Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт для автомобиля. (Не Зюкина тема).

Форум самогонщиков Общение по интересам Авто-мото
1 2 3 4 ... 7 1
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
31 Окт. 10, 19:39
То, что мы используем головы-хвосты от ректификации-дистилляции для бачка омывателя автомобиля - это уже известная тема. Брошу камень в Зюкин огрод.
На днях заливал головы в омыватель. Осталось 150мл, вспомнил Зюку Улыбающийся, а еще инфу, когда-то прочитанную на "Дроме", что спирт связывает воду, сконденсировавшуюся в топливном баке при отрицательных температурах. Сам я этот эффект "конденсации влаги" испытал на своей старенькой Королле, когда в -40* машина вдруг задергалась и напрочь отказалась набирать обороты, а потОм и вовсе работала только на холостых, а при малейшем нажатии на педаль акселератора глохла. За бортом -40*, до дома 120км, в машине маленькая дочь... Дотелепал по тихой до случайной "левой" заправки, заправил бак до полной и о, чудо - машин поехал! Правда совсем уже возле дома опять задергалась. Утром утащил в тёплый бокс, снял топливный бак, через отверстие была видна "лужа" воды на дне бака, под слоем бензина. Как я и догадывался, вода при -40* замерзла, кристалики льда обволокли сетчатый фильтр топливоприемной трубки и топливо не поступало в нужных количествах. Это факт, проверенный на собственном опыте.
Теперь о другом. Залил я оставшиеся грамм 150 спирта в бак, практически полный. Двигатель в это время работал на уверенных холостых. Через секунд 30 вдруг обороты поднялись примерно на 200 выше и держатся. Сроду такого не было. Пробег всего 55тыс, дросельная заслонка не давно промыта, датчик МРВ тоже. Что за хрень? Прогазовал несколько раз, холостые опять встали на положенные 600. Неужели спирт скатился на дно бака и попал в топливоприемник? Наверняка.
Вот только вопрос открытый для меня - а полезна добавка спирта в топливо или вредна для бензинового ДВС? И в каких количествах полезна или безвредна? Ведь наверняка головы не только сгорят в месте с бензином, но и возможно слегка почистят топливную систему? А может и камеру сгорания?
Ведь отходов(голов) у нас скапливается не мало, ну как-то тупо сжигать их в мангале - я столько шашлыков не ем за лето, да и покупным угольком не так часто пользуюсь, т.к. дров полно хоть береза, хоть лиственница...
Кто что думает о добавке спирта в бензин? И в каких количествах это полезно?
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.1  31 Окт. 10, 20:12, через 34 мин
Еще одно "последствие" вливания спирта заметил. ДВС японческий 1ZZ, работает на обедненной смеси, система VVT-I и пр., выхлоп всегда отдавал сероводородным запашком. Теперь этот запашок практически исчез. Понятно, что запашок тот был следствием работы катализатора. Как спирт подействует на катализатор? Не навредить бы Улыбающийся
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.2  31 Окт. 10, 20:27, через 15 мин
Применение биэтанола
http://ey95.com/...ec6442021595c46
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3  31 Окт. 10, 21:03, через 37 мин
Я тоже раз залил 5л голов на бак,так мой маздай скушал, вроде не дёргался ,но топливо вроде быстрей ушло чем обычно ,жонка уже в пятницу второй недели заявила что машина жрать хочет ,атак обычно до воскресения дотягивала !
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.4  31 Окт. 10, 21:41, через 38 мин
Еще одно "последствие" вливания спирта заметил. ДВС японческий 1ZZ, работает на обедненной смеси, система VVT-I и пр., выхлоп всегда отдавал сероводородным запашком. Теперь этот запашок практически исчез. Понятно, что запашок тот был следствием работы катализатора. Как спирт подействует на катализатор? Не навредить быГорняк, 31 Окт. 10, 20:12
А дуста не пробовал засыпать? )))
А если честно по специальности ВУЗ я инженер механик .И нам преподавали всё что с топливом связанно на тот момент .Чудес не бывает есть химико-физические хар-ки топлива его энергоёмкость. Сколько ты закинул в движок столько ты и получишь при идеальном кпд.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.5  31 Окт. 10, 21:42, через 1 мин
А вообще я гоню граппу (уже 20-ку выгнал на пару) и не надо мне тут )))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.6  31 Окт. 10, 21:43, через 1 мин
Но граппу я в ДВС заливать не буду я же не Абромович )))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.7  31 Окт. 10, 21:44, через 2 мин
Бля а вот заметил что не зюкина тема и прослезился )) где же наш сын лейтенанта Шмидда ? )))
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.8  31 Окт. 10, 21:45, через 2 мин
бензоэтанол ... тьфу биоэтанол... эээ, в общем незамерзайка
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.9  31 Окт. 10, 21:48, через 4 мин
Кстати с последними веяниями моды по поводу определения содержания в крови У меня такой вопрос моя незамерзайка ужастно воняет придавая нехороший оттенок её обладателю при встрече с дорожными работниками безопасности .А до крови она не доберётся (имеется ввиду вдыхание паров)?
сообщение удалено
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.10  01 Нояб. 10, 05:06
Сколько ты закинул в движок столько ты и получишь при идеальном кпд.JIAIIOTb, 31 Окт. 10, 21:41
Саня, да я о повышении КПД двигателя вообще речь не веду! То что повысились кратковременно обороты двига не значит, что увеличился КПД.
Речь идет о использовании спирта как о присадке в топливо, связывающей воду в бензобаке. И может ли это плохо повлиять на ДВС, тот же катализатор.
Я после того случая с Короллой постоянно зимой пользовал присадку Castrol TBE, проблем больше не было. А тут такие запасы голов! Грех не использовать их регулярно!
Вроде в Европе уже давно весь бензин смешивают со спиртом 10:1Сергей 1972, 31 Окт. 10, 23:16
Мне попадалось где-то, что в Скандинавских странах в зимний период бенз идет в смеси со спиртом. Якобы как присадка для связывании воды.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.11  01 Нояб. 10, 05:19, через 14 мин
  Вроде в Европе уже давно весь бензин смешивают со спиртом 10:1, эта смесь якобы очень нравится двигателям и свечкам, продлевая их ресурс работы.


Сергей 1972, 31 Окт. 10, 23:16
Спирт уменьшит ресурс двигателя.
Ездил на метаноле и капиталил после этого двигатель.
Использование спирта как топлива-это куча проблем и переделок.
сообщение удалено
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.12  01 Нояб. 10, 06:50
У нас в городе две заправки .Продают БИОТОПЛИВО.
90% бензин +10% спирт этиловый.Но уже месяца 4 только простой бензин . Говорят спирта дешевого не стало , ввозили с Китая . Цена была примерно на 5% дороже простого бензина. Я в прошлом году по осени субару-форестер ( у дочери на день брал поездить) заправлял био БИ95 , хрен его знает "ОНО" и так как самолет летает сравнить не успел.Но воду сказали точно связывает.

ДА!  солярки со спиртом не было и сказали не будет, на вопрос почему развели руками.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.13  01 Нояб. 10, 07:28, через 39 мин
Где-то по-моему в учебнике по физике читал, что рекордные скорости автомобилей с ДВС достигались при применении в качестве топлива смеси бензина и этилового спирта.
Пытался найти про это в инете, нашел интересную статью, правда не только про спирт для автомобиля: http://ecotuning.com.ua/statiya.php
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.14  01 Нояб. 10, 08:17, через 49 мин
рекордные скорости автомобилей с ДВС достигались при применении в качестве топлива смеси бензина и этилового спирта.zxded, 01 Нояб. 10, 07:28
Ну нам этого не надо. Меня устраивает способность связывать воду + утилизация голов. А их я отбираю всегда с избытком. Улыбающийся
Главное чтобы топливная аппаратура (насос, форсунки) + катализатор не сократили свой ресурс.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.15  01 Нояб. 10, 08:39, через 22 мин
катализатор не сократили свой ресурс.Горняк, 01 Нояб. 10, 08:17
Да выкинь ты этот катализатор,ещё и топливо сэкономишь.
aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.16  01 Нояб. 10, 21:59
Не выкинь,а сдай,у нас как минимум по 50 евро за кило принимают!
А если с ним все о.к.,то я бы оставил,пущай живет Улыбающийся
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.17  01 Нояб. 10, 22:46, через 47 мин
Несколько лет назад когда на жизнь зарабатывал баранкой в зиму ОБЯЗАТЕЛЬНО лил в свой Транзит в соляру спирт! Бак у меня был 70 литров я лил всегда около стакана перед полной заправкой. Делал так всегда перед резким перепадом температур. Вода и конденсат в баке образуется только когда бак неполный. Инеем покрывается та часть бака где нет топлива. Если бак держать постоянно полным в нём воды НИКОГДА не будет.
Теперь бензин. В приснопамятные 90 е в феврале месяце на трассе под Нижним Новгородом у меня вдруг резко стала падать температура в движке и он перестал тянуть. На улице ураганный ветер и -29. Осмотр движка и бензонасоса ничего не дали. В общем скорость упала до 40 км/ч и температура в движке то же не поднималась выше 40°, а до Нижнего было ещё больше 100 км я встал. Движок работал только на холостых и никак больше. В баке не более 10 литров, время около 1часу ночи, машин нет. Приготовился мысленно к худшему. Помог Камазист который плёлся с грузом кабеля. Выслушав симптомы он вынул из бардачка бутылку пищевого спирта и с сожалением вылил мне в бак. Потом зажёг факел и поводил под днищем там где бак. Машина поработав немного заглохла! Бля, я в панике бросился заводить и прочихавшись машинка завелась на полных оборотах! Уф.... Короче отвалил я этому КАМАЗисту на ящик спирта и спокойно доехал до Нижнего где и заправил полный бак на хорошей заправке.

Но урок насчёт спирта запомнил на всю жизнь!
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.18  02 Нояб. 10, 04:51
Не выкинь,а сдай,у нас как минимум по 50 евро за кило принимают!
А если с ним все о.к.,то я бы оставил,пущай живет Улыбающийся
aleksej1974, 01 Нояб. 10, 21:59
И создаёт сопротивление выхлопным газам
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.19  02 Нояб. 10, 07:21
когда-то был у меня "москвич". те кто эксплуатировали эту машину наверное знают как она заводится на морозе от -30 и ниже особенно с родным карбулятором. для облегчения процесса запуска двигателя я делал так: снимал воздушный фильтр и в первичную камеру карбюратора, из шприца заливал кубов 20 спирта. после этой процедуры двигатель запускался (можно сказать) с пол-пинка.