Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 450 6
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.100  09 Нояб. 10, 01:35
Эта схема уже давно опробована и успешно работает. Только в моей схеме приделан сверху сухопарник. По принципу работы она такая жеvrsnw, 08 Нояб. 10, 17:41
Я попрошу обратить внимание, что охлаждение холодильника и дефлегматора организовано отдельно. При интенсивном охлаждении холодильника, охлаждение дефлегматора теоретически можно организовать таким образом, что будет обеспечена необходимая температура водяной рубашки, но надо изменить направление охлаждающей воды и т.д.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.101  09 Нояб. 10, 01:45, через 10 мин
Все так хотели-бы. Но, для такого разделения, к сожалению, необходима колонна и многодесятикратный процесс конденсации и переиспарения. А то, что Ты называешь дефлегматором, таковым не является, поскольку грубо не соответствует 3м из 4х правил принципа конструирования дефлегматоров, сформулированных Пампе ещё в позапрошлом веке. Это есть обратный  холодильник, и при мощности нагрева 1-3кВт и расходе проточной охлаждающей воды 0,5-3 литра в минуту, пары из куба ИМХО не дойдут и до средины этого холодильника. Пар на стенках внизу трубы будет интенсивно конденсироваться,(а там охлаждение максимальное), как-бы всасываясь в стенки. И передавить нагревом это дело и 5кВт не хватит. Поэтому я и предложил либо теплоизолировать трубу Ф28 (например, вставив в неё тонкостенную трубу Ф22хФ24, обёрнутую парой слоёв стеклоткани), либо организовать охлаждение змеевика холодной водой, а дефлегматор делать правильный, как дядя Писториус.
Nick.Mih, 09 Нояб. 10, 01:19
А как по Вашему называются два холодильника на этом "саксафоне"?  :)
 
brajnaya_kolonka_ili_horoshii_samogonnii_apparat.png Бражная колонна Малютка
brajnaya_kolonka_ili_horoshii_samogonnii_apparat.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Тот который большего объема - точно не дефлегматор, а второй тем более. Но схема работает.  :)
Вы считаете, что аппарат не будет функционировать и все пары будут погашены в холодильнике, не дойдя до сухопаррика?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.102  09 Нояб. 10, 02:18, через 34 мин
Я попрошу обратить внимание, что охлаждение холодильника и дефлегматора организовано отдельно. При интенсивном охлаждении холодильника, охлаждение дефлегматора теоретически можно организовать таким образом, что будет обеспечена необходимая температура водяной рубашки, но надо изменить направление охлаждающей воды и т.д.
Nick.Mih, 09 Нояб. 10, 01:35
??? Простите, для моей схемы, не вижу в направлении подачи воды никакого смысла. В схеме "саксофона" разнонаправленность подачи воды оправдана большой высотой изделия и разными местами охлаждения.
Да, вода подается к дефлегматору и холодильнику с разных направлений одинаково выполняя одну и ту же функцию - охлаждая пар движущийся в одном направлении.
В моём случае холодильник имеет большую ёмкость и должен справиться с охлаждением дефлегматора и змеевика, не подавляя процесс перегонки.
Мне так кажется, но я могу ошибаться.  Строит глазки

Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.103  09 Нояб. 10, 02:24, через 6 мин
А как по Вашему называются два холодильника на этом "саксафоне"? 
[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Тот который большего объема - точно не дефлегматор, а второй тем более. Но схема работает. 
Вы считаете, что аппарат не будет функционировать и все пары будут погашены в холодильнике, не дойдя до сухопаррика?vrsnw, 09 Нояб. 10, 01:45
На этом форуме принято обращение на "ты". Обращение на "Вы" допускается только между хорошими друзьями, после совместного приобщения к продукту по профилю сайта в таком количестве, когда идентифицировать друг друга в единственном числе не представляется возможным. А холодильники можно по разному называть... Я, свои называю: 1й и 2й. Суть не в этом. Главное, чтобы функционировали эффективно. Если Mariss применяет 1й холодильник в качестве дефлегматора, то делает это неэффективно. (Принципы Пампе ещё никто не отменил). Тем более, что газ у него баллонный, не на "шару", да ещё за фунты покупаемый. Я бы, как уже писал, изменил-бы направление охлаждающей воды на первом холодильнике и регулировал игольчатым дроссельным краном с контролем температуры этой воды на сливе.
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.104  09 Нояб. 10, 02:51, через 28 мин
если охлаждение превысит мощность пара из бака (мощность нагревателя минус теплопотери), он начнет работать как конденсатор и весь пар будет конденсироватьсяRudy, 08 Нояб. 10, 18:31
Вот, я привожу ещё авторитетное мнение, которое в полной мере относится к этому "дефлегматору" при интенсивном охлаждении проточной водой. А у Marissa маленький дефлегматор необходим для питания колонны (наверное, плёночной), на которой он установлен.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.105  09 Нояб. 10, 03:17, через 26 мин
На этом форуме принято обращение на "ты".
Nick.Mih, 09 Нояб. 10, 02:24
Прошу простить меня.  Улыбающийся
На "ты" может быть и принято общаться на форумах, но я не могу. Это мой грех.  :-
Когда со мной общаются на "ты", я нисколько не обижаюсь. Принимаю, с удовольствием любое участие в общении, особенно, когда оно содержательное и интересное.
Благодарю Вас за полезные советы.  Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.106  09 Нояб. 10, 03:24, через 8 мин
Ребята,есть дефлегматор и наверное полудефлегматор которым я пользуюсь более года.Это дефлегматор с регулируемым охлаждением.Он позволяет грубо делить пары из куба на фракции.Я с его помощью отбираю головные фракции более концентрированные чем при обычном отборе.Регулировка такого полудефлегматора осуществляется изменением потока воды по показанию температуры в верхней части дефлегматора.Установка Кальмариса использует именно этот принцип,это не мое открытие,этот принцип используется в промышленных колоннах при очистке спирта от головных примесей и взят оттуда.В этом случае Nick.Mih, прав.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.107  09 Нояб. 10, 03:51, через 28 мин
Ребята,есть дефлегматор и наверное полудефлегматор которым я пользуюсь более года.Это дефлегматор с регулируемым охлаждением.Он позволяет грубо делить пары из куба на фракции.Я с его помощью отбираю головные фракции более концентрированные чем при обычном отборе.Регулировка такого полудефлегматора осуществляется изменением потока воды по показанию температуры в верхней части дефлегматора.Установка Кальмариса использует именно этот принцип,это не мое открытие,этот принцип используется в промышленных колоннах при очистке спирта от головных примесей и взят оттуда.В этом случае Nick.Mih, прав.
Михаил0501, 09 Нояб. 10, 03:24
Михаил, а Вы можете нарисовать схемку, хотя бы от руки, чтобы её можно было использовать в этой конструкции.  Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.108  09 Нояб. 10, 03:59, через 8 мин
vrsnw, держи [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Да и схема Кальмариса чем не пример? Он с помощью этого девайса отсекает хвостовые примеси.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.109  10 Нояб. 10, 01:25
vrsnw, держи [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Да и схема Кальмариса чем не пример? Он с помощью этого девайса отсекает хвостовые примеси.
Михаил0501, 09 Нояб. 10, 03:59
Михаил, Вы показали мне хорошую схему, которая с успехом применяется на ректификационных колоннах.
В моём самогонном аппарата я не смогу её применить.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.110  10 Нояб. 10, 02:07, через 42 мин
Я УБЕДИЛСЯ в его бесполезности на высоте Б.колоны в 1450мм. и заполнении куба на 2\3
гора, 09 Нояб. 10, 00:18
Скажите, пожалуйста, в Вашей конструкции медная труба выходящая из куба теплоизолирована от холодильника, заполнена мочалками из нержавейки, ...?
Всё дело в том, что в моей конструкции мне советуют теплоизолировать трубу идущую от куба. Я уже пришел в магазин, чтобы её купить, но трубы диаметром 24мм, в пластиковой оболочке не оказалось. Но есть в продаже большой ассортимент различных медных труб без всяких оболочек.
Вот и думаю что делать? Рискнуть и поставить не тепло изолированную медяху? Но не хочется делать напрасную работу.Может быть кто-нибудь наступал уже на эти грабли?
LEROS Студент UA 28 2
Отв.111  13 Нояб. 10, 00:52
Во первых есть в продаже медные трубы, специально для хол и гор водоснабжения, германского производства, во вторых, что проблема трубу утеплить? я обмотал асбестовым шнуром и натянул сверху губчатый утеплитель для труб, он в продаже разной толщины и диаметров. У меня сухопарник простой как на фото, а до него стоит подогрев пара с холодным дном, откуда тоже сливается отстой...
СЭМ 2.jpg
СЭМ 2.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
СЭМ 1.jpg
СЭМ 1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.112  14 Нояб. 10, 00:31
Во первых есть в продаже медные трубы, специально для хол и гор водоснабжения, германского производства, во вторых, что проблема трубу утеплить? я обмотал асбестовым шнуром и натянул сверху губчатый утеплитель для труб, он в продаже разной толщины и диаметров. У меня сухопарник простой как на фото, а до него стоит подогрев пара с холодным дном, откуда тоже сливается отстой...
LEROS, 13 Нояб. 10, 00:52
Для охлаждения трубы я уже купил стеклоткань на липкой основе. Её намотаю на медную трубу, а сверху покрою тонким слоем силикона, для аквариумов. Таким образом, я думаю, вопрос теплоизоляции трубы в холодильнике будет решён.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.113  14 Нояб. 10, 02:57
друг ты ничего не перепутал?
dmitriy79, 14 Нояб. 10, 01:11
Не понятен вопрос.
Что Вы имеете в виду?
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.114  14 Нояб. 10, 12:49
Ты вроде трубу утеплять собирался а пишешь про охлаждение....
dmitriy79, 14 Нояб. 10, 09:38
Правильно. Через мой холодильник проходят две трубы. Первая идет от куба, через холодильник, до сухопарника; вторая это змеевик, идущий от сухопарника через тот же холодильник.   
shema.png
Shema. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
its_my_device.png
Its_my_device. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Сначала я предполагал, совместить два холодильника в одном. Думал, что пар идущий со скоростью 2м\сек сможет дойти до сухопарника, пройдя холодную сорока сантиметровую трубку, частично дефлегмируясь в ней. Однако, специалисты самогонных дел сказали мне, что я ошибаюсь. Схема будет не рабочей, если я не теплоизолирую трубу. Теперь эта конструкция не совмещает в себе два холодильника, но позволяет изделие сделать более компактным.
LEROS Студент UA 28 2
Отв.115  14 Нояб. 10, 20:32
Напечатал в пост, а он куда то изчез, совсем... , повторяю:

По поводу поста выше, всё очень хорошо и красиво, но моё мнение на фото...

По вчерашнему испорченному марганцовкой сырью: добавил ещё разных остатков МОНОПОЛЬНОЙ водки 6+4 литра, долил полтора ведра очищенной воды и поставил греться. Когда добавил воду, то на поверхности всплыла пена и какая то гадость, полагаю, что это остатки марганцовки прореагировали с монополькой (что же люди п,ют?). Через час температура поднялась до 85-86* и процесс пошёл...:).
С 11-00 до 18-00 получилось 1.2л. - 76*, 2.5л. - 82* и 1 л.- 68* Сейчас продолжает капать, но температура на выходе возросла до 90*.
С первого, горячего сухопарника слил 1 литр отстоя, со второго без плохого запаха, грамм 300 влил обратно в бак. Попробовал мутность убрать потоком мю-нейтрино, прекрасно получилось, но это в другой ветке.
СЭМ 6.jpg
СЭМ 6.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
СЭМ 4.jpg
СЭМ 4.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
СЭМ 3.jpg
СЭМ 3.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
СЭМ 5.jpg
СЭМ 5.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.116  14 Нояб. 10, 23:46
Напечатал в пост, а он куда то изчез, совсем... , повторяю:

По поводу поста выше, всё очень хорошо и красиво, но моё мнение на фото...

LEROS, 14 Нояб. 10, 20:32
Благодарю за внимание и замечания.)
Сливать с сухопарника конденсат, содержащий алкоголь, мне посоветовали опытные спецы этого форума. Сначала я хотел сделать слив содержимого в канализацию, но согласился с предложением бывалых.
Считаю, что трубу лучше тепло изолировать стеклотканью, чем пластиковой трубкой. Это так же совет старших братьев-самогонщиков.
Все трубки и патрубки входящие и выходящие из холодильника я не проклеиваю ничем. Использую только латунные соединения с гайками для медных трубок. Соединения получаются плотными и герметичными.

Давно не покупаю монопольных напитков, так как свои получаются несравненно лучше изготовленные на примитивном прямоточном самогонном аппарате.
Из чего они делаются, Вы ещё раз сами убедились.
LEROS Студент UA 28 2
Отв.117  15 Нояб. 10, 01:36
Вопросов нет, каждый делает по своему усмотрению Улыбающийся. У меня с сегодняшней перегонки, с 25 литров заправки в отстойнике ушло 1,5 литра с малым спиртом и плохом запахом. Я решил его по кругу не гонять...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.118  15 Нояб. 10, 09:39
Сливать с сухопарника конденсат, содержащий алкоголь, мне посоветовали опытные спецы этого форума. Сначала я хотел сделать слив содержимого в канализацию, но согласился с предложением бывалых.
vrsnw, 14 Нояб. 10, 23:46
За что борьба идет? За две капли растворенные в бочке дерьма. Зачем тогда сухопарник ставить, ведь его главная задача остановить это дерьмо. И вот он вроде свое честно отработал, а отходы обратно в куб. Как в анекдоте получается. "Медведь, ты что делаешь? Шоколад ем. А почему говном пахнет? Шестой раз пропускаю"
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.119  15 Нояб. 10, 10:41
на примитивном прямоточном самогонном аппарате.vrsnw, 14 Нояб. 10, 23:46
так нафига ты тогда сваял обратно примитив?
при.jpg
при.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.