Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 428 429 430 431 432 433 434 ... 450 431
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8600  19 Дек. 17, 22:55
А вот в дефлегматоре колонны КРФ 28-15-800 даже гильзу под термометр я не поставил, считаю, особой надобности в том нет:u-sat, 19 Дек. 17, 21:08
Всё правильно, можно и так. В моей практике использую термометр в кубе только при "разгоне" колонны до температуры отбора голов. Далее отключаю его и ориентируюсь только по точке контроля изо.
К слову, у вас получилось практичное и эстетичное изделие, имею ввиду бражную колонну и индукционку. Смотришь и душа радуется, могут ведь... люди.)) Только не хватает в композиции медной птицы - попугая с ареометром в голове.)
повторю  мне  не совсем  понятно  вот  зачем  эти  все  сложности  с  отбором изо,когда  можа  разбавить  сс  до 10-12*и  гнать  вообше без  лишних  заморочек даже  на  обычном  прямотке))старик отто, 19 Дек. 17, 18:34
Отто, я на второй перегонке обычно так и делаю, разбавляю сырец до 15 градусов. При отборе голов их количество увеличивается в полтора раза, и по запаху дрянь идёт редкостная. Но когда она заканчивается, включается рег.дефлегматор и идет очень приятное тело.) Хотя, о вкусах не спорят.


Добавлено через 10мин.:

В каком режиме перегонятть дробной на БКМ 38? Вроде и в спирт превращать не хочется, сохранить бы хоть по чуть зернового аромата, а с другой стороны я не уверен, что этот аромат там вообще будет. Подскажи пожалуйста, как настроить колонну.Сомовец, 19 Дек. 17, 16:21
Хотите сохранить больше от хорошей зерновой браги или вина - перегоняйте их в режиме плёночной колонны, делайте только одну перегонку, предварительно отобрав головы, отбирая тело постарайтесь не залезть глубоко в хвосты. На запах они будут идти приятной органолептики, но вкус будет портить ранее отобранное тело. Экспериментируйте в этом случае. Делайте отбор в несколько банок, особенно на завершающей стадии. Всё лучшее купажируйте и используйте как считаете нужным - или в бочку или на настойки в банках.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.8601  19 Дек. 17, 23:14, через 20 мин
, я на второй перегонке обычно так и делаю, разбавляю сырец до 15 градусов. При отборе голов их количество увеличивается в полтора раза, и по запаху дрянь идёт редкостная. Но когда она заканчивается, включается рег.дефлегматорvrsnw, 19 Дек. 17, 22:55
Можно вот этот момент по подробнее пожалуйста. Т.е. как я понял, головы отбираете с выключнным дефлегматлром и работает только холодильник, а после подключаете к работе деф. Так?
Не судите строго, это мои первые перегоны.
И еще вопрос, нужно ли устанавливать флегмосборник в режиме пленочной колонны?
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.8602  20 Дек. 17, 10:48
Сомовец, по флегмосборнику - флегмосборник в виде спирали? В режиме пленочной колонны стоит установить его конусом вверх, дабы флегма стекала по стенкам царги (в режиме же насадочной колонны - наоборот, устанавливаем конусом вниз, чтобы флегма лилась в центр насадки).
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8603  20 Дек. 17, 12:42
Не судите строго, это мои первые перегоны.Сомовец, 19 Дек. 17, 23:14
Ничего страшного, все мы учимся.
И еще вопрос, нужно ли устанавливать флегмосборник в режиме пленочной колонны?Сомовец, 19 Дек. 17, 23:14
Да, надо, только спиралью вверх.
Так я делал в позапрошлом году, когда мне принесли для перегонки сливовое вино, для свадьбы. Головы отбирал без включенного регдефа, тело - с включенным рд.
Во время отбора тела экспериментировал с флегмосборником. Сначала гнал без него. Потом решил его установить вершинкой вверх. Результат для меня был неожиданным. Крепость дистиллята увеличилась и почти не изменилась до окончания отбора.
Если делаете одну перегонку, обязательно на приемной чашке попугая надо установить фильтр из ватки. Лучше всего для этой цели подходит круглый тампон, который иногда используют женщины для различных целей.)
Напиток в итоге мне понравился, до сих пор помню его вкус.) И для свадьбы он был приятным сюрпризом.)
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8604  20 Дек. 17, 19:44
Обратите внимание на флегмосборник. В последних моделях я начал применять спиральный. Работает хорошо, нареканий не вызывает.vrsnw, 19 Дек. 17, 11:57
Василий, добрый вечер. А можно поподробней про флегмосборник. Да, я на фото увидел, непонятно какой зазор между витками и какая общая длинна для 870х35? И еще. Какая толщина проволоки, 1 мм или толще? А так- достойно, вызывает чувство уважения.
ZubTech, термометр в кубе весьма желателен, плюс обязателен термометр в точке сбора ИЗО. А вот в дефлегматоре колонны КРФ 28-15-800 даже гильзу под термометр я не поставил, считаю, особой надобности в том нет:u-sat, 19 Дек. 17, 21:08
У меня их три, как говорится лишний ... в заду не помеха, тем более стоимость термометров не высокая.

Сейчас ставлю на перегон с РПН свою пробную колонну. Буду скрещивать медь и нержу, по результатм отпишусь.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8605  22 Дек. 17, 22:16
Василий, добрый вечер. А можно поподробней про флегмосборник.ram2000, 20 Дек. 17, 19:44
Где-то, кому-то я уже здесь рассказывал как сделать спиральный флегмосборник.
Делается он просто. Первое - надо сделать кольцо из медной трубки Ф35мм и высотой 5мм. Предварительно кольцо надо обточить у токаря до наружного диаметра 34,5мм. Делается это для того, чтобы оно не заклинивало и легко вынималось с медной муфты вн.вн. 35х35.
Второе - надо купить провод толщиной 1.5-2мм. Длины, один метр, будет достаточно. Провод надо отжечь до красна и мочалкой из нержавейки или шкуркой очистить его от окалины.
Третье - изготовить деревянную коническую оправку, для навивки спирали. Диаметр основания конуса - 34мм. Высота конуса равна высоте диаметра трубы.
Четвертое - отрезок медной трубки диаметром 6мм, длиной 8мм.
Вот и все детали.
Начинаем изготовление флегмосборника с навивки проволоки на медную трубку Ф6мм. Берем отрезок трубки длиной 7см, зажимаем в тиски и навиваем на него два оборота проволоки. Припаиваем проволоку к трубке. Далее, отрезаем лишнюю длину от отрезка 7см.
Деревянную оправку зажимаем в тисках. На вершинку деревянной оправки устанавливаем припаянный к проволоке отрезок трубки Ф6мм и не спеша начинаем навивать на оправку спираль. Витки должны прилегать плотно друг к другу. Навиваем проволоку до основания конуса оправки. Заканчиваем навивку, когда нижнее основание спирали будет плотно вставляться во внутренний диаметр кольца. Припаиваем проволоку к кольцу.
Изготовленная заготовка флегмосборника должна иметь форму конуса с вершинкой 6мм трубки точно по центру.
И последнее, раздвигаем витки спирали флегмосборника. Это лучше делать ножом, постепенно увеличивая расстояние между витками до 0.7-1мм.
Изделие обмываем с фейри или с мылом, используем металлическую мочалку.
Изготовленный флегмосборник должен легко, без натяга вставляться и выниматься из посадочного места.
Вот и всех делов.)
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8606  23 Дек. 17, 12:52
vrsnw, извини но я так и не понял,какая высота получается у флегмосборника?
bezimyannii_1.jpg Бражная колонна Малютка
bezimyannii_1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
u-sat Бакалавр Байкалово 56 36
Отв.8607  23 Дек. 17, 14:17
ZubTech, Василий писал выше -
Высота конуса равна высоте диаметра трубы
В изготовленном мной флегмосборнике для колонны КРФ 28-15-800 высота конуса получилась 36 мм, при диаметре трубы 28 мм - и, насколько заметил за несколько перегонов, в режиме насадочной колонны БК работает стабильно (в режиме пленочной колонны поработать пока не успел).

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8608  24 Дек. 17, 18:54
u-sat, со штангеном не много проще визуально понять.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8609  24 Дек. 17, 22:13
В изготовленном мной флегмосборнике для колонны КРФ 28-15-800 высота конуса получилась 36 мм,u-sat, 23 Дек. 17, 14:17
У кого-то она может быть чуть меньше, у кого-то чуть больше, главное чтобы флегмосборник перенаправлял всю флегму со стенок рег.дефа в центр трубы, на насадку. Эта маленькая деталь существенно влияет на стабильную работу бражной колонны.
Приятно смотреть на ваш флегмосборник, как будто это моё изделие, сделанное моими руками.))
Удачи.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.8610  26 Дек. 17, 10:33
предварительно отобрав головы, отбирая тело постарайтесь не залезть глубоко в хвосты. На запах они будут идти приятной органолептики, но вкус будет портить ранее отобранное телоvrsnw, 19 Дек. 17, 22:55
Василий, а когда полезут хвосты, то Т в зоне ИЗО будет меняться? Т. Е. визуально можно проконтролировать?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8611  26 Дек. 17, 13:55
Василий, а когда полезут хвосты, то Т в зоне ИЗО будет меняться? Т. Е. визуально можно проконтролировать?Сомовец, 26 Дек. 17, 10:33
Температура в зоне ИЗО остается неизменной (79 градусов) всё время, если у вас корректно  настроена подача воды (давление в трубопроводах не скачет) на рег.дефлегматор и температура нагрева индукционной плиты стабильна.
Визуально ничего не меняется, кроме скорости отбора и крепость увеличивается до 97градусов.
Обычно я отбираю из расчетного количества, из 5.5кг сахара получается на второй перегонке: 0.3 литра голов и 2.1 литра тела дистиллята крепостью 95.5. И что замечаю, что после окончания отбора барда не сильно вонючая как у ректификаторов, когда можно от запахов в кухне умереть, если во время не убежать из дому.
Edy96 Новичок Урал 2
Отв.8612  29 Дек. 17, 07:39
vrsnw , надумал собрать последний вариант бражной колонны М870х35. Сейчас собираю материал, надеюсь в конце января начать паять, а пока необходимо решить возникшие вопросы. Надеюсь на них получить ответ, заранее прошу никуда не отправлять)), пока являюсь "диванным" дистиллятором.
Вопросы касаются холодильника. Имеется труба на 12х2мм , хочу использовать в качестве паропровода. В качестве рубашки , имеется труба 18х1мм.
1. Будет ли справляться холодильник при таких размерах комплектующих?
2. если ответ на первый вопрос- Да, то нужна ли навивка из провода на паропровод(зазор между паропроводом и рубашкой небольшой, меньше чем в вашем варианте)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8613  29 Дек. 17, 12:18
1. Будет ли справляться холодильник при таких размерах комплектующих?Edy96, 29 Дек. 17, 07:39
Будет, но лучше навить медную проволоку диам. 1.8мм. Проволоку обязательно отжечь и очистить от окалины.
Для холодильника использую твёрдую трубку: (внутреннюю) Ф8мм и наружную - Ф12мм. Толщина проволоки для навивки 0.8мм. Использую Ф1мм и после навивки слегка обтачиваю напильником.
Так же может быть вариант - (внутренняя) Ф10, наружная Ф15, для навивки толщина медной проволоки 1.5мм.
Edy96 Новичок Урал 2
Отв.8614  29 Дек. 17, 13:47
Спасибо! Дальше изучаю и собираю материал
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.8615  01 Янв. 18, 00:14
Василий что значит мусор ??я давно не смотрел .не разборный  ! С браги его не вытаскивал года три .сначало брага .на режиме Рк .потом Сс рект .от куда мусор ??
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8616  01 Янв. 18, 18:31
Саша, привет. С наступившим тебя.
Ты задаешь вопрос исходя, наверное из этого текста:
Он столько мусора впитывает в себя, особенно после первой перегонки. А значит работает правильно. На нержавейке ты этого не заметишь.vrsnw, 19 Дек. 17, 11:57
Здесь речь идет мусоре (маслянистая, черная субстанция) который скапливается в змеевике из меди, который не возможно качественно очистить после первой перегонки браги.


forgeron Новичок Кемерово 8
Отв.8617  02 Янв. 18, 15:51
Друзья, такой трабл происходит, нагреваю брагу, в точке изо температура подходит к рабочей, уменьшаю нагрев, начинает капать на выходе, но через некоторое время из трубки начинает идти холодный воздух, т.е. конденсируется не весь пар, вода из холодильника холодная. Аппарат КРФ 28-15-800, все по чертежам, я вот думаю может внутренняя труба холодильника 18 мм в диаметре многовато? или другая причина?

Добавлено через 4мин.:

.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8618  02 Янв. 18, 16:20, через 30 мин
нагреваю брагу, в точке изо температура подходит к рабочей, уменьшаю нагрев, начинает капать на выходе, но через некоторое время из трубки начинает идти холодный воздух, т.е. конденсируется не весь пар, вода из холодильника холодная.forgeron, 02 Янв. 18, 15:51
Это явление наблюдается ещё на более ранней стадии. Если Вы наденете на патрубок холодильника трубку и опустите её в воду, обнаружите выход газов не сконденсировавшихся в холодильнике. Предполагаю, это может быть кислород, находящийся в кубе и по мере нагревания жидкости, расширяется и выходит как газ.
Когда он вытесняется полностью, за ним идут спиртовые пары и они уже конденсируются полностью.)
Если Вы выключите плиту, температура жидкости уменьшится, кипение прекратится и кислород обратно, через патрубок холодильника поступит в бак. При повторном включении всё повторится снова.)


forgeron Новичок Кемерово 8
Отв.8619  02 Янв. 18, 16:29, через 9 мин
Это явление наблюдается ещё на более ранней стадии. Если Вы наденете на патрубок холодильника трубку и опустите её в воду, обнаружите выход газов не сконденсировавшихся в холодильнике.vrsnw, 02 Янв. 18, 16:20
Все верно, опускаю трубку в жидкость и идут пузыри, это всегда так, так и должно быть? подставлял руку, сифонит довольно сильно.

Предполагаю, это может быть кислород, находящийся в кубе и по мере нагревания жидкости, расширяется и выходит как газ.
Когда он вытесняется полностью, за ним идут спиртовые пары и они уже конденсируются полностью.)
Если Вы выключите плиту, температура жидкости уменьшится, кипение прекратится и кислород обратно, через патрубок холодильника поступит в бак. При повторном включении всё повторится снова.)vrsnw, 02 Янв. 18, 16:20
Т.е. все нормально, спирт конденсируется весь? иногда происходит хлюпанье, как будто воздух всасывается а потом выплевывается, что это?

Добавлено через 3ч. 53мин.:

У тестя магазинный аппарат из нержи магарыч, там не наблюдается никаких выделений