Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вибрационный метод. Первые опыты.

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 6 7 8 9 9
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.160  28 Сент. 09, 04:00

А вообще, 2х суточное брожение 24-26 С,3х суточное 18-20 С,это уже чуть ли не 100 лет назад было освоено.Как это дело применить в быту,вот в чём главный вопрос.
fox400, 28 Сент. 09, 01:57
Какой же это вопрос, затарь утром на  10л 0,5кг сахара, вечером гони, будет готова. А лучше ставь не на сахарозе, а на мальтозе, там максимум 3 дня. Правда фляг и бидонов в квартире прибавится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  28 Сент. 09, 09:20
Я писал уже раза три, повторять подробно неохота. Кому интересно, читайте основную ветку про брагу, там есть и обсуждения, и выводы.
Последние полгода сахарная брага у меня ВСЕГДА выбраживает досуха за три дня, еще день иногда на осветление, которое по мне - необязательно
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.162  10 Марта 10, 23:07
В 2008 году на всемирном конгрессе пивоваров (World Brewing Congress),одна из презентаций называлась "Улучшение процесса сбраживания путём использования источников вибрации в чане".
"В качестве источников вибрации,в основном,использовались разбалансированные двигатели,создающие колебания в пределах 0-200 герц.С помощью вибрации удаётся уменьшить в пиве количество растворённого кислорода,что,в свою очередь,снижает интенсивность окислительных процессов.Отмечено ускорение экстракции солода,активация энзимов.В конечном итоге-период сбраживания уменьшается,сырьё ипользуется более эффективно."
Это,конечно,в основном для зерновиков (в части экстракции).Ну а кислород-другое дело..
Источник:
Vibration.jpg
Vibration.jpg Вибрационный метод. Первые опыты. Сбраживание.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.163  16 Марта 10, 08:20
Смех-смехом. А с дрожжами разговариваю. Плацебо наверное, но мне кажется, что они после этого лучше работают.
Сделать что-ли сравнительный эксперимент? Одних нахваливать, а других чмурить беззастенчиво?Игорь, 06 Июня 09, 00:42
Кстати, слышал, про одного изобретателя, который нашел способ каким-то образом управлять микроорганизмами, т.е. либо повышать их активность, либо замедлять, не используя при этом температурный фактор. Кстати, Игорь, эти опыты по разговариванию с дрожжами дают какой-нибудь результат?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.164  16 Марта 10, 09:56
После них гораздо легче на душе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.165  16 Марта 10, 14:00
Всё надо делать с душой. Та энергетика, которую ты на разных этапах отдал процессу, в конечном итоге вернется к тебе в виде продукта.

Кто нибудь сравнивал вкус борща, приготовленного женой после отличной ночи, с борщом после семейного раздора?

А по поводу разговоров с дрожжами... Мак как-то рассказывал о микробиологах, которых он поначалу принял за ненормальных, когда они беседовали с дрожжами.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.166  16 Марта 10, 22:33
Всё надо делать с душой. Та энергетика, которую ты на разных этапах отдал процессу, в конечном итоге вернется к тебе в виде продукта.Игорь, 16 Марта 10, 14:00
Вот с этим я согласен на все 100. Однако, наука любит факты.:)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.167  17 Марта 10, 00:04
Мак как-то рассказывал о микробиологах, которых он поначалу принял за ненормальных, когда они беседовали с дрожжами.Игорь, 16 Марта 10, 14:00
Гнать их взашей! Предварительно анулировав дипломы и лишив права работать по специальности!  Злой
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.168  17 Марта 10, 00:05, через 2 мин
Игорь, коньчай пропаганду мракобесия!!!  Злой
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.169  17 Марта 10, 00:27, через 22 мин
вот и игоря конь чай-ем обозвал и на конституцию покусился(свобода совести) Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.170  17 Марта 10, 05:04
У нас по ящику компания "Чистая вода" с гордостью сообщила, что после очистки и разлива по бутылям вода выдерживается на промежуточном складе, где постоянно играет классческая музыка. Правда, репертуар пока с населением не согласовывают, а зря
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.171  17 Марта 10, 05:18, через 14 мин
И ведь что удивительно, это наверняка даёт статистически значимые результаты...
хотя воде на музыку и пофиг...  Смеющийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.172  17 Марта 10, 10:47
У нас по ящику компания "Чистая вода" с гордостью сообщила, что после очистки и разлива по бутылям вода выдерживается на промежуточном складе, где постоянно играет классческая музыка. Правда, репертуар пока с населением не согласовывают, а зря
Литокс, 17 Марта 10, 05:04
Меня тоже когда-то вода  Алана Чумака от сушняка спасла
Плотник Студент Брянск 21 1
Отв.173  11 Февр. 12, 14:10
Doctor5, вроде ты упоминал что моторчики постоянного тока , тогда откуда взялись 50 гц ?
частота вращения двигателя постоянного тока зависит от грубо говоря от приложеного напряжения, ты ведь сам подключил их последовательно что бы снизить частоту вращения.

oleg, 06 Июня 09, 02:42

Вероятно уже не актуально, но вибрация 50гц возникает при  3000 об/мин.

Все бытовые коллекторные эл.машины относительно высокооборотные 6000-9000  об/мин.

Человек понизил обороты примерно втрое , вот вам и 35 гц вместо вибрации с частотой 75 гц при макс. 6000  об/мин с хвостиком.

К слову вибрация способны творить чудеса, вероятно все видели кадры как хаотично брошеные в вибробункер мелкие детали (винтики, радиодетали)не только  сами начинают двигатья вверх по боковым спиральным поверхностям, но и по закону гравитации самоустанавливаются в нужном по тех. процессу положении?



Плотник Студент Брянск 21 1
Отв.174  11 Февр. 12, 19:18
Проводить вибрацию на разных частотах в домашних условиях сложно. И видимо, из обсуждения здесь на форуме, нет смысла. Тот опыт, который был здесь обсужден положительных результатов не дал, как мне кажется  Злой
Vikt, 27 Сент. 09, 08:24

Не сложно! 

Берёте двигатель от старого пылесоса из СССР. ( 14 000 об/мин.)

Удаляете рабочее колесо и крепите на валу мотора стальную пластину в которой отверстие для посадки на вал просверлено с небольшим смещением.(0.1-0.5мм)

Может быть и больше...

Обороты регулировать изменением величины напряжения. Силу вибрации величиной смещения посадочного отверстия в пластине и её длиной. Начать можно с длины 30-40мм.

Там вал длинный, поэтому пластину лучше прижать через втулку.

При 14 000 оборотов можно получить вибрацию с частотой  почти 250гц.  Вверху писали, что пивовары колдовали  над дрожжами  на частотах до 200 гц.

Мотор надо будет крепить на пружинной подвеске, вибростол на моторе.

Будет время посмотрите как сделаны вибростолы для литья из бетона разнофигурных  элементов для заборов.

Без вентилятора мотор долго не проработает, он им продувается.

Если проводить длительные эксперименты, то создать разбалансировку лучше сверловкой диска рабочего колеса.
сообщение удалено
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.175  27 Окт. 16, 23:31
Братцы,у меня возник срочный вопрос по браге. Созрела у меня бражка из винограда с яблоками. А мне срочно уехать надо на несколько дней. Что будет, если спелая бражка перестоит несколько дней? 
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.176  08 Нояб. 16, 09:01
Выставь ее в холод, на балкон или веранду, при низких температурах снижается метаболизм, время для нее остановится... да и осветлится лучше.
сообщение удалено
Den_Gun Новичок Магадан 1 2
Отв.177  14 Дек. 17, 08:20
Всё надо делать с душой. Та энергетика, которую ты на разных этапах отдал процессу, в конечном итоге вернется к тебе в виде продукта.Игорь, 16 Марта 10, 14:00
Стыдно признаться, но поделюсь. По сути своей я воинствующий атеист, но... Недавно ставил брагу, все "как обычно", но тут на глаза попалась какая-то бумажная иконка, жена с крестин принесла. Короче, трижды перекрестил брагу и прочитал какую-то молитву на обороте. В результате выбродило за три дня и получилась такая брага!!! по вкусу - ну шампанское брют, чесслово, перегонять не хотелось. После этого повторял трижды - эффект тот же.
Uncle Popcorn Sutton Студент Миасс 12 1
Отв.178  14 Дек. 17, 11:23
Вот тут про ускорения брожения с помощью ультразвуковой стиральной машинки не могу привести тут из-за лимита сообщений
Качеством СЭМа жертвовать не хочется. Думаю и другие ускоренные способы влияют на качество. В этом смысле силовой трансформатор предпочтительней, или кабина дальнобойщика)))

Добавлено через 1ч. 24мин.:

"Минус этого способа – низкое качество продукта. Придется фильтровать на 4-5 раз.

Естественно, способы эти далеко не идеальные. Брага полностью не выбродит, и, следовательно, у вас будет маленький выход готового продукта. Прибегать к этим способом стоит лишь тогда, когда вам очень срочно нужно выгнать вкусностей для гостей"

Вот что пишет автор на АлкоХакере о минусах способа сбраживания с помощью ультразвуковой стиральной машины. Но я не соглашусь с тем, что некачественный продукт можно предлагать гостям. А так брага готовится у него 24 часа.
сообщение удалено
Сhiaro di luna Студент 5горск 22 3
Отв.179  01 Окт. 23, 16:59
У нас по ящику компания "Чистая вода" с гордостью сообщила, что после очистки и разлива по бутылям вода выдерживается на промежуточном складе, где постоянно играет классческая музыка. Правда, репертуар пока с населением не согласовывают, а зряЛитокс, 17 Марта 10, 05:04
Им еще розы посадить надо.