Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выброс браги при первой перегонке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
enegue Студент Улан-Удэ 13 1
04 Июня 15, 05:29
Коллеги, прошу помощи!
Понимаю, что похожее имелось у многих, но здесь, на мой взгляд, важны индивидуальные особенности...
Гоню года четыре.
Сейчас аппарат такой:
apparat.jpg Выброс браги при первой перегонке
apparat.jpg Выброс браги при первой перегонке. Вопросы самогонщиков.

Куб - скороварка 9 л
сухопарник - шейкер 600 мл
восходящая колона из медн. трубки Ф15 мм, высота 600 мм.
После каждой перегонки все промываю проточной водой.
Проблема: при первичной перегонке зачастую (точнее сказать, чуть ли не постоянно) происходит выброс браги. Понятно, что это убирается при вторичной и третей перегонке, но все же хочу найти причины, разобраться отчего все происходит...
С уважением!
baldhead Бакалавр Ковров 82 23
Отв.1  05 Июня 15, 08:38
Мал диаметр восходящей трубы, отсюда большая скорость пара в трубе, который захватывает брызги кипящей браги. Поменяй кусок трубы от сухопарника до предварительного охладителя на больший диаметр.
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.2  05 Июня 15, 08:40, через 3 мин
Сколько браги в кубе ?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3  05 Июня 15, 08:53, через 14 мин
enegue,
но все же хочу найти причины,enegue, 04 Июня 15, 05:29
 

      Про диаметр уже сказали, но основная причина - излишний нагрев. Одно время у меня выход из куба и холодильник были стеклянные и было видно как при увеличении нагрева хлопья пены начинают "выходить" из куба, при этом в кубе начинаются "хлюпающие" звуки. Стоит чуть чуть убавить нагрев - звуки исчезают, хлопья пены в стекле "сползают" назад.

      Сейчас у меня есть аппаратик из скороварки на 6 литров, восходящая труба
15 мм, заливаю 4,5 л браги, гоню на газе. Отбираю 800-1000 мл/час. Никаких выбросов.Слушай внимательно звуки из куба. Как только услышишь "хлюпающие звуки - чуть чуть убавь нагрев.
awa78 Кандидат наук Пятигорск 455 100
Отв.4  05 Июня 15, 10:00
enegue, причины уже назвали, но можно еще сахарную брагу нагреть градусов под семьдесят и хорошенько перемешать...она потом почти не пениться...
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.5  09 Июня 15, 21:07
а еще можно добавить в брагу софексил
я добавляю, пены нет ни при брожении ни при перегонке