Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 421 422 423 424 425 426 427 ... 450 424
kaftan71 Студент каменск 14 2
Отв.8460  12 Июня 17, 20:04
vrsnw Чем чистить или промывать сажу внутри холодильника? Пробовал лимонкой -не айс
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8461  12 Июня 17, 22:30

с зернового затора ( пшеница),в сухопарнике медная трубка холодильника покрылась черным налетом (сажа),kaftan71, 12 Июня 17, 19:35
У меня этот налет был как серебро.  :-)
Я на первый погон вниз царги засыпаю сантиметров 5 насадки, чтоб вся кака на ней оставалась.  Насадку проще помыть, чем холодильник.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8462  13 Июня 17, 08:38
vrsnw Чем чистить или промывать сажу внутри холодильника? Пробовал лимонкой -не айсkaftan71, 12 Июня 17, 20:04
Я использую ортофосфорную кислоту. Обмазываю ею внутренние стенки медных трубок. Выдерживаю не более десяти минут. Промываю трубки холодной водой. Ёршиком и пищевой содой убираю оставшуюся на стенках грязь. Промываю теплой водой, просушиваю и храню БК до следующего использования.
на первый погон вниз царги засыпаю сантиметров 5 насадки, чтоб вся кака на ней оставалась.  Насадку проще помыть, чем холодильник.moonshineman, 12 Июня 17, 22:30
Профессиональная насадка, вещь дорогая и её очень легко загубить если использовать на первой перегонке. От грязи забитую насадку почти не возможно отмыть. Прямой холодильник и царга чистятся гораздо проще, очень легко и быстро. Насадку надо использовать только на второй перегонке.
kaftan71 Студент каменск 14 2
Отв.8463  13 Июня 17, 18:23
Уважаемый vrsnw,у меня "Малютка" а там холодильник крученный в фановой трубе,по зтому не возможно прошуровать шомполом. Вот восходящую трубу я чищу шомполом.Может кислотой какой нибудь залить? Ортофосфорную пробывал -не то.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.8464  13 Июня 17, 18:42, через 20 мин
На форуме есть рецепт из доступных соединений, но там, т. е. с ним надо очень аккуратно, ввиду того, что растворяет медь. Что-то вроде перекись + ещё несколько ингредиентов. Если не ответят, попробуй поиск или скорая помощь ([Скорая помощь новичкам. Советы.]
[Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!])
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8465  14 Июня 17, 09:50
Уважаемый vrsnw,у меня "Малютка" а там холодильник крученныйkaftan71, 13 Июня 17, 18:23
Вот именно этим и плохи такие холодильники,поэтому чтобы содержать свой аппарат в чистоте надо делать прямой турбо-холодильник как в последующих моделях Василия.Чистота аппарата это залог хорошего дистиллята вернее одна из составляющих ))) 
Я на первый погон вниз царги засыпаю сантиметров 5 насадки, чтоб вся кака на ней оставаласьmoonshineman, 12 Июня 17, 22:30
я кстати так же на крепыше первый погон делал с насадкой только не 5 сантиметров,а полной царгой (результат-гораздо более крепкий дистиллят).Никаких особых проблем с чисткой вообще не было,замочил в банке с раствором лимонной кислоты,потом водичкой промыл и готово,ну а если придет в негодность так всегда можно накрутить еще спиралек,благо проволока медная это не дефицитный товар.
moonshineman Студент Хмельницкий 21 4
Отв.8466  15 Июня 17, 23:13
Профессиональная насадка, вещь дорогая и её очень легко загубить если использовать на первой перегонке. От грязи забитую насадку почти не возможно отмыть. Прямой холодильник и царга чистятся гораздо проще, очень легко и быстро. Насадку надо использовать только на второй перегонке.vrsnw, 13 Июня 17, 08:38
Видимо каждый сам решает, что ему проще. Условия, и наявные материалы, всегда вносят свои коррективы.
я кстати так же на крепыше первый погон делал с насадкой только не 5 сантиметров,а полной царгой (результат-гораздо более крепкий дистиллят).Никаких особых проблем с чисткой вообще не было,замочил в банке с раствором лимонной кислоты,потом водичкой промыл и готово,ну а если придет в негодность так всегда можно накрутить еще спиралек,благо проволока медная это не дефицитный товар._Sadovod_, 14 Июня 17, 09:50
Трудно насадку так замусорить, чтобы аж выбросить.  Тоже пробовал первый погон с насадкой, да укрепляет. Но зачем делать такой погон, и в каких случаях, нужно еще обмозговать. Хотя один из вариантов у меня практически рабочий...
FIRESTUK Новичок Находка 5
Отв.8467  20 Июня 17, 15:01
Может было уже, но не нашёл. Высота царги в М870х35 до дефлегматора имеет значение? Можно ее больше сделать?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8468  20 Июня 17, 15:37, через 36 мин
Высота царги в М870х35 до дефлегматора имеет значение? Можно ее больше сделать?FIRESTUK, 20 Июня 17, 15:01
На моей

Добавлено через 7мин.:

Высота царги в М870х35 до дефлегматора имеет значение? Можно ее больше сделать?FIRESTUK, 20 Июня 17, 15:01
На моей БК - высота царги 600мм от основания крышки до рег.дефа.
Этой высоты вполне достаточно.
Если хотите, можете увеличить её высоту, при этом учитывайте чтобы высота турбо-холодильника и длина сливного патрубка были достаточны чтобы дистиллят сливать в приемную емкость. Высота царги не ухудшит показатели работы БК.
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.8469  28 Июня 17, 09:47
приветствую всех

есть простой самогонный аппарат с сухопарником, отдал отцу, ему очень нравится

решил собрать, БК "прокурил" треть этой ветки, подскажите коротко, какаю колонну из представленных на первой странице лучше сейчас собрать, головы хочу отбирать вручную + двойной перегон, водку получать не хочу, хочу качественный самогон???

Добавлено через 3мин.:

смайлик ставить не хотел
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8470  28 Июня 17, 12:04
какаю колонну из представленных на первой странице лучше сейчас собратьpimenmih, 28 Июня 17, 09:47
смотрите последнюю модель.
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.8471  28 Июня 17, 15:30
последняя это которая?

Добавлено через 2мин.:

последняя это которая?pimenmih, 28 Июня 17, 15:30
название
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8472  28 Июня 17, 15:58, через 28 мин
Бражная колонна М870х35
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.8473  29 Июня 17, 10:33
вроде разобрался что к чему, еще несколько вопросов по "Бражная колонна М870х35"

1) в царге внизу там переходник припаян с 35 на 28 мм, там пайка, там припаяна какая-то сеточка для наполнителя царги?
2) и что лучше использовать для наполнения царги, могу сам намотать медный электропровод (какой лучше и какие размеры) или мочалку из нерж лучше купить и нарубить (если найду мочалку подходящую)?
3) и как обслуживать наполнитель царги?
4) турбо-холодильник с проволокой или без, если с проволокой то какая?
5) и как с этой колонной гнать лучше, за один или два раза, а то видел цифры за 95%, брагу делаю либо виноград + сахар (дрожжи виноградные), либо сахар + дрожжи сафлевюр, занимаюсь самогоноварением с 2012 года вот и вырос для чего-то поинтересней чем простой самогонный аппарат

конечно все такие вопросы здесь обсуждались, но найти ответ не реально, лучше бы вывести все важное на первую страницу, как везде на форумах сделано и вас меньше по одним и тем-же вопросам дергали

Добавлено через 1дн. 36мин.:

трубка сосок внизу царги, который не упор, для чего?
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8474  30 Июня 17, 14:11
По моему самую первую Малютку,проще всего изготовить новичку. Там всё расписанно и показанно что куда идёт.

Всё собираюсь её изготовить только из за её простоты.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8475  03 Июля 17, 11:21
1) в царге внизу там переходник припаян с 35 на 28 мм, там пайка, там припаяна какая-то сеточка для наполнителя царги?
2) и что лучше использовать для наполнения царги, могу сам намотать медный электропровод (какой лучше и какие размеры) или мочалку из нерж лучше купить и нарубить (если найду мочалку подходящую)?
3) и как обслуживать наполнитель царги?
4) турбо-холодильник с проволокой или без, если с проволокой то какая?
5) и как с этой колонной гнать лучше, за один или два раза, а то видел цифры за 95%, брагу делаю либо виноград + сахар (дрожжи виноградные), либо сахар + дрожжи сафлевюр, занимаюсь самогоноварением с 2012 года вот и вырос для чего-то поинтересней чем простой самогонный аппаратpimenmih, 29 Июня 17, 10:33
Ответы:
1. Внизу царги, вставляется моток медной проволоки. Царга крепится к латунной муфте. В ней впаяна перегородка из медной проволоки для подстраховки проваливания медного "пыжа".
2. Лучше использовать профессиональную насадку селиваненко. Мочалку используйте только по назначению - для мытья чего угодно, но не для наполнения царги.
3. Насадка чистится раствором лимонной кислоты и промывается водой.
4. Турбо-холодильник обязательно надо делать с внутренней спиралью. Проволока - медная, подходящая по размеру между кожухом и внутренней трубкой.
5. Как Вам надо так и гоните, выбирайте подходящий режим - пленочной или насадочной колонны, в зависимости что хотите получить. Если есть цель получить 95.5 крепости, надо делать две перегонки. Первая - получение самогона сырца, вторая дробная, с применением насадки.
сообщение удалено
kaftan71 Студент каменск 14 2
Отв.8476  11 Июля 17, 06:43
Василий ,а с чем связан выбор насадки,1 часть медная +2 части нержавка?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8477  11 Июля 17, 10:14
а с чем связан выбор насадки,1 часть медная +2 части нержавка?kaftan71, 11 Июля 17, 06:43
Я принимал решение по количеству насадки исходя из того что у меня аппарат медный, а бак из нержавейки.) Объем пара в баке больше чем в медной БК, соответственно смешал две части насадки с нержавейки с одной частью из меди, без привязки к какому нибудь точному закономерному расчету.)
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8478  12 Июля 17, 00:27
Василий! огромная просьба , если не затруднит , поделись с форумчанами временем для получения финального продукта на 35-870 . Пример: (затор браги-4 дня , выгон  СС-4 ч. ,отбор голов 4 ч. итд)
pimenmih Студент Саратов 11
Отв.8479  12 Июля 17, 10:16
какие диаметры трубок на турбохолодильнике в "Бражная колонна М870х35"?

где-то видел здесь на форуме, потерял, разные варианты диаметров трубок

какой вариант лучше для данной колонны

Спасибо за ответы