Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 418 419 420 421 422 423 424 ... 450 421
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8400  11 Мая 17, 09:32
какой вариант правильный, или как ты определяешь необходимую скорость подачи воды на дефлегматор?moonshineman, 10 Мая 17, 18:06
В моей бражной колонне высота царги 60см, объем на насадки 350мл, насадка Селиваненко медь + нержавейка (50/50), флегмосборник спиральный, высота рег.дефа 15см, плитка - встроенная индукционная панель BOSH, мощностью 3квт (на второй перегонке мощность плиты 75% от заявленной). В зависимости от сезона температура холодной воды в кране бывает разная, но я подбираю такое количество воды на рег.деф. чтобы температура в точке контроля изо установилась 79.5 - 80 градусов, а скорость отбора была не более одного литра в час. Именно такая температура стоит на всём отборе, как "вкопанная", дистиллят идет крепостью 95.5 градусов. Никаких старт-стопов не требуется. Единственное за чем я наблюдаю чтобы соседи не сильно пользовались холодной водой, так как снижение или увеличение количества может сказаться на режиме работы БК. Скорость отбора, как я говорил выше, в пределах одного литра в час, на второй половине отбора, когда количество спиртов в баке уменьшается, она падает. Если напор воды остается прежним то крепость может возрасти до 97 градусов, а скорость отбора соответственно уменьшиться. В этот момент я совсем немного уменьшаю количество воды на рег.деф, чтобы опять возвратиться к требуемой крепости, соответственно скорость отбора немножко увеличивается. Этот режим, после второй регулировки у меня остается до конца отбора, при этом температура в зоне контроля ИЗО остается стабильной в пределах 79.5 - 80 градусов.
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8401  11 Мая 17, 10:52
Василий, благодарю заподробный ответ.
Твои действия мне вполне понятны, но не совсем применимы к моим условиям. На газу мне трудно на глаз установить необходимый нагрев. К тому же, необходимо експериментально установить требуемый нагрев хотя бы приблизительно. Вот поэтому у меня к тебе просьба, пощупай, какой температуры у тебя дефлегматор (холодный/горячий) какой температуры вода из дефа приблизительно. Думаю, эта информация поможет мне и другим новичкам выйти на необходимый режим работы колонны на второй перегонке.
Температура в точке контроля ИЗО устанавливается впределах 74.4-75 градусов через то, что датчик примотан к царге и изолирован сверху.
А градус у меня больше 94 не был ни разу, видимо через жиденькую насадку. Но меня это вполне  устраивает, дистиллят получается ароматный, ИЗО не проходит в отбор.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8402  11 Мая 17, 11:09, через 18 мин
Температура в точке контроля ИЗО устанавливается впределах 74.4-75 градусов через то, что датчик примотан к царге и изолирован сверху.moonshineman, 11 Мая 17, 10:52
Хорошо, когда буду делать ближайшую перегонку, сообщу температуру воды на выходе из рег.дефа.
И ещё, у Вас не корректно работает датчик температуры. Она должна быть в зоне кипения флегмы (точка контроля изо) одинаковой, что у меня, что у Вас - 79.5-80 градусов. В верхней точке БК - 78 градусов на всем отборе.
Предполагаю Вам надо откалибровать градусник.
Я использую для контроля температуры обыкновенный китайский мультиметр, который очень легко калибруется и при живой) кроне дает точную информацию. Одной и той же кроной пользуюсь по году, а то и больше.) Термопару мультиметра вставляю в гильзу припаянную к царге. (Гильза не впаивается внутрь царги!)
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8403  11 Мая 17, 11:18, через 9 мин
Буду ждать результат.
А датчик работает правильно, просто он тупо примотан к царге, отсюда и разница температур. Трубка по датчик у меня припаяна, нопод другой  термометр. А этот в нее не влазит. Куплю нормальный, тогда показания будут корректные. Или трубку другую перепаяю.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8404  11 Мая 17, 11:33, через 16 мин
А датчик работает правильноmoonshineman, 11 Мая 17, 11:18
Он то может и работает "сам для себя" "правильно"), на вам то надо чтобы он работал для вас и показывал правильную температуру. От этих мелочей зависит результат перегонки. Желаю удачи.)
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8405  11 Мая 17, 13:30
Проверил термометр все ОК. Накипящей воде 100 градусов ровно.
4112017132733.jpg
4112017132733.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8406  11 Мая 17, 15:10
Проверил термометр все ОК. Накипящей воде 100 градусов ровно.moonshineman, 11 Мая 17, 13:30
Если делаете поверку надо использовать второй термометр, опущенный в горячую воду. Второй термометр должен быть "эталонным" по которому проверяется температура в основном диапазоне измерения - 78 - 82 градуса, в диапазоне в котором вы делаете основной отбор тела.
В качестве эталонного термометра я использую встроенный термометр в моём чайнике.)
Вы можете использовать любой - электронный или стеклянный, которому можно доверять.)
Вот ссылка на видео, как я калибровал мои мультиметры:
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8407  11 Мая 17, 17:53
В общем доделал я свой аппарат, не знаю имеет ли жизнеспособность такая конструкция:

unnamed.jpg
Unnamed. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


unnamed_1.jpg
Unnamed_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Завтра хочу испытать на дистилляции воды, проверить на герметичность все, есть пара вопросов:
При испытании на воде дефлегматор подключать же не нужно?
И второй вопрос, в силу конструкции молочного бидона,колонна стоит под легким наклоном, это никак на процесс влиять не будет?

P.S. Василий заранее прощу прощения что так извратил Ваше детище))
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8408  11 Мая 17, 18:24, через 32 мин
В общем доделал я свой аппарат, не знаю имеет ли жизнеспособность такая конструкция:DarkSlayerDeath, 11 Мая 17, 17:53
Все нормально, на несколько перегонок хватит, пока будеш делать турбохолодильник.  ;-)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8409  11 Мая 17, 21:46
Василий заранее прощу прощения что так извратил Ваше детище))DarkSlayerDeath, 11 Мая 17, 17:53
Вот это Вы зря погорячились. Это уже не моё, а ваше детище, к которому вы приложили не мало усилий.)
Конечно, )) уберите фановую трубу и установите турбо-холодильник. В турбо-холодильнике 8мг воды эффективно заменят 3 литра, в очень экономичном режиме.)
Аппарат будет работать, как и более старые модели, которые были подробно описаны на первой страничке нашей ветки.
bsv Новичок Москва 5
Отв.8410  13 Мая 17, 07:39
Читаю помаленьку ветку и нашел рекомендацию:
про витую пару слыхал? там вполне подходящии проводкиD1N, 12 Сент. 12, 02:02
На сегодняшний день настоятельно не рекомендую использовать современную витую пару. В большинстве случаев это стальная (железная) проволока покрытая тонким слоем меди снаружи. Но если вам достанется старый кабель 10-15 лет отроду, то в те времена его делали еще как надо (в большинстве случаев).
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8411  15 Мая 17, 23:40
Все нормально, на несколько перегонок хватит, пока будеш делать турбохолодильник.  ;-)moonshineman, 11 Мая 17, 18:24

Да  не  на  несколько,а  на  несколько  десятков,даже  может и сотен пока  уплотнительные  кольца на фановой трубе  не потекут,так что  не  спеши))
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8412  17 Мая 17, 11:16
Доброго всем времени суток.
Испытал свое творение в эти выходные на воде, дистилляция шла, вода текла рывками но текла. Холодильник справлялся и с одним ТЭН и с тремя.
Поставил 32 литра браги на инвертированном сахаре в воскресенье, сегодня уже брожение подходит к концу. В пятницу планирую перегонять...Первая перегонка все ближе, но я чувствую что не совсем готов к ней в теоретическом плане, на форуме столько всего понаписано))

В связи с этим есть вопросы...я так понимаю делаются две перегонки, первая на максимальной скорости без отбора голов и хвостов и вторая медленная...Непонятны следующие моменты, по первой перегонке:

Нужно ли подавать воду на дефлегматор или достаточно основного холодильника?
Какую температуру нужно выдерживать в банке сухопарника во время первой перегонки?...и какую мощность нагрева держать(три тэна по 1,2кВт, можно включить и один и два и три)
У меня нет термометра в кубе, заказал из Китая, пока не приехал, обязательно ли он нужен?Или можно ориентироваться только на температуру сухопарника.

Теперь по второй перегонке
Там я так понимаю термометр в кубе обязателен...поэтому что нибудь буду придумывать
Вопрос у меня по пункту инструкции
"Бражная колонна заполняется насадкой из медных и нержавеющих спиралек и устанавливается на бак. " Можно ли обойтись без запихивания в трубку насадки? Или это обязательное условие работы колонны? И если да непонятно каким образом фиксируются в колонне эти спиральки? Это не приведет к закупориванию трубы и взрыву куба?
Можно ли изготовить данные спиральки из медного кабеля электрического?

Ну вопросы по самому процессу перегонки задам позднее,для начала бы первый раз перегнать)

Заранее благодарен за ответы)) все таки первый раз)) я даже волнуюсь))))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8413  17 Мая 17, 12:16
все таки первый раз)) я даже волнуюсь))))DarkSlayerDeath, 17 Мая 17, 11:16
Это нормально, так и должно быть.
В связи с этим есть вопросы...я так понимаю делаются две перегонки, первая на максимальной скорости без отбора голов и хвостов и вторая медленная...DarkSlayerDeath, 17 Мая 17, 11:16
Вы сами должны определиться, что Вы хотите сделать, какие напитки перегонки из каких бражек или вин больше нравятся, какие настойки, ..., напитки для Вас предпочтительней. Вкусы у всех разные, выбор предпочтений может быть огромным. Соответственно дальше определитесь сами каким образом использовать бражную колонну, в каком режиме - прямоточника, плёночной или насадочной колонны. Для этого надо нарабатывать опыт, анализировать и проверять результаты, делать не однократные перегонки.
Бражная колонна, бак, ..., не взорвутся если будете соблюдать правила техники безопасности.
В режиме насадочной колонны делайте только вторую перегонку самогона-сырца.
При перегонке густых бражек надо очень аккуратно пользоваться разогревом, чтобы избежать бурного выбрасывания сгустков в паропроводы колонны.
Что и как делать ... подробно написано в инструкции на первой страничке нашей ветки, файл прикреплен под первым сообщением, называется Инструкция для бражных колонн Малютка.
 


DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8414  17 Мая 17, 12:44, через 28 мин
Вы сами должны определиться, что Вы хотите сделать, какие напитки перегонки из каких бражек или вин больше нравятся, какие настойки, ..., напитки для Вас предпочтительней. Вкусы у всех разные, выбор предпочтений может быть огромным. Соответственно дальше определитесь сами каким образом использовать бражную колонну, в каком режиме - прямоточника, плёночной или насадочной колонны.vrsnw, 17 Мая 17, 12:16

Да бражка самая обычная - сахарная для начала...
Инструкцию то я как раз и читаю, и по режимам я так понимаю в режиме прямоточника делаем спирт сырец,а в готовый продукт перегоняем в режиме насадочной колонны. Я  просто недопонял, в режиме прямоточника удерживаются ли какие нибудь температурные точки в сухопранике? или грубо говоря врубаем два ТЭНА и гоним пока не польется сырец меньше 30% ?
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8415  17 Мая 17, 13:26, через 43 мин
Нужно ли подавать воду на дефлегматор или достаточно основного холодильника?
Какую температуру нужно выдерживать в банке сухопарника во время первой перегонки?...и какую мощность нагрева держать(три тэна по 1,2кВт, можно включить и один и два и три)
У меня нет термометра в кубе, заказал из Китая, пока не приехал, обязательно ли он нужен?Или можно ориентироваться только на температуру сухопарника.DarkSlayerDeath, 17 Мая 17, 11:16
Как всегда, уважаемый  vrsnw отсылает к мануалу. ;-) И он отчасти прав. Но есть много нюансов, которые непонятны начинающим самогонщикам.
Я, как начинающий, начинающему, добавлю свои пять копеек, а гуру не дадут соврать, поправят, если что не так.
1. У тебя есть сухопарник, а основной холодильник в фановой трубе, как в Малютке, или турбо холодильник? При первой перегонке есть разница. Если у тебя турбохолодильник, то дефлегматор отключаеш.
2. Температуру в кубе мерять полезно, но не обязательно. Мне хватало одного термометра в сухопарнике. 
3. Температура в сухопарнике - это для наглядности процесса. Можна вообще без термометра, но с ним интереснее :-) Температура в сухопартике будет расти, а градус продукта падать. Когда в сухопарнике будет 95, померяй спитруозность и решай, останавливать погон, или еще дожать. Я останавливал на 98 градусах в сухопарнике.
4. Мощность нагрева ставь максимально возможную, лишь бы холодильник успевал охлаждать. Если на выходе пробивается пар - убавляй мощность. Первые несколько раз поэкспериментируй. Но учти, что куб и колонна инерционная система, и после каждого изменения в настройках нужно проконтролировать минут 10-20 процесс, дождаться реакции колонны, и убедиться в стабильности колонны. Если что-то идет не так, вернуть предыдущие настройки.
5. Я в первый погон внизу колонны оставляю сантиметров 10 насадки, дабы она собирала на себя всю гадость из пара. Если ее нет, тогда вся эта "радость" оседает на внутренних стенках холодильника. Потом приходится долго отмывать. Мне насадку промыть проще.
Там я так понимаю термометр в кубе обязателен...поэтому что нибудь буду придумывать
Вопрос у меня по пункту инструкции
"Бражная колонна заполняется насадкой из медных и нержавеющих спиралек и устанавливается на бак. " Можно ли обойтись без запихивания в трубку насадки? Или это обязательное условие работы колонны? И если да непонятно каким образом фиксируются в колонне эти спиральки? Это не приведет к закупориванию трубы и взрыву куба?
Можно ли изготовить данные спиральки из медного кабеля электрического?DarkSlayerDeath, 17 Мая 17, 11:16
У меня термометра в кубе нет. Из-за жадности, наверное. Благополучно обхожусь пока. 
Если с насадкой, то это будет насадочная колонна, она дает нам высокую степень очистки дистиллята, и позволяет стабильно отобрать головы, практически все хвосты оставить в кубе.
Без насадки у тебя получится пленочная колонна: отобрал головы, выделил тело, и нужно отделять хвосты отдельно, пусть ждут, когда насадки накрутишь. Вот на них и будешь тренироваться ;-).
С насадкой дистиллят вкуснее.
Насадку я нактутил из старой МЕДНОЙ :-) витой пары. Можна другой медный провод. Провода из моторов и трансформаторов очистить от лака. Зажимаешь стержень плоский в шуруповерт и крутишь пружины. ГЛАВНОЕ! Потом эти пружины не растягивай совсем. Просто режь по 3-4 мм длиной.
Внизу колонны закладывается плотно клубок, намотаный из медной проволоки. На нем насадка и держится. Чем тоньше внутренний диаметр пружины, тем лучше. Желательно 1-1,5 мм.
Вроде все. 
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8416  17 Мая 17, 15:09
У тебя есть сухопарник, а основной холодильник в фановой трубе, как в Малютке, или турбо холодильник?moonshineman, 17 Мая 17, 13:26

Да, в фановой трубе. там выше 9 постов назад фото есть (пост 8431)

Мощность нагрева ставь максимально возможную, лишь бы холодильник успевал охлаждать.moonshineman, 17 Мая 17, 13:26

У меня 1 ТЭН через REX C-100 подцеплен,два разгонных, напрямую, т.е если при первом прогоне температура особо не важна, можно просто на двух ТЭНах гнать? Не удерживая температуру...

Я в первый погон внизу колонны оставляю сантиметров 10 насадки, дабы она собирала на себя всю гадость из пара.moonshineman, 17 Мая 17, 13:26

Хм, а сколько вообще этой насадки нужно в режиме насадочной колонны? сколько она сантиметров высоты? Откуда начинается и где заканчивается? Забивать трубу это точно не опасно в плане БАБАХ?

Насадку я нактутил из старой МЕДНОЙ :-) витой пары.moonshineman, 17 Мая 17, 13:26

Витая пара имеется))) Но я думал проволока для этих пружинок нужна несколько толще, скажем с миллиметр)
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8417  17 Мая 17, 16:34
Да, в фановой трубе. там выше 9 постов назад фото есть (пост 8431)DarkSlayerDeath, 17 Мая 17, 15:09
Блин, чет я затупил. Фановая труба мне не понравилась, имеетпривычку давать течи,в самый неудобный момент. Я отказался.
После нагревакуба вырубай один нерегулируемый, а регулируемым, если что сможешь подправить.
Я забиваю всю трубу насадкой полностью. Самое страшное, что грозит, это захлеб. Его ты увидишь в банке. У менябыл случай, пол банки жидкости набиралось. Бабах будет, только если кашу перегонять с насадкой. Если страшно то ставь манометр и взрывной клапан.
Проволка с витой пары самое то. Только мотай на спицуот велосипеда тонкую, виток к витку плотно. И нерастягивай получившуюся пружину. Только порежь по 3-4мм. Я растянул, насадка получилась жидковатая, больше 94градусов сколонны вытянуть не могу. 
DarkSlayerDeath Бакалавр Краснодар 72 2
Отв.8418  17 Мая 17, 17:11, через 37 мин
1. У тебя есть сухопарник, а основной холодильник в фановой трубе, как в Малютке, или турбо холодильник? При первой перегонке есть разница. Если у тебя турбохолодильник, то дефлегматор отключаеш.moonshineman, 17 Мая 17, 13:26

А все таки при первой перегонке воду на дефлегматор подавать?
Манометр я воткнул...
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8419  17 Мая 17, 17:31, через 21 мин
Я включаю дефлегматор, только если хочу уменьшить обьем СС. Последний раз перегонял с дефлегматором 90 л. браги. Моток проволоки внизу царги ифлегмосборник + дефлегматор. Результат 23 л 58 градусов. А без дефа получилось бы 50 литров 25-30 градусов.
Другой случай, если есть желание отобрать немного тела для потребления.
Иначе, безнего.