена 2ТРМ1

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
27 Окт. 10, 19:05
Помогите запрограммировать овен.

Постановка задачи:
2 термосопротивления, ТС №1 измеряет температуру в кубе, ТС №2 измеряет температуру в паровой области отбора. По достижении температуры в кубе 95 град., сигнал на выход -отключение (УЗО+звонок). ТС №2 просто контроль температуры, без выходного сигнала (т.к. не придумал пока для чего можно задействовать).
После чтения руководства сходу не вьехал в процесс программирования  Непонимающий

да и еще датчика №2 у меня пока нет, в заказе т.ч. типа две задачи.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.1  27 Окт. 10, 20:00, через 55 мин
Датчик №2 поставь в 1/3 куба,при превышении заданной температуры отключение при понижении включение,типа термостат,будет у тебя старт -стоп.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.2  27 Окт. 10, 20:34, через 34 мин
Михаил0501 так у меня дистилляция а не "спиртогон"
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.3  27 Окт. 10, 20:45, через 11 мин
Если просто отключение по 95С (или по любой нужной) то все вроде описано в непродвинутой автоматике... Нет?
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.4  27 Окт. 10, 20:49, через 5 мин
SergioXXL что то я там не видел как сам овен запрограммировать, помниться что ты писал, --- программировал с помощью Игоря !
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  27 Окт. 10, 21:01, через 12 мин
leomuz, Ммм, Игорь мне подсказал (научил) реализацию отключения тенов через ОВЕН.
У тебя ОВЕН уже регистрирует датчик? (температуру в смсысле кажет?)
Поставь свой датчик (я понял он у тебя один пока) на второй канал, и воткни его в куб.
Проведи настройку ОВЕН`а как написано тут: [сообщение #20243]
Потом поставь значение срабатывания второго канала на 95 и нармально разомкнутые контакты второго канал соедени с узо согласно схемы Игоря.
При достижении 95 контакты замкнутся, и узо отрубит тены.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.6  27 Окт. 10, 22:12
SergioXXL спс вроде понятно стало, единственное у меня дельта не нужна у меня просто контроль за датчиком на обеих каналах. Пока не могу понять какой гистерезис выставлять на первом уровне программирования , прямой или обратный?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.7  27 Окт. 10, 22:22, через 10 мин
leomuz, Ты тупо запрогромируй как Игорь223 учит. Поменять потом 5сек.
Я так лично и использую как написано у него в ветке, а для второго канала не гистерезис нужен, а просто максимальное значение.
Я лично (да простят меня гуру электроники) чтобы понять логику этого мудреного ОВЕНа деле так: обычной цэшкой мерил все контакты выходов зажав/отпуская в руке термодатчик. И по мере повышения/снижения t и соответственно включения/отключения нужного канала находил пару контактов, которые мне нужны. Конечно проще прочитать мануал, но я тоже в нем никуя не понял, поэтому пошёл обычным методом народного тыка.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.8  28 Окт. 10, 03:18
Добрый день учёные мужи сего форума. Прошу вас, кто пользуется данным прибором, поделитись советом. Есть несколько вопросов, а именно.
Хочу использовать при ректификации. Возможно ли сделать на этом приборе следующее.
1) Первый дадчик прилепить на куб и подключить к нему разгонные тены. При достижении выставленной температуры, происходит отключение разгонных тенов. С этим я думаю проблемм нет, так как можно поставить темп. ниже, чем в рабочем режиме.
2)Существует ли звуковая сигнализация при достижении заданной температуры (очень важный момент) насколько я понял из инструкции, то нет. В ОВЕН ТРМ501 есть.
3)Второй дадчик в дефлегматоре. Его задача показывать t до 0.1 градуса и сегнализировать звуком об изменении заданной t в сторону повышения.
4) Второй датчик при достижении t когда не останется вообще ни грамма спирта, просто отключает нагрев полностью.
5)Какая нужна маркировка дадчиков в моём случае.
6) если звуковой сигнализации не предусмотренно, в данном приборе, то прозьба сравнить пункты 2,3,4 с ОВЕН ТРМ501, там есть звуковой сигнал.
Очень нужен информативный ответ до понедельника, так как стоит вопрос очень остро. Если нескажу ответ человеку, то он больше не сможет привезти.
aleks_z Магистр новосибирск 212 8
Отв.9  28 Окт. 10, 05:38
Андрей_С,
Почитай ветку Игоря223 там про Овен всё расписано
я сам сделал так и не жалею.[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
Андрей_С Доктор наук Лесозаводск 505 117
Отв.10  28 Окт. 10, 13:19
Уже читаю
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.11  28 Окт. 10, 23:33
leomuz, Пропал...
Спросить, а потом пропасть...
Помогло?
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.12  28 Окт. 10, 23:39, через 6 мин
SergioXXL как это , а ответ № 6 выше  Смеющийся всякие мелочи поддобираю готовлюсь к натурным испытаниям, сейчас идут почти последние доделки.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.13  28 Окт. 10, 23:49, через 10 мин
leomuz, Ты просто в
ответ № 6 выше
leomuz, 28 Окт. 10, 23:39
Спрашивал про гестерзисы всякие...
Ну да ладно.
Удачи!
ПС. Пян немного, прошу извинить.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.14  03 Нояб. 10, 18:57
Ох и попотел сегодня при настройке ОВЕНА, мне надо было чтобы при достижении определенной температуры в кубе, происходило не только замыкание нулевых контактов УЗО (подключено к 1 ЛУ) но и сигнал звонка (подключен ко 2 ЛУ). Запрограммировал параметр А2-2 на 01 т.е. ЛУ 2 воспринимает управляющий сигнал с 1-го канала, который одновременно подается на два ЛУ, 1-е ЛУ отрубает УЗО, 2-е ЛУ работает звонок. И що бы вы думали  Непонимающий нет вы не то подумали  Смеющийся  букварь ОВЕНА я прочитал не один раз и у меня четко отпечаталось, что значение уставки температуры 2-го равно как и 1-го канала , устанавливаемое с завода равно 30-ти градусам, и чуть не ипанул ОВЕН об стену.Разомкнутые контакты выхода 2-го ЛУ, всегда были замкнуты, хоть тресни, температура уставки была 31 град, соответственно зазор в диапазон 1 град достаточен, но не тут то было, какой то чудак на букву М, поставил температуру 2-го канала не 30 по умолчанию с завода а 3 градуса (эт я уже обнаружил когда стал проверять все по шагам) соответственно ТС беря температуру в комнате сразу замыкало контакты.
Собственно вопрос, УЗО не срабатывает при замыкании контактов , это связано с тем что у меня не подключена нагрузка (тэны) ? т.к. проверка сигнала на контактах ОВЕНА показывает что контакты замыкаются/размыкаются в соответствии с настройкой температуры, проверка УЗО (контрольная кнопка) срабатывает.
P1000551.JPG
P1000551.JPG Программирование овена 2ТРМ1. Вопросы по электр(он)ике.
P1000552.JPG
P1000552.JPG Программирование овена 2ТРМ1. Вопросы по электр(он)ике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  03 Нояб. 10, 19:03, через 6 мин
Подключи вместо тенов настольную лампу, или утюг, или еще чего аналогично... пройдет неделя, и Овен станет родным и понятным для тебя...потерпи маленько)))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.16  03 Нояб. 10, 19:07, через 4 мин
игорь223Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Жжешь, как всегда  Веселый
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.17  03 Нояб. 10, 19:10, через 4 мин
SergioXXL да нет все правильно, в принципе мне все понятно с ОВЕНОМ, вкурить суть помогла "макетка" Игоря223 по приведенной тобой ссылке а далее - букварь, разобрался с каждым параметром и все  Подмигивающий
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.18  12 Дек. 10, 22:12
Помогаем разобраться с одной х..ней , запускал в тестовом режиме аппарат , косяк какой то с датчиком температуры , датчик 50М показывает  неправильную температуру т.е. он показал типа 27 потом она (датчик стоит в паровой линии) температура при нагреве начала херачить в обратную сторону  Непонимающий  Непонимающий Подключение по 3-х проводной схеме, т.е один провод там плюс, а два других методом тыка, пробовал перекинуть эти два провода, результат такой же - температура при нагреве показывает что она понижается. Проверил все параметры Овена все как надо, что такое ето ? Другой датчик стоящий в кубе все показывает нормально, типы датчиков одинаковы.

ps: может датчик глюканутый, потому как вспомнил что на датчике, который стоит в кубе при перекидке тех самых двух проводков, овен показывал ошибку, а тут при перекидке один хер кажет падение t.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.19  12 Дек. 10, 22:48, через 37 мин
едем вверх, гуру помогаем  Шокированный
shurik.jpg
shurik.jpg Программирование овена 2ТРМ1. Вопросы по электр(он)ике.