Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагреватели для браги

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 ... 10 2
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.20  04 Сент. 09, 23:45
спирт заливаешь в бочку и подогреваешь. в среднем по планете земля на каждые 10 градусов скорость хим.реакций увеличивается в 4 раза.
victorchik, 04 Сент. 09, 23:30
всеравно не понял, это типа для хим.обработки сырца или скоростного дубления благородных дистилятов в деревянных бочках?
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.21  04 Сент. 09, 23:46, через 1 мин
всеравно не понял, это типа для хим.обработки сырца или скоростного дубления благородных дистилятов в деревянных бочках?
Андрюха, 04 Сент. 09, 23:45
Я как понимаю для созревания продукта!
сообщение удалено
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.22  05 Сент. 09, 00:05, через 20 мин
а как тебе наши варианты? типа тоже идеи!
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.23  22 Окт. 13, 14:55
Купил инфракрасную ленту для тёплых полов и потолков. Кусок 20*50 см имеет мощность 22 вт.
Пришлось отрезать 2\3, чтобы влезла между рёбер 19-литровой бутыли, получилось около 14 вт.
podogrev_bragi.jpg
Podogrev_bragi. Нагреватели для браги. Вопросы по электр(он)ике.

Зато ток маленький, можно будет к Рексу напрямую подключить. Поверх утепляющий кожух из вспененного фольгированного полиэтилена 10 мм.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.24  10 Нояб. 13, 18:59
Два вопроса:
1. Нагреватели обязательно использовать совместно с помпой, или можно так?
2. Зачем вообще это нужно, если с подкормкой бродит за 4-5 дней? Или у вас комнатная температура не очень высокая?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.25  11 Нояб. 13, 00:54
нагреватели и помпа вообще не обязательные, но при правильном использовании могут ускорить брожение и повысить сбраживание.
нагреватель в первые 1-2 дня вообще не нужен, так как брага саморазогревается, да так, что ее иногда приходиться охлаждать. а вот потом температура падает и скорость брожения тоже. помпа же будет полезна на протяжении всего процесса, но будет препятствовать естественному осветлению браги (а это сигнал полного сбраживания). я вот вообще отказался от таких танцев с бубном...
red_fox Студент Кириши 15 1
Отв.26  12 Нояб. 13, 22:14
Польский для аквариума "Aquael" 75W под объем от 35 до 75л  ,пластиковый с регулировкой температур от 18 до 36. Брал в Питере. Работает в бочке 50л под столом ) Вполне доволен. Выставил температуру и дрожжи рады)
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.27  13 Нояб. 13, 07:15
Купил инфракрасную ленту для тёплых полов и потолков. Кусок 20*50 см имеет мощность 22 вт.
Пришлось отрезать 2\3, чтобы влезла между рёбер 19-литровой бутыли, получилось около 14 вт.
podogrev_bragi.jpg
Podogrev_bragi. Нагреватели для браги. Вопросы по электр(он)ике.

Зато ток маленький, можно будет к Рексу напрямую подключить. Поверх утепляющий кожух из вспененного фольгированного полиэтилена 10 мм.
ZIL131, 22 Окт. 13, 14:55
Привет.Тоже думаю прикупить для обогрева мучной браги в пластике.Сколько стоит, как вообще, самому собирать в рабочее состояние или уже готовые коврики продают?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.28  16 Дек. 13, 23:56
Развалился у меня подогреватель.
Озадачился изготовлением нового.
На форуме аквариумистов понравилась идея использовать в качестве греющего элемента нержавеющий тросик в пластиковой оболочке диаметром 1-1.5мм.Как они пишут,имеет удельное сопротивление около 0,5 Ом/метр.
У меня по руками был поводковый материал (спиннингисты знают) в черной нейлоновой оболочке с удельным сопротивлением 15 Ом\метр.Поэтому взял 7 жил в параллельном включении.Получилось общее сопротивление около 2,5 Ом.
При 12 вольтовом питании(компьютерный БП) около 50 ватт.Примерно такая мощность нужна и для аквариума в 50-70 литров.
Далее.
Намотал нагреватель на кусок (сантиметров 20) медной луженой 22-й трубы .Сверху термоусадка.
Опустил в емкость с водой для испытаний.
Так вот! Температура внутри трубы на 1,5 градуса выше(измерял с помощью DS18В20) ,чем снаружи.Если еще один слой термоусадки добавить-разница будет больше.Что получим?Получим нагретую среду внутри трубы,которая будет подниматься вверх,т.е.дополнительно перемешивать брагу.
Примерно так.
Во всяком случае данный девайс уже в течении суток дает прибавку в 10 градусов в 50 литровом кеге,укрытом подручными материалами.Безо всяких терморегуляторов в кеге около 30 градусов.
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.29  17 Дек. 13, 12:03
Привет.Тоже думаю прикупить для обогрева мучной браги в пластике.Сколько стоит, как вообще, самому собирать в рабочее состояние или уже готовые коврики продают?Kuzbass, 13 Нояб. 13, 07:15
Стоимость зависит от производителя- мой 500-600 руб\м.п. Прилагаются клемники для подключения с фиксацией под провод и изолирующая мастика. Зажимаешь клемники на пленку, обжимаешь провода, изолируешь и вуаля все готово. Можно присоединить диммер для света, будешь регулировать температуру.
slavjane Бакалавр kiev 69 11
Отв.30  17 Дек. 13, 13:33
когда бродил в стеклянной бутыли (объем 20л),обогрев был наружный(кстати это повышает надежность и безопасность,а еще гигиеничность),бутыль помещенный в пластиковое ведро на трех консервных банках, по центру транс 12 вольт и лампочка,в результате подсветка и подогрев.
Таким образом применение ламп(можно включать последовательно для снижения тепловой производительности и увеличения поверхности нагрева) как нагревательного элемента просто реализуемою и достаточно для подогрева бродильной емкости.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.31  17 Дек. 13, 18:24
а вот этим чудом можно и в гараже не отапливаем подогревать.
http://cybersfera.ru/shop/podogrevateli-dvigatelya/302
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.32  27 Июля 14, 11:25
а вот этим чудом можно и в гараже не отапливаем подогревать.
http://cybersfera.ru/shop/podogrevateli-dvigatelya/302

не нашёл страницу  ! отправь ещё .
!000 литров как греть ?
кто скажет
Непонимающий
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.33  03 Авг. 14, 21:21
ильяс, может воду гонять по трубе опущенной в бражную ёмкость, так сказать промежуточный теплоноситель который нагревать градусов на 40 (подобрать экспериментально)
надеюсь не чушь с морозил
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.34  27 Сент. 14, 11:26
Задумался о выдержке браги на балконе в зимних условиях.Хочу утеплить пластиковую бочку, но вот задумался чем ее греть. Есть два варианта: аквариумный нагреватель на триста ватт вроде этого http://aquarakurs.ru/...d-reguliruemyj/ Вопрос хватит ли его? Или два поставить? Или обернуть бочку теплым полом.
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.35  29 Сент. 14, 23:04
Пардон конечно за может глупый вопрос. Аквариумные нагреватели можно топить полностью или верх должен быть выше уровня воды?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.36  30 Сент. 14, 01:56
Пардон конечно за может глупый вопрос. Аквариумные нагреватели можно топить полностью или верх должен быть выше уровня воды?Rig4, 29 Сент. 14, 23:04
Современные типа польского акваэля разумеется полностью. Они на это собственно и рассчитаны. У меня горизонтально у дна аквариума был установлен.

Только вот сама идея мне не особо импонирует. Конечно оно хочется разом и побыстрее с налета с поворота за три дня выбродить. Но обогреватели залиты смолой, для герметизации. И если аквариумная вода среда относительно нейтральная, то брага все же довольно едкая жидкость содержащая приличное количество алкоголя и не только его. И как там эта смола себя поведет, не будет ли растворяться в спирте, эфирах, ацетоне и пр. В конце концов рыбки год другой живут, а мы заметно подольше.
сообщения удалены (2)
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.37  04 Окт. 14, 22:15
Сделал себе зимний вариант бочки на балкон. 150 литров бочка, утепленная 40 мм слоем утеплителя, так же врезал снизу кран, а внутри установил обогреватель для аквариума на 1000 литров. С функцией поддержки заданной температуры.

Нагреватели для браги
Нагреватели для браги. Вопросы по электр(он)ике.

20141004_160254.jpg
Rig4 Кандидат наук Санкт-Петербург 450 96
Отв.38  04 Окт. 14, 22:16, через 1 мин
Бродит.
Нагреватели для браги
Нагреватели для браги. Вопросы по электр(он)ике.

20141003_172112.jpg
zimandr Бакалавр Москва 67 13
Отв.39  18 Янв. 15, 17:19 Автор был выпивший
А вообще, он сильно нужен этот нагреватель? Вот думаю, покупать ли? Жаба говорит что не нужен. Стоит ли жабу уговорить? Только скорость или что еще?