Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вибрационный метод. Первые опыты.

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 ... 9 1
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
04 Июня 09, 10:39
В общем, решил создать отдельную тему, где постараюсь вкратце рассказывать о своих экспериментах по ускорению брожения. Также, если кто предпринимает сии попытки, то прошу делиться тоже. Подмигивающий
ЗначитЦа так! 8 часов назад, я забодяжил стандартную брагу: 750 граммов сахара с 85-ю граммами свежих (прессованных) дрожжей и тремя литрами воды, в трёхлитровой пластиковой бутылке. Вокруг бутылки прикрепил три вибромоторчика, которые я с корнями (уж ради такого дела-то) выдрал из вибрационного массажного кресла (а точнее настилки для кресла). Крепил обычным скотчем, но всё держит "чики-пуки"! Смеющийся Моторчики рассчитаны на 12 Вольт каждый, но при таком напряжении, они вибрируют с огромной частотой, что для меня показалось неприемлемым и я решил подсоединить их последовательно, скорость упала в три раза. В итоге, на каждый моторчик пришлось по 4 Вольта. Потребляемый ток всего 33 Миллиампера. Напряжение питания всей этой нехитрой системы 12 Вольт. Нетрудно посчитать мощность: 12В Х 0.033А = 0.396W Тобишь, около 0.4 Ватт. При такой мощности моторчики и блок питания можно крутить вечно, не переживая за их износ и расход электроэнергии. Улыбающийся
Для поддержания постоянной температуры, я всю эту нехитрую систему обернул обычной электрогрелкой, которую отрегулировал на среднюю мощность. Температура в среднем держится в 28-30 градусов.
Напомню, что прошло только (или уже) 8 часов. Когда брага будет готова, я сразу же отпишусь в этой теме, ну и конечно же расскажу о качестве и кол-ве готового продукта (самогона).
Вот фотка бутылки с брагой и всей набодяженной мной системой:
1.jpg
1.jpg Вибрационный метод. Первые опыты. Сбраживание.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  04 Июня 09, 11:10, через 31 мин
Во-блин... А с чем сравнивать будешь? с прошлым разом? Дык тогда дрожжи могли быть другие... фаза луны там, солнечная активность.
Поставил бы радом две банки - была бы база для сравнения. А лучше три. Одну трясёшь и греешь, вторую только греешь, а третью - без ничего. Смог бы сравнить. А так что?

Я пока сделал вывод, что тряска и спокойное перемешивание заметных результатов не дают. Следубщий сравнительный эксперимент будет по температуре. Надо сваять нагреватель и терморегулятор. Можно конечно купить, но так не интересно.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.2  04 Июня 09, 11:24, через 14 мин
Во-блин... А с чем сравнивать будешь? с прошлым разом? Дык тогда дрожжи могли быть другие... фаза луны там, солнечная активность.
Поставил бы радом две банки - была бы база для сравнения. А лучше три. Одну трясёшь и греешь, вторую только греешь, а третью - без ничего. Смог бы сравнить. А так что?

Я пока сделал вывод, что тряска и спокойное перемешивание заметных результатов не дают. Следубщий сравнительный эксперимент будет по температуре. Надо сваять нагреватель и терморегулятор. Можно конечно купить, но так не интересно.
Игорь, 04 Июня 09, 11:10
Прошлый раз не в счёт! Буду сравнивать с обычным способом приготовления браги, который занимает порой до двух недель и искать самый быстрый метод. Идей ещё много, но всему своё время. Подмигивающий
А по температуре, это как?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  04 Июня 09, 11:31, через 8 мин
Да просто. Сделаю нагреватель с терморегулятором ватт на 10-20. Две банки заполню одинаковым количеством одинакового сусла, одну буду держать при стабильной температуре 35 градусов, другую предоставлю самой себе. Дважды в сутки буду взвешивать и измерять температуру. По уменьшению веса увижу скорость и количество наброда спирта, перегонкой до воды проверю, и сделаю выводы по влиянию температуры на скорость и полноту отбраживания.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.4  04 Июня 09, 11:40, через 9 мин
Да просто. Сделаю нагреватель с терморегулятором ватт на 10-20. Две банки заполню одинаковым количеством одинакового сусла, одну буду держать при стабильной температуре 35 градусов, другую предоставлю самой себе. Дважды в сутки буду взвешивать и измерять температуру. По уменьшению веса увижу скорость и количество наброда спирта, перегонкой до воды проверю, и сделаю выводы по влиянию температуры на скорость и полноту отбраживания.
Игорь, 04 Июня 09, 11:31
Идея в общем-то замечательная, но я всегда думал, что идеальную температуру для сбраживания сусла уже давно вычислили. В интернете об этом много информации попадалось, хотя, конечно не всему можно там верить.
А насчёт веса, что-то никак не врубаюсь. Неужели брожение способно как-то влиять на вес?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  04 Июня 09, 23:12
А насчёт веса, что-то никак не врубаюсь. Неужели брожение способно как-то влиять на вес?
Doctor5, 04 Июня 09, 11:40
А для кого Игорь тут ночей давеча не спал, с 15 банками носился? Таблицы рисовал?
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.6  05 Июня 09, 00:07, через 56 мин
А для кого Игорь тут ночей давеча не спал, с 15 банками носился? Таблицы рисовал?
SerjNSK, 04 Июня 09, 23:12
Я наверное не видел. Посмотрю, спасибо!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  05 Июня 09, 01:38
Неужели брожение способно как-то влиять на вес?
Doctor5, 04 Июня 09, 11:40
При сбраживании 1,2 кг сахара у меня после перегонки получилось 783 грамма спирта в пересчете на 100%. При этом по науке вес браги должен был уменьшиться на 592 грамма, а уменьшился на 608. 16 грамм воды и спирта улетело в атмосферу вместе с углекислым газом.
Короче говоря, при полном сбраживании сахара вес браги уменьшается на половину веса сахара. Это вполне достаточное снижение веса, чтобы его можно было измерить простыми кухонными или другими бытовыми весами.
Подробности здесь.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.8  05 Июня 09, 01:51, через 14 мин
Игорь, спасибо за ответ и за ссылку- почитаю.

Насчёт эксперимента.

Спустя 20 часов, я перегнал полученную мной брагу. Результат превзошёл все ожидания!!! Несмотря на то, что выбродил не весь сахар (привкус браги был сладким), выход 40%-го самогона составил 700 мл!!! На мой взгляд, эксперимент удался, хотя, если бы я выдержал брагу как и планировал (24 часа), то выход готового продукта мог быть на несколько миллилитров выше.
Что касается вкуса самогона, то тут сложно сказать однозначно. Вкус немного отличается от привычной нам самогонки, но на мой взгляд, в лучшую сторону. Чувствуется слабая посторонняя горечь, хотя, она даже приятна.
ВЫВОД для себя я сделал один: Вибрационный метод действительно работает и достоин того, чтобы обратить на него внимание!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  05 Июня 09, 02:01, через 11 мин
Конструкция моей мешалки, которой я пять суток крутил брагу, была такой, что вибрация всей банки была более чем достаточной. Наверное вибрационное воздействие бвло посильнее, чем перемешивающее. Но после эксперимента  не смог сделать вывода о действенности и вибрации, и перемешивания. Контрольный замес, который бродил без вращения и тряски, показал практически такую-же потерю веса, как и банка с моторчиком. Завтра перегоню вторую банку - можно будет проверить по выходу спирта.
Наверное интенсивность перемешивания и/или вибрации имеет важное значение.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.10  05 Июня 09, 02:16, через 15 мин
Конструкция моей мешалки, которой я пять суток крутил брагу, была такой, что вибрация всей банки была более чем достаточной. Наверное вибрационное воздействие бвло посильнее, чем перемешивающее. Но после эксперимента  не смог сделать вывода о действенности и вибрации, и перемешивания. Контрольный замес, который бродил без вращения и тряски, показал практически такую-же потерю веса, как и банка с моторчиком. Завтра перегоню вторую банку - можно будет проверить по выходу спирта.
Наверное интенсивность перемешивания и/или вибрации имеет важное значение.
Игорь, 05 Июня 09, 02:01
Я даже более чем уверен, что интенсивность, а точнее частота вибрации имеет здесь важное значение. С другой стороны, я также уверен, что здесь не важна математическая точность. Если верить статье, в которой говорилось о методе с трансформатором, то тут всё предельно ясно- частота вибрации обычного трансформатора равна частоте тока в сети- 50 Гц. С моим же экспериментом всё немного сложнее, т.к. нет возможности замерить частоту вибрации, но судя по ощущениям, она тоже была в пределах 50-и Гц.
Есть одна идея насчёт "замерить частоту", но я в ней не совсем уверен. Суть в том, что у меня есть возможность записать звук издаваемый моторчиками на высококачественный микрофон и определить звуковую частоту в музыкальной студии с помощью специальных программ. Но будет ли звуковая частота соответствовать частоте вибрации самого чана (бутылки) с брагой?
А насчёт перемешивания, мне кажется, что в этом есть очень даже большой смысл, но частота вращения моторчика должна быть минимальной. Попробуйте подать на моторчик не 12 Вольт, а например 3 Вольта- вращение замедлится, да и греться он перестанет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  05 Июня 09, 06:24
Да просто. Сделаю нагреватель с терморегулятором ватт на 10-20. Две банки заполню одинаковым количеством одинакового сусла, одну буду держать при стабильной температуре 35 градусов, другую предоставлю самой себе. Дважды в сутки буду взвешивать и измерять температуру. По уменьшению веса увижу скорость и количество наброда спирта, перегонкой до воды проверю, и сделаю выводы по влиянию температуры на скорость и полноту отбраживания.
Игорь, 04 Июня 09, 11:31
Если не затруднит, поставь и третью банку очень хорошо теплоизолированную "термос", интересно какую температуру будут поддерживать дрожжи сами себе и как эта  температура будет менятся со временем.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  05 Июня 09, 07:30
Doctor5,
В итоге ты получил 280мл а.с. из 465 возможных. Т.е. 60 процентов. В принципе ничего экстраординарного, такой наброд за первые сутки могут наблюдать многие, лишь бы дрожжи свежими были. Что бы определить частоту звука не обязательно иметь студийный микрофон и нести звуковой файл в студию. Есть масса программ для компьютера, которыми можно померять частототу звука с помощью простого микрофона, от гарнитуры например.
kw Студент Гомель 25
Отв.13  05 Июня 09, 16:42
Спустя 20 часов, я перегнал полученную мной брагу. Результат превзошёл все ожидания!!!
Doctor5, 05 Июня 09, 01:51
В народе давно ходит байка по скоростному получению готовой браги с помощью старой стиральной машины с активатором за одни сутки. Думал, что это анекдот, оказывается прогрессивная технология. Шокированный
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.14  05 Июня 09, 19:38
SerjNSK
Сергей, может ты и специалист в области самогоноварения, но в музыке со мной спорить не нужно. Обычные дешёвые микрофоны могут иметь достаточно сильный провал в области низких частот, что делает их абсолютно непригодными для наших целей. Возьмём к примеру сравнительно недорогой микрофон Shinco за 10 у.е. http://bbk.shop.by/565/
Его частотный диапазон начинается только со 120 Гц. И как ты прикажешь замерить им частоту, которую он не слышит, например 50 Гц???
А про "простой микрофон, от гарнитуры например", лучше бы промолчал! Веселый
Что касается моего "эксперимента", то тут тоже можно поспорить. Лично я убеждён, что обычным старым дедовским способом за 20 часов такого выхода самогона не получишь!
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.15  05 Июня 09, 19:42, через 5 мин
kw
Это просто эксперимент, отнесись к этому спокойнее! А если ты предпочитаешь классическое приготовление браги за 2 недели, то зачем зашёл в эту тему?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  05 Июня 09, 20:00, через 18 мин
SerjNSK
...И как ты прикажешь замерить им частоту, которую он не слышит, например 50 Гц???Doctor5, 05 Июня 09, 19:38
Легко. Ты забыл про гармоники, которые доходят до 20 кГц. И их огибающая прекрасно покажет частоту вращения.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.17  05 Июня 09, 20:03, через 3 мин
Легко. Ты забыл про гармоники, которые доходят до 20 кГц. И их огибающая прекрасно покажет частоту вращения.
Rudy, 05 Июня 09, 20:00
Причём здесь гармоники до 20 кГц, когда речь идёт о частоте вибрации в 50 Гц?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  05 Июня 09, 20:14, через 12 мин
Руди, я тебе улыбаюсь. Ты что, не знаешь, что такое диапазон? И что такое завал характеристики?
Док, если написано 120, то он и 50 услышит. И , уверяю тебя, даже 20. Только хуже, у него чувствительность снижается относительно гарантированно заявленной.
А сайт интересный. В том плане, что цену он показывает из будующего... скорого будующего.. ну скажем, на конец года.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  05 Июня 09, 20:20, через 6 мин
Я тоже - увы - не разделю твоей эйфории по поводу результатов.
Смотри, у тебя дрожжей на 13% больше, чем у меня, а выход за сутки брожения составил с 750 гр сахара составил 280 мл, в пересчете на 1 кг - 373 мл. Это очень мало. Не отыграла брага за сутки.
А теперь сравни с моими НЕкарусельными результатамив банке, которая бродила сама по себе. За пять суток в ней набродило 650 мл спирта с килограмма сахара, в том числе за первые сутки - 57% от этого количества, то есть 370 мл с кг сахара.
Видишь разницу?
Да, у меня было предварительное разбраживание, но у тебя-то дрожжей больше работает!

Пока ты рядом не поставишь две банки с одинаковым суслом, одну будешь трясти, а другую нет, и пока не сравнишь два результата, все выводы- не больше, чем эмоции. Эффект плацебо.