Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Программирование овена 2ТРМ1

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.20  13 Дек. 10, 09:33
Ну, что какие мысли , высказываем. Сейчас на "остывшем" аппарате проверил, как и ранее-"тест руки", датчик температуры установленный в паровой линии показывает реальную температуру, при нагревании методом "хват рукой" температура начинает повышаться, все в норме -- так какого Х она при показе температуры пара показывает непонятно что, и идет на понижении, так ведь не должно быть, какая разница, при нагреве рукой если какой то косяк ,температура тоже бы шла в низ, так нет же она правильно идет в верх.
Шокированный Шокированный Шокированный Непонимающий Непонимающий Непонимающий
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.21  13 Дек. 10, 10:59
Так так так, походу нашел проблему  ;D типы датчиков одинаковы , но что то все равно у них разное т.к. писал же выше - схема трех проводная, один плюс, так вот этот плюс на самом деле был "минус" , определить удалось нахождением показа датчиком температуры холодного спая и потом проверкой методом научного тыка, тыков то всего 3*3 и уже на втором "перетыке" попал туда куда надо-я так думаю т.к. по логике теперь все сходится а заново нагревать остатки барды нет желания , к стати она за 12 часов еще и не остыла, вот сука, будем лить холодную воду если к тому времени не подберу насоса для перекачки, а то время уже близко брага почти готова.

ps: сильно не ржать за мой метод перетыка т.к. тестером я только научился проверять целостность цепи, а всякое другое пока не освоил  ;D
pss: однако неправильно посчитал 3^3 это 27 комбинаций, мдя  Улыбающийся
manih Новичок Курск 1
Отв.22  03 Сент. 13, 00:23
Если кто знает подскажите пожалуйста у меня регулятор 2ТРМ1 2004 года выпуска может ли он работать в паре с термопарой ТХК.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  03 Сент. 13, 00:40, через 18 мин
может ли он работать в паре с термопарой ТХК.manih, 03 Сент. 13, 00:23
Обратись за помощью к Игорю 223, он его знает хорошо.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.24  03 Сент. 13, 02:25
manih
Учите матчасть,уважаемый!
batkan88 Новичок Уфа 8
Отв.25  16 Мая 14, 18:21
Хм)) может и не совсем своевременно))) для управлением клапана отбора флегмы и нагревателем лучше всего использовать ПИД регуляторы)) их куча всяких- импортных и не совсем (китай). Конечно настройка нямного разная... но в целом они имеют функцию обучения!)) Лично мне нравятся- ТРМ 12 "овен" но тока с выходом на твердотельное реле, корейский maxtermo- у него сразу 24в на твердотелку идет и... autonix там так же))с настройкой проблем нет)мануалы все в сети присутствуют) сам пользую ТРМ 12 с ТСМ100 "Овен" с медными термосопротивлениями дает разрешение до сотых градуса- меня ето устраивает.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.26  29 Мая 14, 00:07
Кто пользовался и пользуется этим гаджетом - подскажите, если его исполнение на ДИН-рейку, на странице сайта на фото есть, но в прайсе нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.27  29 Мая 14, 00:33, через 27 мин
если его исполнение на ДИН-рейку,serafimus, 29 Мая 14, 00:07
Есть,  http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=6302
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.28  29 Мая 14, 02:10
Slava 61
Спасибо.
События, которые сейчас происходят, где расположен ани-псб, заставляют искать резервный вариант,
в тч мне не нравятся заморочки с ИРТ-4, описанные на форуме, использую пока ИРТ-120.
Spass Студент Балашиха 20 17
Отв.29  12 Сент. 15, 14:13
Добрый день.
По случаю, на халяву досталась парочка Б\У ОВЕНов: измеритель 2ТРМ и измеритель-регулятор одноканальный ТРМ1.К ним до кучи термометры сопротивления ТСМ 50М.
Проблема следующего характера:при при программировании нет доступа к ряду параметров. Например не выбирается параметр b 1-0 (тип датчика), то есть при переборе, после параметров b0-... следует параметр b1-1. Кроме того, в параметре секретности b0-0 значения 00 и 02. Сброс по коду 118 ситуацию не меняет...
Прошу подсказать, где искать решение.
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.30  14 Сент. 15, 10:40
для группы параметров А код доступа 135
для группы параметров b код доступа 246
коды идентичны для обоих приборов
Spass Студент Балашиха 20 17
Отв.31  14 Сент. 15, 14:53
Пробовал...
Как будто каким-то образом заблокировали эти параметры и коды. При переборе проскакивает мимо...
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.32  14 Сент. 15, 15:21, через 29 мин
эти коды изменить нельзя - открывай паспорт там расписано и нарисовано поэтапно
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.33  14 Сент. 15, 15:32, через 12 мин
КИПарь, Личку посмотри.
сообщение удалено
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.34  26 Янв. 16, 21:30
Не стал создавать новую тему, попрошу помощи здесь.
Много лет использую 2ТРМ1 с двумя термопарами, что за термопары не знаю, шли в комплекте с блоком автоматики от Игоря223.
Изначально один из датчиков периодически давал сбои, а именно температура уходила на несколько градусов в плюс или минус. Грешил на плохо пропаянную гильзу. Заменил на качественную, на некоторое время помогло. Последнее время снова начались сбои. Заказал на алиэкспресс трехпроводной датчик pt100, подключил, стал программировать:
Следуя инструкции, для работы датчика, следует установить в параметрах B10 (датчик№1) и B20(датчик№2), код датчика. В приложении к инструкции для датчика pt100 код 02 или 03. На мои термопары, стоит код 09, его в приложении к инструкции я не нашел.
Овен на коды 02 и 03 не реагирует, выдает ошибку.
Какой правильно указать код?
Как проверить прибор на исправность?
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.35  27 Янв. 16, 05:27
Эта контора - заказчик 2ТРМ1, писали на него ТЗ,
здесь первоистоки
http://www.spirtzavod.ru/?an=teach5-1-9
http://www.spirtzavod.ru/?an=teach4-2
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.36  27 Янв. 16, 06:36
Много лет использую 2ТРМ1 с двумя термопарами, что за термопары не знаю,SpyGrek, 26 Янв. 16, 21:30

А какое сопротивление показывают в кипящей воде и в стакане со льдом (тающим)?
сообщение удалено
КИПарь Бакалавр Сибирь 90 33
Отв.37  28 Янв. 16, 07:46
 Овены перед отправкой на госповерку торирую магазином сопротивлений по градуировочным таблицам.На каждый тип термосопротивления своя таблица.Некоторые экземпляры требуют внесения поправочного коэффицента.Применяю только тип 50М.Набирать на магазине сопротивление соответствующее нулю градусов а затем соротивление соотвествующее 100 градусам.По показаниям определяем линейность характеристики измерительной системы прибора и величину поправочного коэффицента.
Без магазина можно только ориентировочно прикинуть по датчику типа 50М и лабораторному термометру сверяя показания.
Сдаётся мне что Овен просто не подозревает о существовании в природе этого типа датчиков)). 
сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.38  28 Янв. 16, 10:59
Ага, а после одобрения самогонщиков, прибор широко шагнул в промышленность)))
serafimus, у нас огромный гальванический цех до модернизации обслуживался этими приборами и до сих пор кое где стоят.beloslutzev, 27 Янв. 16, 09:04
Не понял твоего сарказма.
Эта контора и есть с 1986 года самогонщики. Тогда и форумов и гальвано цеха твоего не было, а ты в кубики игрался.

сообщение удалено
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.39  28 Янв. 16, 13:05
Зачем Фото прилепил без спроса, коллега?beloslutzev, 28 Янв. 16, 11:44
Не нравится - отлепил. Хотя это не фото, а адрес URL, который не в твоей личке, а в общедоступном профиле.
Чо такой дерзский, а?))beloslutzev, 28 Янв. 16, 11:44
Всегда такой, здесь пока не дерзил.
Сначала почитай материал из первоисточника, который я дал, чтобы в теме поняли и были в "теме", как работать с компаратором 2ТРМ1 - кому это нужно. Потом делай выводы.

сообщение удалено