Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промежуточные и концевые фракции.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 23 11
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.200  06 Сент. 09, 00:21
Игорь, ты не верно понял мою мысль - отбор голов вести с такой-же скоростью как и при обычной ректификации, а вот нагрев давать настолько маленький чтобы хватало естественного охлаждения колонны для образования флегмы.
P.S. А по поводу минимума и максимума не меня надо подкалывать Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.201  06 Сент. 09, 00:25, через 5 мин
Чем меньше отбор - тем больше ТТ. Чем меньше моща - тем больше ТТ. Я серьезно - там мало и там мало - вроде ТТ много.
Экстремумы - это к читателям. Я - Писатель.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.202  06 Сент. 09, 00:34, через 9 мин
Ага, проснулись!
Все это несколько теоретично, посему не торопитесь радоваться. Я сильно сомневаюсь, что 1.5 м колонны с насадкой от Селиваненко дадут 50 ТТ. На мой взгляд реальных ТТ будет 30 - 40. Я могу оценить число тарелок, если вы скажете точно крепость спирта на выходе. Только не ареометром от Игоря223, с крепостью выше азеотропа, тут нудна реальная точность не хуже 0.1%. И, боюсь, что для прямого отделения голов этого маловато, скорее всего нужно более 100 ТТ, но это вопрос.

Головы - это много гадостей, поэтому у них нет определенной температуры кипения. Просто чем лучшее разделение у колонны - тем большая часть голов будет отделена (те, у которых температура кипения дальше от Ткип спирта).

Я специально гонял свою колонну в режиме с минимальной мощностью именно для проверки высказанных соображений. Отделение голов действительно заметно улучшается, их становится меньше, а их вонючесть заметно растет. Но тут работает и еще один фактор - снижение ВЭТС насадки (увеличение числа эквивалентных ТТ) при уменьшении потока пара. Это тоже улучшает разделение. Но! Чтобы сохранить ФЧ отбор приходится тоже уменьшать. Поэтому время отгонки голов очень сильно растет - у меня доходило до 4 - 6 часов.

Отбор, как раз, на минимум - тебе нужно большое ФЧ. Т.е. тебе нужно сохранить то ФЧ, которое ты используешь при отборе голов, но, поскольку мощность снижена, то и отбор будет во столько же раз меньше чем при обычном отборе голов. Мне удавалось снизить мощность раз в пять. Чем лучше теплоизоляция колонны - тем больше можно снизить ее мощность без потери работоспособности. Работать должны не стенки, а именно сам дефлегматор. Только тогда возможно прямое отделение голов.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.203  06 Сент. 09, 00:42, через 9 мин
Ага, проснулись!
Rudy, 06 Сент. 09, 00:34
Да мы вообще-то и не ложились!
Все это несколько теоретично, посему не торопитесь радоваться. Я сильно сомневаюсь, что 1.5 м колонны с насадкой от Селиваненко дадут 50 ТТ. На мой взгляд реальных ТТ будет 30 - 40. Я могу оценить число тарелок, если вы скажете точно крепость спирта на выходе. Только не ареометром от Игоря223, с крепостью выше азеотропа, тут нудна реальная точность не хуже 0.1%.
Rudy, 06 Сент. 09, 00:34
Ну я могу измерить своим ареометром - но он такой-же как у Игоря.
Только как правильно мерять? По верху мениска или по жидкости?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.204  06 Сент. 09, 01:15, через 34 мин
Трудно сказать, скорее всего - по мениску, как ты уровень оценишь? Просто есть АСП-1 (по моему) с точностью 0.1%, лучше им. Там деление должно быть большим  и заметной разницы быть не должно.

Для справки здесь можешь посмотреть http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=32684#32684
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.205  06 Сент. 09, 01:20, через 5 мин
Мерить надо на колонне маленькой длинны, например в 15-20ТТ,
посчитать ВЭТС насадки, а потом экстраполировать.
Или взять чистый этанол, чистый изопропил, забодяжить смесь известного состава,
проректефицировать, а потом тащить в лабораторию и проверить степень обогащения.
На колонне в 40+ТТ ареометром уже ничего не померишь, точность будет +- лапоть!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.206  06 Сент. 09, 01:30, через 11 мин
Я наверно что-то пропустил  Грустный
Дай ссылку на тему про открытую колонну.V_B, 05 Сент. 09, 23:55
V_B, ввёл в заблуждение, приношу глубочайшие извинения! Грустный
Имелась в виду полная колонна, у которой спирт-сырец вводится в середину колонны.

Это как? может тогда вообще дистилятор применить?V_B, 05 Сент. 09, 23:55
Да, вполне возможно. Но чтобы колонна с кучей ТТ нормально работала нужно подавать на вход спирт крепостью не меньше 80%, а с дистиллятора ты получишь максимум 40%, что приведёт к неэфективной работе "хорошой" колонны.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.207  06 Сент. 09, 01:34, через 5 мин
Точность, конечно, невысока. 50 и 100 ТТ различаюися на 0.1% крепости. Но 30 и 50 - уже на 0.2. Но я думаю, что у большинства количество ТТ не превышает 40. У меня, например, где-то между 20 и 30, ближе к 20 - 90см мочалок нерезанных.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.208  06 Сент. 09, 01:38, через 4 мин
V_B, как ни странно, в некоторых случаях дистиллятор работает не хуже колонны. У меня был спирт с примесью эфирных масел, в колонне не чистился - засирал все и пролезал на выход. Мучился, мучился, а оказалось, что нужно было просто разбавить до 10% и прогнать через дистиллятор - вся гадость осталась в баке.
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.209  23 Сент. 09, 18:42
помогите разобраться.
понятно, что при втором прогоне отделяем головы-хвосты. головы примерно 40-50 г на предполагаемый литр Сэма, так ?
Вот я разбавил перед вторым прогоном до 30*. Получилось у меня 6900 гр. Как я могу узнать, сколько у меня получится Сэма всего ? Или как-то по другому.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.210  23 Сент. 09, 19:19, через 38 мин
сергей7070, надо пересчитывать на Абсолютный Спирт (АС)
Рассчитать просто - пользуйся калькулятором Rudy - и будет тебе счастье....
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 87
Отв.211  23 Сент. 09, 20:02, через 44 мин
так 40-50 гр это на лирт абсолютного спирта ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.212  24 Сент. 09, 11:27
Как-то упустил я эту темку.
Котище всех наругал 30-ю процентами головатого спирта, которые надо в мангал, а Руди утверждает, что его кольцевать нельзя.
Давайте разбираться.
Когда я дрочился с шариковой метровой колонной (максимум 16 тарелок), я действительно браковал 25-30% спирта по причине "головатости". Но не путайте головатый спирт с головами!
Из 40 литров 50%-ного самогона я отбирал миллилитров 400-500 натуральных "мангальных" голов, после чего литров 5-7 браковал. Но содержание голов в этом - отбракованном - спирте не выше их содержания в самогоне, поэтому кольцевать их не только можно, но и нужно. Но я поступал по другому. Этот слегка головатый спирт явно бесхвостый - и нечего его мешать с хвостатым самогоном. Три ректификации я собирал этот спирт, затем разбавлял пополам, обрабатывал по классической схеме и ректифицировал. Чтобы не увековечивать кольцевание, я весь подозрительный отправлял в мангальную ёмкость. Такого неисправимого спирта получался еще миллилитров 700. Плюс полтоора ведра спирта отличного - двойной ректификации.

А теперь посчитаем "мангальные" отходы. 3 х 500 + 700 - чуть больше 2-х литров спирта со 120 кг сахара (60 литров спирта пищевого). 3 с копейками процента потерь. Котище, уймись, не жадничай.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.213  24 Сент. 09, 18:05
Игорь, я говорил о том, что нельзя добавлять отобранные головы в последующую партию СС для ректификации. И действительно нельзя. Но их вполне можно добавлять в брагу (а не в СС) или собирать, разбавлять (может и чистить) и снова ректифицировать отдельно. Тут смысл в том, что их нужно обязательно прогнать через низкую концентрацию спирта.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.214  24 Сент. 09, 19:35
Чего-то уверенность у меня есть, поддержанная практикой, что головы
только в мангал. А вот хвосты первые можно и в брагу и в СС.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.215  24 Сент. 09, 21:13
В бачок омывателя головы тоже очень конструктивно, извиняюсь за оффтоп.
Промежуточных ни разу не видел - каюсь. А хвосты чаще всего канализирую - ортодоксально-консервативно.
Меня все время мучает вопрос - зачем говно в конфетку класть? )))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.216  24 Сент. 09, 21:44, через 31 мин
Я как И горь головные собираю отдельно, чищу завышенной дозой марганцовки и ректифицирую. Спирт получается такой же как и из самогона. На практике это выглядит так. После одной из штатных ректификаций в оставшуюся в фляге барду заливаю трехлитровку голов, плюхаю туда же раствор марганцовки. И запускаю процесс ректификации. Дальше по стандартному сценарию, разогрев, работа на себя, медленный отбор голов, процентов 15 от залитого спирта. Хвосты во всех случаях не отбираю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  24 Сент. 09, 22:07, через 24 мин
 А ежели мангал с омывателем не обибжать - и головы отлично востребованы получаются, Серж Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.218  24 Сент. 09, 22:22, через 16 мин
игорь223, еще месяц, и омыватель свою долю начнет требовать. А с шашлыками в этом году у нас как то не очень, похоже переели шашлыка в прошлом сезоне.  Улыбающийся
А получит двухлитровый довесок к стандартным у меня 6 литрам тоже совсем не плохо. Как бонус в Эльдорадо  Веселый
В нашем регионе незамерзайка не очень актуальна, только осенью и весной недолго. Слякоть на дороге зимой- это из серии исключений. Я за год трачу порядка 10 литров магазинной незамерзайки. Летом вода с фэри.
Интересно, если заливать чистый спирт, я смогу эффективно удалять лед со стекла? В снегопады беда просто на отечественном авто с лобовиком, где то снег тает до воды, смахиваешь снег со стекла, и одновременно растягиваешь воду талую по стеклу. Которая тут же превращается в пленку льда. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.219  24 Сент. 09, 22:29, через 8 мин
А я привык - и летом лью, против комаров пластованных.

А насчет 6+2 - не понял, извини. Выпимши. Но спирта из голов +33 процента у меня не вышло бы полюбому - с пяти литров СР 350мл головы...