Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по изготовлению прямоточника

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 6
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.100  05 Июня 13, 14:49
Тему, конечно же, давно уже терли. Вот мнение сторонников решающего значения пристеночного слоя[сообщение #88260]МихалычЪ, 04 Июня 13, 09:40
Посмотрел. Думаю Игорь сильно преувеличивает толщину пленки спиртового раствора на меди. Не знаю, стоит ли учитывать пристеночный слой охлаждающей жидкости. Ведь он не статичный, теплоперенос в нем происходит не поперек потока, как на медленно текущей пленке или струе, а вдоль потока жидкости. Так называемый "смыв" тепла. А это далеко не теплопроводность. Кроме всего прочего этот поток еще и турбулентный. Почему опять 0,1 мм? Нипанятна. Теплопередача продолжается через весь объем охлаждающей жидкости и передается на наружную стенку холодильника, где путь тепла можно считать оконченным, т.к. теплопроводность воздуха при 25 гр. в 150 раз ниже теплопроводности меди.  Аналогия с медной проволочкой между 2-мя резисторами очень понравилась. Поддерживаю и соглашаюсь. Если конденсироваться будет на медной стенке тазика с водой. Цифирки получаюстся похожие. А если вода в тазике движется? Тут другая физическая картина.

Пока остаюсь при своем мнении, что слой конденсата на меди и стали разный. За это говорит факт большей производительности медного холодильника по сравнению со стальным.

(а вот мнение к которому больше склоняюсь я
[сообщение #88419])
Очень эмоционально, но не логично и не последовательно. Хотя согласен с выводами, что медный холодильник производительней нержового.

Имеющийся у меня в наличии медный прямоточник имее несколько большие линейные габариты по сравнению с нержовым ХД-3. Толщина слоя жидкости охлаждения 1 мм между стенками в обоих случаях. Но сравнительные выводы сделать все равно можно. Хотя и очень грубо. Оба холодильника вертикальные.

Температура воды на входе в холодильник +12 гр, на выходе +45. Подводимая мощьность около 1 квт. Измерения дактильные.
Тепло на меди чувствуется на протяжении 5 см. Дальше вся труба одинаково холодная. Разницы рукой не ощущается. СЭМ на выходе имеет температуру +12 гр.
Тепло на стальном холодильнике чувствуется на протяжении 30 см. Дальше одинаково холодный.  СЭМ капает +30 гр.
Мои практические данные противоречат выводам, что разницы в производительности холодильников их материалов разной теплопроводности нет.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.101  05 Июня 13, 15:32, через 43 мин
Этот не очень оригинальный пример с бамбуком, говорит о чем:
- в этом случае такой холодильник нихрена не сутилизирует, т.е. мощность его равна
0.МихалычЪ, 02 Июня 13, 13:02
Коллега! Очень даже сутилизирует. Вот люди гонят на бамбуковых ВОЗДУШНЫХ холодильниках:
[сообщение #1111743]
to Glog:
"Для себя любимого можно день посидеть и пополировать."
Я не об этом (полировать, не полировать), а о том, что "она всё-таки вертится", т.е. пристеночный эффект всё-таки существенен. Господа! Делайте холодильники с некоторым (пусть каждый сам для себя решает сколько) запасом по мощности и не парьтесь.
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.102  05 Июня 13, 16:11, через 39 мин
Две странности: при такой Т паров  крепость - всего 30% , при таком выходе мощность подводимая 4 КВт, чем грееш? mekkaod, 05 Июня 13, 10:46
Почему 30%?Думаю спиртуозность соответствовала табличным данным.
Грею газом, мощность хрен знает сколько.
Могли быть неточности в измерение выходящей Т воды, входящая  точно промерена.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.103  05 Июня 13, 22:59
т.е. пристеночный эффект всё-таки существененOLEGATOR5000, 05 Июня 13, 15:32
Конечно. Только нужно разобраться с его толщиной и свойствами.
Я вот сижу, делаю сортировку. Кастрюлька модная такая, 15 литровая, нержовая, блестящая и внутри вся полированная.  Чем не прямоточник с воздушным охлаждением по наружней стенке. Кастрюльска со стеклянной сферической крышкой. Видно через нее хорошо. И знаете что я через нее увидел?
Капельное осаждение спирта, переходящее в ламинарное струйное  течение по стенкам под действием гравитационого поля. Нет никакой равномерно смачивающей всю поверхность пленки.
На стеклянной крышке пленка спирта есть. Стекло смачивается, но стекание этой жидкости происходит не по всей пленке равномерно, а радиальными струями равномерно расположенными по окружности. Не поленился, достал фотик и зафиксировал сие научное наблюдение. Улыбающийся
О чем это говорит? Что все мои предыдущие "умные" рассуждения - бред сивой кобылы. Только правильно поставленный эксперимент может дать правильные сравнительные оценочные данные производительности систем из материалов с разной теплопроводностью и разными смачивающими свойствами.

На фото видно струйное течение жидкости по стеклу и по стали.  Пленки на стали нет и в помине.
Струйное течение по стеклу крышки 1.jpg
Струйное течение по стеклу крышки 1.jpg Вопрос по изготовлению прямоточника. Вопросы самогонщиков.
Струйное течение по стеклу крышки 2.jpg
Струйное течение по стеклу крышки 2.jpg Вопрос по изготовлению прямоточника. Вопросы самогонщиков.
Капельная конденсация на стали кастрюли-1.jpg
Капельная конденсация на стали кастрюли-1.jpg Вопрос по изготовлению прямоточника. Вопросы самогонщиков.
Капельная конденсация на стали кастрюли 2.jpg
Капельная конденсация на стали кастрюли 2.jpg Вопрос по изготовлению прямоточника. Вопросы самогонщиков.
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.104  11 Февр. 15, 19:36
Доброго времени. Подскажите пожалуйста.
Куда засунуть медную трубку н.д ф18 мм? Какую использовать для нее рубашку? Из доступных есть нерж гофра газовая (нар.ф25 вн.ф22 по ребрам). Или поменять медь 18 на внутр трубку 16 и наружнюю трубку 22 для простоты пайки?
сообщение удалено
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.105  17 Февр. 15, 18:43
Куда засунуть медную трубку н.д ф18 мм?egonja, 11 Февр. 15, 19:36
Не искушай...
Используй 15 трубу как внутреннюю. На нее навьёшь спираль. Снаружи кожух из 18 трубы. Длинный не делай. Длиной 40 см будет легко утилизировать 5 кВт при небольшом расходе воды.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.106  17 Февр. 15, 21:17
Я трубки для димротов перед навивкой полирую мелкой наждачкой, предполагая, что с нее будет быстрее скатываться конденсат. (Насадку, наоборот, травим - делаем шершавой для удержания флегмы)
И трубку беру 0,6 (хотя ее геморнее мотать, чем 1.0) в надежде на то, что теплопередача будет менее инерционной.
В результате получается, что поверхность дефлегматора при работе имеет очень резкую температурную границу, которую можно как по линейке с точностью до сантиметра смещать в разную сторону, управляя нагревом или охлаждением.
Жидкостная пленка на наклонной или вертикальной полированной поверхности всегда будет растягиваться на отдельные ручейки.
В паре работают силы гравитации и поверхностного натяжения.
Из-за поверхностного натяжения, жидкость на гидрофобной или гладкой поверхности стремится приобрести форму шара (капли), стекающие капли быстрее притягиваются объединяются, образуются локальные центры массы, которые гравитация быстрее утащит вниз, чем пленку по шершавой поверхности, вот и получается, местами - отдельные ручейки, а местами - почти сухая (более холодная) поверхность. (если не "лить из ведра")
Быстрый съем конденсата увеличивает КПД холодильника, в т.ч. и прямоточного, поэтому, считаю, что полировать трубку конденсатора смысл есть (если нужно максимальное использование).
dachnik1954 Студент Запорожье 18 1
Отв.107  25 Нояб. 15, 18:14
изготовил прямоточник 520мм, 25х1,5 и 19х1(от 50л кега) припаял 1,5мм медн. проволоку на 19мм трубку. штуцеры для воды 6мм. попробовал в работе- сэм идет горячий 50...55 гр. при 3квт. охлаждение - автономка с аквар. помпой и вентилятором, перегонка на улице при темп-ре 5...6град. смущают высокие темп-ры сс и ож....как считаете,коллеги, это нормально? а что ж тогда летом будет?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.108  25 Нояб. 15, 18:29, через 16 мин
dachnik1954, значит слабовата автономка, если
высокие темп-ры сс и ож.dachnik1954, 26 Нояб. 15, 01:14
Либо апгрейдить автономку надо, либо снижать мощность нагрева.
dachnik1954 Студент Запорожье 18 1
Отв.109  25 Нояб. 15, 18:47, через 19 мин
сколько литров в мин конечно измерить надо, но радиатор от газели, струйка бежит очень веселая.....чудеса какие-то!

Добавлено через 54мин.:

что-то с помпой....то качает хорошо(около литра в мин), то....задумывается, надо что-то другое подбирать, без автономки никак
egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.110  27 Нояб. 15, 14:52
изготовил прямоточник 520мм, 25х1,5 и 19х1(от 50л кега)dachnik1954, 25 Нояб. 15, 18:14
Поменяй внутреннюю трубку на медную, (Если нет панической боязни меди) и добавь "завитушку" внутрь этой трубки.
Или же собери новый прямоточник 70-100см.
Суровый Челябинский Мужик Специалист Город суровых мужчин 141 11
Отв.111  23 Дек. 15, 20:30
Господа, как считаете: для утилизации 3кВт достаточно будет прямоточника, у которого внутренняя трубка из НЕРЖИ диаметром 14внеш/12внутр, длина 1м? Что говорит ваш богатый опыт?
Нужно ли выход с трубки заужать, например, до 10мм? ТСА на конце трубки нужна?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.112  21 Янв. 18, 22:58
Сделал уже не один прямоточник. Начинал с прямоточника 1м из канализационной трубы, сейчас использую растянутую гофрированную нержавейку для подключения смесителей. Диаметр у нее после растяжки 13.5мм наружный и 12 внутренний. В качестве рубашки использую полипропиленовую трубу 25мм ПН 20, внутренний диаметр 16.6мм. Сделал холодильник длинной 45см (расстояние между штуцерами)в рубашке спираль, такой холодильник при работе  от аквариумной помпы в 90л баке, скорость потока воды 1.5л\мин спокойно утилизирует 2Квт. Емкости на 90л, хватает на весь перегон браги 25л в СС. Сделал сегодня ещё подобный холодильник, но уже 35см, только внутри не спираль,а перегородки,пока не тестировал, но думаю что 2 Квт осилит.