Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 432 433 434 435 436 437 438 ... 450 435
wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8680  26 Апр. 18, 09:00
Вот и я созрел к написанию своего первого поста. Примерно год назад я воссоздал творение БК 2РДФ 22х28х700, за что огромное спасибо тебе, vrsnw, в первую очередь! Но и всем кто активно обсуждал ее режимы работы, этапы сборки и тп, так что не пришлось даже ни единого сообщения с вопросами писать, а приступать к сборке. Но это отдельная история, так как не было в городе, на тот момент, всех труб и муфт в магазинах отопления и я нашел похожие у кондиционерщиков. Поэтому пришлось долго и муторно подгонять дюймовые размеры труб с метрическими труб и муфт, а также переходы делать с помощью колец. Не смотря на все видоизменения результат очень порадовал и работает в пределах с заявленными характеристиками. (только не использовал никогда нижний дефлегматор и не понял когда он нужен). Но давно уже хотелось более производительное творение Василия БК 870х35 воссоздать, но останавливали меня еще свежие воспоминания сборки имеющейся БК. Но после поста земляка McDyr о сборке БК870х35 понял, что уже ничего страшного в сборке колонны нет и все что нужно, можно найти в городе. Только работа по расширению отверстия в кубе немного пугает. По возвращению из командировки начну тоже собирать.
Ну и, на данном этапе, возникли у меня парочку вопросов. На царге кольцо припаяно (в месте где стыкуется дефлегматор с царгой) отрезается от муфты, которая припаяна к дефлегматору? Если да то хватит ли оставшейся части чтобы дефф плотно сидел на царге?
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8681  26 Апр. 18, 10:26
На царге кольцо припаяно (в месте где стыкуется дефлегматор с царгой) отрезается от муфты, которая припаяна к дефлегматору? Если да то хватит ли оставшейся части чтобы дефф плотно сидел на царге?wit79, 26 Апр. 18, 09:00
Я отрезал 2 кольца с одной стороны муфты, оставшийся короткий припаял к деффу, длинный одевается на царгу, одевается плотно не болтается, но все равно нужен хомут с уплотнителем, чтоб ни капли не просочилось.
wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8682  26 Апр. 18, 17:22
отрезал 2 кольца с одной стороны муфтыMcDyr, 26 Апр. 18, 10:26
А для чего второе кольцо отрезал? И как оболочку дефа паял к 28 трубе, тоже кольца бронзовые заказывал?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8683  26 Апр. 18, 19:09
Ну и, на данном этапе, возникли у меня парочку вопросов. На царге кольцо припаяно (в месте где стыкуется дефлегматор с царгой) отрезается от муфты, которая припаяна к дефлегматору?wit79, 26 Апр. 18, 09:00
Кольцо отрезается от муфты, когда ещё муфта не припаяна к дефлегматору. Высота кольца не более 5мм. Оставшийся отрезок муфты вполне достаточен для дефлегматора.
Отрезанное кольцо точно припаивается по месту, к трубе, где стыкуется труба с дефлегматором.
wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8684  26 Апр. 18, 21:47
Токарей нет знакомых! Как можно обойти выточку бронзовых колец. Может,какая муфта на 28 трубу припаять и наружного диаметра хватит,чтобы припаять сверху 35 трубу (оболочку дефлегматора)?
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.8685  26 Апр. 18, 22:43, через 57 мин
Токарей нет знакомых! Как можно обойти выточку бронзовых колец. Может,какая муфта на 28 трубу припаять и наружного диаметра хватит,чтобы припаять сверху 35 трубу (оболочку дефлегматора)?wit79, 26 Апр. 18, 21:47
Все просто. От трубы на 28 мм. отрезаешь два кольца шириной примерно 3-5 мм., делаешь распил и натягиваешь кольцо на трубу 28 мм. сверху и снизу. Припаиваешь, сверху облуживаешь,  получается примерно 33 мм. Затем облуживаешь с концов изнутри 35-ю трубу, получаешь внутр. диаметр 33-34 мм. Вставляешь и пропаиваешь. Можно отрезать два кольца от 35-ой трубы, вырезать в них сектор примерно 5 мм. и загнать его внутрь 35- ой трубы (предварительно облудив и внутри трубы и само кольцо с вырезанным сектором), примерно тоже самое.  
McDyr Студент Киров 25 10
Отв.8686  27 Апр. 18, 09:31
Как можно обойти выточку бронзовых колец.wit79, 26 Апр. 18, 21:47
ram2000, поведал хороший вариант.
Я сделал по другому и проще и сложнее одновременно. Взял медную проволоку от кабеля ВВГ 3х2,5, хочу сразу сказать, что диаметр у разных производителей может сильно различаться от 1,5мм до 1,8мм. И как указано на рисунке, сделал колечко на одном конце, прихватил его припоем, потом плотно намотал спиралью на всю длину и на другом конце опять намотал колечко. Главное второе колечко пихватить припоем чтоб вся спираль была плотно прижата к трубке. Потом не спешно припаять всю спираль к трубке. Концы и внешней и внутренней трубки надо обязательно зачистить и промазать флюсом/пастой, лудить не обязательно, ну по крайней мере я не лудил. Делаем отверстия во внешней трубке для подвода/вывода воды. Одеваем внешнюю трубку, одеваться должна в натяг. Ну и пропаиваются концы.
И это по моему не самое сложное, для меня сложнее было трубочки для подвода воды припаять. Просто трубочка 6мм к трубке холодильника паяется сложно, мала поверхность соприкосновения. Я сделал по другому, на конец трубочки 6мм намотал 1 виточек медного провода, так чтоб он был на самом краю и уже его припаивал к трубе. Получилось аккуратно и очень прочно.
Холодильник.jpg
Холодильник.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8687  27 Апр. 18, 12:19
ram2000, McDyr, спасибо за ваш опыт! Полегчало что без токаря можно обойтись. Приеду - буду пробовать. А на трубках 6 мм уже руку набил на имеющейся калонне. Фото прилепить хотел свойего девайса но что-то не прилепилось, пока не разобрался что не так.

Добавлено через 1ч. 26мин.:

трубочка 6мм к трубке холодильника паяется сложно, мала поверхность соприкосновения. Я сделал по другому, на конец трубочки 6мм намотал 1 виточек медного провода, так чтоб он был на самом краю и уже его припаивал к трубе. Получилось аккуратно и очень прочнMcDyr, 27 Апр. 18, 09:31
Если трубка для подачи-слива воды на холодильник или дефф, то я делаю отверстие чтобы в натяг трубка вставлялась на толщину стенки, а вот гильзы для замера температуры по-пробую твоим способом.
Моя 2рдф 22х28х700.jpeg
Моя 2рдф 22х28х700.jpeg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8688  29 Апр. 18, 20:26
Если трубка для подачи-слива воды на холодильник или дефф, то я делаю отверстие чтобы в натяг трубка вставлялась на толщину стенки, а вот гильзы для замера температуры по-пробую твоим способом.wit79, 27 Апр. 18, 12:19

непонятно  одно,куда  делась  банка))
wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8689  29 Апр. 18, 20:30, через 4 мин
непонятно  одно,куда  делась  банка))старик отто, 29 Апр. 18, 20:26
Уже заметил вашу привязонность к ней...)))

Добавлено через 1дн. 10ч. 14мин.:

переход 35мм на дюйм с четвертьюaviator1971, 24 Марта 18, 12:37
Как отверстие делал в кубе? Где прокладку брал и из чего? На фото синяя котора. Или там еще какая есть?
Игорь560 Новичок Оренбуржье 2
Отв.8690  01 Мая 18, 20:19
 vrsnw здравствуйте давно слежу за вашей темой. Спаял колонну БК 870x35 но времени плотно заняться процессом катастрофически не хватает.У меня к вам просьба не могли бы Вы расписать уже отработанный алгоритм работы именно по последней модели БК 870x35.Или дайте ссылку где прочитать при каком перегоне отбираются головы и по работе в режимах пленочной и насадочной колонны. Просто уже запутался листая страницы темы. Народ задает вопросы по разным вашим изделиям а на них как я понимаю режимы различаются. Заранее спасибо.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8691  02 Мая 18, 00:36
У меня к вам просьба не могли бы Вы расписать уже отработанный алгоритм работы именно по последней модели БК 870x35.Игорь560, 01 Мая 18, 20:19
На первой странице, в конце первого сообщения, есть вордовский файл - инструкции для бражных колонн Малютка. Файл загружаете себе на компьютер и открываете для просмотра и чтения.  Инструкция для БК 870х35 там так же подробно описана.
Единственное, что сейчас бы я туда добавил, как добирать тело в режиме насадочной колонны, когда температура в баке поднимается до 97-98 и скорость отбора падает до 300 мл в час. В этом момент перехожу на добор тела в ручном режиме. Для этого я уменьшаю температуру индукционки, уменьшаю подачу воды на рег.деф и холодильник так чтобы струйка воды была чуть тоньше чем толщина спички как из рег.дефа так и из холодильника. Плавно, не спеша подбираю оптимальную температуру под это количество воды таким образом чтобы температура в точке изо была 78 градусов на начало хода дистиллята. Увеличиваю температуру индукционки до температуры в точке изо 80 градусов, когда дистиллят начинает идти струйкой перехожу на меньшую температуру плитки, пока температура опять не опустится до 78. И опять всё повторяю в такой последовательности. Таким образом получается ручной старт-стоп позволяющий добрать в более ускоренном режиме оставшийся качественный дистиллят.
Желаю удачи.

wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8692  07 Мая 18, 23:44
инструкции для бражных колонн Малюткаvrsnw, 02 Мая 18, 00:36
Доброго времени суток! Инструкцией этой пользуюсь постоянно, но только использовал до этого только 2 режима: "получение СС", и "Укрепление". А вот в режиме "Пленочная колонна" никогда не работал, потому что перегонял лишь сахарную брагу. На подходе Кукуруза ХОС на Кодзи, и возник вопрос: Сначала её перегнать в СС, а  потом в режиме Пленочная колонна? Или такая брага перегоняется за раз в режиме Пленочная колонна? Спасибо.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8693  08 Мая 18, 12:02
в режиме "Пленочная колонна" никогда не работал, потому что перегонял лишь сахарную брагу. На подходе Кукуруза ХОС на Кодзи, и возник вопрос: Сначала её перегнать в СС, а  потом в режиме Пленочная колонна? Или такая брага перегоняется за раз в режиме Пленочная колонна?wit79, 07 Мая 18, 23:44
В режиме пленочной колонны сделайте одну перегонку, с отбором голов. Сделайте двойную перегонку (первый перегон ускоренный, второй с отбором только тела). Оба образца сохраните. Тот вариант, который вам больше всего понравится будет вашим выбором. Вкусы и предпочтения у всех разные.
Со временем вкусы и предпочтения могут меняться и вам захочется использовать тот вариант от которого вы раньше отказались.
Обычно вино я перегоняю только один раз. Браги на зерновых - перегоняю два раза.
Тем и хороша бражная колонна, что у вас есть большие просторы для творчества винокура.
MIB Студент Карачи 17 6
Отв.8694  09 Мая 18, 09:02
Ну, вот... Полтора года юзанья КРФ 28-15-800 с превеликим успехом, я все же сподобился сделать 870х35. Наш Муншайн (самогон) очень дружественно встречают в исламской стране, в связи с этим пришлось развивать производство. Дипломатические приемы жрут ужас сколько литров продукта. При этом - сахар хреновый, дрожжи только саф-левюр, но продукт на колонне Василия получается замечательный! Если кто не понял, это я хвалюсь ))) Василий, Дипкорпус в Карачи выражает Вам свое восхищение и желает долгих лет жизни, здоровья и творческих успехов! )))
IMG_20180509_092921.jpg
IMG_20180509_092921.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20180509_093252.jpg
IMG_20180509_093252.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8695  09 Мая 18, 12:19
Василий, Дипкорпус в Карачи выражает Вам своеMIB, 09 Мая 18, 09:02
Спасибо за пожелания.))
Понимаю, в дипломатии, без нашего напитка, было бы всё по другому...)
А так ..., хорошо посидели, толково поговорили, с удовольствием пообщались.)
С хорошими напитками жизнь в другом свете и ощущается и видится.))
Здоровья, благополучия всему дипломатическому корпусу в городе Карачи.
С Днём Победы!))
MIB Студент Карачи 17 6
Отв.8696  09 Мая 18, 19:07
С днем Великой Победы!!!! Я извиняюсь, что у меня, здесь, материалы плохие
, я его действительно слепила из того, что было, потом набрался опыта и спаял правильную колонну, но, итальянцы, хранцузы, и другие масульмане очень любят российский муншайн














vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8697  09 Мая 18, 22:33
но, итальянцы, хранцузы, и другие масульмане очень любят российский муншайнMIB, 09 Мая 18, 19:07
Обычно, в гости, на халяву не ходят. Обязательно, когда тебя пригласили, берёшь с собой свой любимый напиток. Неужели французы, итальянцы, ...,  идут с пустыми руками?))

wit79 Студент Киров 11 1
Отв.8698  10 Мая 18, 17:53
Наконец доделал! Вашему вниманию м870х35:
a3bde0ac-6bcd-4cc9-b436-dce1f3403629.jpeg
A3bde0ac-6bcd-4cc9-b436-dce1f3403629. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 6мин.:

868f2a92-bced-4575-9d96-d29e2b710eb5.jpeg
868f2a92-bced-4575-9d96-d29e2b710eb5. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
MIB Студент Карачи 17 6
Отв.8699  11 Мая 18, 10:41
Они не только приходят с пустыми руками, но и на своих приемах почти ничего не выставляют ))) Правительство Пакистана ограничило дипломатическую "выписку", мы-то справились, а остальным очень плохо)))