Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промежуточные и концевые фракции.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 23 10
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.180  05 Сент. 09, 22:20
Пиздец - приехали.
Если последних сделать превыми - наша песня хороша - начинай сначала.

Итак, есть одна и та же колонна.
Если отбор сделать большим - будет плохое разделение.
Если отбор сделать маленьким - будет хорошее разделение, но не будет продукта в нормальном количестве.

Граждане - вывод очевиден, не кажется ли вам....?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.181  05 Сент. 09, 22:28, через 8 мин
Если отбор сделать большим - будет плохое разделение.
Если отбор сделать маленьким - будет хорошее разделение, но не будет продукта в нормальном количестве.игорь223, 05 Сент. 09, 22:20
Нифига!
Если даже сделать отбор равным нулю, разделение не станет бесконечным, оно будет увеличиваться и асимптотически стремится к некторому потолку этой колонны!
Если колонна убогая, то как не уменьшай отбор высокого разделения ты на ней не получишь!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  05 Сент. 09, 22:36, через 8 мин
Kotische, если отбор сделать большим - будет плохое разделение и наоборот.
Твои крайности справедливы, но - так же как и ваши с Руди споры о дифференциале - есть просто способ уйти от дискусса в теорию - причем перпендикулярно-неприменимую к теме разговора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.183  05 Сент. 09, 22:47, через 11 мин
На самом деле тут сложный вопрос. Мне тоже кажется, что с увеличением соотношения высота/диаметр (при соответствующем изменении размера насадки) разделяющая способность на единицу высоты (число эквивалентных тарелок) должна улучшаться. Т.е. при той же высоте (основной ограничивающий фактор) можно сделать лучшее разделение при меньшем диаметре. При соответствующем снижении производительности. Но тут может быть предел, связанный с поверхностным натяжением. При слишком мелкой насадке может и не заработать.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.184  05 Сент. 09, 22:47, через 1 мин
Если колонна убогая, то как не уменьшай отбор высокого разделения ты на ней не получишь!
Kotische, 05 Сент. 09, 22:28
Вот с этого и надо было начинать!!!
А то как-то не понятно было для чего это делать.
Думаю что чем городить "сложную двухконтурную" колонну - может сразу сделать нормальную? И отбором регулировать все.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.185  05 Сент. 09, 22:55, через 9 мин
может сразу сделать нормальную? И отбором регулировать все.V_B, 05 Сент. 09, 22:47
Реальность сложнее чем наши фантазии о ней, она живёт по своим законам, а не по тем которые мы выдумали для неё. И к сожалению такая "хорошая колонна" (даже если её удастся изготовить) может просто не уместиться в скромные габариты твоей виллы... а ведь может оказаться что она вообще физически нереализуема!  Плачущий

И потом, нам же не супер-колонна интересна, а спирт с неё добыть!
А как я раньше писал (ты видимо поленился прочитать) хорошая (с большим разделением) колонна не всегда хороша для реального процесса получения спирта!
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.186  05 Сент. 09, 23:10, через 15 мин
Реальность сложнее чем наши фантазии о ней, она живёт по своим законам, а не по тем которые мы выдумали для неё. И к сожалению такая "хорошая колонна" (даже если её удастся изготовить) может просто не уместиться в скромные габариты твоей виллы... а ведь может оказаться что она вообще физически нереализуема!  Плачущий
Kotische, 05 Сент. 09, 22:55
Вот это ты мощно задвинул!!!

И потом, нам же не супер-колонна интересна, а спирт с неё добыть!
Kotische, 05 Сент. 09, 22:55
Согласен! По теории "долго беседовать" могут Игорь и Руди Смеющийся Смеющийся
Давай тогда определяться - какая нужна разделительная способность колонны в ТТ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.187  05 Сент. 09, 23:12, через 2 мин
60ТТ,
можно и 40 - но лучше 60 при отборе тела. При отборе головы с увеличением ФЧ - умножай на два, а то и три
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.188  05 Сент. 09, 23:19, через 8 мин
60ТТ, можно и 40 - но лучше 60 при отборе тела. При отборе головы с увеличением ФЧ - умножай на два, а то и триигорь223, 05 Сент. 09, 23:12
... и сливай более 30% спирта в бачек омывателя или в мангал!

Давай тогда определяться - какая нужна разделительная способность колонны в ТТ?V_B, 05 Сент. 09, 23:10
Для основной колонны в пределах 100, больше ТТ будут только во вред.
Для вспомогательной (отделяющей головы) от 250 до 1000.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.189  05 Сент. 09, 23:37, через 18 мин
Позволю себе внести очередное предложение!
Нужно накопить побольше голов, разбавить их пожиже, например до 10%, добавить щелочи
и быстро перегнать на колонне в 30-40ТТ. Вода и щелоч свяжет большую часть дряни.
Полученный спирт уже добавить в следующую партию спирта-сырца и направить на нормальную ректификацию.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.190  05 Сент. 09, 23:41, через 4 мин
А вот это наверно не самый лучший вариант - в головах концентрация легкокипящих фракций по сравнению со спиртом очень высокая и они пролезут первыми при перегонке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.191  05 Сент. 09, 23:45, через 5 мин
Гы-ы.
А у меня за год ректификаций больше 5 литров головы не копится - то в костер, то в омыватель... че делать?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.192  05 Сент. 09, 23:50, через 6 мин
Так вопрос наверно не про "истинные" головы, в которых спирта мало. Котище написал что про 40 тарелках 30% уходит. Вот про них и речь - как извлечь спирт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.193  05 Сент. 09, 23:50, через 1 мин
А вот это наверно не самый лучший вариант - в головах концентрация легкокипящих фракций по сравнению со спиртом очень высокая и они пролезут первыми при перегонке.V_B, 05 Сент. 09, 23:41
Конечно открытая колонна в 300ТТ лучше, тут я не спорю, но то что я предложил гораздо проще и быстрее.
Да часть естественно пролезет, но БОЛЬШАЯ чать свяжется с водой и щелочью! И чем меньше у колонны ТТ тем лучше будет результат Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.194  05 Сент. 09, 23:54, через 4 мин
На самом деле, по смыслу, речь идет об экономии спирта уходящего с головами.

Только давайте не будем говорить об отборе голов и добавлении их к СС при следующей перегонке - ну несерьезно это, вдвое увеличите их концентрацию и все. Головы нужно собирать и ректифицировать совершенно отдельно.

Kotische прав, в обычном случае в головы может уйти до 30% спирта. Это зависит от числа эквивалентных ТТ в колонне при отборе голов (и, соответственно, от используемого ФЧ). И он опять же прав с том, что для каждой колонны есть максимальное число ТТ даже при нулевом отборе - выше не прыгнешь.

Грубый расчет. Пусть вначале голов 1% и их Крект=1.1. Если при их отгонке использовать колонну с 20 ТТ, то на выходе будет 7% голов. А если 30 ТТ - 17.44. Понятно, что при большей концентрации голов в отходы уйдет меньше спирта. Это первое. Но есть еще и второе.

При 50 ТТ получается 117% (понятно, что очень грубо). Но, как только объем голов превысит значимый уровень - они понизят температуру у дефлегматора и начнут отбираться как отдельная примесь!!! Этот порог зависит от мощности - чем меньше мощность - тем он ниже. Иными словами, разделительная способность колонны достигла уровня, когда она начинает сама отделять эти головы как отдельную компоненту в чистом виде. Т.е. расход спирта становится нулевым!!! Я, конечно сильно утрирую, просто чтобы смысл прояснить.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.195  05 Сент. 09, 23:55, через 2 мин
Конечно открытая колонна в 300ТТ лучше, тут я не спорю, но то что я предложил гораздо проще и быстрее.
Kotische, 05 Сент. 09, 23:50
Я наверно что-то пропустил  Грустный
Дай ссылку на тему про открытую колонну.

Да часть естественно пролезет, но БОЛЬШАЯ чать свяжется с водой и щелочью! И чем меньше у колонны ТТ тем лучше будет результат Подмигивающий
Kotische, 05 Сент. 09, 23:50
Это как? может тогда вообще дистилятор применить?
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.196  06 Сент. 09, 00:00, через 5 мин
Руди, я правильно понимаю что 1,5 метра колонны с насадкой Селиваненко дадут не менее 50 тарелок при нормальном отборе, а при маленком - больше 60-ти и разделение голов будет полным?
Тогда зачем 300 и до 1000 ТТ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  06 Сент. 09, 00:04, через 4 мин
ТО есть - если снизить мощность до уровня, когда голова будет еле-еле доползать до верха колонны (дефлегматора) - то отобрать ее будет проще.
Ну чтож - это довольно убедительно. Стоит проверить однако. Хотя кажется мне, что это эквивалентно уменьшению отбора...
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.198  06 Сент. 09, 00:10, через 7 мин
ТО есть - если снизить мощность до уровня, когда голова будет еле-еле доползать до верха колонны (дефлегматора) - то отобрать ее будет проще.
игорь223, 06 Сент. 09, 00:04
Отбор на максимум (наверно лучше писать - на полную, чтобы не подняласть ненароком дискуссия по поводу еще одного англицкого слова Улыбающийся ) и нагрев такой чтобы еле еле капало. При этом роль образователя флегмы будет выполнять сама колонна с ее неполной теплоизолированностью. Так?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  06 Сент. 09, 00:17, через 7 мин
А еще круче - отбор чтобы еле капало (чтобы не писать минимальный) и мощность на минимум. И через неделю все 50мл отобрали - и дали мощу, и отбор на средину (чтобы не писать - оптимум)