Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь в доработке дистиллятора brendimaster. Бражная колона.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Winter Студент Saratov 21 2
16 Июня 15, 11:21
Господа, достался мне недавно дистиллятор из серии brendimaster с двумя царгами по 40 см. Так как куб был кривой и сифонил, пришлось заменить на скороварку.

Помощь в доработке дистиллятора brendimaster
Помощь в доработке дистиллятора brendimaster. Бражная колона. Вопросы самогонщиков.



Все хорошо, да вот беда, оказалось что у аппарата нет возврата флегмы, несмотря на то, что производитель обещал возможность получения ректификата.
Решил сделать дефлегматор путем охлаждения части царги под дистиллятором. Вот вопросы:как лучше сделать, просто обмотать медной трубкой? Где разместить верхний термометр? Да и вообще будет ли толк? Заранее благодарю.

Помощь в доработке дистиллятора brendimaster
Помощь в доработке дистиллятора brendimaster. Бражная колона. Вопросы самогонщиков.


товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1  16 Июня 15, 12:16, через 56 мин
А сварщика с аргоном знакомого нет?
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.2  16 Июня 15, 12:25, через 9 мин
Все хорошо, да вот беда, оказалось что у аппарата нет возврата флегмы, несмотря на то, что производитель обещал возможность получения ректификата.
Решил сделать дефлегматор путем охлаждения части царги под дистиллятором. Вот вопросы:как лучше сделать, просто обмотать медной трубкой? Где разместить верхний термометр? Да и вообще будет ли толк? Заранее благодарю.Winter, 16 Июня 15, 11:21
не очень хорошая мысль...нужно мощность считать, будет ндрф кое как... можно медной трубки намотать,только за*бешься, лудить надо или работать норм не будет, а нержу то еще удовольствие лудить... попробуй разобраться, с возвратом или сделай его сам: просверли дырочку в царге, в нее трубку на силикон или пайку, на отбор тройник тоже спаять можно, это проще чем трубку мотать имхо.
Это если аргонщика нет)
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.3  16 Июня 15, 12:45, через 20 мин Автор был выпивший
А сварщика с аргоном знакомого нет?товарищ Ч, 16 Июня 15, 12:16

К сожалению, нет, но надо поспрашивать. Предлагаете сделать "рубашку"? А сетку вынуть стоит?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.4  16 Июня 15, 12:49, через 4 мин
Все таки лучше сварщика поискать. Либо кожух из трубы большего диаметра вокруг основной трубы, в нем вход и выход для воды, это дефлегматор. Либо существующий холодильник преобразовать в дефлегматор, а охлаждать небольшим прямоточником, который можно докупить. Я бы так поступил. А тому кто это сделал и обещал получение ректификата, нужно в рыло дать и озвучить публично, что бы больше никто это говно не вздумал покупать.

Добавлено через 3мин.:

А сетку вынуть стоит?Winter, 16 Июня 15, 12:45
А сетка это где? Это типа насадка?

Добавлено через 2мин.:

Тему бы перенести в "Оборудование самогонщика".
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.5  16 Июня 15, 13:37, через 49 мин Автор был выпивший
А сетка это где? Это типа насадка?товарищ Ч, 16 Июня 15, 12:49

в царге идет сетка из нержы.

Там внутри холодильника какие-то трубки, я сперва думал, что это обычный димрот, но, все оказалось не так. А как из него вернуть флегму в куб не знаю.

Тему бы перенести в "Оборудование самогонщика".товарищ Ч, 16 Июня 15, 12:49

Сейчас перенесу если возможно или модератор это сделает.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.6  16 Июня 15, 13:44, через 7 мин
Там внутри холодильника какие-то трубки, я сперва думал, что это обычный димрот, но, все оказалось не так. А как из него вернуть флегму в куб не знаю.Winter, 16 Июня 15, 13:37
попробуй разобраться, с возвратом или сделай его сам: просверли дырочку в царге, в нее трубку на силикон или пайку, на отбор тройник тоже спаять можно, это проще чем трубку мотать имхо.сварщик, 16 Июня 15, 12:25
пропустил мое сообщение?)
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.7  16 Июня 15, 13:56, через 13 мин Автор был выпивший
пропустил мое сообщение?)сварщик, 16 Июня 15, 13:44

А, проклятье, точно проглядел. ) Надо попробовать, но где установить термометр?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.8  16 Июня 15, 14:00, через 5 мин
Все хорошо, да вот беда, оказалось что у аппарата нет возврата флегмы, несмотря на то, что производитель обещал возможность получения ректификата.Winter, 16 Июня 15, 11:21
Возврат флегмы может быть как наружным, так и внутренним - разберись с устройством холодильника и определись с вариантом возврата флегмы;
Решил сделать дефлегматор путем охлаждения части царги под дистиллятором.Winter, 16 Июня 15, 11:21
Зачем зайцу стоп-сигнал?
Так как куб был кривой и сифонил, пришлось заменить на скороварку.Winter, 16 Июня 15, 11:21
Если куб больше обьемом, то устрани сифон и пользуйся.
с двумя царгами по 40 смWinter, 16 Июня 15, 11:21
Царги где и какие - на фото их нет.
Вывод: изучи, подумай варианты, учти варианты коллег, а потом ломай.
сварщик Доцент spb 1.4K 467
Отв.9  16 Июня 15, 14:08, через 8 мин
Вывод: изучи, подумай варианты, учти варианты коллег, а потом ломай.serafimus, 16 Июня 15, 14:00
Золотые слова! почитай немного, в разделе [Обсуждение] , подумай, можно плеснуть в ТСА воды из шприца, закрыв отбор, посмотреть, вдруг возврат есть...
А потом подумать что ты хочешь получить в итоге и переделывать, при необходимости)
Надо попробовать, но где установить термометр?Winter, 16 Июня 15, 13:56
термометр перед дефом или в царге, смотря для чего опять же...
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.10  16 Июня 15, 14:08, через 1 мин Автор был выпивший
Возврат флегмы может быть как наружным, так и внутренним - разберись с устройством холодильника и определись с вариантом возврата флегмы;serafimus, 16 Июня 15, 14:00

Тут на форуме уже всплывало сообщение, народ сетовал на отсутствие дефлегмации.

Если куб больше обьемом, то устрани сифон и пользуйся.serafimus, 16 Июня 15, 14:00

Куб просто кривой, крышка не нализает) Он у меня пошел на сусловарочник. Да и делаю я немного интереса ради. Для экспериментов больших объемов не нужно.

Царги где и какие - на фото их нет.serafimus, 16 Июня 15, 14:00

Царга на второй фотографии под дистиллятором, их таких две.


Зачем зайцу стоп-сигнал?serafimus, 16 Июня 15, 14:00

не совсем понял.


Возврат флегмы может быть как наружным, так и внутренним - разберись с устройством холодильника и определись с вариантом возврата флегмы;serafimus, 16 Июня 15, 14:00

пошел гуглить)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.11  16 Июня 15, 14:30, через 22 мин
Царга на второй фотографии под дистиллятором, их таких двеWinter, 16 Июня 15, 14:08
А на скороварке на фото что там сидит? Это вообще без царг?
Выложи на фото свой весь комплект и их ТТХ.
в царге идет сетка из нержы.Winter, 16 Июня 15, 13:37
Это путанка или рулоны из сетки, вытащи один из них, какой диаметр царги.
Зачем зайцу стоп-сигнал?
serafimus, Сегодня в 14:00
не совсем понял.Winter, 16 Июня 15, 14:08
Зачем тебе второй деф без УО?
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.12  16 Июня 15, 14:49, через 20 мин
А на скороварке на фото что там сидит? Это вообще без царг?
Выложи на фото свой весь комплект и их ТТХ.serafimus, 16 Июня 15, 14:30

Царги накручиваются. Да какой там ТТХ вот что дает производитель.

Помощь в доработке дистиллятора brendimaster
Помощь в доработке дистиллятора brendimaster. Бражная колона. Вопросы самогонщиков.


Тип охладителя: Проточный
Установочный диаметр: 24 мм
Скорость в режиме дистилляции:1 л./час
Скорость в режиме ректификации: 800-1000 мл/час


Помощь в доработке дистиллятора brendimaster
Помощь в доработке дистиллятора brendimaster. Бражная колона. Вопросы самогонщиков.


Установочный диаметр 24 мм
Высота 430 мм
Вес 0.3 кг
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.13  16 Июня 15, 15:07, через 18 мин
Общий совет имхо:
1.Попробуй его в режиме дистилляции с одной или без царги вообще, если все ОК - оставь, как дистиллятор.
2.Подбери на форуме (закажи) дефлегматор на свои царги 24 мм - такие должны быть, попробуй его в режиме ректификации с твоими родными царгами. Проще купить новый деф, чем из дистиллятора переделывать.
Оцени результат и его соответствие твоим целям.
3. Если все "плохо" - дальнейший апгрейд будет состоять в приобретении еще (как минимум) одной царги (80 см высоты - явно маловато)и в зависимости от полученного результата и какая насадка в царгах - замена насадки во всех царгах на СПН.
ПС: царги 24 мм качестве тренировки и определения необходимости в ректификации использовать можно, но в конце концов ты все равно поменяешь РК, как минимум на 40мм после долгих мучений и приобретения "суперавтоматики", которая тоже не принесет желаемых результатов.
Winter Студент Saratov 21 2
Отв.14  16 Июня 15, 15:21, через 14 мин
Подбери на форуме (закажи) дефлегматор на свои царги 24 мм - такие должны быть, попробуй его в режиме ректификации с твоими родными царгами. Проще купить новый деф, чем из дистиллятора переделывать.serafimus, 16 Июня 15, 15:07

Спасибо за советы. Я не хочу  ректификатор, хочу именно бражную колону для дистиллята высокой степени очистки. Как обычный дистиллятор он хорош, скорость высокая, дистиллят чистый. спирт-сырец жать одно удовольствие.
namtab Новичок тюмень 2 1
Отв.15  11 Янв. 16, 01:13
Чем нибудь закончились изыскания?
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.16  02 Авг. 16, 13:48
кто сказал что нет возврата флегмы?
в наборе есть царги и без возврата флегмы онибы не работали
оф инфо производителя:
внутри помимо всяких трубок есть предохладитель "чаша" (я так понял чтото типа бункера)
в которой все  лишнее - стекает обратно в куб, работает как мини дефлегматор и дистилятор все в одном, также есть клапан и он внутри.
остальное и как устроен, я так понял секрет фирмы

и продукт полученный - о-оочень хороший, я такова не пил еще
даже при первой перегонке и без царг - получается обалденно
но стоит дорого! X.O.голова - 10.000р (отличие от V.S.O.P. только скоростью)
могу продать , имею 2 коплекта с царгами и без, 1 продаю
[Дистиллятор - ректификатор Brendimaster V.S.O.P. 30 л + 2царги]