Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 429 430 431 432 433 434 435 ... 450 432
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8620  02 Янв. 18, 23:32
спирт конденсируется весьforgeron, 02 Янв. 18, 16:29
Не переживайте, все спиртовые пары будут конденсироваться.))
иногда происходит хлюпанье, как будто воздух всасывается а потом выплевывается, что это?forgeron, 02 Янв. 18, 16:29
Это захлеб. Надо научиться управлять бражной колонной в режиме насадочной. Подача воды на рег.дефлегматор не должна быть большой или маленькой. Так же как и нагрев бражки или самогона-сырца на плите.
Начитайте всё с маленьких скоростей и подберите оптимальные параметры работы бражной колонны. При правильном подборе режимов работа бражной колонны отличается стабильностью от начала и до конца дистилляции.
У тестя магазинный аппаратforgeron, 02 Янв. 18, 16:29
У вас совершенно другой аппарат.) У него более широкие возможности.
У вашего тестя опыт работы большой, а вы только начинаете осваивать теорию и практику на новом оборудавании.
Когда освоите и научитесь работать на вашей бражной колонне будет интересно сравнить напитки напитки полученные на различном оборудовании.
Предполагаю, что вы не пожалеете о вашем выборе.))
Желаю удачи.
forgeron Новичок Кемерово 8
Отв.8621  03 Янв. 18, 10:14
Спасибо, ещё вопрос, точка изо считать на 1/3 от всей высоты колонны, включая дефлегматор или до него?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8622  04 Янв. 18, 00:35
ещё вопрос, точка изо считать на 1/3 от всей высоты колонныforgeron, 03 Янв. 18, 10:14
От высоты царги.
serj_kem Специалист Кемерово 137 58
Отв.8623  04 Янв. 18, 16:11
Ну всё, запилил я  КРФ 28-15-800
DSCN0924.JPG
DSCN0924.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
forgeron Новичок Кемерово 8
Отв.8624  04 Янв. 18, 17:44
От высоты царгиvrsnw, 04 Янв. 18, 00:35
уточню, царга это цельная труба до того места где ставится спиральный флегмосборник ,так?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8625  06 Янв. 18, 00:57
царга это цельная труба до того места где ставится спиральный флегмосборник ,так?forgeron, 04 Янв. 18, 17:44
так))
forgeron Новичок Кемерово 8
Отв.8626  06 Янв. 18, 09:21
Ясно, буду перепаивать.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 355
Отв.8627  19 Янв. 18, 12:56
Привет!
У тебя на первой стр. есть видео , как откалибровать датчик температуры мультиметра М838.

Это ОН
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8628  19 Янв. 18, 20:09
vrsnw, привет!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Пару шпионских фото.

collage_fotor.jpg
Collage_fotor. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Есть ещё над чем поработать,но конец уже близок 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8629  19 Янв. 18, 22:00
Есть ещё над чем поработать,но конец уже близокZubTech, 19 Янв. 18, 20:09
Что это?
Если это детали к бражной колонне, то почему из нержавейки?
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8630  20 Янв. 18, 12:42
vrsnw,
Я из нержи делаю,сварка наше всё.ZubTech, 11 Дек. 17, 12:16
Для моих напитков нужна медь.
Нержа, как и стекло - материал для химиков, медь - для самогонщиков.vrsnw, 11 Дек. 17, 14:49
vrsnw, Делаю из того что есть и позволяют возможности.ZubTech, 11 Дек. 17, 16:31

Я на прошлой странице писал что делаю М870х35.
Так что да,на фото делали колонны.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8631  22 Янв. 18, 08:08
Все верно, нержа и дешевле и практичнее - мыть ни чего не нужно...
А если нужна медная органолептика - пихаем внутру вертикального паропровода спираль из толстой(2-3мм) медной проволоки и наслаждаемся....
Спираль почернела - выкинули нах...
Да и заквасить в лимонке ни кто не мешает...
Всяко проще, чем колонну целиком...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8632  23 Янв. 18, 09:48
Есть ещё над чем поработать,но конец уже близокZubTech, 19 Янв. 18, 20:09
Удачи Вам, коллега.))
Меньше слушайте "М...ков". Всё проверяйте и доверяйте только себе.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8633  23 Янв. 18, 11:08
vrsnw, Благодарю,взаимно:)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.8634  06 Марта 18, 20:34
Хочу сказать автору спасибо за простую, но эффективную модель БК. Хотел купить аппарат в магазине, но Talex убедил попробовать сделать самостоятельно. Визуально понравилась модель 28-15-800.
В процессе изготовления были внесены некоторые коррективы: на фотографиях коллег у многих были сняты вытяжки над плитами - из-за большой высоты аппаратов. Т.к.заморачиваться с вытяжкой не хотелось - сделал царгу зигзагообразной. Центр тяжести сместился, но при полном баке стоит устойчиво. Иногда (на всякий случай) за ручки бак привязываю к релингам. По элементам при сборке тоже пришлось импровизировать, т.к. многих деталей и переходников в продаже не было. Тем не менее БК была собрана, результат меня вполне устроил. В качестве насадки использую путанку из тонкого (0,4 мм) медного провода. Регдеф навит спирально трубкой 6 мм и припаян к царге. Его длина 6 см. Максимальный градус с насадкой на выходе - 85*. Все мои пляски с бубном к увеличению градуса на выходе к успеху не привели. Прочитав форум, пришла мысль увеличить длину дефлегматора хотя бы до 12 см. Будет ли это иметь эффект?


IMG_20180114_161703.jpg
IMG_20180114_161703.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8635  07 Марта 18, 10:10
Т.к.заморачиваться с вытяжкой не хотелось - сделал царгу зигзагообразной.TerminatorN2, 06 Марта 18, 20:34
Хорошое решение, чтобы обойти вытяжку.)) Для работы БК в режиме пленочной колонны этот изгиб не будет влиять на ход процесса. Бражки на фруктах или зерне вполне можно прогонять на этой колонне и для их перегонки не надо гнаться за большим градусом. Достаточно отделить головы и не заходить глубоко в хвосты. Для бражек на сахаре, для увеличения градуса до 95.5 крепости необходимо поставить латунную муфту перед изогнутым коленом, в муфту установить заглушку из путанки медной проволоки. В вертикальную царгу надо засыпать насадку из меди или нержавейки. Лучше будет купить профессиональную насадку. Перед насадкой, в верхнюю латунную муфту, установите спиральный флегмосборник. Рег.дефлегматор можно оставить таким как есть, но лучше сделайте апгрейд)), используйте конструкцию "труба в трубе". При режиме в работе насадочной колонны используйте раздельную подачу воды на рег.деф. и в холодильник. В этом случае процесс будет стабильным, от начала и до конца отбора крепость 95.5, при условии корректных настроек нагрева плиты и подачи воды на рег.деф и холодильник.
Перед второй перегонкой самогона сырца, разбавьте его водой до 15 градусов крепости, пропустите его через угольный фильтр (уголь БАУ или КАУ предварительно промыть на сите, проточной водой, затем прокипятите десять минут и ещё раз промойте уголь под проточной водой). После этого сырец перегоните на БК в режиме насадчной колонны.
Желаю удачи.
 
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.8636  07 Марта 18, 11:07, через 57 мин
уголь БАУ или КАУvrsnw, 07 Марта 18, 10:10
vrsnw, привет. Вы перешли на углевание?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8637  07 Марта 18, 13:44
Вы перешли на углевание?ZubTech, 07 Марта 18, 11:07

Здравствуйте. Почему перешёл?)) Я от него никогда не отказывался.
Улучшать самогон пробовал самыми различными способами - химической очисткой, марганцовкой, ... Всё это полная лажа и напиток меняется в худшую сторону по вкусовым впечатлениям. Результаты проверял в лаборатории. В итоге - напрасная потеря времени.)) От всех этих заморочек давно отказался.
Углевание, совсем другое дело, не повредит напитку, это точно, проверено в той же лаборатории. Органолептика меняется и количество вредных примесей уменьшается. От напитка нет запаха вообще)), как вода, но приятно хмелит.
Для углевания пользовался углями БАУ (березовый) и КАУ (кокосовый), последний понравился больше, его и использую.)
Но иногда хочется обыкновенного самогона из под моей бражной колонны, после двойной перегонки.
По этому делаю то что захочу.)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.8638  07 Марта 18, 13:53, через 9 мин
vrsnw,
Огромное спасибо за рекомендации! После дачного сезона, есть подозрение)))) займусь изготовлением последней модификации БК
Высокий градус планирую получать только для браги из сахара и дрожжей.
Из любопытства делал двойной перегон на своей недоБК))) в максимальном режиме браги из винограда. Виноград покупал столовый розовый. Органолептика после разбавления до 40* была великолепная (первый и второй выгон по 85*, хвосты отжимал досуха - запах изюма терять не хотелось))))
Можно спросить, зачем при отборе голов дефлегматор отключается?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8639  07 Марта 18, 14:30, через 37 мин
зачем при отборе голов дефлегматор отключается?TerminatorN2, 07 Марта 18, 13:53
При отборе голов отключаю его только в режиме насадочной колонны, в режиме плёночной - включен.
В режиме плёночной делал напиток из сливового вина, которое и так было приятно к употреблению. Но вино было не моё, принесли для перегонки, для свадьбы. Мне напиток так же понравился, часть оставил для себя.) Понимаю какая у него была себестоимость, время изготовления, трудозатраты, терпение,... Люди собирали сливу, делали чудесное густое вино чтобы перегнать на крепкий алкоголь. Но хозяин всегда барин своим прихотям.) В итоге он не пожалел, прозрачный и ароматный напиток ему так же понравился.)