Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Образование голов в кубе при вторичной ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1215qq Бакалавр Чита 64 7
30 Июня 15, 09:35
Оборудование:
Колонна Ректифай РК 40(40/1500/СПН - полное описание на страничке производителя)
Автоматика на ардуино местная (от msg31)
Сырье СР из СС на сахарной браге

Предыстория:
Мои излелия на спирте первой ректификации обладают неплохой органолептикой, однако у употреблявших под утро возникает сильная головная боль (видимо сильно подскакивает давление). Сделал пробу Ланга - минут 20 есть. Почитал форум, уяснил, что спирт на сахаре невпример хуже зернового, однако за неимением оборудования и времени на густые браги решил сделать повторную ректификацию имеющегося спирта.
Процесс:
В куб пошло 6 л СР, 5 л 40% сортировки, испорченной корейским "сухим молоком" (позже выяснено, что там вместо лактозы кукурузная патока), случайно ухнул туда же с литр хвостов и 8 л воды.
До кучи решено было провести хочистку этого дела - 2 г марганцовки, 2 ст ложки пищевой соды. Все это поочередно разведено  водой и отправлено в куб.
Запуск на ректификацию без отстаивания и фильтрации после ХО.
Отбор голов - 500 мл за 8 часов (ушел спать не установив датчик голов, поэтому так много)
Отбор тела - 1 л в отдельную емкость, остальное в другую. Скорость отбора 500 мл/ч.
За 12 часов без голов 6 л (это с залитых 8+!!!)
Автоматика настроена на увеличение скорости отбора на 100 мл/ч к исходным 500 мл/ч при отсутствии стопов 10 мин, при этом так все время на минимуме и работала (попытки увеличить отбор пресекались стопом)
Проба ланга продукта второй ректификации не то что не дала 40 мин, еле набрала 20 (при сравнении первого и двойного ректификата наперегонки победитель не выявлен)
Включив голову вспомнил, что кипячу верхний слой жидкости. ТЭНы, врезанные изготовителем куба в боковую стенкиу кеги, требуют кубовый остаток не менее 13 л (кег 30 л). Врезал подковообразный ТЭН в дно (мин остаток 3.5 - 4 л), но оказавшийся не рабочим. Ректификацию запустил на боковых, причем немного отогнутых вверх. В результате грел верхнюю половину жидкости куба. Данный факт считаю причиной такй низкой скорости ректификации. Процесс остановил.
Однако барду с 2 литрами спирта в канализацию сливать не стал - жалко. При вскрытии куба меня ожидал сюрприз в виде несторпимого запаха ацетона в буро-коричневой из-за марганцовки жиже.
Вопрос:
В данном опыте многое сделано неправильно - задранные ТЭНы (однозначно), марганцовка в кубе (возможно). Однако, откуда в кубовом остатке после повторной ректификации взялись головы???
меломан Специалист УФА 167 52
Отв.1  31 Авг. 15, 12:47
Головы - видимо от химических реакций (марганцовка, сода).
Колонна вроде бы приличная, с очень хорошей производительностью.

Мое мнение - у тебя неверные режимы работы колонны.
Подавай максимально возможную мощность колонне, это важно! Один раз определи предзахлеб и работай примерно в этом режиме.
Для колонны Д40 1кВт - это мало. На какой мощности работает твоя колонна?

Может неверно настраиваешь автоматику.
Клапан в процессе работы не должен срабатывать. То есть температура должна быть очень стабильной. Скакать начинает только в конце отбора тела.
На этот момент желательно уменьшить отбор. Дельта срабатывания  стоп должна быть 0,1 (можно меньше).   
И не делай ХО. Добейся качества СР без ХО, колонна это позволяет.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.2  31 Авг. 15, 20:38
откуда в кубовом остатке после повторной ректификации взялись головы???1215qq, 30 Июня 15, 09:35
1215qq,почти всегда провожу две ректификации,причем вторая не разбавленного спирта.Головы отбираю и при второй ректификации(правда пахнут они по другому).Это даже не головы,а промежуточные примеси,которые при ректификации не разбавленного спирта уходят из колонны одними из первых.Также в кубе я нахожу и хвосты,которые выливаю в унитаз.
При ректификации всегда добавляю кальцинированную соду на 11л.СЭМа 50%-пол чайной ложки,при повторной ректификации,треть чайной ложки на 5л спирта.Сода связывает кислоты,уменьшает образование головных и промежуточных примесей.
По твоему случаю:марганцовки ты сыплешь очень много,необходимо в 10раз меньше(0.2гр),причем при второй ректификации ее добавлять совсем не обязательно .Пищевая сода разлагается при нагревании,и в конце ректификации щелочные свойства пропадают,отсюда и результат.Если почитаешь форум,наши коллеги(Михаил501)головы отбирали в течении всей ректификации,так как по ему мнению они образуются в течении всей ректификации.Проводи больше ректификаций,учись.
Мое мнение:первоначально надо провести 5-6 ректификаций без всякой автоматики,чтобы прочувствовать процесс.Грабли будут всегда,наша задача -обходить их,получая нормальный спирт.
1215qq Бакалавр Чита 64 7
Отв.3  08 Сент. 15, 19:59
Может неверно настраиваешь автоматику.
Клапан в процессе работы не должен срабатывать. То есть температура должна быть очень стабильной. Скакать начинает только в конце отбора тела.
На этот момент желательно уменьшить отбор. Дельта срабатывания  стоп должна быть 0,1 (можно меньше).   
И не делай ХО. Добейся качества СР без ХО, колонна это позволяет.меломан, 31 Авг. 15, 12:47
Подаю 1.2 кВт/ч,можно еще поднять, но совсем не много- не стал заморачиваться.
Есть подозрения, что что-то не так делаю - слишком сильно плавает температура при отборе тела. В какую сторону копать?