Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 426 427 428 429 430 431 432 ... 450 429
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8560  26 Окт. 17, 15:49
Но он ни когда и ни кому не советовал идти его путем...
Конечно, находясь в здравом уме....Miroschnik, 26 Окт. 17, 15:41

короче  мирошник  как  говорится  каждому  своё,но  своё  не  каждому
Faer Новичок Каменск-Шахтинский 5
Отв.8561  26 Окт. 17, 20:02
ДВС. Ребята подскажите,  появилась такая проблема, спаял колонну припоем viega s-sn97cu3 вроде должен быть безсвинцовый а он на швах почернел после того кая я почистил колонну ортофосфорной кислотой. Теперь сижу думаю а вдруг в магазине меня накололи, и продали припой с добавкой свинца. Или это нормальное явление что безсвинцовый припой темнеет ?
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8562  26 Окт. 17, 21:57
и продали припой с добавкой свинца. Или это нормальное явление что безсвинцовый припой темнеет ?Faer, 26 Окт. 17, 20:02

ротенбергер  припой  такой  давно  покупал  ну  в  смысле  той  же  формулы,так  всё  темнеет  даже  серебро, ты  этим оловянно  медным припоем(или  пастой)  внутри  трубы  залуживаешь  (для  спирта  че  ли)),а  серебро  реально  темнеет  даже  в  сплаве  с  палладием, это  знаю  потому  что  ешо  те  старые  советские  переменные  резисторы из  линейки пп3 40-47  их  разбирая  вот там этот  ободок,что  удивительно  потемневший,но  их  проверяя  нагрев  на  газе  он не  темнеет,а снова начинает сверкать блестеть(ну  это  так к  слову),а  так  конечно  и  олово на  перегоне темнеет
MIB Студент Карачи 17 6
Отв.8563  02 Нояб. 17, 18:13
Ты  это  лучше  у Василия  спроси  помогала  она  или  не  помогала  получить  вкусный "продукт",как  по  мне  так  очень  помогает  и  способствует  его  получению,тем  паче  на  втором  перегоне  в  неё  можно  закладывать  листья  смородины,апельсиновые  шкурки  изюм  или сушёные  яблоки, абрикосы,перловку (для  хлебного  запашка))тонкие  нотки  аромата исходного  сырья ты  полюбому различишьстарик отто, 25 Окт. 17, 07:24
Вот, блин... С этой точки зрения я банку сухопарника не рассматривал... Век живи - век учись! (и дураком помрешь). Следующую колонну попробую с сухопарником сделать, совместив последние чертежи Василия и банку. Огромное спасибо за подсказку! Глубоко благодарен.
pulverized Новичок Сургут 1
Отв.8564  05 Нояб. 17, 16:03
Друзья! Не кидайтесь тапками, но что то я не понимаю. Хочу собрать М870х35. Нашел магазин в котором режут трубы в размер. Есть все фитинги и соединители. На схеме нет всех размеров. Может ли кто нибудь выложить прям подробную схему для М870х35 ? Такую же как для КРФ 28-15-800 ?
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8565  07 Нояб. 17, 17:21
На схеме нет всех размеров.pulverized, 05 Нояб. 17, 16:03
Подозреваю если ТС не указал нужные Вам размеры то они и не критичны....
Крепкий самогон, с первого прогона, Вы получите в любом случае....
_Sadovod_ Студент Каменск 49 21
Отв.8566  12 Нояб. 17, 15:23
Отбор голов.(Рег.дефлегматор выключен. Индукционка настроена на режим отбора - одна, две капли в секунду. Температура в зоне контроля изо - 79 градусов.) Время отбора, примерно пять часов для отбора 600мл голов.vrsnw, 12 Июля 17, 11:19
Добра всем!Василий,уточните пожалуйста данное высказывание это реальные цифры или опечатка? И с чем связан такой длительный отбор голов? Просмотрел свои записи и по ним на аппарате БК КР 28-15-1230 я трачу едва белее 2-х часов на отбор голов хотя и количество их в два раза меньше чем отбираете ВЫ при том же объеме сырца,но все равно получится не более 3-3,5 часов.
Ну и для меня открытием стало,что отбор голов ведется при отключенном дефлегматоре,а я как раз именно им регулирую капельный отбор голов,т.к. минимальный режим работы индукционки 1кВт,а при более меньшем она работает интервалами,поэтому приходится излишек мощности гасить дефлегматором.
А еще хотелось бы услышать от Вас (Ваш личный опыт) по поводу двойных перегонок виноградной и пшеничной браги,стоит ли их перегонять на сырец,а потом перегонять в режиме насадочной колонны или вполне хватит одной перегонки с отбором голов и хвостов.На мой взгляд укрепление делает дистиллят жестким,особенно пшеничный,да и излишний градус при второй перегонки не нужен,после первой перегонки итак выходит 82% который разбавляю до 70% и настаиваю на щепе.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8567  13 Нояб. 17, 11:42
уточните пожалуйста данное высказывание это реальные цифры или опечатка?_Sadovod_, 12 Нояб. 17, 15:23
Это реальные цифры, без обмана.))
Ну и для меня открытием стало,что отбор голов ведется при отключенном дефлегматоре,а я как раз именно им регулирую капельный отбор голов,т.к. минимальный режим работы индукционки 1кВт,а при более меньшем она работает интервалами,поэтому приходится излишек мощности гасить дефлегматором._Sadovod_, 12 Нояб. 17, 15:23
И в этом случае, всё чистая правда.))
Если в жизни есть ещё место для открытий, это замечательно...)
Раньше и я всё делал, как и Вы.
Сейчас, дефлегматор включаю только когда закончен отбор голов и начинает идти тело. В этом режиме мощность индукционки минимальна, настроена на дефлегмацию, которая происходит в колонне заполненной насадкой при температуре на кухне 22 градуса. Соответственно температура в зоне контроля изо держится в районе 78 градусов.
А еще хотелось бы услышать от Вас (Ваш личный опыт) по поводу двойных перегонок виноградной и пшеничной браги,стоит ли их перегонять на сырец,а потом перегонять в режиме насадочной колонны или вполне хватит одной перегонки с отбором голов и хвостов.На мой взгляд укрепление делает дистиллят жестким,особенно пшеничный,да и излишний градус при второй перегонки не нужен,после первой перегонки итак выходит 82% который разбавляю до 70% и настаиваю на щепе._Sadovod_, 12 Нояб. 17, 15:23
Делать второй перегон - грешно,  для вина, виноградной, яблочной, ..., пшеничной браги. После второй перегонки от натурпродукта останутся только "следы", в лучшем случае. Одной перегонки вполне достаточно. Режим работы - плёночная колонна, рег.деф. включен.
Хорошее домашнее вино лучше всего употреблять))в своём первозданном виде, без перегонок, если оно получилось таким каким должно быть. Если вино получилось не таким как ожидалось, аккуратно перегоняйте.
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.8568  17 Нояб. 17, 21:29
Здравствуйте....имею аппарат кр35..сделано все как положено по инструкций..вот сейчас делаю второй перегон на пшенице брага была..первый раз перегнал для интереса с насадкой сразу.без рег дефа!!сейчас гоню второй перегон но с рег дефом но без насадок..пленочная перегонка)почемуто тело идет жестео 80% весь гон.....с насадками было обычно 96% всегда) гоню первый раз на пленке))???????так и должно быть да....в сухопарнике стоит 81 от начало до конца почти!!
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8569  18 Нояб. 17, 06:35
в сухопарнике стоит 81 от начало до конца почтиrafkat, 17 Нояб. 17, 21:29

Ну  ты  же  регулируешь нагревом  или  водой  через  регдеф t* в банке,у  меня  когда t* в  банке  стоит (всю  дорогу)78-79* сэм  на  выходе всё  равно больше  91* не  выходит (насадкой  не  пользуюсь)
rafkat Бакалавр набережные челны 59 3
Отв.8570  18 Нояб. 17, 10:16
Ну да..нагрев выставляю примерный на газу..и потом уже регулирую с водой температуру....шас попробую насадки засуну и попробую..Испытания прошли успешно..прогнал второй перегон с насадкой.на всем пути держал температуру в сухопарнике 78 гр...92% получился продукт))чтобы больше было надо видимо другие насадки использовать)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8571  21 Нояб. 17, 13:33
первый раз перегнал для интереса с насадкой сразу.без рег дефаrafkat, 17 Нояб. 17, 21:29
Нет никакой надобности использовать насадку, если рег.деф. не включен. Вы только засорите её.
Используйте насадку только в режиме насадочной колонны с включенным рег.дефом. И если есть в конструкции флегмосборник - тело идет от начала и до конца отбора крепостью 95.5 при стабильной температуре в зоне контроля изоамиловых фракций.
сейчас гоню второй перегон но с рег дефом но без насадок..пленочная перегонка) почему то тело идет жесткое 80%rafkat, 17 Нояб. 17, 21:29
В режиме пленочной так и должно быть. В режиме пленочной не надо гнаться за градусом. 70-75 градусов крепости - вполне приемлемое качество тела. Только делайте правильным отбор голов, не глубоко "залазьте" в хвосты.
Испытания прошли успешно..прогнал второй перегон с насадкой.на всем пути держал температуру в сухопарнике 78 гр...92% получился продукт))rafkat, 18 Нояб. 17, 10:16
Это не успешно.) Если температура в сухопарнике 78, в режиме насадочной, крепость будет от в начале 95.5 и до 97. Скорей всего термометр показывает не корректную температуру.
Если в режиме насадочной получилось в итоге 92% крепости значит в отбор прошло много чего..., что надо было оставить в кубе. 
papulya917 Новичок Днепропетровск 8 2
Отв.8572  23 Нояб. 17, 11:16
vrsnw, Утро доброе!,хотел уточнить,простите,если было.На втором перегоне,с насадкой,при отборе голов мы деф не включаем,верно? А как быть с флегмосборником на этом этапе-не ставить его?,или он не помеха при отборе голов?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8573  24 Нояб. 17, 14:09
хотел уточнить,простите,если было.На втором перегоне,с насадкой,при отборе голов мы деф не включаем,верно? А как быть с флегмосборником на этом этапе-не ставить его?,или он не помеха при отборе голов?papulya917, 23 Нояб. 17, 11:16
Здравствуйте. Всё верно. При отборе голов рег.деф. не включаем. Флегмосборник должен быть установлен на своём штатном месте, он не мешает отбору голов. После отбора голов подключаем рег.деф., увеличиваем мощность плитки, настраиваем раздельную подачу воды на рег.деф и турбохолодильник. Температура в зоне контроля изо должна быть 79 градусов и оставаться стабильной на всём отборе.  Отбираем тело. Крепость от начала и до конца от 95.5 до 97.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8574  30 Нояб. 17, 13:29
Привет.
Товарищи какой внутренний диаметр у 35мм трубы?
Я всё же решил делать колонну М870х35 ,но труба у меня нержавейка. Н32В29мм. А на дефлегматор Н25В23мм.
Пойдут такие трубы,как думаете?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8575  30 Нояб. 17, 15:06
Пойдут такие трубы,как думаете?ZubTech, 30 Нояб. 17, 13:29
Для получения самогона подойдет любая труба и любые размеры...
Лишь бы пар проходил и самогон вытекал( не менее 6мм по нутру)...
Главное понимание сути происходящих процессов....
nikola Студент спб 36 7
Отв.8576  30 Нояб. 17, 22:08
сделал крепление для силиконовых трубок с пружины работающей на растяжение.Внутренний диаметр пружины меньше наружного трубки миллиметра на два.Очень удобно использовать где нет большого давления
img_20171127_195338_hdr.7.jpg
Img_20171127_195338_hdr. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_20171127_194205_hdr.jpg
Img_20171127_194205_hdr. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8577  04 Дек. 17, 11:40
сделал крепление для силиконовых трубок с пружины работающей на растяжение.nikola, 30 Нояб. 17, 22:08
Для силиконовых трубок вообще не надо делать никаких креплений. Выбирается трубка внутренним диаметром меньшим чем патрубок, на один мм. К примеру для патрубка 6мм, используем трубку вн.диам. 5мм.
Силиконовые трубки лучше не использовать для подачи воды в систему БК. Они очень тяжело снимаются после дистилляции.
Лучше всего использовать трубки ПВХ. Они значительно дешевле и снимаются, устанавливаются очень быстро и просто, без значительных усилий. Для обжима трубки ПВХ используем стальной хомут с проставкой под хомут обрезка трубки ПВХ большего диаметра.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8578  09 Дек. 17, 21:45
vrsnw, привет и спасибо за поддержание темы,столь продолжительное время.

У меня вопрос маленикий. Я уже прям совсем близок к сварке колонны М870х35. Случайно не планируешь модернизацию? Может мне стоит повременить со сваркой
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8579  09 Дек. 17, 23:59
Это о том, что нагретая до высокой температуры стеклянная банка, может не просто лопнуть , а взорваться!!!Miroschnik, 25 Окт. 17, 10:46

Мирошник   как  всегда ( кстати уже  много  лет))) ,  какие  то  приколы  или  ему  одному  понятные  страшилки  здес  за  банку  и  про « холодную-леденую  каплю воды»  на  людей  жуткие  жути  нагоняет))

Добавлено через 21мин.:

У меня вопрос маленикий. Я уже прям совсем близок к сварке колонны М870х35. Случайно не планируешь модернизацию? Может мне стоит повременить со сваркойZubTech, 09 Дек. 17, 21:45
Ну  и  в  поддержку  Василия там  переходник  можно  замутить,прям   внутри  банки  её  сняв  на  перегоне (ежлив она  кого  то  так  особо  раздражает)) никаких  технических  сложностей  вообше  там  нет,как  говорится  были бы  руки  и  башка  остальное  второстепенно))

И  там  банка  должна  немного  повыше  быть (ну  для  удобства )
2017-12-10_034049.jpg
2017-12-10_034049.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.